Небесная тоска

Мне противопоказано смотреть на небо.


Посмотришь на все эти закаты и рассветы, на плывущие волнистые облака, похожие на стада огромных животных... На птиц, улетающих за горизонт... И накатывает такая тоска, что только ложись и скрещивай руки на груди.


Когда-то давно только небо меня и спасало. Я запрокидывала голову, или любовалась им в лужах, среди опавших листьев. Оно огромное, оно вечное, оно бестрастное. И когда-то мне казалось, что за горизонтом, а особенно на закате точно есть волшебные места, прекрасные. Где все хорошо. Во много раз лучше, чем здесь. И как хотелось там побывать...


Но очень скоро пришлось понять, что волшебство и загадка всегда недостижимы, как линия горизонта. Никогда туда не доберешься, не доедешь, не долетишь, разве что во снах, после которых еще несколько дней щемит сердце.


Сейчас такие сны мне почти не снятся. Я и не хочу их. Там люди, которых уже нет рядом, там светло и все хорошо. Туда нет пути и не нужно его искать.


И только небо все еще манит. Но мне нельзя на него смотреть.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неба как такового не существует. Это не физическая осязаемая твердь. Это всего лишь голограмма, проецируемая солнечным светом на толщу земной атмосферы. Всё остальное - ваши иллюзии. Либо непостижимое/непостигнутое на данный момент.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оно есть в моей голове. Этого достаточно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если в голове есть что-то помимо того, что там обязано быть, то это будет мешать жить.

Ваше "небо" в голове может мешать. Если я правильно понял, что именно за "небо" у вас.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то в последнее время, моя дорогая, ваши посты пропитаны тоской и безнадёгой. Прям переживаю.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку