Не надо стесняться

В туалете могилевского колледжа поставили полупрозрачные перегородки. Директор: «Что здесь предосудительного?»

Не надо стесняться Туалет, Не надо стесняться, Кабинка, Колледж, Длиннопост, Могилев, Республика Беларусь
Не надо стесняться Туалет, Не надо стесняться, Кабинка, Колледж, Длиннопост, Могилев, Республика Беларусь



Спайс, драки, незапланированная беременность — это бич молодого поколения. Кто может уберечь юного индивида от ошибки, если не взрослый, опытный человек с высшим педагогическим образованием? Именно так мы подумали, глядя на фото полупрозрачных кабинок в туалете Могилевского государственного политехнического колледжа, опубликованное в студенческом Telegram-канале «отчислено». По словам автора фотографий, педагоги имеют право «в любое время заходить и смотреть, что ты там делаешь». Но оказалось, что нестандартное архитектурное решение обусловлено отнюдь не соображениями безопасности. Чем — ответил директор Могилевского государственного политехнического колледжа Сергей Козлов, комментируя ситуацию Onliner.


— Кабинки выполнены в непрозрачном стекле, через которое ничего не просматривается и ничего не видно.


— А какого цвета это стекло?


— Это оргстекло, оно не имеет цвета. Туалетные кабинки находятся внутри помещения, которое закрывается на ключ. По нормам они должны разделяться не с точки зрения конфиденциальности вопроса, а с точки зрения санитарных норм.


— Но людям, которые стоят возле рукомойников, почти все видно.


— А что здесь такого предосудительного? Если б это стекло просматривалось из коридора или из окна — тогда к нам были бы вопросы. А здесь ничего не просматривается, туалет полностью закрытый. К тому же у нас есть разделение на женский и мужской туалеты. Есть туалеты, где этих кабинок в принципе нет. Там просто перегородки и открытые унитазы. Я как-то не задумывался до вашего звонка, что в общем туалете каждый выполняет какие-то конфиденциальные действия.


— Ну а чем вообще обусловлено такое архитектурное решение? Почему решили поставить именно стеклянные перегородки?


— А что нужно было поставить? Душевая кабина, которая продается во всех магазинах, тоже сделана из прозрачного стекла, в ней тоже все просматривается. Стоя рядом с этой кабиной, мы точно так же видим фигуру человека.


— Но они устанавливаются в квартирах, где люди принимают душ индивидуально.


— Ученики колледжа тоже посещают туалет практически в индивидуальном порядке. Это не огромный туалет на десять унитазов, там стоит всего два унитаза, и закрываются не только кабинки, но и наружная дверь изнутри. Они посещают туалет по одному и находятся за двумя дверями при его посещении. Это не какое-то особенное архитектурное решение. В соответствии с нормами кабинки должны быть отделены перегородками. Какого цвета эти перегородки — нигде в СанПиН не прописывается. А пластиковые перегородки не совсем соответствуют эксплуатационным характеристикам, потому что пластик быстро повреждается. Поэтому мы остановили свой выбор на оргстекле.


ПРУФ: https://realt.onliner.by/2019/02/18/fotofakt-110

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
421
Автор поста оценил этот комментарий

Молодежь! Ну вы и зажрались. У меня в школе был вот такой. и у девочек кстати тоже

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (124)
100
Автор поста оценил этот комментарий

В школе?? у меня такой в общаге был! Кстати не понимаю людей которые курят в сортирах, неужто так приятно затягиваться сигаретой рассматривая падающее их моей жопы говно и раскачивающийся хуй?

раскрыть ветку (20)
141
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
47
Автор поста оценил этот комментарий

Старый советский анекдот:

Негр ссыт на стену общественного туалета. Подходит милиционер.

- Что Вы делаете ? Это же туалет ! Войдете и там писайте !

- Не могу, там белый человек вино пьёт.

раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
34
Автор поста оценил этот комментарий

В СССР алкаши, чтобы не спалиться, бухали в общественных туалетах.

Автор поста оценил этот комментарий

В чем проблема ?

13
Автор поста оценил этот комментарий

ну зачем ты так. Тут дяди курят-разговаривают, а ты личинку давишь и МПХ размахиваешь. Некрасиво

раскрыть ветку (7)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

верно, по понятиям надо спросить кушает ли кто в хате

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в Оксфорде такой порядок

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фу,слава богу не стал поступать в эту путягу

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да кто б тебя туда взял. Ты вот скажи, сэр ск, -  в интеграл раз или чаем в глаз?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сударь,в данном учреждении интегралов сроду не было

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну пошло поехало. Ты в ком колледже в Оксфирде служил салага? Поди в ком-ньть девичьем Корпус-Кристи, или мамочкином колледже Иисуса? Ась? А в "Колледже всех душ" ты когда-ньть полы пидорил? Мел с доски слизывал? А?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы слишком много вопрошаете,уважаемый,а сами не удосужились представиться, какой колледж сами представляете. Меня терзают смутные сомнения относительно вашего статуса ,коим вы бравируете и появляется уверенность,что не выше,чем у моего дворецкого,Альберта. Спешу заметить,что у меня есть немало однокашников в различных университетах,которые могут подтвердить мой статус в любом удобном для вас месте.

12
Автор поста оценил этот комментарий

был на военных сборах месяц, для сральных нужд у нас рядом с казармой был сарай в котором в 2 ряда (спасибо что не лицом к лицу) было 16 очков разделенных только сбоку т.е. тот кто шел в самый дальний конец проходил первых 7 орлов

все дырки снизу шли в одну общую выгребную яму, и это все на прибл 120 человек, ароматище там стоял пиздец, без сигареты было заходить тупо невозможно

те кто не курил начали за этот месяц курить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
РАЗДЕЛЕННЫЕ. СБОКУ. ОЧКИ. Шикуют же некоторые.
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Никотин говно толкает
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так и без сигареты не очень
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже такой в общаге был  - на 3 очка, один туалет на этаж. На этаже было 38 комнат. Чтобы студенты не склоняли количество комнат и туалетов, из душевой сделали 39-ю комнату. А душ в подвале - один на 4 этажа.

ещё комментарии
159
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы зажрались. Если б была фотка толчка с деревенской школы, вы бы сказали "фотошоп!" 3-4 дырки в деревянном настиле, без всяких, ессно, перегородок, никаких смывов и бумаги. И ничо, с первого класса все ходили, норм. Никто даже не утоп.

раскрыть ветку (43)
107
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не утоп, но реально этого боялись.
раскрыть ветку (11)
57
Автор поста оценил этот комментарий
У нас был такой. Женский. При этом мелкие боялись упасть и писали просто на пол. Окончила школу в 2006 году, прям даже интересно стало сейчас сделали нормальный или нет. Хоть на встречу выпускников иди ради этого)))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мммммм, картинка с запахом!

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вилку на!
19
Автор поста оценил этот комментарий
Чет напомнило.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а чем жопу вытирать?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

а нахуя?

8
Автор поста оценил этот комментарий

у нас за мячиком туда кто-то лазил, вроде(упал снаружи через отверстие для выкачивания)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, кто-то
8
Автор поста оценил этот комментарий
Зато вырабатывали ловкость, аккуратность и навыки общения. Ах, да. Ещё скорость, те зимой особо не засидишься.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

однажды я видела как в таком туалете девочка передавала бумажку своему брату под перегородкой, расделявшей МЖ, так что навыки общения в экстренных ситуациях вырабатывались мощные

30
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
70
Автор поста оценил этот комментарий
Столько места свободно, но одному всеравно приспичило рядом с мужиком сесть. Наверно родственник этого директора колледжа.
раскрыть ветку (8)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

раньше это было чтото вроде развлечения - сходим с другом в такое место. не спрашивай почему, я не знаю

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

На экскурсии в Эфесе гид рассказывал, что греки туда ходили в такие туалеты, чтоб обсудить дела. За журчанием воды, текущей внизу, посторонним ничего не слышно, можно было поговорить с глазу, так сказать, на глаз

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С очка на очко

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

шоколадного глаза?

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

девушки до сих пор вместе ходят, чтобы пофоткаться

Автор поста оценил этот комментарий

Просто он веган.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так они друзья, так поговорить можно
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не у него просто появилась новая лошадь *картинка а у меня айфон. JPEG

23
Автор поста оценил этот комментарий

и губка для жопы вместо бумаги.

общая.

Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий

здорово! вот это сплоченность! вот это коллектив! не то что сейчас...разойдутся по углам и срут там каждый сам по себе втихомолочку как фашысты... эх. А в руках у них как я понимаю -общественные подтирки? Ваще круть

6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ложка - чтобы пару поддавать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Одному мне показался очень удобным вырез спереди туалетов?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что за вырезы? Для пикабушников?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем им ложки?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, это не ложки. Это что-то вроде губки. Пишут, что она была одна на всех, но, присмотритесь, у каждого сидящего на картинке своя палочка с губкой. Продвинутый ватер клозет.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

здорово и ванну принять можно )))

17
Автор поста оценил этот комментарий
У нас примерно такой же туалет был и видимо по этой причине Я за всю школу ни разу в туалете по большому не ходил.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Решили туалеты как в Древнем Риме сделать - цивилизация!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В углу коленочками можно тереться

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда ещё не изобрели комплексы и стенение

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Стоицизм, чего тут ещё добавить
5
Автор поста оценил этот комментарий
И курящие старшеклассники на переменах.
9
Автор поста оценил этот комментарий

повверь не сказал бы. Мною вложенная фотка - это просто гламур по сравнению с тем что было у нас в школе. Протсо другоййй не нашел. Да, и учител посрать тоже туда же ходитли

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не ходил. Был такой туалет как ты описал, но я ни разу туда не ходил с 5-9 классы. Только за ним был пару раз, место для драк как ни как.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За толчком? Бля, лучше за школой и плевать что под окнами учительской, директора, зауча
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет ужасней и смешнее чем смерть в сельском туалете))
1
Автор поста оценил этот комментарий
7-8 дырок. В летнем лагере у нас такой же туалет был. Потом ночью кошмары снились.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что никто не пользовался.

9
Автор поста оценил этот комментарий

да и срать в школе считалось моветоном

12
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф, за 11 лет ни разу не срал в школе.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
За 11 лет ни разу не ходил в школьный туалет
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хозяйственный. Всё в дом.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Как я ненавижу эти толчки в позе коршуна. Они рушат все таинство заседания на горшке
20
Автор поста оценил этот комментарий
До сих пор не понимаю какого хера ставили это неудобное хуй пойми что. Ноги затекают через пару секунд уже, норм не разосрешься... Если диарея въебала, крепись. Но у нас на заводике вообще забавно сделали: также замуровали обычный унитаз (а он сука короткий!!!)
раскрыть ветку (40)
34
Автор поста оценил этот комментарий

где-то читала, что только в такой позе орла можно максимально продуктивно, пардон, очистить кишечник.
но вот эта конструкция пиздец стремная, потому что все летит на ноги и банально брызги во все стороны. тот же сельский тубзик а-ля дырка и то лучше, потому что летит все далеко и глубоко вниз и никоим образом не запятнает честь)

раскрыть ветку (17)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Про летит далеко и глубоко. Был у знакомого на даче. Тот себе сральник какой-то странный сделал. Вертикально врыл трубу какой-то непотребной длины. Сидишь, срешь, простите за подробности. Наступает момент выхода каловых масс, за ним - нетипично затянувшаяся тишина, потом негромкий шлепок откуда-то с глубины. Этот временной лаг между отрывом и шлепком люто вымораживал. Все гости жаловались и ржали.

раскрыть ветку (7)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Наступает момент выхода каловых масс, за ним - нетипично затянувшаяся тишина, потом негромкий шлепок откуда-то с глубины.

А потом через мгновенье снизу раздается рык, шипенье и быстрый топот когтистых лап вверх по трубе.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Этой хуйне лучше подниматься тихо, ибо может смыть к ебеням каловыми массами.

2
Автор поста оценил этот комментарий

хотела в ответ в комментарий вставить гифку из фильма "без вины виноватый", где женщина бросает в море пистолет... но не нашла, извините :((

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

правда не знаешь кого нужно звать в таком случае?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю :) кто повелитель гифок?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
хотела в ответ в комментарий вставить гифку из фильма "без вины виноватый", где женщина бросает в море пистолет... но не нашла, извините :((

@mainka, нам нужна твоя помощь!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато хер заполнишь такой толкан.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как быть с затекшими ногами?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дело привычки.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда в этой позе боюсь,что насру в спущенные штаны
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ваши опасения не беспочвенны!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще в "Старом Новом Годе" по сути это и было. Там Калягин подобное конструировал.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на пикабу было, с отсылкой на японцев или китайцев что ли

Автор поста оценил этот комментарий

С

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

был пост про китайские туалеты, там везде в гос учреждениях туалет типа очко

https://pikabu.ru/story/pochemu_v_kitayskikh_tualetakh_chash...

9
Автор поста оценил этот комментарий

Историю помню, как семья покупала квартиру у военного. Так у него стандартный унитаз в этой квартире был так же обложен кирпичом и сделаны ступеньки, чтобы гадить в позе орла.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сказочный_долбоеб.jpg
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Может и так, но с точки зрения физиологии, так полезнее для здоровья. Сейчас вот табуреточки продают, чтобы ноги повыше стояли.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно просто наклоняться вперед, чтобы грудь касалась колен. Смысл тот же.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там гравитационный эффект исчезает :)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть шанс осколочного поражения внутренней части ободка

2
Автор поста оценил этот комментарий

Считают, что это гигиеничнее.

Но я ка человек весом 120кг с таким подходом несогласен :)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

лол, ты пропустил видимо пост на пикабу с кучей плюсцов где загонялось как это полезно для организма ведь японокитайцы не дураки, в позе орла типо ничего не скрючивается и срется лучше

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Этож интернет. Уверен, если написать что самый полезный способ срать, это сесть в позу орла, сцепив руки на затылке и интенсивно двигая локтями - найдутся те кто поверит и будет распространять эту идею.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут на пикабу много аномалий, когда за адекватность ловишь минусцов, а за всякую хуйню дауничи ловят плюсцов
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тебе плюсец кстати прямиком с моего места работы
ps: фото моё, случай реальный... и не единственный.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну кто-то встал ногами на толкан и промазал. что поделать) надеюсь ты хоть убрал это?

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Делать мне нехуй, убирать за дегенератами: съел.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

красава. добавку будешь?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

с котлетками?

Автор поста оценил этот комментарий
"Хуярь"©
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

У жены на работе такой каках в раковине, на кране валялся.

Автор поста оценил этот комментарий

У жены на работе такой каках в раковине, на кране валялся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У жены на работе такой каках в раковине, на кране валялся.

Автор поста оценил этот комментарий

зачем ты говно фотографируешь?

Автор поста оценил этот комментарий

зато ноги вытянуть можно)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Протянуть всмысле?)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что скрывать-то, у всех всё одинаковое)
В школе были такие штуки, правда с перегородками, но без дверей. Когда стали постарше, научились одну коленку вниз опускать и держать на весу-хоть какое-то прикрытие)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в казарме до сих пор такие. И кстати по моим наблюдениям, срать так даже лучше. Торпеда меньше задевает стенки торпедного аппарата, следовательно бумаги меньше уходит. :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ух ты! подводники теперь в казармах служат

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не все же время на лодке тусить)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Самый удобный тип общественного туалета. Лезть с ногами на обосранный со всех сторон унитаз гораздо хуже.
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в общаге тоже такие были, но с непрозрачными перегородками между. А потом пришла модернизация. Пьедесталы убрали, установили унитазы, кстати, без сидушек, видимо, с заботой о гигиене. Но! Высота перегородок осталась той же. Для понимания: унитаз с твоей жопой отлично видно вообще всем, кто заходит. Анонимность высшего уровня. Хотя о чём я, у нас и окна в туалетах напротив жилого дома не были, а занавесок не было)))

Автор поста оценил этот комментарий
В начальной школе такие же были(((
Автор поста оценил этот комментарий
В соседней общаге в университете тоже такие были без перегородок. Только туалет там был общий.
Автор поста оценил этот комментарий

готовят ко взрослой жизни

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно!? Врешь!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Оксфорд?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку