Небольшой рассказ о забытых болезнях и антипрививочниках

Небезопасный контент

В последнее время на пикабу было много постов о людях, которые считают, что вакцины бесполезны или даже вредны. Движение это зародилось на благословенном Западе и я считал, что в наших краях адепты этого культа не встречаются - и ошибался. С непередаваемыми эмоциями читал комментарии мракобесов и истеричных нео-оккультистов под этими постами. Они, конечно, в глубоких минусах, но, к сожалению, в реальной жизни минуса не имеют такой силы.


Я не буду рассказывать о популяционном иммунитете, доказательной медицине, тестах, научных статьях и тому подобной никому не интересной дряни. Расскажу просто об одном частном случае, произошедшем не так уж давно.


Вы много знаете про чёрную оспу? Если что, я напомню. Вот так выглядит человек, который её пережил.

Небольшой рассказ о забытых болезнях и антипрививочниках Антипрививочники, Оспа, Югославия, Стена теста, Эпидемия, Длиннопост, Жесть
А вот так человек, который не пережил.
Небольшой рассказ о забытых болезнях и антипрививочниках Антипрививочники, Оспа, Югославия, Стена теста, Эпидемия, Длиннопост, Жесть

Да, это она. Судя по рассказам, ощущается ещё хуже, чем выглядит. Разумеется, не у всех заболевших дело доходит до такой стадии - всё зависит от иммунитета и общей удачливости человека. Принято считать, что смертность у этого заболевания в районе 20% - у детей больше, у взрослых меньше.


У всех на слуху эпидемии бубонной чумы, испанки. Принято считать, что они и были самыми смертоносными болезнями в истории. Всё это потому, что к оспе человечество привыкло. Ведь она была древнейшим и самым верным спутником человека. Европа, Азия, - она была везде. Её знали в Древнем Риме, Японии, Китае. Чума приходила, собирала урожай смертей и уходила. Чёрная оспа была всегда. Переносчиками были все. Болели практически все. В семьях считалось нормальным иметь 10 и более (зачастую намного более) детей, потому что в доиндустриальные времена примерно 70 % детей умирали в течение первого года жизни (тут, конечно, вина не только на оспе - корь, свинка, дифтерия. В общем список был длинный, даже если не упоминать остальные причины, кроме болезней. Зато, наверное, аутизма не было).


Но мы вернёмся к оспе. Многие слышали, что рябые лица в средневековой Европе были настолько обыденны, что в розыскных грамотах в качестве особых примет указывалось отсутствие шрамов от оспы на лице. Многие, наверное, слышали и о том, как благодаря дояркам была изобретена вакцина от этого заболевания. Интересный факт - говорят, что именно чёрная оспа обеспечила настолько гладкую колонизацию Америки. У коренного нселения абсолютно не было иммунитета к ней и конкистадоры шли по стране, как всадники Апокалипсиса, в буквальном смысле сея вокруг чуму и смерть. История про подаренные индейцам одеяла, которыми укрывали больных оспой, из той же серии. Но я хотел рассказать не об этом.

Небольшой рассказ о забытых болезнях и антипрививочниках Антипрививочники, Оспа, Югославия, Стена теста, Эпидемия, Длиннопост, Жесть
К 1972 году люди забыли об оспе, как о страшном сне - во всяком случае, в Европе. Помилуйте, о чём вы? Двадцатый век на дворе, самолёты, ядерные электростанции! Не в средневековье живём!


Югославия была тогда единым государством, хорваты, сербы, албанцы и все остальные жили не то чтобы дружно, но мирно. Косово, как и сейчас, в основном населяли мусульмане. Один из них, Ибрагим Хоти, решил совершить хадж, то есть поездку к святым местам, в Мекку. Похвальное желание, ничего плохого будто бы в нём нет. Перед поездкой требовалось пройти курс ревакцинакции от оспы, хоть Ибрагим уже был привит в детстве. Кто-то говорит, что он смухлевал и повторная вакцина на него не подействовала, кто-то твердит обратное, но это не суть важно.


