Не воюйте с детьми

Как известно, Питер это город пролетарской революции. Отсюда и многие его проблемы. 70 лет песен про самый передовой отряд - сделали свое дело.


Обычный район рядом с Электросилой. Отправили внучку в первый класс школы. Обычная школа.

Даже очень хорошая. Да вот в классе оказалась одна проблема, точнее даже две. Еще точнее два.

Два откровенно отмороженных пацаненка - наследников пролетарской революции. Которые на уроках

буквально гадят, бьют одноклассников и одноклассниц, слов не понимают, орут, матерятся. А родители, точнее родительницы, ибо папаши где-то рассекают якобы на вахте, это тоже бессмысленное нечто, ну вы можете представить тетку под 120 кг с бессменным ягуаром в руке (ну это такая отрава в банках) и с полным убеждением, шо уж ей-то все кругом должны и обязаны. Родительское собрание, все решают, что делать? Предлагается начать процедуру общего игнора и мамаш и детей - демонстративное игнорирование детьми этой парочки отморозков. Бить же их нельзя. Я, в полном убеждении, что тоже вот сейчас закопаю этих уродов вместе с мамашами за обиды своей внучки, узнаю их адреса и с зятем идем к ним домой. И там и там одно и то же - коммуналка, грязь, мамаша в слюнях и в трико на жирной туше, и пацаненок, злобно глядящий на нас у телика на продавленном диване. Зять, вместо мата, вдруг стал спрашивать пацанят, а хотят ли они пожрать? А стреляли ли они из ружья? Не боятся ли собак? Я поначалу не понял ничего. Но когда он попросил мамаш забрать пацанов на выходные к себе на дачу, мягко говоря охренел. Зачем нам портить себе выходные этими придурками? Мамашам было откровенно наплевать. Да забирайте, привезете в понедельник прямо в школу. А мы тут отдохнем типа.


Зять подогнал свой мульт, посадил туда притихших пацанов и увез их на дачу. Нас с бабкой не позвал.

В воскресенье мы все-таки приезжаем на дачу и что видим - эти отморозки носятся вместе с внучкой и нашими собаками по поляне, фоткаются с ними, таскают дрова к мангалу, что-то обсуждают с мужиками у машин - нормальные совершенно мальчишки. Теперь у внучки в школе два самых преданных телохранителя. Ну не отличники, но маленькие мужчины, у которых есть цель - поступить в тверское суворовское училище. Это явно зять со своими друзьями-офицерами напедагогил. Ну и славно.


Это был для меня от зятя такой урок, что до сих пор стыдно за стремление повоевать с детьми. Никогда, послушайте, никогда не травите вы детей, даже если есть за что. Лучше помогите им, покажите тот мир, куда можно и нужно стремиться. А иначе зачем мы все им нужны.


© Подполковник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
149
Автор поста оценил этот комментарий

Если не сказка, то офигенная история. Но сказка же...

Выходим в патруль с инспектором ПДН. Встречаем детишек из неблагополучных семей. Приглашаем на общественные мероприятия, кружки патриотического воспитания, кормежка, одежка, забота. Чаще всего тырят что-то по мелочи и уходят "в леса". Ребенок из неблагополучной семьи, к моему глубокому сожалению, это 90% приговор, причем мальчик или девочка - не важно. Порой из них, вопреки всему, вырастают абсолютно замечательные люди. Но напрямую связать это с проявленной заботой не могу. Есть случаи, когда о ребенке брали опеку и заботу, а он становился откровенным асоциалом. Иногда, вопреки всему, вырастает настоящий человек с большой буквы.

Более того. Даже ребенок, которого усыновили, любят и заботятся - слишком часто, на мой взгляд, чтобы это было случайным совпадением, катятся не туда. Моя ненаучная теория - эмоции горе-матери, которая не хотела ребенка, ненавидела отца и свой плод - как-то закрепляются в ребенке и дабы это изменить, нужно что-то около чуда. Иногда чудеса случаются. Но так редко...

