Небольшой рассказ о забытых болезнях и антипрививочниках

Небезопасный контент

В последнее время на пикабу было много постов о людях, которые считают, что вакцины бесполезны или даже вредны. Движение это зародилось на благословенном Западе и я считал, что в наших краях адепты этого культа не встречаются - и ошибался. С непередаваемыми эмоциями читал комментарии мракобесов и истеричных нео-оккультистов под этими постами. Они, конечно, в глубоких минусах, но, к сожалению, в реальной жизни минуса не имеют такой силы.


Я не буду рассказывать о популяционном иммунитете, доказательной медицине, тестах, научных статьях и тому подобной никому не интересной дряни. Расскажу просто об одном частном случае, произошедшем не так уж давно.


Вы много знаете про чёрную оспу? Если что, я напомню. Вот так выглядит человек, который её пережил.

Небольшой рассказ о забытых болезнях и антипрививочниках Антипрививочники, Оспа, Югославия, Стена теста, Эпидемия, Длиннопост, Жесть
А вот так человек, который не пережил.
Небольшой рассказ о забытых болезнях и антипрививочниках Антипрививочники, Оспа, Югославия, Стена теста, Эпидемия, Длиннопост, Жесть

Да, это она. Судя по рассказам, ощущается ещё хуже, чем выглядит. Разумеется, не у всех заболевших дело доходит до такой стадии - всё зависит от иммунитета и общей удачливости человека. Принято считать, что смертность у этого заболевания в районе 20% - у детей больше, у взрослых меньше.


У всех на слуху эпидемии бубонной чумы, испанки. Принято считать, что они и были самыми смертоносными болезнями в истории. Всё это потому, что к оспе человечество привыкло. Ведь она была древнейшим и самым верным спутником человека. Европа, Азия, - она была везде. Её знали в Древнем Риме, Японии, Китае. Чума приходила, собирала урожай смертей и уходила. Чёрная оспа была всегда. Переносчиками были все. Болели практически все. В семьях считалось нормальным иметь 10 и более (зачастую намного более) детей, потому что в доиндустриальные времена примерно 70 % детей умирали в течение первого года жизни (тут, конечно, вина не только на оспе - корь, свинка, дифтерия. В общем список был длинный, даже если не упоминать остальные причины, кроме болезней. Зато, наверное, аутизма не было).


Но мы вернёмся к оспе. Многие слышали, что рябые лица в средневековой Европе были настолько обыденны, что в розыскных грамотах в качестве особых примет указывалось отсутствие шрамов от оспы на лице. Многие, наверное, слышали и о том, как благодаря дояркам была изобретена вакцина от этого заболевания. Интересный факт - говорят, что именно чёрная оспа обеспечила настолько гладкую колонизацию Америки. У коренного нселения абсолютно не было иммунитета к ней и конкистадоры шли по стране, как всадники Апокалипсиса, в буквальном смысле сея вокруг чуму и смерть. История про подаренные индейцам одеяла, которыми укрывали больных оспой, из той же серии. Но я хотел рассказать не об этом.

Небольшой рассказ о забытых болезнях и антипрививочниках Антипрививочники, Оспа, Югославия, Стена теста, Эпидемия, Длиннопост, Жесть
К 1972 году люди забыли об оспе, как о страшном сне - во всяком случае, в Европе. Помилуйте, о чём вы? Двадцатый век на дворе, самолёты, ядерные электростанции! Не в средневековье живём!


Югославия была тогда единым государством, хорваты, сербы, албанцы и все остальные жили не то чтобы дружно, но мирно. Косово, как и сейчас, в основном населяли мусульмане. Один из них, Ибрагим Хоти, решил совершить хадж, то есть поездку к святым местам, в Мекку. Похвальное желание, ничего плохого будто бы в нём нет. Перед поездкой требовалось пройти курс ревакцинакции от оспы, хоть Ибрагим уже был привит в детстве. Кто-то говорит, что он смухлевал и повторная вакцина на него не подействовала, кто-то твердит обратное, но это не суть важно.


Маршрут его хаджа пролегал по территории Ирака. В процессе он и его товарищи общались с местным населением, посещали святые места. Насладившись святой для каждого мусульманина поездкой, наш герой вернулся домой, в косовское село. Как вы могли догадаться, он привёз с собой чёрную оспу. Забегая вперёд, могу сказать, что сам пациент 0 оспы почти не почувствовал - пару дней после приезда была небольшая температура, затем прошла и она. Хоти подумал, что простудился. Его иммунитет, укреплённый вакциной, пагубно повлиял на распространение заразы.


С человеком, совершившим хадж, многие хотели пообщаться, послушать его рассказы, пощупать сувениры.Так сказать, подышать с ним одним воздухом.


Первым обратился в больницу некто Латиф Мумджич - жаловался на температуру и слабость. Четыре дня его лечили от ОРВИ, затем на его коже выступила непонятная сыпь. Сельский доктор счёл это аллергической реакцией на пенициллин и отправил его в городскую больницу. Там диагноз подтвердили и продолжили лечение. После ухудшения состояния его переправили в Белград, в дерматологический институт, где его показывали студентам как уникальный случай аллергической реакции на антибиотики. После того, как у Латифа открылось острое кровотечение, его переправили ещё в одну больницу, где они и скончался в мучениях. Причина смерти - "кровопотеря после анафилактической реакции". Тело было выдано брату покойного для похорон.


За время своего "лечения" Латиф заразил всех, с кем контактировал в каждой из больниц, в том числе соседей по палате, медперсонал и тех же студентов-дерматологов.


Через неделю в больницы Косово обратились ещё 10 человек, в том числе брат покойного, обмывавший тело перед погребением. Только тогда был поставлен правильный диагноз.


Чёрная оспа в центре Европы! Паника была грандиозной. Правительство поместило в карантин десять тысяч человек, максимально ужесточило пропускной режим, почти перекрыв все границы. Очевидцы говорят, что страна словно вымерла - люди не выходили из домов, а если выходили, то всячески избегали любых контактов. Поезда ходили пустые, в соседних странах раздувались слухи, что беженцы из Косово тайно перешли границу и прямо сейчас разносят вирус  вокруг.


Все люди с подтверждённым диагнозом, были перемещены в Клинический Центр в Белграде. Фактически - оставлены умирать, так как входить к ним никто желания не проявлял. Заражённые врачи лечили пациентов и самих себя, пока были силы.


Много чего можно рассказать о тех людях, но я пишу не о том. Заинтересовавшимся советую посмотреть югославский фильм 1982 года, "Variola Vera".


В сети есть доклад экспертов ВОЗ, прибывших в страну уже после разрешения кризиса.Я приведу здесь только выдержку - процент смертей среди инфицированных.

Небольшой рассказ о забытых болезнях и антипрививочниках Антипрививочники, Оспа, Югославия, Стена теста, Эпидемия, Длиннопост, Жесть

Наблюдательный человек может заметить, что процент летальных исходов среди вакцинированных составил примерно 8 %, а среди невакцинированных - примерно 35 %. Но кому нужны скучные цифры, правильно?


После подтверждения диагноза ВСЁ население Югославии было вакцинировано и ревакцинировано в двухнедельный срок. Десять миллионов человек. Вакцинировали без оглядки на медицинские показания. Точной статистики у меня нет, но считается, что вакцина от оспы вызывает осложнения, приводящие к смерти, примерно в двух случаях на миллион, это не говоря о более лёгких осложнениях. Десяткам тысяч беременных женщин был рекомендован аборт из-за последствий вакцины. Эта паническая вакцинация была осуждена многими. Говорили, что чиновники действовали из страха, не просчитав риски и вред здоровью людей. Но то было потом, а во время вспышки люди сами бежали прививаться.


Кто-то может подумать, что этот случай сделал, так сказать, жителям бывшей Югославии "прививку" против антипрививочников. Однако в 2013 году правительству Сербии пришлось ввести штраф за отказ от вакцинирования. Говорят, это мутят воду переселенцы из стран СНГ.


На примере этой истории специалисты сделали вывод, что в привитой популяции вакцинация от натуральной оспы снижает индивидуальную смертность в случае заболевания, но в разы увеличивает трансмиссию - за счет появления нехарактерных для натуральной оспы скрытых случаев, в которых инфицированные сохраняют мобильность и интенсивность контактов.


Также могу упомянуть, что ещё одна вспышка чёрной оспы случилась, хоть и в меньших масштабах, гораздо ближе к нам. В Москве в 1959 году. По тому же принципу - человек вернулся из Индии, 46 заражённых, три летальных исхода. Всё население Москвы было поголовно вакцинировано.


На данный момент чёрная оспа считается побеждённой человечеством. Последний зарегистрированный случай - в 1977 году в Сомали. Считается, что вирус остался на планете в двух местах - лабораториях в США и Росссии. Однако, гарантировать, что где-нибудь в Индии, Вьетнаме или Ираке нет уединённой деревушки, где жители до сих пор живут с оспой, не может никто. Все знают, что сейчас происходит на Ближнем Востоке. Люди, которые лучшим видом медицинских процедур считают побивание камнями, не очень хорошо влияют на здравоохранение в регионе. Все также знают ситуацию с нелегальными мигрантами в Европе. К сведению любопытных - авиаперелёт, к примеру, Берлин-Москва занимает 3 часа. Я ни на что не намекаю.


Кто-то спросит - к чему ты всё это плёл, какая связь между антипрививочниками и чёрной оспой, от которой даже не прививают сейчас? Да, не прививают. Возможно, зря. Возможно, стоило продолжить работы по совершенствованию вакцины. Но я не о том.


Я написал этот пост потому, что мог бы понять людей, которые протестовали против обязанности делать прививку против оспы, если бы она была обязательной. У них был бы какой-никакой довод. Оспы в Европе не видели уже полвека, а побочные эффекты от прививки - вот они. 2 смерти на миллион, помните? Стоит ли жертвовать человеческими жизнями, чтобы спастись от болезни, которой уже, возможно, нет на Земле?


Но я не могу понять людей, которые рискуют своими жизнями, жизнями своих детей, жизнями окружающих, с пеной у рта доказывая, что болезни, которые вокруг нас постоянно, которые связаны с человечеством так же неразрывно, как была оспа, - не существуют. Или более того, что эти болезни полезны. Полезна корь, полиомелит, дифтерия, туберкулёз, паротит, столбняк. Если эти люди считают долю детской смертности в 70% нормальной - это их проблемы. Мне эта цифра не нравится.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
119
Автор поста оценил этот комментарий

Многие адепты антипрививочности упрямо не хотят воспринять тот факт, что прививание не гарантирует, что человек не заболеет, и искренне удивляются, почему же привитые переживают, "выжпривитые!". И это, якобы, является доказательством их теории о том, что прививки - дерьмо, заговор и блабла.

Выцепят из условной тысячи привитых и здоровых детей один случай осложнений (судорог, например, с высокой температурой - что считается в пределах нормы) - и всее, убили дитачку. Или "вон у Машки/Аньки/Людки сынок чуть не помер от прививки" - а от прививки ли или от чего другого - такие люди не разбираются. Ощущение, что слова "вакцина/прививка" какой-то тумблер тупости включают в их головах.

Честно, мне страшно. Я понимаю, что прививай я дочь/себя/мужа, не прививай - из-за этих, с позволения сказать, людей все может полететь к чертям. Не сейчас, так через 5-10 лет.

раскрыть ветку (184)
42
Автор поста оценил этот комментарий

И мне страшно. А ещё удивительно: ну не могут же люди быть настолько глупыми? Вроде ничем уже не удивить, но активным антипрививочникам оно удаётся.

Давайте будем честными? Жить без прививок можно вполне себе неплохо, если по хаджам и прочим пакистанам не шляться, то ещё и долго и счастливо. Но! ПОСЛЕДНЕЕ, что должен делать любой антипрививочник - это агитировать окружающих не прививаться. Казалось бы, ты на коллективном иммунитете паразитируешь, чем больше привитых вокруг, тем выше твои шансы не болеть. Ну и молчи, что не привит, наслаждайся. Но нет, даже это понять слишком сложно для многих.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте будем честными.
Появление большого антипрививочников произошло из-за:
1) доступности информации.
Это благо? Да.
Человек, чей ребёнок словил серьезное неврологическое осложнение, может сделать свое мнение о врачах-убийцах общедоступным, правдиво (!) рассказывая о своём ребенке на форумах и мамских сайтах.

2) специализированному лечению. Это благо, да.
Человек, ребёнок которого стал инвалидом из-за прививочного осложнения, встречается с коллегами по несчастью там, где таких детей лечат. И он может честно (!) сказать, что лично знает много жертв врачей - убийц. И честно говорить, что таких как он - много, потому что он со многими знаком.

