Некрасивый голос / невнятная речь. Как быть? Ч.2

(Неочевидные решения очевидного)

Доброго здравия, Пикабу!

Приятно удивлён интересом, проявленным к моему предыдущему посту: Некрасивый голос / невнятная речь. Как быть?

Дабы оправдать ваши ожидания, я решил основательно подготовиться и уже отснял цикл видео с упражнениями, которые буду освещать в следующих постах. Информации много, её необходимо монтировать и т.д., посему об очевидных и действенных приёмах постановки речи мы будем говорить раз в неделю, каждую субботу, начиная со следующей недели. О том, что вас будет ждать в этих постах я расскажу в самом конце, чтобы не засорять лишним ваше внимание. А сегодня я подробно освещу предыдущий аргумент, по поводу постановки речи через пение:

Как занятия вокалом, даже на примитивном уровне, помогают красивой речи.

Итак, тезисно:

  1. В пении работают сразу все группы мышц голосового аппарата, и работают гораздо более активно, нежели в разговоре. Поэтому натренировать голос получится быстрее.

  2. Пение сложнее простого разговора. Процесс вокализации помогает быстро и точно определить проблемы, зажимы, неправильное положение языка/губ/челюсти/гортани и тут же это исправить, по возможности.

  3. В пении можно более целостно ставить задачу и подбирать более эффективные упражнения для голоса, ибо вариатив оных гораздо шире и действеннее.

  4. Пение лучше разрабатывает громкость и полётность голоса, которой так не хватает в разговорной речи.

  5. Пение снимает психологические зажимы. Об этом - ниже.

  6. В пении сразу слышно, как вы произносите слова. И их чёткость проще отследить и наладить.

    ㅤㅤㅤㅤㅤ

    К сожалению, большинство проблем с речью идёт из головы.

    А конкретнее, из детства. Пример:

    Занимаемся с женщиной, 30+ лет, голос никак не хочет выползать наружу. На слух - будто проглатывается местами, вместо ясного яркого звука - притемнённый и застенчивый. И так пробовали, и сяк - всё равно сильно слышно. Оказывается, в детстве моей подопечной, на пару с сестрой, постоянно затыкали рот, мол слишком громко разговариваете. "Молчите", "говорите тише", "не орите", "вы мешаете" - все эти установки со временем перекочевали как в голос разговорный, так и в пение, вылившись в зажимы гортани, корня языка, челюсти и т.д, полный набор крч.

    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

    Для многих пение -это акт преодоления себя, некого барьера, который делит жизнь на личную и публичную. А страх опозориться - это воообще самый сок, его пение, особенно на публике, пусть даже если это бар с караоке, снимает на ура. А для некоторых - это ещё и давняя детская мечта - петь. Особенно, если из муз.школы или с уроков музыки выгоняли, под предлогом "отсутствия" слуха, голоса и всего в этом роде.

    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

    Также, в разговоре - вы уже привыкли ко всем своим недочётам, пение же будет вытаскивать наружу ваш голос, аки француз ловко подцепляет вилкой тушку улитки из печёной раковины. И нет, вам не нужно никаких сложных приспособлений или педагогов, я уже всё продумал. Также не нужно будет бояться соседей, которые вдруг могут пострадать от громкости издаваемых звуков или от жутких завываний в начале процесса. Обо всём по порядку.

    ㅤㅤㅤㅤ

    Самоучители, их есть у меня.

    Да, всё бесплатно. Да, полезно. Да, легко разобраться самому. Вот линк: https://t.me/MorozovOperaBesplatnoe

    Как с этим работать и что из этого необходимо, а что - нет?

    ㅤㅤㅤㅤㅤ

    1. Для начинающих, кто не хочет разбираться в технологии, советую файлы под номерами 4 и 5, (4 - если владеете английским на уровне чайника). Там подробно описано всё, что вы должны делать, а так же полно аудио/видео файлов, чтобы просто брать и повторять.

    2. Для начинающих, кто хочет разобраться системно, есть книги под номером 1, 8 и 19. Где 19 - это атлас, на котором будет видно, что и как фунциклирует. А для пения советую файл под номером 3, Ибо там не только отличные распевки, но и то, что поможет поставить ваш слух как следует.

    3. Для продвинутых - всё остальное, уверен, вы разберётесь сами, там масса полезного лежит.

