Неизвестные и забытые. Лу Синь

Неизвестные и забытые. Лу Синь Проза, Писатели, Литература, История, Длиннопост

Лу Синь.

За свою читательскую карьеру, я сталкивался с очень разными авторами и их произведениями. Есть много заслуженно известных имен по настоящему больших мастеров, известных даже людям не слишком читающим. Но есть и такие мастера, что не пользуются популярностью,их имена, как говорится не на слуху, и не встречаются в многочисленных ныне " литературных"статьях и обзорах книг. Поэтому я решил посвятить таким авторам цикл статей, чтобы напомнить широкой публике об этих мастерах. Я буду публиковать короткие отрывки из их произведений, надеясь заинтересовать читателей их творчеством. Начать хочу с китайского поэта, писателя и публициста Лу Синя. Приведенное ниже произведение воспроизводится по собранию сочинений в четырех томах 1955 г. , вышедшему в издательстве "Художественная литература" Представляю вашему вниманию небольшое эссе из сборника " О погоде болтать разрешается".

ЛУ СИНЬ
ВОСПЕВАЮ НОЧЬ

Ночь любят одинокие и праздные, те кто бессильны в борьбе, те, что боятся света.

При свете дня и говорят и поступают иначе, чем темной ночью, при свете солнца иначе, чем при свете лампы. Бывает предрассветная мгла, а бывает такая черная темнота, что не разглядишь даже ладони вытянутой руки. Ночь - это покров природы. Она, точно черный пух, окутывает человека так нежно и ласково, что он невольно сбрасывает с себя и маску и одежду. Но тот, кто любит ночь, должен иметь острый слух, зоркий глаз и различать все черное в темноте ночи.

Выходя из ярко освещенной комнаты в темную, благородные мужи потягиваются. У влюбленных, когда они уходят в тень от лунного света, меняется выражение лица. Блестящие, хаотические, бурные, безумные, сверхчеловеческие произведения, написанные при дневном свете на белой бумаге, с приближением темноты тускнеют, точно блестящий золотой нимб вокруг всезнающей головы на буддийских иконах, проступает их подлинное содержание: жалкое, льстивое, ложное, обманывающие, хвастливое и интригующее.

Любители ночи черпают в темноте свою славу.

Молодая девушка, энергично постукивая каблучками, идет по освещенной фонарями улице.Нот поблескивающая под носом капелька пота доказывает, что она только учится быть "модной".если ей часто придется проходить под сверкающими фонарями, ее ожидает падение. Но темнота, перед рядом закрытых магазинов, протягивает ей руку помощи, и, вздохнув полной грудью, она замедляет шаг, ощущаю, как ласкает ее ночной прохладный ветерок.

Ночь шлет свои милости и любителям темноты и "модным" девушкам.

Но вот наступает день. Люди встают и выходят осторожно, с оглядкой. Лица у супругов совсем иные, чем пять - шесть часов назад. Становится оживленно и шумно. Но за высокими стенами больших особняков, теремов, гостиниц, тайных учреждений, тюрем все так же царит подлинный страшный мрак. Сейчас при свете солнца людские толпы снуют взад и вперед. о это украшение_ золотая крышка на чане с месивом из человечины, белила на лице сатаны...

Лишь ночью видна правда. Я люблю ночь и ночью написал " Воспеваю ночь".

Надеюсь, вам понравилось, и вы захотите прочитать еще что нибудь

Книжная лига

22.3K постов78.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.