3) эффективность лекарств.
Если ппринимаешь таблетку нитроглицерина, эффект ощущается мгновенно. Эффект же прививки заметен только статистически, и человек, ребёнок которого был привит и заболел, может сказать что прививка бесполезна, на своем опыте. Не соврав ни словом.
Он не может знать, какое влияние на его конкретный случай оказала прививка, было бы без нее лучше, хуже, или было бы так же.
Он может только верить, а оснований верить врачам, прописывающим оциллококцинум... Ну меня поняли, надеюсь.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы абсолютно правы. Благодаря собственному печальному опыту, я долгое время считала, что прививки - зло. К счастью, моя дочь переросла осложнение после АКДС, но четыре года настоящего ада я не забуду никогда. Когда пару раз в неделю твой ребёнок  то умирает от удушья, то покрывается сыпью с ног до головы, то отекает лицо до неузнаваемости и врачи ничего толком сказать не могут (дело было в конце 80-х), поневоле станешь антипрививочником. Правда, я никого не агитировала, но вторую дочь долго не хотела прививать. Перечитала гору литературы, напугалась ещё больше, но прививать пришлось. Со второй обошлось без последствий.

Автор поста оценил этот комментарий

Не, я не поняла связь между осложнением того или иного вмешательства и неоднократным использованием Вами словосочетания «врачи-убийцы». За каждым препаратом, используете который Вы сугубо добровольно, начиная с ромашки аптечной, не говоря уже о вмешательствах, стоит список возможных осложнений и побочных реакций - это не зависящее от врачей и не прогнозируемое никак обстоятельство.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Связь следующая: каким бы малым ни было число осложнений, в современных условиях о них узнают все и без труда; сколь бы высокой ни была эффективность вакцины, отдельный пациент эту эффективность наблюдать не способен.

Осложнения видны лучше, чем эффективность, и сильнее действуют на восприятие пациентов  - так понятнее?

Автор поста оценил этот комментарий

Что интересно официальные власти саудовской Аравии признают прививки/вакцины. И в хадж не пустят не привитых от ковида. Правда пока что к спутнику V у них вопросы есть. Но это скорее бюррократические проволоки. Если воз полностью признает спутник то и саудиты тоже

ещё комментарий
28
Автор поста оценил этот комментарий

У моего были судороги с температурой. Пиздец стремно, благо быстро прошло.

раскрыть ветку (21)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Любая простуда может закончиться судорогами с температурой. Вы обрубите все контакты ребенка, чтобы не заразиться респираторными инфекциями в принципе?

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

С чего такой вывод? :-) у нас и сад, и дети на площадке. Факт в том, что такая херня случилась после прививки. Один раз :-)

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Бьюсь об заклад это была АКДС. А что там у нас в побочках - жар. Вполне бывает до 39-40. А что у нас на это дают некоторые дети - судороги. А что бывает при инфекции - жар. Дальше продолжать?

раскрыть ветку (4)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Мы сделали своему мелкому в год АКДС. Вечером температура 40, за ночь 3 скорых, уколы, утром инфекционка, там 3 дня с температурой 40, которая не спадала (но и не росла), все анализы хорошие, врачи реально разводили руками. На 4 день температура сама упала до 37 и по всему телу вылезли прыщи, врачи выдохнули.

Оказалось все очень просто - приехали в поликлинику делать прививку, подцепили энтеровирус и прививка тут вообще ни при чем.

Но сколько же мы наслушались от друзей и родственников рассказов про то, что это из-за прививки ребенок заболел, что жидомасоны убивают население России и что у двоюродной тетки соседа кумы свата брат умер от привики - не сосчитать.

И даже бригада со скорой, спросив "что сегодня делали?" и услышав "АКДС", понимающе закивала.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Дык у нас на первом канале выдали что эта девушка которую на евровидение отправлять пытались, у которой спинальная мышечная атрофия, получила ее от прививки. На голубом глазу. Одной рукой минздрав борется с антипрививочниками, другой телевидение их разогревает. Двоемыслие во все поля. При этом из-за паршивого состояния и финансирования медицины врачам население не доверяет. А над всякими логическими измышлениями вроде "после не значит вследствие" вообще никто не заморачивается. Так и живем.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас ставят бесплатно в мск пентаксим вместо акдс и никакой побочки нет.  Сыну ставили акдс и была темпаратура на первый укол и нога болела. У дочери уже пентаксим и никакой реакции вообще нет.  У  знакомых( на детской площадке) с  маленькими детьми только у 3 была реакция на прививки, а у 5 вообще не было. Чаще пишут и рассказывают легенды о побочках те у кого они были, а у кого не было молчат и сочуственно кивают.

Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю :-)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Вывод с того, что каждый раз простуда может закончиться именно этим. И единственный способ профилактики - прервать контакты.

В вашем случае такая реакция означает, что конкретно эту вакцину или группу вакцин нужно менять или отменять. Например, если это была реакция конкретно на коклюшный  анатоксин или на яичный белок в среде. Разумным методам отмены и смены учат педиатров.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю. У моей судорог не было, но один раз температура скаканула сильно. Благо, что мы были в курсе такой вероятности и при себе имели жаропонижающее.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да мы тоже быстро справились, но страха это не уменьшает :-)

раскрыть ветку (5)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С чего страх то? Вы были предупреждены и готовы. Мы с женой после АКДС доче, вполне спокойно пережили температуру, педиатр все обьяснила и подготовила нас. Хуже когда не можешь помочь и не знаешь от чего твой ребенок заходится. Как первые пол-года, стандартные колики от которых ничего не помогало. Мне приходилось двоих нянчить, сначала дочку, потом жену успокаивать.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да в первый раз мне все страшно :-)

Зы. Колики это жесть!

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно)
У жены первый и долгожданный ребенок (в 32 года) , иногда хотелось ее вытурить к родителям и самому все пройти с дочей. Ибо две девченки (одна из которых вообще перманентно впадала в истерику при малейшем непонятии ситуации) в соплях в доме для меня было жестко😁
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В такие моменты помошь мужей неоценима :-) у меня руки трясутся при слове газоотводная трубка, а муж ничо так, шур-шур и все по красоте :-)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Страх не уменьшает, но мне легче от осознания правильности моих действий) Слегка эгоистичненько, конечно, но тем не менее.

4
Автор поста оценил этот комментарий

скорее температура с судорогами.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну таки точнее, наверно, так :-)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да, фебрильные судороги. запросто.

что за дебил минус поставил - непонятно

Автор поста оценил этот комментарий
Российскую вакцину делали? Я что-то забоялась нашего препарата, и мы Пентаксим французский делали, тьфу-тьфу вообще никакой реакции
Автор поста оценил этот комментарий
Российскую вакцину делали? Я что-то забоялась нашего препарата, и мы Пентаксим французский делали, тьфу-тьфу вообще никакой реакции
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пентаксим и делали, первая ревакцинация - и такая хрень. К утру, правда, никаких следов ночного пиздеца не было :-)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вспомнился случай у моего крестного)) Был у него большой немецкий овчар, ну такой как полагается - с мощными лапищами)))) Так вот сделали ему привику от бешенства и псина слег. Два дня лежит, не ест, крестный уже думает - все, хана псу. Собрал совет друзей, совет решили проводить под бутылочку беленькой. К концу заседания они пришли к гениальному выводу. Взяли пса за челюсти и влили ему в рот пол стакана водки. Я не знаю, какое чудо произошло, но пес даже после этого оклемался и прожил долгую счастиливую собачью жизнь.

С тех пор мой крестный пропагандирует, что в каждой непонятной ситуации надо дябнуть рюмочку, особенно после прививок)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бабушка всех своих собак самогонкой лечит и довольно эффективно. Может как-то мобилизует организм или хз.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А внучков не лечит?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Внучки занимались самолечением

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Главное - фильтровать лекарство получше.
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, совершенно ничего не знаю по поводу собачьих прививок, но история забавная, да ;)

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное немного не в тему, а точнее не про конкретно прививку, но вот я видимо один из этих "удачливых" людей которому ставят витамин B12 через укол и я сваливаюсь с темпером под 40 и православно отъезжаю в больничку, т.к. я даже встать не могу ._.

З.Ы. Ирония в том, что у меня проблемы с гемоглобином. От укола темпер 39-40, от таблеток содержащих B12  - 37-38. Через еду в принципе усваивается более менее нормально. Мне кажется что дело не в самом B12, а в том что содержат эти лекарства помимо него

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм... В составе обычно собственно цианкобаламин, соль и вода, если только ты не покупаешь какие-то комбинированные препараты. Немного сомневаюсь, что такую реакцию может давать соль или вода.

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это жестко если у меня на B12 такая реакция. Может быть дело в дозировке. Я вот когда после того случая с уколом попал в больницу - принмал таблетки с B12 и спустя где-то неделю мне легче не становилось, а темпер был стабильно 37. Я потом их под подушку убирал, а когда в туалет ходил выкидывал. Через месяц выписали :/

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потом правда мне таки дали своеобразный курс Ферофольгаммы (вроде так называется) две (или три уже не вспомню) табл один раз в пару дней. Там я уже за темпером чет не следил, выписали - и слава богу

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя может быть реакция на большую дозу витамина, а не на сам витамин. Индивидуальная повышенная чувствительность. В любом случае, укол тут ни при чем (если у тебя нет фобии, конечно, тогда еще и от стресса могло начать крутить).
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы забыли про аутизм, как следствие прививки.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку