Не все родители одинаково полезны. ч.5 Чем дело успокоилось.

Я хочу еще раз извиниться за задержку, так уж выходит, что техника подводит. Да и дела обычной жизни никуда не делись, хочется много успеть до конца сезона.

Специально для тех, кому лень читать всю простыню, я пишу в конце абзац с краткими итогами. В конце, чтобы не смущать спойлерами тех, кому не лень .

часть 1 https://pikabu.ru/story/ne_vse_roditeli_odinakovo_poleznyi_6...
часть 2 https://pikabu.ru/story/ne_vse_roditeli_odinakovo_poleznyi_c...
часть 3  https://pikabu.ru/story/ne_vse_roditeli_odinakovo_poleznyi_c...
часть 4  https://pikabu.ru/story/ne_vse_roditeli_odinakovo_poleznyi_c...

Все что я пишу правда, до последней буквы, все это случилось со мной.

С 16 до 20 лет я мотылялась по съемным квартирам, комнатам, жила у парня( точнее у его бабушки вместе с ним), ночевала на вписках, бывало вообще в случайных местах и это все не могло меня радовать, однажды в соседней комнате умер дед, и я двое суток прожила с трупом за стенкой.  При этом мне регулярно приходили письма счастья от приставов, потому что мать принципиально не платила за квартиру уже лет пять. И мне приходилось идти к приставам и объяснять, что я тоже не в состоянии оплачивать эту квартиру, и они могут возбуждать сколько угодно дел, пока я там не живу, платить по квитанциям я тоже не смогу, т к почти все деньги уходят на аренду. Прописаны в квартире были я и мать, но собственниками являлись мы с отцом, поэтому долги были действительно моей проблемой. Очень скоро меня это достало и я начала уговаривать мать уехать к бабушке. Бабушка была не против и активно зазывала мать к себе, но мамаша артачилась изо всех сил (ч.4). Вообще она почему то считала, что имеет все права на эту квартиру. В какой то момент она мне заявила, что съедет только тогда, когда я принесу ей документ, гласящий, что она не имеет права тут находится. Вот как только принесу, в этот же момент она соберет вещи и уедет. Я стала ждать совершеннолетия, чтобы этот документ получить. Когда дождалась, стала собирать документы в суд, все свидетельства, планы, экспликации и тд, хранились , конечно же,  в этой квартире, и мать сказала, что все документы потеряны давным давно. Пришлось восстанавливать весь пакет, проходя все круги бюрократического ада. Невероятные очереди в департаменте, люди реально занимали очередь с вечера, были люди, которые за 500 р стояли всю ночь за тебя, но у меня этих денег не было. Поэтому я приходила с утра и надеялась, что сегодня мне повезет и я попаду в нужный кабинет и подам все запросы. Мне отказывали раз за разом , потому что нужно было платить дополнительные пошлины за изменения в паспортных данных, сначала моих, потом отца, потом мне отказали, потому что очередная пошлина пришла в нужный кабинет после обеда, а отказ подписали с утра. Потом началась эпопея с ГУПТИ. Маленькое приемное время, опять очереди, опять бесконечные пошлины и ожидание. Плюс ко всему, экспликацию не выдают просто так, специалист должен прийти и посмотреть, а не сделали ли мы какую нибудь несанкционированную перепланировку. А значит кто то должен был впустить проверяющего в квартиру. Конечно мать технично сваливала куда нибудь погулять на весь день, ей это причиняло, по моему больше неудобств, чем мне, т к ходила она с трудом и опиралась на палку. На третий раз, я все таки смогла приехать сама, прямо с утра засела в квартире в ожидании проверки. Все разрешилось за полчаса, и где то через неделю я стала счастливым обладателем нужной бумажки.  Потом мне понадобилась генеральная доверенность от отца, ведь ему принадлежала половина квартиры. Отец , к тому времени, все больше опускался и реально выглядел как бомж. Я просила его в конкретный день не пить с утра, он вроде и не пил, но вчерашнего с лихвой хватало, и помыться он не соизволил. У нотариуса я сидела, как на иголках, я боялась, что отец сказанет что то не то, я боялась, что нотариус в принципе откажется выписывать доверенность от человека в таком состоянии и в целом было очень стремно . Нотариус даже дверь на распашку оставила из за запаха и прокомментировала его. В итоге все таки все подписали.