Маршрут его хаджа пролегал по территории Ирака. В процессе он и его товарищи общались с местным населением, посещали святые места. Насладившись святой для каждого мусульманина поездкой, наш герой вернулся домой, в косовское село. Как вы могли догадаться, он привёз с собой чёрную оспу. Забегая вперёд, могу сказать, что сам пациент 0 оспы почти не почувствовал - пару дней после приезда была небольшая температура, затем прошла и она. Хоти подумал, что простудился. Его иммунитет, укреплённый вакциной, пагубно повлиял на распространение заразы.


С человеком, совершившим хадж, многие хотели пообщаться, послушать его рассказы, пощупать сувениры.Так сказать, подышать с ним одним воздухом.


Первым обратился в больницу некто Латиф Мумджич - жаловался на температуру и слабость. Четыре дня его лечили от ОРВИ, затем на его коже выступила непонятная сыпь. Сельский доктор счёл это аллергической реакцией на пенициллин и отправил его в городскую больницу. Там диагноз подтвердили и продолжили лечение. После ухудшения состояния его переправили в Белград, в дерматологический институт, где его показывали студентам как уникальный случай аллергической реакции на антибиотики. После того, как у Латифа открылось острое кровотечение, его переправили ещё в одну больницу, где они и скончался в мучениях. Причина смерти - "кровопотеря после анафилактической реакции". Тело было выдано брату покойного для похорон.


За время своего "лечения" Латиф заразил всех, с кем контактировал в каждой из больниц, в том числе соседей по палате, медперсонал и тех же студентов-дерматологов.


Через неделю в больницы Косово обратились ещё 10 человек, в том числе брат покойного, обмывавший тело перед погребением. Только тогда был поставлен правильный диагноз.


Чёрная оспа в центре Европы! Паника была грандиозной. Правительство поместило в карантин десять тысяч человек, максимально ужесточило пропускной режим, почти перекрыв все границы. Очевидцы говорят, что страна словно вымерла - люди не выходили из домов, а если выходили, то всячески избегали любых контактов. Поезда ходили пустые, в соседних странах раздувались слухи, что беженцы из Косово тайно перешли границу и прямо сейчас разносят вирус  вокруг.


Все люди с подтверждённым диагнозом, были перемещены в Клинический Центр в Белграде. Фактически - оставлены умирать, так как входить к ним никто желания не проявлял. Заражённые врачи лечили пациентов и самих себя, пока были силы.


Много чего можно рассказать о тех людях, но я пишу не о том. Заинтересовавшимся советую посмотреть югославский фильм 1982 года, "Variola Vera".


В сети есть доклад экспертов ВОЗ, прибывших в страну уже после разрешения кризиса.Я приведу здесь только выдержку - процент смертей среди инфицированных.

Небольшой рассказ о забытых болезнях и антипрививочниках Антипрививочники, Оспа, Югославия, Стена теста, Эпидемия, Длиннопост, Жесть

Наблюдательный человек может заметить, что процент летальных исходов среди вакцинированных составил примерно 8 %, а среди невакцинированных - примерно 35 %. Но кому нужны скучные цифры, правильно?


После подтверждения диагноза ВСЁ население Югославии было вакцинировано и ревакцинировано в двухнедельный срок. Десять миллионов человек. Вакцинировали без оглядки на медицинские показания. Точной статистики у меня нет, но считается, что вакцина от оспы вызывает осложнения, приводящие к смерти, примерно в двух случаях на миллион, это не говоря о более лёгких осложнениях. Десяткам тысяч беременных женщин был рекомендован аборт из-за последствий вакцины. Эта паническая вакцинация была осуждена многими. Говорили, что чиновники действовали из страха, не просчитав риски и вред здоровью людей. Но то было потом, а во время вспышки люди сами бежали прививаться.


Кто-то может подумать, что этот случай сделал, так сказать, жителям бывшей Югославии "прививку" против антипрививочников. Однако в 2013 году правительству Сербии пришлось ввести штраф за отказ от вакцинирования. Говорят, это мутят воду переселенцы из стран СНГ.


На примере этой истории специалисты сделали вывод, что в привитой популяции вакцинация от натуральной оспы снижает индивидуальную смертность в случае заболевания, но в разы увеличивает трансмиссию - за счет появления нехарактерных для натуральной оспы скрытых случаев, в которых инфицированные сохраняют мобильность и интенсивность контактов.


