Не вини себя за то, что ничего не хочется

Не вини себя за то, что ничего не хочется Текст, Психология, Совет, Вина, Хочу, Желание, Мысли

Не вини себя за то, что ничего не хочется.


Желания не появляются в вакууме. Все твои «хочу» возникали, потому что ты наблюдал и пробовал. В детстве ты был уверен, что кабачок – это вкусно. Он выглядел, как большой огурец, а на вкус оказался варёным носком.


Но ведь тогда ты не боялся хотеть того, чего не знаешь?


Если ты ничего не хочешь, это не значит, что ничто не принесёт тебе удовольствия. Это значит, что ты ждёшь, когда зов удовольствия возникнет из неоткуда. Но так не бывает. Его придётся искать. Придётся пробовать, ошибаться, и снова пробовать.


Ты не сломался.


Если ничего не хочется, отдохни. И я не про то, чтобы развалиться в кресле с пивом и куриными крыльями. Позаботься о себе. Позволь себе ничего не хотеть и расслабиться. В горячей ванне, на массаже, на свежем воздухе. Без чувства вины.


Представь, что в соседней комнате твой ребёнок. Он хандрит, ему плохо, ему ничего не хочется, и вот он приходит спросить:


– Что мне делать?


Ты оставишь его? Или предложишь чай с вареньем? Предложишь сходить в парк? Отвезти его к лучшему другу? Может, он откажется, но разве это повод бросить его и не заботиться?


Не ищи того, что должно (!) сильно тебе захотеться. Лучше удели себе время, чтобы вспомнить, как можно пробовать новое без ожиданий. Как «хочу» появляется не до, а после того, как ты сделал шаг к новому опыту.


Пробуй. Проверяй. Заботься о себе. И, пожалуйста, не вини себя за то, что ничего не хочется.

Психология | Psychology

20.6K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.