Не жалкие букашки! TMNT на Game Boy Advance и Nintendo DS

Вспоминаем игры, которые не вошли в “Teenage Mutant Ninja Turtles: The Cowabunga Collection”. Крутые 2D битемапы и платформеры от Konami. Немного черепашьей истории и воспоминаний о больших играх.

Не жалкие букашки! TMNT на Game Boy Advance и Nintendo DS Ретро-игры, 2000-е, Ностальгия, Видео, YouTube, Длиннопост

Начинаем серию обзоров старых игр про Черепашек-ниндзя! В 90-е Konami сделала невозможное – “TMNT III: The Manhattan Project” был одним из лучших битемапов на Денди (NES), а по “TMNT: Tournament Fighters” и сегодня проводятся турниры. С падением популярности сериала поток игр про Черепах иссяк. Но, с выходом нового мультсериала, Konami снова взялась за работу. КАВАБАНГА!


Teenage Mutant Ninja Turtles (2003 год)

Старшая версия “TMNT 2003” была хорошо у нас известна. В 2000-х очень мало слэшеров и битемапов выходило на ПК. Так что Konami со своей игрой успешно вписались. В неё можно было рубиться вдвоём, а ещё там был режим файтинга! Благодаря оригинальному подходу к графике, игра даже в наше время хорошо смотрится. К геймплею, конечно, можно придраться... Но для своего года эта была отличная игра. “Devil May Cry 3” и “God of War“ ещё даже не вышли.


https://youtu.be/8GWGbuPYbIw

Game Boy Advance (Konami)

Не жалкие букашки! TMNT на Game Boy Advance и Nintendo DS Ретро-игры, 2000-е, Ностальгия, Видео, YouTube, Длиннопост

На GBA нас ждёт смесь платформера и 2D битемапа. Игра сразу встречает нас ужасной зашакаленной заставкой из мультика. Даже маленький экран не может это полностью исправить. Но сама “TMNT 2003” вполне неплохая игра. Её очень хочется сравнить с прошлыми черепахами от Konami “TMNT III: Radical Rescue”.

Не жалкие букашки! TMNT на Game Boy Advance и Nintendo DS Ретро-игры, 2000-е, Ностальгия, Видео, YouTube, Длиннопост

Больше всего мне понравилась боевая система. У каждой черепахи свои приёмы и уникальные фишки. Донателло умеет очень высоко прыгать, а Микеланджело отскакивать от стен. Но уже здесь возникает проблема. Дело в том, что “TMNT III: Radical Rescue” была метроидванией, а “TMNT 2003” линейна. Нас часто запирают в комнате с кучей врагов, и в игре очень много уровней. Возможно я слишком люблю метроидвании от Konami, но мне подход в “TMNT III: Radical Rescue” нравится намного больше. В “TMNT 2003” много заставок, которые сильно сбивают темп. Это тот случай, когда игра буквально душит огромными тоннами бессмысленного текста.

Не жалкие букашки! TMNT на Game Boy Advance и Nintendo DS Ретро-игры, 2000-е, Ностальгия, Видео, YouTube, Длиннопост

Особенно крутыми в “TMNT 2003” получились мини-игры. Тир, шмап и даже поездка на скейте в духе Соника… Прекрасное использование железа портативки! Гонку с Кейси Джонсом я надолго запомню из-за её сложности. Очень зашёл сундтрек игры. Класные 16-битные треки, как в старые добрые времена. Подводя итог, хочу сказать, что мне понравилась “TMNT 2003”, но у меня постоянно было ощущение, что у игры раздвоение личности. С одной стороны “TMNT 2003” – это продолжение классических игр про Черепах. Но при этом чувствовалась безжизненность игр по лицензии на GBA. Тир: B.

https://youtu.be/FVjXr2b68D8

Teenage Mutant Ninja Turtles 2: Battle Nexus (2004 год)

У меня тяжёлые отношения с ПК версией этой игры. Я пропустил релиз и поиграл в “TMNT 2” спустя пару лет. Диск с игрой подарил мне мой друг Денис, когда я приезжал к бабушке в Беларусь. В то время активно шла смена поколений консолей, и “TMNT 2” показалась мне немного устаревшей. Визуальный стиль на мой вкус стал хуже, а сюжет казался очень странным. Игра была менее целостной, репетативной по сравнению с первой частью. Мне понравилось поведение камеры и возможность поменять черепашку во время боя. Но я прошёл один раз – и забыл. Тем не менее Денис постоянно рубился в режим турнира, и ему эта игра понравилась намного больше “TMNT 2003”.

https://youtu.be/R4DzAGAmrcs

Game Boy Advance (Konami)

Не жалкие букашки! TMNT на Game Boy Advance и Nintendo DS Ретро-игры, 2000-е, Ностальгия, Видео, YouTube, Длиннопост

Черепашки мутанты ниндзя… НИНДЗЯ! Видимо такая мысль возникла у сотрудника Konami во время планирования версии для GBA. Иначе очень сложно объяснить смену жанра на стелс. Каждый уровень черепахи начинают практически безоружными, ведь истинный ниндзя должен сам найти орудия убийства. Стелс в игре получился невероятно душным. Нужно снова и снова, очень долго выполнять одинаковые действия.

