Неизвестные и забытые. Моя любовь издалека... Джауфре Рюдель

Неизвестные и забытые. Моя любовь издалека... Джауфре Рюдель Литература, Поэзия, Любовь, Поэт, Длиннопост

Его любовь стала легендарной еще в средние века. Она образец "fin amor" - любви служения.

С этим поэтом я познакомился, как это в большинстве случаев случалось со мной, довольно рано Был уже не "детеск" но вьюнош. Его поэзия, правильнее говорить вообще о поэзии трубадуров, думается мне, решительным образом повлияла на мое отношение к женщине и понимании любви. Ниже привожу, пожалуй его самую известную вещь, во всяком случае мне она нравится более других.

Мне в пору долгих майских дней
Мил щебет птиц издалека,
Зато и мучает сильней
Моя любовь издалека.
И вот уже отрады нет,
И дикой розы белый цвет,
Как стужа зимняя, не мил.

Мне счастье, верю, царь царей
Пошлет в любви издалека,
Но тем моей душе больней
В мечтах о ней - издалека!
Ах, пилигримам бы вослед,
Чтоб посох страннических лет
Прекрасною замечен был!

Что счастья этого полней -
Помчаться к ней издалека,
Усесться рядом, потесней,
Чтоб тут же, не издалека,
Я в сладкой близости бесед -
И друг далекий, и сосед -
Прекрасной голос жадно пил!

Надежду в горести моей
Дарит любовь издалека,
Но грезу, сердце, не лелей -
К ней поспешить издалека.
Длинна дорога - целый свет,
Не предсказать удач иль бед,
Но будь как бог определил!

Всей жизни счастье - только с ней,
С любимою издалека.
Прекраснее найти сумей
Вблизи или издалека!
Я бы, огнем любви согрет,
В отрепья нищего одет,
По царству сарацин бродил.

Молю, о тот, по воле чьей
Живет любовь издалека,
Пошли мне утолить скорей
Мою любовь издалека!
О, как мне мил мой сладкий бред:
Светлицы, сада больше нет -
Всё замок Донны заменил!

Слывет сильнейшей из страстей
Моя любовь издалека,
Да, наслаждений нет хмельней,
Чем от любви издалека!
Одно молчанье - мне в ответ,
Святой мой строг, он дал завет,
Чтоб безответно я любил.

Одно молчанье - мне в ответ.
Будь проклят он за свой завет,
Чтоб безответно я любил!

О жизни Рюделя ничего не известно. Мы не знаем ни даты его рождения, ни смети. В интернете ходят какие-то цифры, но это все от лукавого. Можно только сказать, что его творчество пришлось на первую половину двенадцатого века. Я думаю, что популярность свою он получил уже после смерти, так часто бывает с большими поэтами ( да и не с поэтами тоже!) Лет через сто стали появляться его вымышленные биографии. Вот одна из них.

"Джауфре Рюдель де Блая был очень знатный человек - князь Блаи. Он полюбил графиню Триполитанскую, не видав ее никогда, за ее великую добродетель и благородство, про которые он слышал от паломников, приходивших из Антиохии, и он сложил о ней много прекрасных стихов с прекрасной мелодией и простыми словами. Желая увидеть графиню, он отправился в крестовый поход и поплыл но морю На корабле он заболел, и его умирающего привезли в Триполи, Дали знать графине, и она пришла к его ложу и приняла его в свои объятия. Джауфре же узнал, что это графиня, и опять пришел в сознание. Тогда он восхвалил бога и возблагодарил его за то, что бог сохранил ему жизнь до тех пор, пока он не увидел графиню. И таким образом, на руках у графини, он скончался. Графиня приказала его с почетом похоронить в соборе триполитанского ордена тамплиеров, а сама в тот же день постриглась в монахини от скорби и тоски но нем и из-за его смерти"

Неизвестно что это была за женщина, и в том интернете вы можете прочитать разные имена. Увы, это просто желание конкретного автора. Быть может её, такой, и вовсе не было, и все лишь мечта поэта...

Впрочем, меня никогда особенно не интересовала история жизни людей, творчество которых так или иначе коснулось меня. Стихи говорят сами за себя, и давно живут своей, самостоятельной жизнью...

Одно молчанье - мне в ответ. Будь проклят он за свой завет, Чтоб безответно я любил!

Спасибо, что дочитали до конца и до новых встреч.

Книжная лига

22.3K постов78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.