Не стреляй!

Не стреляй! История, Культура, Мир, Дружба, Пацифизм, Юрий Шевчук, Русский рок, Память, История России, Люди, Жизнь, Видео, YouTube, Длиннопост

Честный, талантливый, харизматичный. Просто настоящий человек!


Юрий Шевчук написал эту песню в 1980 году, на утро после разговора со своим одноклассником Виктором Тяпиным[3], проходившим военную службу в Афганистане с первых дней войны[4]. Рассказанное Тяпиным резко расходилось с тем, что передавалось о войне по телевизору[1]. По словам Шевчука:

Первый гроб мы получили из Афганистана, мой друг Витя Тяпин привез, мой одноклассник, который там служил лейтенантом с первых дней войны. Он привёз первые гробы в Уфу, я там тогда жил. Мы всю ночь тогда с ним проговорили. А у нас тогда «дули по ящику», что мы там детские сады строим… А на самом деле там война была. Друг всю ночь мне рассказывал об этой войне. Мы выпивали, а наутро как-то написалась, вышла из меня эта песня[5]

За эту песню сотрудники обкома партии, а также КГБ обвиняли Шевчука в том, что «непатриотично исполнять такие песни, когда советские воины-интернационалисты принимают участие в боевых действиях»[1].

«Не стреляй!» несёт в себе большой эмоциональный и энергетический заряд, являясь своеобразным миротворческим посланием от ДДТ[6]. Впоследствии Шевчук несколько раз посещал с концертами и благотворительными миссиями «горячие точки» Чечни, Таджикистана, Югославии, Афганистана, Южной Осетии. В одном из интервью музыкант сказал, что, «помотавшись по горячим точкам, абсолютно раненный злом и ненавистью войны», он вышел на новый уровень понимания этой песни, и сейчас она стала ему гораздо дороже[2].

«…на войне я увидел ужас, кошмар и разложение личности. Первое, что война убивает, — это личность».

— Юрий Шевчук[2]

https://ru.wikipedia.org/wiki/Не_стреляй!


Жизнь человека бесценна!

Не стреляй! История, Культура, Мир, Дружба, Пацифизм, Юрий Шевчук, Русский рок, Память, История России, Люди, Жизнь, Видео, YouTube, Длиннопост
Не стреляй! История, Культура, Мир, Дружба, Пацифизм, Юрий Шевчук, Русский рок, Память, История России, Люди, Жизнь, Видео, YouTube, Длиннопост
Не стреляй! История, Культура, Мир, Дружба, Пацифизм, Юрий Шевчук, Русский рок, Память, История России, Люди, Жизнь, Видео, YouTube, Длиннопост