Не жалкие букашки! TMNT на Game Boy Advance и Nintendo DS Ретро-игры, 2000-е, Ностальгия, Видео, YouTube, Длиннопост

Противников людей ещё можно как-то прикончить с помощью сюрикенов, но, как только на сцену выходят трицератоны, про стелс убийства можно забыть. При этом игра получилась очень длинной и однообразной. Но, самое худшее, это обязательный бэктрекинг. В “TMNT 2” необходимо собирать кристаллы, чтобы продвинуться по сюжету. При этом многие тайники требуют наличия определенной черепахи. Мне пришлось записывать в Excel места с легкими секретками.

Не жалкие букашки! TMNT на Game Boy Advance и Nintendo DS Ретро-игры, 2000-е, Ностальгия, Видео, YouTube, Длиннопост

Но, при всех недостатках, в “TMNT 2” крутая боевая система и хорошие битвы с боссами. Сражения стали намного яростнее, быстрее и более сбалансированные. В этой игре самая крутая битва с финальным боссом. Я минуты 2 смеялся, когда понял что передо мной неубиваемый Шреддер, а когда он призвал своего клона… В “TMNT 2” есть очень крутые мини-игры – качество сильно выросло по сравнению с первой частью. У игры прекрасный визуальный стиль и саундтрек. Но всё это не может вытянуть общую унылость. Тир: C.

https://youtu.be/4uvbKOEWBU0

Teenage Mutant Ninja Turtles 3: Mutant Nightmare (2005 год)

Эту игру я прошёл спустя 10 лет после выхода. Konami решила не делать ПК версию, и мне пришлось довольствоваться релизом на PS2. Главной проблемой “TMNT 3” стало то, что игра сильно заточена на прохождение вчетвером. Даже когда ты играешь один, на экране будут ещё 3 черепахи под управлением ИИ. Камера взлетела высоко вверх, и игра визуально стала похожа на “Diablo”. Мне “TMNT 3” абсолютно не зашла. Я часто путался в черепахах, а бои под конец сильно надоели.

https://youtu.be/VyJ_8C_0ZiA

Nintendo DS (Konami)

Не жалкие букашки! TMNT на Game Boy Advance и Nintendo DS Ретро-игры, 2000-е, Ностальгия, Видео, YouTube, Длиннопост

Смена поколений и возвращение к корням. В Konami провели большую работу, и игра выглядит потрясающе на экранах Nintendo DS! Мне очень понравилась проработка задников, с помощью 3D моделей Konami добились ощущения объемности. Боевая система стала ещё более проработанной, хотя и потеряла немного динамики по сравнению с “TMNT 2”. Важно понимать, что в целом она такая же, как и в первой части. Главным нововведением стали командные удары, наносящие огромный урон. К сожалению, когда вы вступаете в бой, игра начинает противно пиликать и буквально заставляет вас потратить ценный супер-удар.

Не жалкие букашки! TMNT на Game Boy Advance и Nintendo DS Ретро-игры, 2000-е, Ностальгия, Видео, YouTube, Длиннопост

начале “TMNT 3” мне показалась довольно скучной. Куча боёв с одинаковыми противниками. Но постепенно игра разгоняется, а после победы над Шреддером начинается настоящий эпик. Особенно весёлыми получились уникальные уровни для каждой черепахи. Эпичная поездка Рафа и Кейси на байке, совместная миссия Кожеголового и Микеланджело.


Эту игру, как и прошлые части, поразило проклятие затянутости. Дело в том, что 90% уровней в “TMNT 3” одинаковые. Но, если вы хотите увидеть истинный финал, вам придётся пройти игру 4 раза. При этом даже на одно прохождение уйдёт в несколько раз больше времени, чем на “Teenage Mutant Ninja Turtles: The Hyperstone Heist”.

Не жалкие букашки! TMNT на Game Boy Advance и Nintendo DS Ретро-игры, 2000-е, Ностальгия, Видео, YouTube, Длиннопост

Мне понравилась эта игра. По моему именно игры с Nintendo DS заслуживают переизданий и ремастеров больше всего. Konami зря не выпустила версию для GBA. За исключением пары мини-игр для сенсорного экрана в “TMNT 3”, нет того, что не вывезет Game Boy Advance. Тир: A.

https://youtu.be/z1FOiKzYRn8

Эра Ubisoft

Konami ещё успела выпустить одну большую черепашью игру под названием “Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Melee”. Эта был средний файтинг по лицензии. Даже на ПК “TMNT: Mutant Melee” смотрелась слабовато, а на PS2 была и вовсе одна из лучших библиотек файтингов. В 2005 году уже вышли “Tekken 5”, “Mortal Kombat: Deception”, “Guilty Gear XX” и “Capcom vs. SNK 2”, так что у черепах было мало шансов. Портативной версии у этой игры не было, поэтому проходим мимо.

https://youtu.be/LKjVChb2m_s

В следующей серии

Черепахи от Ubisoft! Насколько хорошо справились французы? Ещё 3 игры по TMNT.

Уголок ретрогеймера

2.5K постов11.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

(Ранняя альфа-версия правил) -Да не будет создано здесь отдельных постов об играх, вышедших изначально менее 15 лет назад (возможно временная формулировка).

-Не оскорбляй других пользователей.

-Не спамь.

-Все вопросы по поиску каких-то определённых игр задавайте здесь: http://pikabu.ru/story/pomoshch_po_poisku_kakoyto_opredelyon...

-Спросить совета про то, во что поиграть можно здесь: http://pikabu.ru/story/posovetuyte_vot_kakuyu_igru_5005075