Недобросовестный арендатор

Добрый день. Хочу поделиться своей историей и попросить совета.

Ситуация следующая:

Есть квартира, перешедшая мне по наследству от матери. У квартиры, согласно заключению нотариуса по разделу имущества, два собственника: я и моя бабушка (мама моей мамы) – т.к. мы являемся наследниками первой очереди. Собственность 50/50.

Примерно 3 года назад было принято решение данную квартиру сдавать. В нее заехали 2 человека: мужчина и его жена. Сразу хочу обозначить один нюанс: никаких документов по аренде не составлялось, договора нет. Решение сдавать квартиру «в серую» принимала моя бабушка, на тот момент я еще не достигла совершеннолетия и меня данные вопросы в целом не очень интересовали. По цене аренды условились на 15 тыс. рублей.

Первые несколько месяцев все шло хорошо, платежи вносились вовремя. Но потом ситуация ухудшилась, начались первые просрочки, а потом и вовсе платеж со стороны арендатора стал 5 000 вместо положенных 15 000.

С того момента и по настоящее время аренда не оплачивается в полном размере, долг копится, расплачиваться по нему арендатор не торопится.

Какие есть варианты решения вопроса с моей стороны, как собственника?

Есть ли возможность возместить долги без договора и каких-либо расписок?

Может ли второй собственник квартиры каким-либо образом остановить меня при решении выселить данных квартирантов в присутствии полиции?

С чего лучше начать действовать и какие меры принимать?

Если консультация платная, готова обсудить возможность оплаты. Спасибо!

Контакты:

@mrr_drift – телеграм;

rinasptgt@gmail.com – почта.

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.