Не можешь развестись с женой - прыгни с парашютом

Здравствуй дорогой читатель.


В моих великих переживаниях на сегодняшний день, присутствовало три жизни. Сейчас я вам расскажу об истории изменения одной из них. Эти воспоминания я записал в 1999 году, после полутора лет от времени, произошедшем в описываемом здесь событии...


Прыгнуть с парашютом в наше время очень просто - заплатил деньги, послушал двадцатиминутный инструктаж, в котором тебя будут стращать? как ты приземлишься на столб, забор или на воду в водоем и что ты должен сделать после этого и все, ты - парашютист.))



Начало. Часть первая.


К этому я шел долго. Основным моментом такого "рокового" шага, были мои новые отношения, зашедшие слишком далеко, так далеко что я даже поставил фальшивый штамп в паспорте, как будто развелся с законной женой и готов начать новые.


Началось все полгода назад до описываемых событий, когда мои знакомые из Нижнего Новгорода выдали мне - хотим прыгнуть с парашютом. На вопрос - нах*я ? Сказали: - "По приколу". Но, меня удивило не само решение, а именно их решительность сказанного. Я не считал себя трусом но, как только представлю это все - так боюсь.


Ну думаю: - а чем я хуже и решил поддержать эту идею с прыжками спонтанно. Но буквально через неделю, случилась трагедия в Богородске - разбились трое парашютистов, не раскрылись купола. Итог: один расплющился на поле, второй упал на стройке на плиты, самый удачливый приземлился на громоотвод трубы котельной, точно задницей, конец прута торчал за шиворотом и чтобы его снять приезжала пожарная бригада.


После этого мой пыл поостыл но, желание не пропало. При встрече всем знакомым, иногда без повода говорил - хочу прыгнуть с парашютом, наверное больше сам для себя, чтобы назад пути оставалось меньше. Понимал ведь - не прыгал ни когда, да еще в тридцать три года - сумасшествие. Бывает попадет в голову и сидит там маленькая мысль и постепенно созревает, разрастаясь до воплощения.


Поводом стало принятие решения о разводе с женой. С ней мы прожили почти десять лет, у нас был сын. Отношение к семье было серьезное - женился раз, хранишь семью, идешь до конца с ней. Поэтому, развод как и прыжок с парашютом, для меня казались невозможными, но бог распорядился по другому...(здесь можно спросить - причем здесь мысль и бог? так вот - мысль материальна и когда очень сильна - она меняет жизнь при помощи "творца"))


Как раз, в этот момент, я узнал - в городе, в вертолетной войсковой части проводятся показательные выступления по парашютному спорту и меня понесло - буду прыгать, "моя хорошая" говорит: - буду тоже с тобой. Дома сказал жене, буду прыгать с парашютом, поддержи меня, а лучше давай вместе. Ответ меня озадачил:


-"Ты что с ума сошел, я пока точно нет!.


И вот она дилемма - родная семья, которая отказывается в тебя верить и родной человек готовый пойти с тобой до конца. Я понимаю что это блажь но, иногда решения все же приходят свыше - и я попытаюсь принять его там в небе, надеюсь что сила моего духа позволит мне сделать это. Через пару дней повторил о своем решении жене, буду прыгать, в ответ: - "Инвалидом мне ты не нужен". В этот момент представляю себя проткнутым на громоотводе и так жалко себя стало, что мочи нет - слезы из глаз брызнули...


В общем, все эти события толкнули меня на прыжок и уже перед самым прыжком я даже не думал, что струшу и не буду прыгать - я решил быть с более близким по духу мне человеком. До прыжка оставалось три дня. Все эти дни я рассказывал всем, что мы с "моей девочкой" прыгаем с парашютом. На меня смотрели как на идиота и говорили: - "Шутишь"...


Перед прыжком ходили на инструктаж, там нам подобрали парашюты и показывали как дергать кольцо. Инструктор показывая говорит:


-"Так, кто это собирал (как бы сам себя спрашивая и рассматривая бирку) - Иванов. Это хороший парень. (и отдает парашют "моей девочке") Твой будет".


Берет другой.


-Так это Кузнецов...Кузнецов...(он разглядывает и думает), этот тоже хорошо собирает (отдает мне)


Тут подходит прапорщик, проверяет за ним наши парашюты - взял мой, посмотрел на парашют, потом на инструктора и что-то мне показалось они поняли друг друга, он резко вытягивает веревку на моем парашюте и они стали рассказывать мне его устройство, разбирая его полностью, а затем принесли другой. Что-то не в порядке с ним было, как будто судьба улыбается мне и спрашивает - может зря рискуешь?


Далее заставили повисеть на учебных стропах, прыгать со стульев. Чуть поддатый инструктор говорил, что приземление о землю будет таким же как этот прыжок и дополнял необычными страшными историями приземления. В общем уехали оттуда в напряжении и пару раз мысль возникала - может отказаться от этой затеи..


Прыжок. Часть вторая.


Ночь спали нормально. Утром проснулись с ужасом - сегодня прыжок. Страшно, аж жуть. Кушать не стали, а вдруг что со страху случиться. Вышли за дверь, спускаемся, вспомнил - забыл фотоаппарат - возвращаться не стал, поругались, говорю - "Ты забыла". Настроение ноль. Заехали за Максимычем, чтобы если что случилось - отогнал машину, потом за Гелой. Он бедняга страстно просился посмотреть - правда ли мы будем прыгать.


Приехали на аэродром, Максимыч ворчит - подняли рано от теплой Маринки и увезли в поле. Народ стал собираться - приехал автобус с членами клуба парашютистов, еще какая-то машина. Старожилы смеются, что-то рассказывают, кое кто даже с детьми. Выдали парашюты и после вчерашнего я уже не отходил от своего, вдруг что нибудь выдернут ненароком.


Последней каплей страха было написание расписки, если с тобой что-то случиться: инфаркт в воздухе, от страха или ноги сломаются, при приземлении - то ответственности клуба в этом НЕТ. Кикоз в общем. Поехали на поле. Максимыч заскучал, стал ворчать - домой хочу, к Маринке. К 11 часам подали самолет. Узнали что такие как мы, с "моей девочкой" - не одни. Были еще два парня с девушками из какого-то банка - решили проверить себя. Чего им не хватает тоже, работа не пыльная в пиджаках, а нет туда же. Еще один парень грустный какой-то - приехал один. Набралось нас первачей семь человек.


Одели парашюты, шлемы. Снова инструктаж, проверка парашюта.


- "Самое главное выдернуть кольцо",  говорит инструктор мягким голосом, как для слабоумных. Погрузили первую партию, скинули - вроде все живы.


-Самое главное выдернуть кольцо, думаю про себя. Загрузили нас. Самолет развернулся стал набирать скорость.


- Самое главное выдернуть кольцо.


Взлетели. Смотрю на "мою девочку", вроде ничего, бодрая - не боится и я вроде бы ничего, смотрю на остальных. "Бывалые" разговаривают, дают указания, одинокий парень улыбается, но как-то грустно. Я посмотрел в иллюминатор и на меня стал находить страх, он прямо обволакивал меня и я напрягаю мышцы чтобы не трястись как "паралитик" - внизу ровные квадратики зеленых полей, полоски посадок и на этом поле лежу я, раскинув руки...(тьфу, тьфу, тьфу подумал я про себя)


Смотрю на других чтобы как то отвлечься, спрашиваю "мою девочку":


-Не страшно ?


-Нет. Отвечает она.


Шепчу про себя "Господи" помоги...


Открыли дверь. Нужно прыгать - первый "тихий парень". Он встал у выхода, одна рука на кольце, другая вверху. Инструктор рявкнул: - "Пошел", и хлопнул его по плечу. Парень куда-то прыгнул. Инструктор посмотрел вслед и произнес:


- "Хоп, открылся, молодец", а он ведь мог и не раскрыться ), как будто давая понять нам. Ох уж эти вояки, любят приколы. Внутри похолодело.


- "Следующий" и показал на меня.


Подошел на полусогнутых, остановился у выхода, посмотрел вниз и снова дикий ужас охватывает меня - в этот момент я был готов все бросить, все отдать чтобы на этом месте был кто-то другой, но позади была "моя девочка". Такой страх я испытываю когда снятся страшные сны - волосы встали дыбом, под шлемом.


Кукурузник заходит на новый круг, в голове стучит мысль - "Выдернуть кольцо, Выдернуть кольцо. "Господи" помоги".


-"Пошел".


Уже не думая шагнул в пропасть, ветер ударил в лицо. Вот эти секунды были самые незабываемые в этом прыжке. Я не чувствовал себя, я летел, я был между небом и землей, я не жив не мертв - душа пожалуй в этот момент выходила из меня.


-"Пятьсот двадцать пять,-Пятьсот двадцать шесть,-Пятьсот двадцать семь".


Выдергиваю кольцо - над головой что-то хлопнуло, резко дернуло - полетел медленнее, посмотрел в верх - купол есть, хорошо, не разобьюсь - жить буду. Но нужно еще отстегнуть запасной парашют, иначе на определенной высоте он откроется сам и может сбить основной купол и я матерясь, трясущими руками, вытаскиваю эту веревочку - вздохнул свободней.


Вспомнил про "мою девочку", как она, прыгнула? Кручу головой, стропы мешают, кричу ей во всю мощь - тишина. Снова разворачиваю стропы, вижу летит она, опять кричу - молчит. Сержусь. Ну и ладно. До земли лететь минуты три, еще много, любуюсь видами. Красиво. Но как-то быстро она приближается...


Посадка зеленая, ровная. Земля все быстрее из квадратика поля превращается в черную плоскость. Ветер дует, управлять стропами как учили инструкторы - не помогает. Посадка все ближе. "Мать твою", да меня же на посадку несет. Давай стропами дергать, ногами дрыгать и опять в памяти эта картина - проткнутого на сквозь парашютиста. Здесь я испытал страх еще раз очень сильно, но времени испугаться не было.


Меня несло прямо в середину посадки на сухое дерево - ноги вытянул вперед, лицо закрыл руками. Начало сухой ветки дерева сшиб ногами, конец потолще ударил в пах, но и он сломался - пролетел между веток другого дерева и повис на них в трех метрах от земли, как сбитый немецкий диверсант.


Не помня себя, отстегнулся от строп, спрыгнул с этой высоты, про себя твержу - Живой, -Живой, -"Мать твою". Сбросил запасной парашют и побежал на поле к "моей девочке"...


Ее несло по полю волоком. За ней инструктор и Гела, пытаются сбить купол. Протащив ее метров двадцать, удалось сбить купол - она вся в земле, лицо грязное, со рта сплевывает землю. Спрашиваю: - "Живая"? -Вроде руки ноги целые, ну "слава богу". Бегут Максимыч и знакомые, я побежал обратно собирать парашют.


Залез на дерево, ветки трещат, но уже с такой высоты не страшно. Пытаюсь сорвать купол - никак. Меня кричат Максимыч с Гелой, нашли, помогают снять парашют. Подошла "моя девочка". Потерялся запасной парашют, пока бегал как "ошпаренный". Ну нашли и его. Взяли все и пошли к самолету, он уже набирал других "дураков".


Ну что сказать, я был счастлив. Мы улыбались. Тело я не чувствовал вообще, боли тоже, хотя потом неделю болел пах и нога. Мне было хорошо, легко (взвесившись дома, был удивлен-похудел на пять кг) я сделал это и теперь я буду с ней, мне не стыдно перед теми кому я говорил о прыжке заранее. "Майн готт", я "герой".


Нас хлопали по плечу инструктора, поздравляли с первым прыжком и приглашали приезжать еще, от них уже пахло водкой. Но я не обращаю на это внимание, мы живы, а значит судьба дает нам шанс быть вместе, рядом.


Как потом рассказала "моя девочка", перед прыжком ей вообще было плохо, как прыгнула - не помнит, в воздухе перевернулась на спину и видит открытую дверь самолета и инструктора что-то кричащего. Она была в шоке. Очнулась - нужно дергать кольцо, дернула - парашют раскрылся.


Максимыч говорил: - она долго летела не раскрываясь и кувыркаясь в воздухе, испугались - не случилось ли что. Крики мои слышала, но было не до меня. Приземлилась мягко, но потащило, в общем оцепенение прошло только на земле.


На следующий день и далее когда меня спрашивали с удивлением - а правда, я прыгал с парашютом, я скромно говорил "Да" и уже сам никогда об этом не начинал разговора. Многие отказывались понимать: что нужно мужчине в тридцать три года, когда все у тебя есть, а ты испытываешь судьбу...


Думаю...


Наверное это любовь...


Прошло полтора года, я уже и забыл что когда-то прыгал с парашютом, памяти никакой не осталось - фотоаппарат забыли дома и не вернулись за ним, а может и к лучшему - возвращаться плохая примета. Но вот если сейчас, меня пригласят прыгать ради прикола, я совершенно очевидно откажусь. Зачем подвергать судьбу незатейливому риску, если в этом нет нужды.


01.1999 год


P.S. По прошествии двадцати лет я читаю эти записи и улыбаюсь. Не смотря на союз, заключенный нами в небе, мы разошлись три года назад и все самое дорогое, что нажили за эти годы, мы поделили пополам - ей дочь, а мне сын...



Всем добра и быть счастливыми.

Истории из жизни

37.5K поста74.6K подписчиков

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.