Нечто необъяснимое. Часть первая

Когда ветви каштанов за немытыми годами окнами квартиры, в которой обитал Игорь Николаевич, покрылись нежной зеленью, а потом и цветами, он решил, что наступила весна, хотя по календарю, уже наступило лето. Пробуждаясь, он подолгу созерцал, кусок голубого неба, и мысли его возвращались не в прошлое, как бывало в дождливое осеннее утро, а в будущее, в котором все было хорошо. Он задумался над тем, как бы все-таки продолжить ремонт в квартире, который затянулся на двадцать лет. Он решил, что все-таки надо бы поработать где-то на стройке, набраться опыта, и уж после этого, сделать все быстро, хорошо, и так, чтобы уже никогда больше не делать никаких ремонтов и забыть, что это такое, упиваясь счастьем абсолютно праздной жизни, состоящей только из сна, принятия пищи и…

Жена прервала спокойное течение его мыслей, распеванием арии, которую Игорь Николаевич знал наизусть. Пока она голосила, он тщетно пытался понять, зачем она тысячу раз повторяет одно и то же, мешая ему, нежному и утонченному человеку, примириться с грубой, беспощадной действительностью. Дослушав все до конца, соорудив на круглом лице постное выражение, он принял из рук жестокой жены сверток с продуктами, вяло доложил ей о своих планах приобретения опыта, напомнил ей о том, что она опаздывает на работу, лег на диван и принялся жадно поедать халву. Крошки летели на его желтую майку лидера, на диван, но их тут же съедала голодная кошка, норовившая облизать ему рот.

-Не надо фамильярностей! – воскликнул Игорь Николаевич громко и отпихнул её. – Дай тебе волю, так ты ко мне в брюхо влезешь, и все там сожрешь!

И в этот радостный момент раздался звонок в дверь. Этот звон, словно бур, внедрялся в мозг бедного лежебоки. Некто за дверью нажал на кнопку и держал её, не отпуская минут пять. Так мог звонить только один человек, младший друг и товарищ нашего героя, годящийся ему в сыновья. Когда Игорь Николаевич бывал на него зол, он называл его Димон – Козлодон, а когда хотел его поощрить величал его Димон – Покемон. Кусок халвы, который Игорь Николаевич смаковал понемногу, был проглочен махом. Кошка жалобно захныкала, а хозяин замахнулся на неё и обвинил в том, что она его выдала, встал и пошел отпирать двери.

-Здравствуй! – он толкнул гостя своим выпуклым пузом. – Как поживаешь, мой маленький даун! Что ты мне суешь свои вялые сосиски! Когда ты научишься подавать руку, как это делают мужчины?

-Дай мне это! – проблеял Покемон, растягивая все гласные звуки в каждом слове. Его речь было разобрать трудно, ибо половину букв алфавита он просто не выговаривал, но общение с ним, не смотря на это было легким, потому, что говорил он очень мало.

-Чего тебе дать?

-Туда… - извиваясь ужом, Покемон протиснулся между косяком и торчащим животом хозяина жилища.

-Это чего? – спросил гость, бесцеремонно вытащив из свертка гуманитарной помощи голодающему большой кусок шоколада.

-Это глюкоза, - Игорь Николаевич отобрал у гостя шоколад, и вместе с другими продуктами энергично убрал его в шкафчик над столом. – Мне не хватает определенных веществ, потому я должен их регулярно употреблять.

-Это похоже на шоколад…

-Идиот! В шоколаде есть глюкоза, это такой сахар. А это глюкоза в чистом виде. Тебе её есть нельзя. Лучше покажи, что ты мне принес!

Покемон с гордостью выложил на стол кирпич черного хлеба, две копченых рыбины и пластиковый бурдюк с пивом. Игорь Николаевич покривился по поводу того, что пиво было разливное, разрезал хлеб на две части и начал думать, какая из половинок больше, а так же проверил, какая из рыбин больше.

