Неизвестные истории Великой Отечественной. Монах Галактион (повтор)

Я сел в поезд, который отправлялся из Симферополя в Москву. Думал о своём, но меня привлёк один юноша, который увлечённо что-то рассказывал моим соседям по купе. Некоторые случаи, произошедшие в жизни, вроде бы незначительные, спустя время могут открыть глаза на многое, а некоторые сразу удивляют и привлекают внимание, как полированная щепка в руках этого юноши. Он, по всей видимости, возвращался в свой стройотряд, потому как куртка у него была подписана, и полные сумки варений–солений, значит из дома. И череда совпадений будет происходить именно для вас, они будут обматывать вас, как клубок, как паутина, до тех пор, пока вы не поймёте...

И вот я слушаю, как этот парень работал в студенческом строительном отряде, и был приглашен на свадьбу к другу. Отпросился на неделю. По дороге на попутке, которая шла на железнодорожную станцию, он пробил себе ржавой арматурой руку.

Полустанок был глухой, людей было мало, потому поезда они ожидали вдвоём с дедушкой, которому помог разгрузить чемодан с грузовичка, который его, по всей видимости, подвозил. Дед передвигался с посохом, имел длинную белую, аккуратно расчёсанную бороду и странную шапку–тюбетейку со всякими рисунками вышитыми. Помимо чемодана у дедушки ещё был саквояж, который по своему внешнему виду был дореволюционным. Познакомились. Дед представился странным именем – Галактион.

Вот с этого момента я окончательно превратился в слух.

В моей длинной жизни, был только один человек с таким именем...

Паренёк рассказал, что пока дожидались поезда. Ему делалось всё хуже и хуже. Рана начала воспаляться, знобило, начала кружиться голова. Когда подошёл поезд, мне совсем уже было плохо. Как с дедушкой поднялись в вагон помню, а потом начался сплошной туман, в котором то появлялся этот мир, то пропадал, а когда появлялся, то в нём был дед, который щупал мой лоб, пульс...

Потом я услышал слово флегмона и то, что у меня начинается заражение крови. Надо чистить, потому как могу не доехать до конечной станции. Проводницу помню, что она разводила руками и принесла старику бинт с йодом... Я же рассказывал что-то про скорую помощь... Но до неё ещё ехать было часов двенадцать – Казахстан! Дед достал свой саквояж и сообщил мне, что он доктор, не совсем обычный, самоучка (потом, оказалось, что он так шутил – реакцию мою проверял), но учителя у него были знатные, Лука например...

Я опять впал в странное состояние, но деду поверил, больно у него был вид такой, ну очень внушающий доверие и глаза... глубокие, спокойные, добрые. Из анестезии была только самогонка, которую принесла проводница. Потом было больно, довольно долгое ковыряние в руке, потом запах йода и свежего бинта, потом я провалился в сон...

Мне казалось, что я спал вечность, но из сна меня вытащил дедушка, который на самом деле только отвернулся за градусником. Сунул мне его под мышку и приказал не спать! Каждые пару минут он меня тормошил задавал разные глупые вопросы, например, как меня зовут в очередной раз, или сколько будет два плюс три...

Часа через четыре моё состояние резко улучшилось, и у нас с ним завязалась беседа, к которой присоединилась и проводница, вместе с чаем и сушками. Рассказал он нам, что учился у некого Луки в городе Переславль. Был у него в учениках, когда работал в земской больнице. Сейчас ему уже идёт девяносто первый год. Родился Галактион в семье священников в Ярославской губернии. После успешного окончания семинарии он женился и получил сан. Но его привлекала медицина, и он, хоть поздно, но пошёл учиться в Московский университет, на медицинский факультет (хирургия). Дед Галактион рассказывал о выдающихся ученых, профессорах, знаменитых хирургах, у которых учился (я фамилии уже позабыл, оправдывался паренёк). Потом по стечению обстоятельств пришлось ему поучиться у выдающегося хирурга, который тоже был священником, у Луки... Первая Мировая война.

Он ушёл добровольцем на фронт – работал полевым хирургом в госпитале...

Тут грянула революция 1917 года, следом закружила кровавая карусель Гражданской войны. Работал в госпитале, зашивал солдат и офицеров Белой армии. Победили красные. Он им оказался не нужен – реквизировали дом, инструменты и в итоге посадили на несколько лет.

Вышел из тюрьмы. Поехал на родину. Там ему предложили небольшой приход в селе... Жизнь обрела покой, но не надолго. Перед Великой Отечественной войной было построено Рыбинское водохранилище и ГЭС. Всё, что было на этой территории – ушло под воду, включая село, храм и дом Галактиона. И тогда он понял, что это Знак свыше, то пошел по стране – решил дойти пешком до Киева, вернее Киево–Печерской Лавры. Дошёл, но тут, как раз война началась.

Вместе с жителями Киева и области (беженцами) пытался выйти из окружения, но не получилось. Ходил по селам и городкам, имел с собой кое-что из церковного, потому, когда просили, то исполнял православные обряды, кое-где лечил людей.

Фашисты, пугали его и обещали расстрелять. Когда выхаживал подростка, который упал с крыши, то у него попросили помощи партизаны – командир был ранен, а врача на ближайшие двести верст нет. Так началась его жизнь в партизанском отряде.

То лечил, то шил, то отпевал.

Потом сам сильно заболел.

Его отвели партизаны в дальнее село. Но через время сюда нагрянули эсэсовцы и националисты проводить карательную акцию. Всех расстреляли, и женщин, и стариков, и детей, а его не тронули, как он их не проклинал и не просил. Так и остался он жить один в этом селе, а потом пришли наши, и арестовали его, пытались предъявить ему соучастие в расстреле, ведь как иначе было объяснить то, что его оставили в живых.

Так он провёл по тюрьмам и лагерям еще несколько лет.

Работал санитаром в лагерной больнице. Судьба его ещё раз свела с Лукой.

Тот его даже вспомнил, чем дед Галактион ужасно гордился.

Амнистия.

Срок окончен. Вручили ему справку и отправили восвояси.

Дедушка бодрости духа не терял никогда и опять пошёл по матушке России заниматься тем, чем умел: крестил втихаря, отпевал, лечил. Денег не брал. Или за еду, или за кров над головой, или за одежду.

Так он добрался до Алтая, потом до Северного Казахстана, и вот тогда уже решил вернуться опять в Лавру, до которой он уже один раз дошёл...

Когда температура спала, то дедушка разрешил мне поспать, а когда я проснулся, то его уже не было, только у меня по подушкой была вот это щепка и записка, что это не обычная щепка, а с посоха самого Царя всех врачей... только я позабыл какого, да и записку потерял давно, но отполированную щепку ношу с собой на шее, на тесёмке...

Я внимательно дослушал до конца рассказ паренька, и закрыв глаза вспомнил, как я с раненым осетином по имени Созирико на руках, спрятался в погребе в неизвестном селе. Был сильный ливень, ночь, кругом были немцы и грязь.

Созирико ранен в голову осколком и уже бредит. Даже, через абсолютно промокшую одежду, я чувствовал, как он горит. У него уже была горячка. Я не знал что делать, и тут появился он.

Размеренная походка и посох в твёрдой руке, сумка на боку, потом глаза, уверенные и искрящиеся неземной добротой. Опустился к нам в погреб и пробыл там три дня, пока Созирико не стало лучше.

Подарил на прощание щепку и больше я Галактиона не видел... думал, что засосала его кровавая мясорубка войны... ан нет, жив Курилка....

Предыдущая публикация

Блокадные истории. Бой в праздничную ночь

--------------------

Отрывок из документального, военно-исторического романа "Летят Лебеди" в двух томах.

Том 1 – «Другая Война»

Том 2 – "Без вести погибшие"

Сброшу всем желающим пикабушникам на электронную почту абсолютно безвозмездно.

Сначала Том 1, если понравится, то после прочтения (отзыва) и Том 2.

Получение Тома 2 по времени не ограничено никак.

Пишите мне в личку с позывным "Сила Пикабу" (weretelnikow@bk.ru), давайте свою почту и я всё вам отправлю (профессионально сделанные электронные книги в трёх самых популярных форматах).

Есть печатный вариант в твёрдом переплете.

Истории из жизни

35.9K постов73.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.