Также могу упомянуть, что ещё одна вспышка чёрной оспы случилась, хоть и в меньших масштабах, гораздо ближе к нам. В Москве в 1959 году. По тому же принципу - человек вернулся из Индии, 46 заражённых, три летальных исхода. Всё население Москвы было поголовно вакцинировано.


На данный момент чёрная оспа считается побеждённой человечеством. Последний зарегистрированный случай - в 1977 году в Сомали. Считается, что вирус остался на планете в двух местах - лабораториях в США и Росссии. Однако, гарантировать, что где-нибудь в Индии, Вьетнаме или Ираке нет уединённой деревушки, где жители до сих пор живут с оспой, не может никто. Все знают, что сейчас происходит на Ближнем Востоке. Люди, которые лучшим видом медицинских процедур считают побивание камнями, не очень хорошо влияют на здравоохранение в регионе. Все также знают ситуацию с нелегальными мигрантами в Европе. К сведению любопытных - авиаперелёт, к примеру, Берлин-Москва занимает 3 часа. Я ни на что не намекаю.


Кто-то спросит - к чему ты всё это плёл, какая связь между антипрививочниками и чёрной оспой, от которой даже не прививают сейчас? Да, не прививают. Возможно, зря. Возможно, стоило продолжить работы по совершенствованию вакцины. Но я не о том.


Я написал этот пост потому, что мог бы понять людей, которые протестовали против обязанности делать прививку против оспы, если бы она была обязательной. У них был бы какой-никакой довод. Оспы в Европе не видели уже полвека, а побочные эффекты от прививки - вот они. 2 смерти на миллион, помните? Стоит ли жертвовать человеческими жизнями, чтобы спастись от болезни, которой уже, возможно, нет на Земле?


Но я не могу понять людей, которые рискуют своими жизнями, жизнями своих детей, жизнями окружающих, с пеной у рта доказывая, что болезни, которые вокруг нас постоянно, которые связаны с человечеством так же неразрывно, как была оспа, - не существуют. Или более того, что эти болезни полезны. Полезна корь, полиомелит, дифтерия, туберкулёз, паротит, столбняк. Если эти люди считают долю детской смертности в 70% нормальной - это их проблемы. Мне эта цифра не нравится.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

28
Автор поста оценил этот комментарий
гарантировать, что где-нибудь в Индии, Вьетнаме или Ираке нет уединённой деревушки, где жители до сих пор живут с оспой, не может никто.

Просто напомню:

Сперва по всему миру прошла массовая вакцинация. Потом встал вопрос - как ловить последних больных/невакцинированых?

В Индии, например, за каждого больного оспой платили тыщу рупий. А тыща рупий - заработок крестьянина за несколько месяцев.

А в Африке больше сотни врачей на самолетах и вертолетах несколько недель искали зараженную семью кочевников из 11 человек. В итоге поймали где-то на границе Кении с Эфиопией.

Масштабы понятны?

Короче, весьма сомневаюсь я в существовании какой-нить уединенной деревни с оспой.

Хотя, существует вероятность что, например, какие-нить археологи-строители вскроют могилу умешего от оспы человека...

раскрыть ветку (1)
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я такую вероятность допускаю. Всю планету гребнем не прочешешь.
показать ответы
122
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Небольшое уточнение - в 1972 г. численность населения в Югославии составлялся 18 миллионов, или около того. И да, все вакцинированы в течение двух недель. Говорят, что точный диагноз поставил старый врач, который видел  чёрную оспу где-то в тридцатых. Если бы не он, жертв было бы больше.

раскрыть ветку (1)
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В фильме, если не ошибаюсь, диагноз поставил хорват, который оспой переболел где-то в Африке, что ли. Эпидемиологист.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но благодаря такому вот закону, проблемы будут не только у меня. Вы думаете я одна у кого карту потеряли?
раскрыть ветку (1)
113
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, это как если бы человек потерял автомобильные права и на основании этого заявил, что надо отменить ПДД.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

> Выцепят из условной тысячи привитых и здоровых детей один случай осложнений (судорог, например, с высокой температурой - что считается в пределах нормы)


От прививки ККП (корь-краснуха-паротит) только в США за 18 лет умерло 181 человек, и 890 (примерно) стали обездвиженными инвалидами.

раскрыть ветку (1)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О несовершенстве совмещённых прививок говорилось много. Вы же не станете отрицать, что думать нужно о совершенствовании вакцины, а не о полном отказе от неё?
показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично, Вы предоставили мне плюсы болезни корь, а о минусах умолчали)) О возможных осложнениях кори написано много, копипастить не буду. Но все Ваши утверждения для меня сомнительны и неавторитетны. Хотя бы потому, что Вы как фанатик во всех постах пишете одно и то же) 

раскрыть ветку (1)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тот случай, когда корь решила всерьёз заняться своим имиджем и наняла рекламное агенство.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно у нас в Питере ребенок умер, от коревого энцефалита. Но раз вы сказали что безопасно тогда конечно это неважно.

раскрыть ветку (1)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Следуя логике этого человека, надо ответить - а вот если бы выжил, у него была бы на 40% меньше вероятность получить инфаркт миокарда.
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласен. Не знаю как в целом по РФ, но например в Крыму - 80% антипрививочников - "яжематери" и "я_же_жена_офицера" из соседних сёл.
Как правило - ни дня не работавшие и естественно, ни дня не лежавшие на больничном.
Радует только то, что без прививок, насколько помнится в садик и школу не попасть.
раскрыть ветку (1)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Они справки покупают и потом хвалятся этим в чятиках.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Организм устроен так, что всеми силами не пускает вирус в кровь. А тут "на, нах", прямо в вену)
раскрыть ветку (1)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И как люди заболевали до того, как дьявол изобрёл вакцины?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы попросил прочесть подборку ссылок на научные труды у амантонио по проблеме прививки от кори и только тогда идти на вакцинацию. Есил потребуется, ссылки предоставлю.

раскрыть ветку (1)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вспомнил, откуда знаю ваш ник. Вы ходите по постам, связанным с прививками и убеждаете людей, что болеть корью полезно, меньше шансов получить инфаркт миокарда.

Хорошее дело.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах, он серьёзно это делает?))

раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И тут уже писал про то, что после кори дети становятся лучше. И сердце здоровее. Где-то в комментариях.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, посадите 13 летнию девчонку дома, три раза ха.
Не найдут, потеряна больше 8 лет назад.
раскрыть ветку (1)
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У вас какие-то многоступенчатые проблемы.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Аха, буквально вчера был пост про прививки - и там все те же аргументные аргументы))

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И от тех же людей.
7
Автор поста оценил этот комментарий
А к чему был выпад про сидите со своим ребёнком дома?
Пока нет такого закона, я спокойно пишу отказ, да иногда бадаемся, но это мелочи.
раскрыть ветку (1)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я понял так, что у вас маленький ребёнок на руках, надо устраивать в садик/школу, а справок о прививках нет. А там уже 13 лет.
показать ответы
75
Автор поста оценил этот комментарий
Прям какая то массовость за последние дни.
Как лично меня бум наказывать?
Дочь привита, были осложнения, одно закончилось операцией, второе реанимацией. И самое главное, регистратор посеяла нашу карту. И теперь нам тупо предлагают сделать все прививки снова, а Чё, такова? Ну нет у нас данных, что ребёнок привит, давайте ей ещё раз бцж поставим, гепатит, и все остальное. Самоё главное корь! От которой она: а) привита, б) болела.
Естественно я пишу отказ. И что мне сделают, по вашему мнению, законодательно? Правильно, начнут плющит. Вы лично готовы за такое голосовать?
раскрыть ветку (1)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А наличие выработанного иммунитета никак нельзя подтвердить?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

лучшие примеры, это то, что человек увидел сам. что случилось в его окружении. не где то там, далеко, а прямо под носом.

у нас достаточно молодой район, куча деток. малой сейчас 3 года, жена гуляет, все мамочки вместе. всё как на ладони. и этих примеров достаточно. не на уровне одна бабка сказала другой, а та на заборе написала. а немного ближе, среди знакомых.

система медицины сейчас как раз переживает видимо свой пик. диагнозы терапевта приходится проверять. а терапевт, который при температуре в плане профилактики не выпишет антибиотики, уже воспринимается как нечто вымирающее... вызывает восхищение. и на этом фоне я должен доверять желаниям врачей?

вы знаете, даже невропотологи сейчас через одного мягко говорят - вы не торопитесь прививать... подождите. а знаете почему? потому что именно они видят результаты видимо.

но. у всех своя голова на плечах. кто то постоянно колет и все подряд.

наверно глупо ехать в латинскую страну без прививок. или в тайгу без прививок от укусов клещей. но колоть все подряд что бы было... по графику....

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
лучшие примеры, это то, что человек увидел сам. что случилось в его окружении. не где то там, далеко, а прямо под носом.
Адепты плоской Земли говорят так же.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Индейцев далеко не только болезни выпиливали, а в основном физически или уничтожая их кормовую базу. Как например уничтожали стада бизонов в северной Америке, обрекая на голодную смерть индейцев. Даже была такая забава как отстрел бизонов из поезда на ходу, исключительно в живодерских целях. А ну собственно наличие души у туземцев было вопросом очень спорным долгое время
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, про геноцид коренного населения в Америке все знают. А вот про болезни Старого Света, которые тоже неплохо сократили их численность...

20
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, летальными случаи стали из-за индивидуальной непереносимости компонентов или из-за уже имеющихся заболеваний у детей. Условно, у ребенка были больные почки, к примеру. И после прививки (через неделю) - оп, отказали. Причина нужна? Нужна. Пусть будет прививка)

Утверждать, конечно, не берусь ибо не медик. Но мне кажется, все примерно так.

раскрыть ветку (1)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя отрицать фактор халатности врачей, да и родителей. Не заметили температуру, не выдержали срок после перенесённой болезни, сделали прививку - осложнение.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Какой бред. Про гигиену ни слова, благодаря улучшению санитарных условий и жизни люди перестали болеть. Или может ещё расскажите почему только в СНГ прививают от туберкулёза и он как был так и есть, и 100% заболевших были привиты?!
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что 100% населения привиты, а вакцина не даёт вам неуязвимость, только снижает шанс подхватить заразу и облегчает течение болезни? Вы почитайте классиков, Пушкина, Достоевского и делайте зарубку каждый раз, когда автор встречает человека с чахоткой. А потом подумайте, почему сейчас не так. Из-за гигиены?
17
Автор поста оценил этот комментарий
"No shot - no school"

Жесть, ну и название. Особенно для США

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лол.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Подождите...

Вы привиты. это значит, что в случае заболевания, вы имеете больше шансов на мягкое протекание болезни, чем не привитый человек.

А заразиться может одинаково как привитый человек, так и не привитый.

Изменяется процесс протекания болезни.

Понимаете? В случае, который описан в начале поста, прививки от оспы не влияли на развитие эпидемии. Они влияли на процент летальных исходов. И как я понял, привитые - 8%, не привитые 20%. Привитые и не привитые одинаково заражались от контакта. И далее, вступал в дело иммунитет. Что лучше, тренированный (но малость ослабленный) или по возможности не отравленный химией.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, вакцинирование влияет на шанс заражения. Во-вторых, смертность среди невакцинированных была в 4 раза выше - 35%. И это ответ на вопрос, какой иммунитет лучше - именно что "отравленный химией".

15
Автор поста оценил этот комментарий
Да, так пойти тысяч 6 потратит на анализы на наличие антител. Ведь они в полис не входят.
И эпик. Дочь постоянно показывает положительный диаскин тест. Всегда. Задолбались уже бегать по туб диспансерам и доказывать, что ребёнок здоров, реакция организма такая.
раскрыть ветку (1)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тогда пишите во все инстанции и сидите дома вместе с ребёнком. И готовьтесь к тому, что карту не найдут.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо, автор, спасибо тебе огромное!!! Я всю прошлую неделю ходила и никак не могла вспомнить, что мне такое важное надо сделать до мая. Вспомнила увидев статью - у меня повторная вакцинация от кори в апреле)))

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Аутизм подхватить не боитесь?)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

«процент летальных исходов среди вакцинированных составил примерно 8 %, а среди невакцинированных - примерно 35 %» - а в табличке совсем не это написано.

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

8/105 и 23/66. Прикинул проценты примерно в уме. Возможно, дал маху, но не сильно. Обобщённая смертность в 20% выведена из совмещения этих чисел.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бабушка всех своих собак самогонкой лечит и довольно эффективно. Может как-то мобилизует организм или хз.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А внучков не лечит?
показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

Очень очень очень интересная статья! Спасибо за информацию!

Интересно было бы почитать истории с вашей подачи и про подаренные одеяла индейцам, и вообще про подобные случаи вспышки и как с этим массово боролись. Очень интересно пишите =)

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Начальство :) Если точнее, то основное требование ВОЗ к работе с живыми вакцинами - наличие прививки у работающих

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо же. Если начнётся эпидемия, будете ходить в маске Чумного Доктора и сжигать трупы.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин. Говорите, сейчас её не ставят в детстве обязательно? Летом в Германию еду, а вдруг...
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тот самый белый шрамик на плече у людей, родившихся в СССР, это след от вакцины. В восьмидесятых её перестали ставить.

Вы, главное, если почувствуете температуру, задержитесь в Германии, не торопитесь домой.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не противница прививок, но повторю комментарий подобный которому уже писала ранее. Во-первых: качество закупаемых вакцин. Они закупаются с помощью системы гос.закупок, что очень сильно снижает планку по качеству вакцины. Во-вторых: условия транспортировки, хранения и срок годности вакцины. Практически не подлежат нашему с Вами контролю. Помню в школе был тупо металлический шкаф, со стеклянными дверями, где хранили вакцины, холодильник приобрелся только ближе к средней школе уже. В-третьих: отбитость современного мед персонала. Это даже комментировать не хочу, т.к. не считаю нормой вопрос от педиатра 13-летней девочке: "а у тебя точно ветрянка?".

Мой итог этого всего: прививаюсь по календарю, но в частной клинике у знакомой.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это грамотный подход. Наше здоровье - это в первую очередь наша забота. Люди даже автомобиль на ТО не загоняют в незнакомый сервис, всё через знакомых, а здоровьем занимаются так, будто у них есть запасное.
Автор поста оценил этот комментарий

Её вроде каждые 10 лет надо делать, или я не права?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала делается многоступенчатая вакцинация из пяти, что ли, прививок через разные промежутки времени. А потом через каждые 10 лет.

Автор поста оценил этот комментарий

Внучки занимались самолечением

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Главное - фильтровать лекарство получше.
Автор поста оценил этот комментарий

Автор пестрит сарказмом.

Автор остро реагирует на комментарии. Автор не в состоянии понять, что в его статье другой человек мог увидеть посыл делать все прививки, что и было написано.

Автор не читал научные труды и публикации, ссылки на которые ему предоставляют люди с другим мнением.

Автор не хочет сопоставлять факты.

Автор упрекает других за то, что лопатят кучу статей на официальных медицинских источниках и делают выводы, отличные от мнения автора.

При этом Автор голословно заявляет о 70% смертей без фактов в своем посте и хочет, чтобы ему верили на слово.

Автор переходит на личности. Такое случается, когда иссякают аргументы.

Я ЗА здоровую дискуссию с фактами, обсуждением, без перехода на личности.

К сожалению, с Автором это невозможно.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всего вам доброго.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
К счастью, убивающие нас, ООИ редко мутируют. А остальные заболевания мы не рассматриваем, как неспособные быстро и надежно сократить популяцию. Так?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Грипп.
Автор поста оценил этот комментарий

Общий посыл автора = Общий побуждающий импульс на  читателей  - делать все прививки.

Автор пугает смертностью в 70% без приведения фактов на официальные источники.

В ответ автору и в защиту мнения о взвешенном отношении к прививкам,  хочу привести статью идеолога вакцинации Alexsnder Langmuir.

В статье описывается снижение уровня заболеваемости корью до некритического уровня, а в выводе автор статьи отвечает на вопрос ❔, зачем нужно искоренять корь: Потому что она есть.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1522578/?page=3

Мой личный вывод(на основе др статей с этого оф амер ресурса), что и без вакцинации количество случаев кори уменьшалось, а вакцинация привела к взрослению болезни.

Поэтому я за взвешенное решение о вакцинировании, с учетом всех за и против.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый видит в тексте то, что хочет увидеть. Какие "все" прививки? Я призваю ставить вообще все известные человечеству прививки? Или всё же некоторые милостиво разрешаю не ставить?

Кстати, тут уже отметился ваш коллега. Но он идёт немного дальше и утверждает, что корь не только безвредна, но даже полезна. Пообщайтесь с ним, вы многое упускаете.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Общий посыл автора - делать все прививки. Лично, я за осознанный выбор, что и когда делать.

Например, прививку от ротавируса не вижу смысла делать, так как от ротавируса смертность практически нулевая. Кому интересно, изучит вопрос ❔ самостоятельно.

Каждый сам может исследовать вопрос ❔ и сопоставить уровень рисков при вакцинации той или иной вакциной (они разняться) и уровень риска осложнений без вакцинации. И принимать решение, свое собственное с готовностью нести за него ответственность.

Я ЗА взвешенную и обдуманную вакцинацию, а не за слепое следование указаниям людей, которые в случае осложнений после прививки у твоего ребенка, не понесут никакой ответственности.

Кроме вас самих ваши дети никому больше не нужны. И это только ваше право решать, какому риску подвергать своего ребенка.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я где-то такое писал?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

или антипрививочники на костре спалят как ведьму.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если оспа вернётся, антипрививочники первыми побегут прививаться. Будут зубами прогрызать путь к вакцине.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сделать бекапы на облачные хранилища, накупить флешек, загрузить в них сертификат в pdf и docs формате, закинуть на жесткие диски, сделать ксерокопии, разложить их на каждой полке


так, это сертификат или мой диплом?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тут ещё надо подумать, что важнее.
1
Автор поста оценил этот комментарий

2%-Это 20 тыс.человек. Не скажу,что так уж и мало. Не плохо бы доработать

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какие 2%?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
@Ravyx, очень полезная статья, я тоже не понимаю людей,которые против прививок, но немного напрягает агрессивность изложения и некоторые неточности. Так,например, Вы пишете,что процент смерти непривитых почти 35, но на картинке написано 23%. Поправьте меня,если я не права.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На картинке дана разбивка по возрастам. Последний столбец - общий результат. Заразилось 105 вакцинированных и 66 невакцинированных. Ниже перечислены летальные исходы. Среди вакцинированных - 8 человек, среди невакцинированных - 23.


Почему заразилось так много людей с вакциной - потому что их вообще было большинство в популяции. И да, шанс заразиться у них был ниже, чем у невакцинированных.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, а то долго разглядывал таблицу и не мог понять, почему привитых 23 шт, а не привитых 8 шт, а смотрел как на таблицу смерти.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне стоило сделать пояснение по таблице.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже с вами согласен. Тем более существуют неконтактные народы, которые в принципе не подпускают к себе никаких людей (сентинельцы, как каноничный пример).


P.S. Привит от оспы в 2016 году :)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что побудило?
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Процент осложнений намного выше и осложнения могут быть очень серьезными, температура это не осложнение, а скорее вариант нормальной реакции.

К примеру одно из самых распространенных осложнений на БЦЖ - бцжит - приятного мало, если не повезет ( с лечением или протеканием) ребенок - инвалид.

Прививки не повышают иммунитет - а снижают, поэтому многие дети после прививок могут элементарно хапнуть грипп или еще чего из того что ходит вокруг и получить осложнение. Но это так в целом не самое страшное. Страшное это то, что многие прививки работают с недоказанной эффективностью - и это не миф это факт, который никто из экспертов и иммунологов не отрицает.

Прививки дают лишь небольшой шанс что заболевший человек перенесет заболевание легче, но как минус - скрытое течение, смазанная симптоматика, становится переносчиком из-за нетипичных симптомов и относительно легкого перенесения заболевания.

Я кстати абсолютно не против прививок, но их надо делать с умом, только те, которые реально нужны в данном конкретно регионе и только те, чья эффективность хоть чем-то подтверждена и только после полного обследования, а не так как делают все подряд и даже без клинических анализов.

И вопрос который меня мучает давно - нафига новорожденному делать от гепатита Б?

При переливании - не поможет вообще никак - еще варианты?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прививки дают лишь небольшой шанс что заболевший человек перенесет заболевание легче, но как минус - скрытое течение, смазанная симптоматика, становится переносчиком из-за нетипичных симптомов и относительно легкого перенесения заболевания.
Редкий случай - антипрививочник, который заботится о групповом иммунитете.
показать ответы