Недопонимание

В большинстве своем, наши пациенты не встречают настоящего понимания в своем окружении. Речь не о сочувствии, а именно о понимании того, что, например, апатия - это не «лень», тревога - это не «пустые беспокойства», эмоциональная неустойчивость - это не «плохое воспитание», нарушение сна - это не «от безделья» и т.д. и т.п. Люди, зачастую не понимают, что человек с психологическими проблемами невротического и, тем более, психотического уровня не может в принципе «собраться силами», «пересмотреть свое отношение», «перестать бояться», «выкинуть из головы», «делать как вы», «больше работать», «забить», «отдохнуть», «прекратить истерики» и еще много чего.

Другой вариант непонимания – это «псевдопонимающие с опытом». Они, как правило, в мгновение ока определяют ваше состояние, как «такое же, как и у них» (знакомых) было. После молниеносной диагностики, следует психологическая пантомима под названием «спокойно, все под контролем». Заключительным аккордом идет «суперрецепт» излечения от этой дряни, который уже помог ему / его знакомым / да почти всем, кого он знает. Вот вам несколько самых ходовых вариантов: завести собаку, записаться в фитнес, сходить в церковь, попить витамины, завести любовника, прочитать книгу …ова или …вича, пройти тренинг «Любое название», присесть не диету, «попринимать» препараты (здесь весь спектр всего, чего только можно и нельзя) и, конечно, «ни в коем случае не принимать препараты» (подсядешь и всё тогда…).

И особая боль - это врачи. Те, которые "ухогорлонос"/"отлобкадопупка"/"наКТневидно"/"анализыхорошие".

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Что же с этим делать?

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А что делать тому, кто с другой сторны, кто пытается поддержать? Что говорить вместо тупых советов?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда у моего близкого что-то болит, зуб например, я говорю ему примерно так: "Я записала тебя к проверенному стоматологу во столько-то, находится он там-то" и уже его дело - идти или нет.

Думаю, что-то подобное можно устроить с психологом

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы записали вас к психиатру. Пойдёте?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно меня записать? А-то всё не решусь :(

Автор поста оценил этот комментарий

Конечно пойду. У нас к нему очередь на миллион лет вперед, пока за справкой для прав, в военкомат или еще куда-нибудь достоишься, состариться можно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Озвучивать чувства. А если их нет - обращаться к специалистам. 

Автор поста оценил этот комментарий
Ну... Страдать. Потому что трудно заставить себя пойти к врачу, понимая, что можешь получить такое же непонимание и тот же уровень советов.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку