“Не стала ждать 40 дней”

“Не стала ждать 40 дней” CreepyStory, Конкурс крипистори, Страшные истории, Мистика, Авторский рассказ, Сверхъестественное, Городское фэнтези, Крипота, Фантастический рассказ, Призрак

Много лет назад, в конце 80-х, у знакомой умерла мать, онкология.
Тело привезли домой, обмыли и уложили в гроб. Похороны были назначены на 2 часа следующего дня, значит, ночь покойнице предстояло провести в родных стенах.

Вечером пришли попрощаться соседки, погоревали, посудачили, да и разошлись. У гроба остались только дочь Лена и сестра покойной, Алла. Ночь выдалась неспокойной, осенний ветер стучал в окно веткой сирени и плевался холодным дождём с ледяной крупой, тускло светил фонарь, тени метались по мокрой земле и стенам дома.

И вот ближе к полуночи на всей улице погас свет. Темно стало, как в могиле.
Как потом рассказала Алла, света не было несколько минут, но за это время она успела прожить десять жизней.
В изголовье горела поминальная свеча, её пламя вдруг несколько раз отчётливо качнулось, и неясная тень обозначилась на стене. Алла замерла, боясь пошевелиться.
И услышала тихий выдох, с облегчением и радостью.

“Я очень испугалась, – говорила Алла. – Знаю, что у гроба кричать нельзя, потому и молчала. А Лена тоже всё видела и слышала, мы с ней сидели как заворожённые. И дверь входная хлопнула, хотя мы её закрывали, когда последняя соседка выходила. Мы с Леной сказали себе, что это Ветер… но знали, что наша мама Вера ушла от нас навсегда. Не стала ждать 40 дней… Наверно, торопилась, она ведь долго болела. А потом свет зажёгся, и мы увидели, как она улыбается в гробу…”

Мой сайт с рассказами: https://ps-7.ru/