-Это мне, - сказал он и убрал большую половину хлеба в шкаф, а большую рыбину в холодильник. – А это нам.

-Игорь! – Покемон вдруг пристально посмотрел на старшего товарища. – А что это у тебя такое на губах?

-Что у меня может быть на губах? – Игорь Николаевич начал поспешно вытирать рот.
-Что-то светло-коричневое… - Покемон заржал дурным смехом и тут же получил затрещину от смущенного друга.

-Идиот! Это совсем не то, что ты думаешь! Кретин! Если будешь про меня думать всякие гадости, я тебя просто выгоню!

Пока гость старательно делал серьезное лицо, хозяин проворно принялся поедать оставшуюся на столе рыбу и хлеб, запивая их большими глотками пива. С каждым глотком этот напиток нравился ему все меньше, потому пил он все быстрее и быстрее. Через полчаса гость сбегал и принес еще пива, которое было еще более дешевым, более гадким, и пил его Игорь Николаевич быстрее и больше, надеясь на то, что в опьянении он не будет чувствовать неприятного вкуса. После третьего забега, гость сказал, что лучше им переместиться в бар, который назывался «Зайга», но Игорь Николаевич и его друзья ласково называли его «Зайка».

-Как я пойду? – возмутился Игорь Николаевич. – Мои бордовые брюки не поглажены, белые джинсы замочены. Не пойду же я сейчас в шерстяных, черных, там еще и катышки возле карманов!

-А зеленые?

-Нет, с белыми кроссовками они будут плохо смотреться. Если я к ним одену еще эту желтую рубашку, то буду вообще, как попугай.

-Одень, туфли.

-Туфли! А если со мной случиться неприятность? Это мои последние туфли и я не собираюсь ими рисковать!

-Что с ними может случиться? А у тебя еще есть сандалии!

-Я не собираюсь одевать сандалии с черными носками, а белые у меня не постираны.
После получаса препирательств Игорь Николаевич стоял перед зеркалом и неуверенно взирал на свой наряд.

-Черные носки и белые сандалии – это не есть евро стандарт, как говорил Гунча.
-Но один раз-то можно! Ты же не в ресторан пойдешь!

-К Якову точно не пойдем. Там этот дядя Валера, он вечно придирается и высмеивает, а дяде Игорю это ужасно не нравится.

-Да в Зайке же темно, там и не увидит никто.

-Я не хочу быть посмешищем! Возьми, подушись и помни мою щедрость! Не мешало бы и побриться!

-Не надо! У тебя и так лицо, как у маленького ребенка!

-Если оно пухлое, то это не значит, что на нем нет щетины! Ты стоишь на самой низшей ступени развития и еще смеешь язвить! Ладно, только идем до Зайки быстро и ни с кем не вступаем ни в какие беседы!

-Быстро – это хорошо! А то у меня уже давно в горле пересохло!
-А у тебя хоть деньги есть? Или ты опять меня вытаскиваешь из дому, из-за какой-то пятерки?
Покемон с гордостью продемонстрировал купюру в двадцать лат и тут же принялся её комкать.

-Смотри не потеряй! Придурок!

Прежде, чем выйти из квартиры, Игорь Николаевич принялся все проверять. Он заглядывал в печь, ворошил золу, открывал и закрывал дымоход, слушал гудки в телефонной трубке, дергал ручки на оконных рамах, спускал воду в туалете, зажигал и тушил газ на плите. Его молодой друг при этом прыскал в кулак, и получал за это по шее.

-По губам! По губам, противный мальчишка! Да, я все проверяю, потому, что я не такой, как ты, как все эти люди с этого района, как мои соседи! Хорошо, что я живу на пятом этаже, иначе меня бы каждую неделю кто-то заливал. А пожары! Один алкоголик забыл выключить газ, и ушел, а дома остались дети! Игорь Николаевич никогда таким не был и не будет!