Больше года у меня ушло на сбор документов. С этими документами и мрачной решимостью я пошла в юридическую консультацию. Адвокату в общих чертах обрисовала ситуацию, сказала, что в суде появляться не хочу от слова совсем, потом принесла ему доверенность и собиралась уже выдохнуть, но , как у меня повелось, гладко ничего не проходит. Сначала прошло предварительное слушание. Мать, конечно же, не явилась. Назначили первое слушание, пока ждали его периодически созванивались с адвокатом, он сказал, что чем дальше, тем сильнее судья хочет пообщаться со мной лично . Я мысленно застонала и представила судью, которая решала вопрос о переносе опеки(ч.2). Я была категорически не готова к повторению того диалога. Адвокату сказала решать все без меня, и что в суд я пойду только в самом крайнем случае и то не факт. Прошло первое слушание и мать на него тоже не явилась. С судьей тоже, вроде, все утрясли и оставалось ждать второго и последнего слушания, т к если и на него ответчик не явится, то все решат без него.
Второе слушание назначили на 16 ноября....
Небольшое отступление, которое лишний раз демонстрирует уровень моей везучести и безграничное чувство юмора у вселенной. 14 ноября у меня начинает знатно ломить поясницу, за два или три года до этого у меня был острый пиелонефрит, и я тут же опознала боль в почках. Понадеялась, что все пройдет к утру, но на всякий случай договорилась со знакомым отвезти меня с утра в больницу сдаваться. К утру боль не прошла, я позвонила в скорую, чтобы выяснить приемную урологию, и отправилась туда своим ходом . Точнее меня повез это самый знакомый, вместе с собранными сумками и в полном комфорте. Прибыла я в больницу О , описала проблему в приемнике, меня отправили сдавать анализы, а потом посадили ждать результатов. Пока я сидела и ждала, мне позвонила бабушка по отцу, с просьбой дозвониться до реанимации больницы Г и узнать , как здоровье у отца. По ее словам, его забрали еще вчера, а сегодня она то ли не может дозвониться до отделения , то ли ей не дают информации, то ли еще что то. В общем сижу я в приемнике, скривившись на один бок, немного раскачиваясь от боли и постанывая в такт, пытаюсь дозвониться. Дозваниваюсь , называю все данные отца и интересуюсь его состоянием, на что получаю замечательный ответ : " Девушка! Чего вы названиваете? Он ваще то еще вчера умер!" . Новость внезапная, я сидела, пытаясь включиться в реальность, и тут вышел мой врач, с сообщением, что анализы плохие и меня ждут в отделении. Ни о какой госпитализации теперь не могло быть и речи. Я рвалась куда то бежать и что то делать, врач уговаривал остаться и полечиться.... в общем кавардак полный. В итоге мне сделали УЗИ, которое показало два камня размером чуть больше, чем надо. Но я все равно ушла заниматься похоронами. (камни выходили каждый по 4 месяца самостоятельно, доставили массу неудобств, но к счастью не перекрыли мне все наглухо, хотя могли) Смерть отца была ужасна еще и потому, что доверенность теперь была не действительна, а значит второе заседание откладывалось еще на пол года. Похоронами занималась я и еще одна родственница, точнее занималась в основном она, а я просто шарахалась за ней с потерянным видом и давала денег, когда просят. Навысказывала она мне много гадостей, но это было не в первый раз, так что я первые дни не обращала внимания, а потом начала ее тотально игнорить. После трех случаев, когда я просто сворачивала куда то по своему разумению, а она бежала за мной, пытаясь выяснить куда и зачем я пошла, она резко подуспокоилась и стала нормально общаться. Не знаю почему это сработало. Она даже после особенно тяжелого дня, когда мы очень замерзли, пригласила меня попить чаю. В справке о смерти у отца написано : Инфаркт миокарда, отек легких, длительные интоксикации алкоголем. Он умер через два дня после своего дня рождения в возрасте 55 лет.  После смерти отца я вяло пыталась поддерживать отношения с бабушкой, звонила, спрашивала нужно ли сходить в магазин, привозила нужное, но родственница меня быстро отвадила, бабушка меня все равно не особо любила, и я была благодарна уже за то, что она отказалась от своей доли наследства в мою пользу, и мне не пришлось рваться на британский флаг в поисках денег на выкуп.
Наступил мой день рождения, ровно два года, с тех пор как я начала эпопею с судом , 4 года и неделя, с тех пор как я сбежала из дома подальше от всего того, что там было, и 20 лет с момента как закон пи*деца выбрал меня в качестве подопытного. Примерно в полдень позвонил мой адвокат и сообщил, что дело мы выиграли. Ура! Можно выдохнуть? Не-а.