    4. А для пытливых - мой канал на Ютубчике, там просто ворох полезной информации касательно пения. Ссылка в профиле, если нужно. Идём далее.

    ㅤㅤㅤㅤㅤ

    Как петь, и никому не мешать при этом?

    Главный вопрос, который останавливает многих от самостоятельных занятий.

    ㅤㅤㅤ

    1. Первое, что приходит на ум - звукоизоляция комнаты. Однако, если изолировать покупными панелями -выйдет дорого. Своими силами - довольно долго и тоже не дешево, да и не всегда есть место для этого и не всегда красиво. Поэтому есть ещё варианты.

    2. Петь в шкафу. Ну натурально, я наполовину закрываюсь в шкафу так, что из-за створок только попа и спина видна, и пою туда. Глушит отлично.

    3. Маска для пения. Это прям гениальное изобретение, которое можно всегда носить с собой и которое легко купить и довести до ума. Долго развозить про этот метод не буду, он был описан Мощнейший голос за 300 рублей  (прибор). Там пара ссылок на маски эти - битые, вот держите новые, которые подойдут: Ок, Пикабу не даёт мне сократить ссылки, а простыня из двух ссылок получится на пол страницы. Ссылки в комментах будут, сори....

    4. Смастерить камеру/будку для пения или купить оную. Купить - дорого и громоздко, ясное дело. Смастерить - я знаю, на пикабу есть любители и умельцы. В ближайшее время я запилю разбор одной такой, от знакомого умельца. Фото/видео будут тут: https://t.me/MorozovOpera

    ㅤㅤㅤㅤ

    Фух, кажется мой талант лаконичности достиг своего предела. Если информации вам не хватило - всегда рад прояснить в комментариях детали.

    ㅤㅤㅤㅤ

    Давайте подытожим:

    1.Пение отлично помогает с речью, т.к. слышнее ошибки и проще подобрать упражнения для их исправления.

    2. Педагоги не обязательны, есть самоучители.

    3. Да, это бесплатно.

    4. Нет, вы не будете мешать соседям. Я всё продумал.

    5. Да, процесс не быстрый, но это быстрее, чем упражнения только для разговорного голоса.

    6. Если нет слуха - это поправимо. Как начать любить свой голос и убрать медведя с ваших ушей?

    7. Если вы прям загорелись на попеть - в моих соц. сетях ещё больше информации для вас.

    ㅤㅤㅤㅤ

    Для тех, кто ждёт материала именно по речевым упражнениям.

    Спасибо, что дочитали до конца. Для вас я уже обрабатываю 10 коротких видео с наглядными указаниями, и подготавливаю информацию по следующим темам:

    ㅤㅤㅤ

    -- Зажимы голоса. Упражнения и гимнастики.

    -- Артикуляция. Упражнения с винной пробкой и медленноговорки.

    -- Метод Демосфена и опыт древнегреческих ораторов.

    -- Заикание и логоневроз. Как бороться.

    -- Как понизить голос и сделать его убедительным.

    -- Управление дыханием и голос.

    -- Стресс и самоконтроль во время общения/публичных выступлений.

    -- Речевой "бодибилдинг".

    ㅤㅤㅤ

    Словом, информации будет очень много, однако она будет чётко структурирована по темам и осветит 99% того, что нужно знать человеку, дабы чётко, красиво и уверенно говорить.

    Выходить посты будут каждую неделю по субботам, ибо свободного времени у меня не так много, а тружусь для вас я за просто так, по сути. Но я рад делиться знаниями.

    ㅤㅤㅤ

    Друзья!

    Если я вам не смог ответить лично в комментариях (в прошлом после их было 150+), а спросить вам прям реально надо, вы либо дублируйте потом вопрос, либо пишите в Телеграмм, например на моём мини-форуме, где есть раздел специально под вопросы лично мне: https://t.me/MorozovOperaChat

    Люди после прошлого поста пытались связаться со мной вне Пикабу, но ловить сообщения по разным соц.сетям и платформам было неудобно, если реально нужно - стучите в Телегу.

    ㅤㅤㅤㅤㅤ

    Спасибо за внимание, доброго дня!

Вокал и всё о нем

174 поста1.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Группа для любителей вокальной музыки во всех её проявлениях.

Опера, поп, джаз, рок и т.д., даже шансон))


2. Неуважение личности - бан

4. Хамство - бан


Будьте добрее друг к другу)