Проверив работу дверных замков, он, наконец, дал команду выходить. Хохоча дурным смехом, его товарищ, сказал ему, что он забыл помолиться, и быстро побежал вниз по крутой лестнице.

-Дигимон! – процедил сквозь зубы Игорь Николаевич и направился к маленькой, со спичечный коробок иконе на стене.

-Господи! – он поцеловал нательный крестик и прижал его пухлыми ладонями к выпуклой волосатой груди. – Сделай так, чтобы все было нормально! Извини, на колени не становлюсь, брюки поглажены, ты меня и так знаешь! Молитву я помню, но спешу! Ладно, пошел, с твоей помощью…

В полумраке бара у двух друзей завязался разговор. Младший рассказал о своих планах купить автомобиль, а потом уже сдать на права. Старший был возмущен столь дерзкими желаниями человека, которого считал неполноценным. Он требовал, чтобы тот назвал столицу республики Беларусь, и, слыша в ответ, что это Россия, колотил кулаком по столу и заявлял, что если его друг все-таки сядет за руль автомобиля, то ему будет страшно ходить по улицам.

Далее в заведение вошла вульгарная особа женского пола, лет сорока, настроенная весьма игриво по отношению к тем мужчинам, которые были способны угостить её алкоголем. Проходя мимо Дмитрия, она отпустила комплимент в адрес его светло голубых глаз, выпученных и неподвижных, как у кота, которого переехал автомобиль. Она заявила, что каждый из них стоит по миллиону, не уточнив в какой именно валюте. После этого Игорю Николаевичу пришлось пересесть за столик в темном углу, откуда он подсказывал своему неопытному другу, что делать дальше. А молодому человеку купить даме пиво и пару шоколадок. То ли советы опытного ловеласа оказались бесполезными, то ли молодой и красивый, но глупый парень не смог их применить. Женщина одним глотком осушила кружку, уничтожила шоколадки и пересела за другой стол к своей знакомой, прочь от вытаращенных глаз, горящих восторгом. Не смотря на природную скромность, Дима очень не любил, когда его держали за дурака, потому, когда женщина направилась в уборную, его рука, словно шлагбаум, преградила ей путь по узкому проходу, а голос, сорвавшийся на петушиный крик, возвестил всему заведению о том, что он заплатил за пиво и шоколадки. Игорь Николаевич, видя это, всплеснул руками, помотал головой, изображая отчаяние, и пошел отцеплять щупальцу спрута от женской талии.

Злые языки много говорили о том, что в Зайке не стоит пить дешевое пиво, ибо это совсем не пиво, а просто жуткий коктейль, который готовится их просроченного пива, купленного с телег на центральном рынке, некипяченой воды, технического спирта и старого доброго димедрола. Можно не верить слухам, но тогда практически не возможно объяснить поведение Игоря Николаевича, который после четырех часов пития этого пива, вообразил себя швейцаром и установил дрессконтроль. Он подошел к группе серьезных субъектов в спортивных костюмах и потребовал, чтобы они покинули заведение, заявив, что одеты они неприлично. Люди с квадратными лицами были очень увлечены беседой и молча переместились за столик на улице, где продолжили беседу.

Подобный поворот дела обрадовал Игоря Николаевича, придал ему храбрости для того, чтобы продолжать борьбу за правое дело эстетики. Выйдя на улицу, он попытался сорвать массивную золотую цепь с бычьей шеи одного из серьезных людей. Нет, Игоря Николаевича не били! Человек только отмахнулся от него, как от назойливой мухи, даже не повернув к нему своего лица. А борец за красоту, благородный рыцарь, пошел винтом по двору. Его пляска была прервана, когда он добрался до бетонной клумбы, в которой вместо цветов было много окурков и прочего мусора. Падение показалось ему долгим и страшным. На какое-то время он застыл, склонившись над клумбой, и стоял, словно пизанская башня, а потом все же рухнул. В том месте, где была его голова, от широкого блюда клумбы отвалился довольно большой кусок. Это сначала рассмешило его оруженосца, а потом испугало. Тщетно худощавый Димон пытался поставить на ноги бесчувственное тело, которое весило в два раза больше его собственного. Он даже предлагал охраннику деньги за то, что тот поможет ему отнести друга домой.

-Смотри-ка! – охранник пнул отколовшийся от клумбы кусок бетона. – Крепкая башка! Ей орехи колоть можно! Зачем его поднимать, таскать? Знаешь, сколько он весит? Его сейчас поднимешь, так он опять упадет и что-нибудь себе отобьет. Пусть полежит, отдохнет, сейчас не холодно.

-У него кровь!

-Пустяки! Царапина, если бы было что-то серьезное, то её тут уже лужа бы натекла. Пусть спит, ему тут удобно.

Верный оруженосец сел на край клумбы и ему стало скучно, он очень не любил оставаться один. Хоть он и не понимал большей части того, что ему говорили, но ему было необходимо, чтобы кто-то знакомый находился рядом. Слушаясь свою маму, новые знакомства он заводил крайне редко, опасаясь злых людей. Мучимый приступом скуки, он принялся нервно грызть семечки, сплевывая шелуху в клумбу, боязливо оглядываясь вокруг.

Пара часов здорового сна в клумбе благотворно повлияли на Игоря Николаевича. Очнувшись ото сна, он долго не мог понять, как он оказался в клумбе. Спросил у своего друга, что с его волосами и рубахой, которая расползлась на израненной спине.

-Игорь, да ты просто немного вспотел! Пошли к Якову!

-Зачем к Якову? Почему не здесь?

-Тут пиво кончилось…

Утро. Жена Игоря Николаевича бесцеремонно ворвалась в его покои и застала в постели с его другом. Пока Покемон не перевернулся с живота на спину, она упрекала мужа в наглой измене, но после этого молча повернулась и ушла.

-Это совсем не то, что ты думаешь! Просто было жарко. Вставай! Чего ты тут разлегся! Одевайся! Что у меня с волосами? В чем это они? Господи!

-Это кровь, ты слегка поцарапался в Зайке…

-Где я там мог поцарапаться? Да у меня вся голова в крови! А ты говорил, что я просто вспотел, и мы ходили по всему району! А рубашка! И ты об этом молчал! Скотина! Я тебя убью!

-Я же знаю, что ты не переносишь вида крови…

-А что там произошло?

-Тебя толкнул крутой мужик. Скажи спасибо, что не убил. Он мог. Ты к нему полез сам.

-А где же был мой верный Санчо Панса, когда я падал? Почему он не подставил свое хилое плечо?

-Игорь, ты бы меня раздавил, как муху. Ты же сломал бетонную клумбу головой.

-Заткнись! Это все не правда! Не надо утрировать!

-Это уже вечером было. Давай сейчас поедем на море. У меня еще деньги остались. Я куплю тебе там покушать.

-Какое море! Я ходил по всему району с окровавленной башкой, как Щорс, в изодранной рубахе, в черных носках, белых сандалиях и грязных зеленых штанах! Какой позор! Как это все воняет! Я больше не хочу жить!

-Игорь, а сосиски, в кафе? Или ты хочешь гнить в этой квартире?

-Купи мне новую рубашку! Это ты во всем виноват!

-А сколько она стоит?

-Где-то десять лат, но на рынке можно найти и за семь.

-А за пять?

-Я сказал за семь!

-Пошли, посмотрим!

Пока Игорь Николаевич грел воду и мыл голову в тазике, брился, причесывался, ради получения новой рубахи и пива с сосисками на берегу моря, его младший друг просил у него что-то поесть и ничего не получал.

Когда же они оказались на рынке, то решили купить рубашку на обратном пути, чтобы не носить её по взморью. Когда Игорь Николаевич выпил кружку пива на вокзале, ехать на море ему уже расхотелось, как и покупать новую рубашку, которая гармонировала бы с зелеными брюками. Он почувствовал, что туфли, которые он обул вместо сандалий, ему тесноваты, и далеко он в них не уйдет.

-Моего размера не было, а цена была такая хорошая. Вроде бы размер и мой, но они китайские, потому надо было взять с запасом. Летом тепло, нога становится больше, потому надо с запасом. Я думал, что разношу, но что-то уже третий сезон не могу разносить. Я в энциклопедии по домоводству читал, что если обувь тесная, то нужно засунуть в неё пакет с водой и положить это все в морозилку. При замерзании вода расширяется.

-Не знаю такое! Если так, то ботинок порвется…

-Что ты во всем этом понимаешь! Ты даже в советской армии не служил, кирзовые сапоги с портянками не носил. А я был начальником караула, через день на ремень!

-Пошли, наш поезд будет через десять минут!

-Зачем нам это море? Я не взял запасные трусы.

-Пойдем на тот пляж, где все голые.

-Ты меня принимаешь за нудиста.

-Я не говорил, что ты зануда, я хотел сказать, что мы будем купаться там, где все без плавок. И женщины тоже! Ты разве не знаешь это место?

-Как старший товарищ, я не могу допустить, чтобы ты туда пошел, не говоря уже о том, чтобы пойти туда самому!

-Можно просто подождать, пока трусы высохнут.

-Ты принимаешь меня за идиота, который будет стоять два часа!

После часа препирательств Дмитрий все же заманил Игоря Николаевича в поезд бутылками пива. Закинув ногу на ногу, юный друг нашего героя щелкал семечки и оглядывал женщин, в вагоне.

-Не плюй в кулак! Не тряси ногой!

-Не придирайся! Я нервничаю, тут столько женщин.

-Не волнуйся, знакомство ни с одной из них тебе не грозит. Посмотри на себя. Этот пакет на запястье! Этот бегающий неосознанный взгляд! А осанка! У тебя куриная грудь, но спина колесом! Если только твой старший товарищ употребит свое обаяние. Для этого ему нужно вдохновение. Я не могу работать, когда чувствую себя плохо из-за дешевого пива!

Оказавшись на взморье, друзья зашли в один очень скромный магазин, в ассортименте пива которого имелось только одна марка. Тем не менее, Покемон, когда подошла его очередь, сначала с минуту стоял в немой задумчивости, а потом спросил, у высокомерно взиравшей на него продавщицы, какое она может пиво ему предложить. Раздраженная женщина визгливо сказала, что ничего не хочет ему предлагать, но может продать только одно наименование, выставленное на полке. Человек, гордо именовавший себя лучшим строителем Латвии, упивался злостью продавщицы, комкал денежную купюру, постукивал костяшками пальцев по прилавку и стоял, изображая нерешительность. Лишь, когда его старший товарищ попытался сломать ему шейные позвонки, взяв его за шею, он небрежно швырнул купюру на прилавок и соизволил сделать свой выбор. Продавщица долго решала, развернуть ей банкноту или же велеть двум покупателям убираться. В итоге она решила, что клиенты, какими бы они ни были всегда правы, и осторожно привела деньги в подобающее состояние. Тем временем даже образовалась очередь.

-Ты просто больной! – закричал Игорь Николаевич. – Самоутвердился!

-А мне эти деньги не так просто даются! И я не хочу, чтобы они кому-то легче доставались.

-И это дает тебе право издеваться над продавщицей и надо мной заодно?

-А что ты хочешь, пить пиво даром?

-Так! Я уезжаю!


-У тебя же нет денег на билет, а в поездах контролеры.
-Я пойду пешком!

-Не дойдешь, ты слишком старый и толстый, сам говорил.

Хоть Игорь Николаевич и смотрел в календарь каждый день, но он так и не осознал того, что лето уже почти прошло, и в лесу появились грибы. Это он заметил только тогда, когда, решив отправиться домой пешком, зашел в лес. Нежданная находка примирила друзей. Они изменили планы. Покемон приобрел пару пакетов, пару бурдюков пива, пачку сигарет, в предвкушении того, что вечером ему предстоит отведать грибного супа, который обещал приготовить его искушенный в кулинарном деле друг. С бутылкой пива в руках, с сигаретой во рту и солнцезащитных очках Игорьку было неудобно собирать грибы. К тому же он больше нагибался для того, чтобы оправить брюки и смахнуть пыль с начищенной обуви, для леса совсем не предназначенной. Вид огромного, раздувшегося пакета с одиноким грибочком внутри парашютом на его запястье вызывал иронию его юного друга. Шустрый парень был жаден, подвижен, без очков с темными стеклами, и это позволило ему очень быстро набрать пару килограмм грибов. Успехи друга совсем не обрадовали Игоря Николаевича, он пал духом и телом, велел постелить ему покрывало на поляне и уснул, велев своему товарищу не отходить от него, охранять его сон, отгонять насекомых.

Просыпался он обычно от звуков, но в тот раз он проснулся от неприятного запаха. Его друг сидел поодаль с печальным выражением лица.

-Я так прекрасно поспал! Когда я засыпал, лес просто благоухал. Откуда взялась эта вонь?

-Ты же сам сказал, чтобы я никуда не уходил.

-Идиот! Ты не мог отойти ради этого подальше! Скотина! У моей кошки мозгов больше, чем у тебя! Меня покусали муравьи! Как же ты невнимателен!

-Ты сам стелил там покрывало!

-Я был пьян, был в очках, я не видел!

-Я должен поить тебя пивом и еще ухаживать за тобой, как за ребенком? Это ты должен за мной приглядывать! Ты старше!

-Хорошо! Малыш! Я сейчас провожу тебя до центрального вокзала и больше мы с тобой не встретимся! Сам будешь готовить себе суп из грибов!

-Игорь! Возьми покрывало в свой пакет! Он у тебя все равно пустой!

Выйдя из лесу друзья все же помирились, причиной тому было решение Покемона угостить своего капризного друга шашлыком. В шашлычной продавец спросил их, не строители ли они.

-А в чем, собственно, дело?

-Тут одному дачнику срочно нужны несколько крепких парней для тяжелой работы.

-Это не ко мне! У меня смещение позвоночных дисков.

-А сколько платят?

-Ты сначала спроси, что нужно делать!

-Ребята, я сейчас позвоню этому человеку, он вас отвезет и покажет.

Один состоятельный человек приобрел землю на взморье, но изрядная её часть была занята руинами армейского свинарника. Обломки железобетонного сооружения были столь велики, что не помещались в ковш экскаватора. Нанимать же кран было достаточно дорого, потому дачник решил взять на прокат отбойный молоток и из больших обломков сделать маленькие. После пары часов интеллигентный человек понял, что не создан для подобного занятия и решил нанять на эту работу раба зеленого змия. Однако выяснилось, что алкоголик обойдется ему дороже, чем наем автокрана. Тогда он решил все же попробовать нанять на временную работу порядочных людей. Которыми и оказались наш герой и его друг.

Покемон, сразу заявил, что у него есть опыт работы с отбойным молотком, что он профессионал в этом деле, потому берет за свою работу не менее десяти лат в час. Услышав это, почуяв запах алкоголя, дачник начал прощаться и обещать позвонить потом. Но тут Игорь Николаевич, вдруг решил, что несколько дней неквалифицированного труда на взморье ему не повредят. Он спросил у дачника, во сколько ему обойдется автокран, и сколько он готов дать за весь объем работ. Дачник тут же подобрел, пригласил гостей за стол, предложил им березового сока, постучал по калькулятору и назвал сумму в триста лат, с тем условием, что работа будет сделана за трое суток. Услышав о таких деньгах, Покемон заявил, что справиться один и за сутки. Игорь же тер подбородок, ходил вокруг руин и торговался относительно сроков, понимая, что в три дня можно и не уложиться.

-Четыре дня – последнее слово. Иначе мне придется слишком много платить за аренду отбойного молотка.

-Да вы не волнуйтесь, мы справимся за день! Вы же не против, если мы будем работать ночью!

-Ночью? Я вообще-то тут живу и мне надо бы и выспаться…

-Не слушайте его! Мальчик тупой, он не ведает, что болтает.

-Это ваш сын?

-Нет, это мой друг, мой подопечный коллега. Его родители совершенно не занимались его воспитанием, а я, как сердобольный человек, восполняю этот пробел…

Восхищенный своей предприимчивостью Игорь Николаевич желал, чтобы Покемон тоже немного ей восхитился, но тот был совершенно не расположен к такой оценке действий своего друга. Даже напротив, он утверждал, что они получили бы вдвое больше, если бы Игорь Николаевич не ввязался в переговоры. По этой причине он отказался покупать билеты на поезд.

-Хоть здесь нужно сэкономить!

-Нам же придется платить штраф!

-Я за тебя не буду платить!

-Ах ты, гадина! Я с тобой больше не разговариваю!

-Нет, уж! Ты мне должен супчик из грибов готовить!

-Да засунь ты свои грибы в одно место! Если бы не я, тебя бы на эту работу никогда не подрядили, придурок! И если ты завтра приедешь один, то ты ничего не получишь, поедешь домой ни с чем!

-Я приеду со своим братом!

-Да он тебя первым пошлет куда подальше!

-Ладно, я заплачу!

-Уже поздно! Я выходить не собираюсь!

-Сам будешь виноват.

В итоге Покемону пришлось заплатить штраф, а потом весь вечер потчевать своего друга пивом, чтобы он умерил свое возмущение аттракционом невиданной скупости. Собранные им грибы раскисли от жары и долгого нахождения в пластиковой таре. По дороге домой, он их выбросил. Утром, ему пришлось больше часа давить на кнопку звонка, пока Игорь Николаевич, не открыл ему дверь и не сказал, что никуда не поедет, и не будет работать, даже если Покемон согласиться отдать ему двести из трехсот заработанных лат.

-А если ты просто будешь сегодня сидеть рядом и пить пиво, а деньги потом поделим поровну?

-Как ты мог подумать обо мне такое? Я же не рабовладелец!

-Тогда поедем!

-Я плохо себя чувствую.

-Так выпей пива и станет лучше!

-Я не посмею ехать на работу, если выпью пива! Это не солидно!

-А обещать приехать и исчезнуть солидно?

-Съезди один и скажи, что я заболел.

-Я не поеду никуда один! Мне страшно!

И бедный Игорь Николаевич был вынужден, дрожа всем телом начать приводить себя в порядок, а потом, начать работать отбойным молотком, скрывая свое недомогание от дачника, который не мог нарадоваться, тому, как ему повезло с работниками. Звук отбойного молотка перемешивался с визгом обрезной машинки и пением Покемона. Из популярной песни, которую он пел, он выучил только два слова. Это обстоятельство сильно раздражало Игоря Николаевича, доводило до бешенства. Украдкой от хозяина он пытался заставить своего напарника молчать, применяя физическое насилие, угрожая перестать с ним разговаривать, и вообще прекратить общение, но тот не сдавался. На третий день, когда поздним вечером работа была сделана, деньги получены, и ужин, которым дачник их угостил, съеден, два друга совсем рассорились, даже ехали домой в разных вагонах поезда. Игоря Николаевича ужасно возмущал тот факт, что деньги были поделены поровну. Ему казалось, что он достоин большего, ибо он договаривался, он руководил проведением работ, а этот неполноценный в умственном плане человек был только его неуклюжим дополнением, неким необязательным придатком. Покемон же ждал от своего друга благодарностей за то, что ранее его угощал.

Реальные истории из жизни

4.3K поста18.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.