Кстати, с адвокатом вышла забавная ситуация, когда я пришла на консультацию и рассказала всю историю в общих чертах, он так заслушался, что забыл заключить со мной договор) Деньги я ему отдала в полном объеме. Правда встретились мы не в кабинете, а на улице , возле машины.


Оказывается нельзя просто взять решение суда как флаг справедливости и всех победить, флаг несут все те же приставы. Прежде чем обратиться к ним, я снова попыталась решить дело мирно. Я приходила к матери, трясла перед ней решением суда и снова предлагала уехать на моих условиях (ч.4), но, конечно, на нее это не возымело никакого действия. Видимо, она не верила в серьезность моих намерений или думала, что я все еще та забитая девочка, которая ее боится. Через два месяца бесплодных попыток я все таки пришла к приставам. Тут тоже оказалось не все так просто, сначала они уведомляют ответчика о решении суда и предлагают добровольно исполнить его, на это дается два месяца (или около того, я уже с трудом помню все сроки), если бы я знала, то сразу пошла бы к ним, а сама ходила бы к матери параллельно. Так что мое заселение опять отложилось. Через нужное время я снова пришла к приставам и сообщила , что добровольным выселением там и не пахнет.Тогда мне назначили дату принудительного выселения, сказали, что я в принципе могу не присутствовать, но очень желательно, чтобы я все же пришла. Мы встретились у подъезда, я , мой пристав, два накачанных дяденьки в камуфляже (ОМОН?) и еще какая то женщина, тоже пристав вроде. Поднялись на этаж, перед дверью в перегородку силовики начали решать, стоит ли позвонить соседям или попытаться аккуратно вскрыть дверь. Тут я напомнила им о себе и открыла дверь ключом. Дверь в квартиру мне самой открыть уже не позволили : " А вдруг она там с топором стоит?", видимо омоновцы всякого насмотрелись. Мы зашли, мать сидела на диване и сдержанно удивилась при виде такой большой компании, приставы стали говорить ей о необходимости освободить площадь и тд. потом дали подписать бумагу, о том, что мать все таки обязуется покинуть квартиру в течение недели( а может трех дней, реально не помню точные сроки). Мать все подписала и вроде как согласилась, она не орала, не кидалась ни на кого, но я слышала по голосу как она напряжена и вжималась в угол по дальше от нее. Когда мы вышли , силовики прокомментировали :" Мдаа, нервная дамочка..." , а пристав посмотрела на меня :" Ну как, жива? Справилась?" потом мне объяснили, что ей дали еще неделю, и если она снова не уедет, то ее уже точно выведут за дверь и посоветовали сразу приходить с новыми замками. Через неделю мы заявились тем же составом,плюс , внезапно, местный телеканал.

Присутствие камер меня смутило еще сильнее, но приставы сказали, что теперь такие порядки. Мне пришлось давать интервью корреспонденту, а еще я попросила закрыть хотя бы лицо, но в самый первый эфир они забыли это делать, а передача гонялась до вечера каждый час-два. Конечно большинство знакомых меня узнали и названивали мне в поисках подробностей.

Мать просто встала с дивана, надела ботинки, куртку, взяла сумочку и ушла. Вот так просто. Без вещей, без комментариев. Просто ушла.
Я сразу сменила замок, в тот же день перевезла свои вещи и въехала в свою квартирку полноправной хозяйкой. В этот день приходил кто то из ее знакомых, я смутно помнила его по детству, кажется он жил в соседнем дворе, неплохой дядька, умел реставрировать книги, и как то раз взял меня с собой в сопки, мы запускали сигнальные ракеты, а еще он купил мне фанту, для неизбалованной нормальным отношением девчонки это было очень здорово. Но все это я вспомнила уже позже, а когда я открыла дверь, я смотрела на визитера волком, пробурчала, что она тут больше не живет и закрыла дверь.Я звонила бабушке по матери, рассказала, что на поезд она так и не села, а просто ушла и я не знаю куда. Бабушка заволновалась, и решила срочно приехать, чтобы ее искать. Я в этом участвовать не собиралась, но бабушке отказать не могла.  На следующий день, поздно вечером, опять звонок в дверь, я думала снова пришел кто то из ее знакомых , открываю, а там она. " Я сумку потеряла." Я была в таком ступоре, что она просто зашла в квартиру. Я не знала, что делать. Выгнать? Вызвать полицию? Оставить? Позвонить бабушке? В итоге она легла спать на кухне в раскладном кресле, в котором несколько лет назад спала я. Я со своим парнем , который въехал вместе со мной, сидели и совещались в комнате, что делать в этой ситуации. Решили отложить выяснения до завтра и легли спать. Всю ночь я еле спала, мне снились кошмары, что она крадется из кухни с ножом и хочет меня убить во сне (ч.4) . Как же я орала, когда в 8 утра она реально нависла надо мной и попросила закрыть за ней дверь, потому что она отправляется на поиски сумочки. Днем я звонила бабушке, она сказала, что уже взяла билеты и приедет через 4 дня, чтобы забрать ее с собой, очень просила не выгонять мать на это время. К вечеру мать вернулась. На этот раз я была готова. Нельзя сказать, что я больше ее не боялась, боялась и очень сильно. А еще ненавидела. Намного сильнее. Я заняла очень агрессивную позицию, говорила с ней очень короткими злыми фразами и только в случае необходимости, она попыталась завести старую программу и поучить меня жизни, получила отпор, попыталась что то возразить, получила отпор и пожелание не вякать лишнего. На второй( или уже третий, смотря как считать) день она уже была тихая и максимально незаметная, говорила мягким тихим голосом тщательно контролируя интонацию. Я мыла посуду и раскладывала приборы, видимо она делала это как то иначе и решила мне посоветовать или просто прощупать почву. Тихо подошла : " Можно я дам тебе совет? вот посмотри, вот так раскладывать приборы после мытья может быть удобнее. Попробуй, если тебе захочется."  Но я просто огрызнулась на тему возможно-когда-нибудь-обязательно и сделала по своему. На третий день вечером мы с парнем после работы сели ужинать и решили посмотреть фильм на диске, мать в это время смотрела какую то передачу, я просто включила диск. Она попыталась завести свою старинную шарманку на тему : Фильм на диске можно ведь посмотреть в любое время, а эфирную передачу, только в определенное. Я даже договорить ей не дала, рявкнув, что мы вообще то работаем и любое время это прямо сейчас. На четвертый день приехала бабушка, особо легче не стало, но по крайней мере мы начали обозначать сроки ее реального ухода, т е взяли им билеты. Находиться в такой обстановке, да еще и в рамках однушки было невыносимо, поэтому я уходила на весь день даже в выходной. Когда они уехали я наконец то выдохнула. и стала разгребать вещи, вытряхивала все антресоли, шкафы, балкон, мы вынесли 7 огромных пакетов , 3 большие коробки и несколько просто крупных вещей типа швейной машинки. Я выкидывала все, постельное белье, фотоальбомы, книги, ее личные вещи в первую очередь, почти всю посуду тоже выкинула, чашки, старые чемоданы и весь тот хлам, который во многих домах бережно хранится. Помойка была заполнена, а на душе стало немного легче.
Но мамаша готовила еще пару сюрпризов. Они с бабушкой доехали на поезде до Питера, там остановились у тетки и должны были через пару дней ехать дальше уже на автобусе, но мать как то всех приболтала, и бабушка поехала дальше одна, а мать осталась погостить у сестры и должна была через несколько дней приехать в деревню самостоятельно. Все шло по плану, пока она не пропала на середине пути. Просто вышла на промежуточной остановке и все. Объявилась через две недели, без вещей , которые ей тетка надарила, и денег, даже без паспорта, потому что его пришлось оставить в залог водителю автобуса, на проезд у нее тоже не было. Выглядела и пахла она , как человек, который две недели шарахался и спал неизвестно где. В общем бабушка хлебнула позора. Через пару месяцев она снова пропала, и снова объявилась через три недели. Бабушка возила ее в областной центр город В к психиатру, но психиатр отклонений достойных стационара не выявил, сказал, что просто характер такой :" Балованная она слишком".  Весной она снова пропала , ее не было три недели, потом позвонили из В и сообщили, что нашли ее повешенную в больничном парке. Если бы я была в родном городе, то просто не успела бы приехать, я в этот момент,по странному стечению обстоятельств, была в Питере, привезла кота(того самого ч.2, вроде, 13 лет ему уже было) на лечение, в нашем небольшом городе ветеринарки не могли похвастаться оснащением. Я оставила кота в стационаре, а сама поехала на похороны.  Мы осматривали ее вещи с теткой. Сумка была порвана, как будто ее пытались вырвать или на ней висли, в сумке были бахилы, один раз уже использованные. Мы пришли к выводу, что в больницу она заходила, скорее всего хотела попасть к ним, но ее не приняли, тогда она пошла в парк. А я думаю, что вешаться она и не хотела, а собиралась, как обычно, разыграть спектакль, но что то пошло не так. Бабушка целый год , а может и больше ходила к ней на могилу каждый день, а я нет, даже не заглядывала, когда приезжала, даже на похоронах я давила слезы, а по большей части старалась просто отвернуться, чтоб все думали что я плачу, делала это, чтобы бабушку не позорить, и так вся ситуация для деревни повод для пересудов. Кстати было это за пару дней до дня рождения. Много событий у меня в этом месяце происходит.
Кот тоже умер.
К отцу на могилу я тоже не хожу. Не вижу смысла. О смерти бабушки по отцу родственнички мне сообщили выждав 7 месяцев, по их словам не могли меня найти. В отцовской кв, и с номером, который я никогда не меняла  и он точно был у той, что занималась похоронами, плюс соцсети у меня открытые, с братом и сестрой даже общие друзья есть. Очень сложно меня найти, очень. Только через три года дошло, что они боялись, что я начну предъявлять права на квартиру. Обидно стало, за то что так думают, но.. каждый судит по себе. Кстати, когда обсуждали эту ситуацию с мужем, прикинули стоимость моей доли. И уровень г*вна, который бы вылился, если бы я начала предъявлять права. При моем эмоциональном состоянии и нашем материальном положении, 600к( очень приблизительная цифра взятая на авито, за примерно такие кв в том районе, плюс еще три года прошло, как там цены изменились я не знаю) вообще не стоят тех нервов, которые я могла бы затратить. Но это все голословные рассуждения, т к дошло до меня слишком поздно.Что со мной теперь.
У меня все отлично. Я встретила замечательного, самого понимающего и терпеливого человека, который может меня успокоить, и от злости и от грусти,  может даже переубедить, что не удавалось почти никому, он смог меня убедить выйти за него замуж и даже родить ребенка. Сын у нас отличный, маленький сорванец, очень общительный , болтушка, балаболка и улыбашка, совершенно не смущается посторонних, легко находит контакт со всеми, дико обаятельный( мне очень завидно). У нас в семье принято много обниматься, открыто выражать свои чувства, говорить , что мы друг друга любим,  конфликты мы решаем диалогами , с мужем мы не поссорились ни разу за все отношения ( это значит, что мы не дулись друг на друга, не орали, и тд, конечно у нас были разногласия, мы старались их решать, бывало я обижалась, но на семье это не слишком отражалось, т к я стараюсь вести себя как обычно, просто периодически полу в шутку напоминаю: я все еще обижена), самый неуравновешенный человек в доме это, к сожалению, я. Но с каждым годом мне все легче, мои мальчики меня лечат) Муж зарабатывает достаточно, чтобы я могла не работать, или работать там где мне нравится, а не там где хорошо платят. Мы не сидим дома и не тонем в бытовухе, я не становлюсь клушей или салонной чикулей, мы постоянно ходим на концерты, фестивали, события, я нахожу себе увлечения и подтягиваю мужа. В общем жизнь наполнена красками. Недавно мне сказали, что я произвожу впечатление такой беззаботной феечки, которой все легко дается. Что ж, я прошла долгий путь, чтобы производить такое впечатление.
Про долгий путь, психологические проблемы, антидепрессанты и череду психологов будет отдельный пост. Возможно, там же я подробнее расскажу почему оборвала все общение со всеми родственниками. И думаю на этом все. Мне кажется этот и следующий посты исчерпывающе ответят на ваши вопросы.


ДЛЯ ТЕХ КОМУ ЛЕНЬ ЧИТАТЬ:
Мать окончательно свихнулась, стала склонна к бомжеванию, в итоге повесилась.
Отец допился и умер от инфаркта.
У меня все хорошо, отличный муж, отличный ребенок, пара котов и мат. достаток. Кошмарами не страдаю, антидепрессанты теперь не пью, успокоительных требуется все меньше. возможно скоро откажусь и от них.
С родственниками отношений не поддерживаю, ни с кем и никаких. Ибо нефиг.

Всем добра , смотрите на жизнь с позитивом)

Истории из жизни

35.9K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.