раскрыть ветку (69)
160
Автор поста оценил этот комментарий
Порой из них, вопреки всему, вырастают абсолютно замечательные люди. Но напрямую связать это с проявленной заботой не могу.

Я не знаю замечательный человек я или нет, но знаю что стараниями родителей мне давно суждено было стать алкаголиком/наркоманкой/суицидницей. От родителей меня не забрали, но помимо них были учителя, которые помогали и наставляли. Был кинолог который по доброте душевной помог мне справляться с огромной собакой, которую родители приперли и на меня повесили. Была одноклассница и ее мама, которые разрешали заходить к ним в гости поспать (дома не всегда удавалось выспаться). Соседка, просившая помочь расчесать кота, с возрастом поняла что она и сама бы легко справилась, просто всегда старалась отвлечь от плохого, когда видела как я на лестничной клетке прячусь.

Из-за них я поняла что родители не авторитет и вообще они очень плохой пример для подражания. Просто стараюсь быть такой как и эти люди, окружавшие меня вне дома.

раскрыть ветку (26)
22
Автор поста оценил этот комментарий

"мне давно суждено было стать алкаголиком/наркоманкой/суицидницей" - простите, а вы на данный момент стали зоозащитником (если судить по вашим постам), но по профессии вы кто? Как обстоит дело с личной жизнью? Нету ли, на ваш взгляд, психологических шрамов?

Не в упрек ни в коем случае, но, например, мне немало лет, а я до сих пор не могу сказать, кем именно я стал, поскольку продолжаю развиваться (надеюсь).

раскрыть ветку (9)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Я работала программистом, мне учительница математики посоветовала, просмотрев мои оценки по всем предметам. В личной жизни все отлично, муж конечно не идеал, да и меня подарком не назовешь, но никакого рукоприкладства, пьянства (у нас до сих пор хранится коньяк, подаренный на НГ 2015, например). Конфликты решаются без скандалов. (мой муж ПОЛНАЯ противоположность как биологическому отцу, так и отчиму)

Психологические шрамы - некоторые муж стер начисто, например скрытность, я родителям часто и много врала, это не прошло бесследно. Он это исправил, единственное что я ему не рассказываю это то что например двоюродная сестра о себе рассказывает, в конце концов это ее дело, нас не касается, ему знать не надо. Все остальное - без проблем.

Работа программиста мне не нравится, я хочу быть автомехаником, в идеале свою мастерскую, но программисты зарабатывают лучше, так что пока что просто мечта. Еще хочу поводить трамвай.

Касательно животных, у нас две кошки, и их притащила не я, просто зимой кошка взяла и зашла в наш дом. Я ее даже оставлять не собиралась, думала хозяев найду, но муж настоял оставить. Кошка через месяц еще и родила. Опять муж слезно просил оставить хотя бы одного котеночка.

раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное чудо, что прорвались, хоть и не без потерь, верно?;)

А автомехаником весьма рекомендую, если мечта, сложно найти специалистов, не пьющих, любящих свою работу да еще и разбирающихся.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Страшно это, первое время когда на работу устраивалась все время от ворот поворот давали, мол в декрет уйду и прочие предрассудки. Сейчас то в этой области от меня так не отмахнуться. А тут такая смена деятельности при моем поле боюсь совсем не в мою пользу пойдет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автомеханик - как хобби
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот абсолютно не илеал и жена прекрасно понимает все мои недостатки. Но даже под пытками она не признается, что я не идеальный. Это вижу я и как-то самому хочется стать лучше и наверное становлюсь. Так что зря вы так про мужа, раз вы его выбрали.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Идеальных людей не существует! Розовые очки носить я не намерена. Как и самообманом заниматься.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я понял, детские травмы не позволяюи думать по другому. Вы даже но поняли о чём я.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я понимаю что есть недостатки, которые меня не задевают, например его прямолинейность при общении с кем угодно, для меня это хорошо, но другие люди, непривычные к такому, могут и обидеться (он порой совершенно бестактен). Я знаю эту его привычку, я в любой момент готова его осадить и я не буду говорить какой он прям весь идеальный, зачем врать? чтоб эту проблему еще и усугубить? чего ради? Ему же боком и выйдет, зачем мне так делать?

Мы всегда друг с другом говорим все как есть. Это наше решение, наша семья, нам так лучше и делаем друг друга лучше. Выбор вашей жены не видеть недостатки ее выбор, мне он не интересен и я считаю его для себя плохим!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть так, суть сказаного вы всёровно не поняли, к сожаленю.
Просто с ваших слов кажется, мол попался мужик, не идеал конечно, ну хоть такой. За то полная противоположность тем гражданам из прошлого.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Много лет назад мы открыли второй офис в центре города, где был старый жилой дом, в котором обитали дедушка, бабушка, мама - алкоголичка и девочка тогда лет шести. Папа умер по пьяни, его мы не застали.  Одна из работниц того офиса сразу занялась ребенком: а именно развитием, т.к. девочка не ходила в детсад и надо было минимально подготовить к школе.   Это я знаю по рассказам. Через два года в тот офис перешла и я, и мы уже в несколько рук и голов стали пытаться заниматься девочкой: помогать с домашкой, водить на мероприятия, записывать в кружки (через 100 метров чудесный дворец детей и юношества, через 300 метров похожее заведение, тоже бесплатное), оплачивать многое, что не может бабушка.  Т.е. при желании девочки можно было получать от нас очень много.  Потом мама умирает тоже по пьяни, опеку берет бабушка, девочка растет, учиться не хочет, (а соображалка - работает хорошо),  кружки игнорирует, врет практически во всем, деньги на экскурсии до школы не доносит, в офис заходит только выпросить еще денег..
В общем, занимались мы ею до конца школы. Как-то опека, которую я донимала, даже предложила мне самой опекуном стать, но я здраво рассудила, что раз девочка не сидит со мной рядом, пока я там в офисе, то я ей не интересна и опекун из меня не получится. Родная дочь меня видит реже, чем я могу

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Разница с моей ситуацией не хилая, тут девочку просто себе на шею посадили и разрешили ножками болтать. Меня же учили, именно учили. Так же я видела нормальные отношения между матерью и дочерью (одноклассницы). Они просто общались как подружки, я и представить не могла такого. А тут мама спрашивает как у дочери дела, а не только оценками интересуется, болтают о ерунде, это для меня было просто невероятным. Мне не помогали деньгами/вещами и прочее. Просто показывали и учили как можно сделать жизнь лучше. Показывали примером, в большинстве случаев просто неосознанно, но это дало мне немало.

1
Автор поста оценил этот комментарий

(не успела дописать)
Много лет назад мы открыли второй офис в центре города, где был старый жилой дом, в котором обитали дедушка, бабушка, мама - алкоголичка и девочка тогда лет шести. Папа умер по пьяни, его мы не застали. Одна из работниц того офиса сразу занялась ребенком: а именно развитием, т.к. девочка не ходила в детсад и надо было минимально подготовить к школе. Это я знаю по рассказам. Через год в тот офис перешла и я, и мы уже в несколько рук и голов стали пытаться заниматься девочкой: помогать с домашкой, водить на мероприятия, записывать в кружки (через 100 метров чудесный дворец детей и юношества, через 200 метров похожее заведение, тоже бесплатное), оплачивать многое, что не может бабушка - заменять мать-перемать по возможности. Обнимать и заплетать косички тоже, да. Т.е. при желании девочки можно было получать от нас очень многое. Мы все мамы, нам она была не безразлична и проводили с ней время иногда больше, чем со своими, она могла хоть с утра до вечера в офисе находиться. Потом мама умирает тоже по пьяни, опеку берет бабушка, девочка растет, учиться не хочет, (а соображалка - работает хорошо), кружки игнорирует, врет практически во всем, деньги на экскурсии до школы не доносит, в офис заходит только выпросить еще денег..

В общем, занимались мы ею лет семь. Как-то опека, которую я донимала, даже предложила мне самой опекуном стать, но я здраво рассудила, что раз девочка не сидит со мной рядом, пока я там в офисе, то я ей не интересна и опекун из меня не получится.

Сейчас барышне 21 год, (бабушка давно умерла), она была в приемной семье, откуда сбежала в ПТУ как только смогла, набрала кредитов и где сейчас - мы не знаем.

Есть единоутробный старший брат, тёти какие-то, сёстры даже вроде, но никто, кроме нас, ею не занимался.

ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий

Это сейчас-то кружки патриотического воспитания, когда пусть не вся, но немалая часть молодёжи отторгает это дело буквально на подступах? Вот moon.mr правильно предложил, а с этими кружками по сути получается шаг через ступеньку и поэтому процесс, естественно, сбоит.

Тем более что даже по элементарной психологической логике. Патриотизм - это стремление к защите своего сообщества, принадлежащей ему земле и культурных ценностей. Какой патриотизм может быть им симпатичен, если у них уже серьёзные проблемы с семьёй? Сначала нужно дать им новый фундамент, а потом уже...

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не пробовали зарегистрировать общественную организацию с военным уклоном НЕ патриотического толка? ;)

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Во втором же абзаце сказал, что тут у военнизированного воспитания в принципе сомнительная эффективность. Или Вы думаете, после армии все возвращаются настоящими благородными солдатами и офицерами? Не фига. Что-то воинское впитают, а суть не изменится. Тем более что кружок запросто может быть кружку рознь в плане личного состава.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поделюсь личными наблюдениями. В моем городе, в этом году, рекомендовали не предоставлять площадку под молодежный фестиваль субкультур "Знаки", который проходил более 10 лет и собирал сотни и тысячи представителей молодежи различных направлений. При этом утвердили десятки религиозных и военно-патриотических мероприятий.

Также, крайне внимательно рассматриваются ВСЕ молодежные организации, в том числе, социальной направленности.

Если вы хотите хотя бы существовать, а не попасть под статью, то вам ПРИДЕТСЯ работать с тем обществом, которое есть. Включая административный ресурс. Так что "военно-патриотическое православное воспитание". Вы понимаете?;)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кое-кто хочет порисоваться по полной программе...
3
Автор поста оценил этот комментарий

А пусть будет статья. Клал я большой и толстый на "патриотизм" с шайкой воров во главе страны.
Пусть будет, ЕСПЧ ой как любят политических. Даже если нашли проигнорируют решение, я выйду. И помашу этой поганой стране ручкой.
Есть десятки способов съебаться даже будучи невыездным. Тем более по полит.убежищу в любой стране Европы или Америки (для особо одаренных - на Северной Америке есть еще и Канада.

34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
на общественные мероприятия, кружки патриотического воспитания, кормежка, одежка, забота

Вот это более чем бессмысленное. Семейный быт во взаимоуважении, ориентиры на сотрудничество и помощь, да тупо дать им уютное общество, где их не считают отморозками - вот что надо. Просто дать подержать им удочку с кружкой чая, подогретого на костре, вместо прилавка с алкахой на мероприятии, где выступают люди, которые не хотят выступать.

раскрыть ветку (9)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду говорить про себя, вероятно я не лучший педагог. Скажу про тренера спортивной школы, который подобных пацанов практически брал в семью. А потом пацанчик выносил из спортивной школы все, что мог. Даже пластиковые кубки. Скажу про девочку, которую пожилая женщина практически удочерила, учила рукоделию, та оставалась ночевать у нее... Пока в один прекрасный день не украла "похоронные" деньги и не растворилась на горизонте. Более всего женщину убила не пропажа, а факт неудачи. Ибо неблагополучные идеальные хамелеоны. Они улыбаются вам, обнимают, целуют... Но у них нередко нет сопереживания, они эгоистичны порой до патологии.

Положительные примеры есть. Но отрицательных мне встречалось намного больше.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, одно из двух - либо уже поздно, либо что-то где-то недоработали и не сообразили. Потому что по-хорошему одной нежности и участия мало. Если задавленная ближним кругом личность перешла в режим выживания любой ценой и любыми средствами (а именно это и случилось с той воспитанницей старушки), нежность сама по себе бессмысленна и воспринимает как обманка. Поэтому первое, что нужно сделать - это выйти на демонтаж тех самых переживаний, которые ими владеют. И тут уже думать надо как и с какой стороны подобраться. По сути дела, все эти дети жертвы психотравмы, которая укореняется в них и живёт с ними всю жизнь. Вот до этого и нужно докапываться, но это, действительно, непросто, поэтому...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому хочется верить, в то, что каждый из нас хороший человек. Но на практике, я даже за себя не могу сказать однозначно. Что уж говорить за потенциального воспитанника Тверского кадетского училища...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс за самокритику. Ибо это хорошо есть и к обьектианости приучает.
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это все верно. И такие истории - сплошь и рядом. Однако понятие благого намерения у всех разные. Далеко ходить не буду, расскажу про свою маму. По ее глубокому убеждению - она чистейший самоотверженный ангел. Да, я всегда был сыт, всегда одет, все есть, и да, она думала об этом куда прежде, чем куда-то сходить самой потусить, что-то купить себе и т.д. Однако с ней жить было невозможно, т.к. за эти сложности, которые она на себя взвалила - она выставляла мне счет, требуя от меня на тот момент невозможного. А за несоответствие рассказывала мне кто ж я есть "на самом деле". Отсюда все эти истории про благодеятелей и альтруистов, которых жестко нагнули, мне ничуть не кажутся странными.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Потому я и говорю про чудо, которое вряд ли могло быть, относительно истории автора. За пару дней подобрать ключик к двум РАЗНЫМ парням?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теорема о бесконечных обезьянах

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как я и сказал выше, в такую сказку очень хочется верить. Может даже не в этом конкретном случае, но вдруг где-то кто-то сможет?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю надо просто пробовать. При чем не только с хулиганами, но и с другими детьми.Ведь хулиганы паразитируют на тех, кто и без того забит родителями дома, а если таковых не будет, возможно и судьба первых изменится. Но это не точно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ненаучную теорию оставьте, берите научную - тут куча факторов - когнитивные искажения в поведении (хреновый пример родаков), детские травмы (причем с самого раннего возраста), асоциальная культура поведения. Вот у меня есть живой пример: человек не может понять, почему его ребенок в 4 года подвержен резким эмоциональным скачкам- истерики, плач, смех, все в кучу и приступами. А у самого дома пиздец, жена свалила в чуркостан свой и там предается свободной любви и мефедрoнy, он живет с батей, с которым он постоянно ругается, батя его срывается на ребенке, отец мелкого за это кидается на батю (деда мелкого), при этом оба бухают, с бабушкой (матерью знакомого) тоже все плохо - алкашка и постоянные ссоры с рукоприкладством. И с чего бы малому, что нормальной и спокойной жизни не видел, не истерить?
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эмоции матери и её поведение во время беременности, отношение к ребёнку реально влияют.
Когда я училась на 5 курсе медуниверситета, у нас был цикл по психиатрии и психотерапии. Я не помню деталей, но суть истории такова. Рассказывали про одного полковника, который пришёл к психиатру, жалуется, что хочет всех расстрелять. Ненавидит людей, при том, что он носит оружие, он реально опасался, что сорвётся и уложит невинных людей. Он говорил, что, заходя в помещение, в первую очередь чувствовал желание именно избавиться от этих всех людей, что там присутствуют.
Стали раскручивать причины, я не помню точно методики, и то ли в гипнозе, то ли нет, проводили тест, может знаете, когда человеку говорят представить себя в определённой обстановке и описать происходящее. Так вот, мужчину "вели" по лесу и завели в пещеру, и реакция была такая - стал метаться, кричать "Огонь! Огонь!", и тест прекратили.
Психотерапевт посоветовал пообщаться с мамой и спросить, что было во время беременности.
В общем, в этом тесте пещера символизировала утробу и внутриутробные ощущения ребёнка. Мать пыталась избавиться от ребенка, парилась в бане и грела живот утюгом. Эти переживания ребёнок во взрослом состоянии проявлял в виде ненависти и желания убить.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу сказать, что я поверил в истинность истории, но чисто статистически - почему бы и нет. Могло быть и такое, хотя...

Могла быть травма с первым сексом (пещера=влагалище, оружие=член, огонь - ранняя эякуляция). А еще бывают просто сны)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

А перед гипнозом ему делали МРТ головного мозга? Может там поражение какое?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, его в итоге хоть подлечили? Или просто доказали теорию?

13
Автор поста оценил этот комментарий
. Моя ненаучная теория - эмоции горе-матери, которая не хотела ребенка, ненавидела отца и свой плод - как-то закрепляются в ребенке и дабы это изменить, нужно что-то около чуда. Иногда чудеса случаются. Но так редко...
Ну это вы слишком в мистику ударились. Всё проще, тот кого обслуживали родители вырастает нарциссом, ведь ему эта забота ничего не стоила и он не видел и не воспринимает чужой труд.  И не важно усыновленный ли ребенок или родной.
раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Мистика ни при чем.

Я смотрела документалку, где исследовали жизни нежеланных детей. Высокий уровень кортизола у матери угнетал иммунную и нервную система ребенка. В дальнейшей жизни у этих детей наблюдались избегающие расстройства, депрессии и идентичные неврозы, даже если матери заботились о них.

Пыталась сейчас найти этот фильм, но пока не получилось.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

О, крутая тема.

Если найдете ссылку на фильм и/или статьи, то поделитесь пожалуйста.

Автор поста оценил этот комментарий

Слабый иммунитет = Плохой человек?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

слабый иммунитет = недолюбленный человек

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

недолюбленный человек = Плохой человек?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю. У всех разное понимание того, кто такой "плохой человек".

8
Автор поста оценил этот комментарий

Может и в мистику. Но мне проще верить в эмоциональную связь матери и ребенка, чем в генетическую предрасположенность к преступлениям.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а вообще эмоции- это гормоны, которые может быть и повлияли на ребенка

4
Автор поста оценил этот комментарий
На первом приеме у невролога, сыну было около двух месяцев. Первый вопрос доктора: ребенок был желанным, об аборте во время беременности думала? Сказала, что на состояние ребенка очень влияют эти факторы...Так что, может и не мистика )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну именно на тот момент времени, прав выше отписавшийся

#comment_153340003


Но речь-то о другом, о формировании личности, взрослении, которое идет годами...

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возьмите пару пацанят таких к себе на пару дней - и будет воспитательная практика, а не теория слухов и наблюдений.

раскрыть ветку (4)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы они тебя придушили во сне, а квартиру обчистили?)

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
А еще вариант, взял ты пару таких пацанять на вых к себе на дачу. А в тебя потом заява прилетает что ты трогал их в разных местах и показывал свои 49.5. Последнее время с детми в лифте ехать сыкотно.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если с ними что то случиться кто отвечать будет?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сказка или нет - сложно сказать, но мне кажется лет до 10-и во многих случаях есть возможность что-то исправить. Мне кажется, что это сильно зависит от случая, от впечатления. Нет и не может быть единого подхода, потому что разных детей впечатлят и вдохновят разные вещи.

Автор поста оценил этот комментарий

Ещё теория - если ребёнок нежеланный, то шанс искренней с большой самоотдачей  снижен. Желанность ухода на бумаге не пропишешь, но ощущения, когда человек хочет помочь по зову сердца или только из-за долга отличаются.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть хороший фильм на эту тему "Республика ШКИД". А если коротко, то изменение к лучшему возможно, но нужно изменить среду ребенка. А это трудозатратная задача.

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Не чудо, а четкая и планомерная работа психотерапевта или аналогичного специалиста.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку