Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Не до экономики... 09.11.2022

Экономических новостей минимум.

1. В Ленобласти начали производить имплантационные стоматологические системы.// Хорошая новость. Прошу специалистов прокомментировать, так ли хороши эти системы, как написано в статье.

https://ria.ru/20221109/lenoblast-1830266458.html

2. Запрещены сделки с иностранными долями 191 компании.// Нормальный ответ на заморозку российских резервов.

https://ria.ru/20221109/putin-1830252346.html

3. Тарифы на газ в России с 1 декабря вырастут на 8,5%.// Новость плохая, но неизбежная, как смерть или налоги. Инфляция существует для всех, даже для Газпрома.

https://www.kommersant.ru/doc/5653548?from=lenta

4. Годовая инфляция в России замедлилась до 12,52%.// Замедлилась - и хорошо. Рассчитываемый мной показатель по потребительской корзине среднего класса - 14,28%. Чуть похуже, чем у Росстата.

https://www.kommersant.ru/doc/5653554?from=lenta

5. Налоговые сборы в сентябре этого года составили 2,4 трлн руб. Это в 1,7 раза (или на 41,4%) меньше мартовского показателя.// Не понимаю, почему сравнивают с мартом. Либо надо сравнивать с предыдущим месяцем, либо с таким же, но в прошлом году. Вся статья несколько тенденциозна, с упором на негатив. Впрочем, для экономики России наиболее сложным периодом консенсус-прогнозом экспертов названа весна 2023 года. Информация, приведенная в статье, косвенно это подтверждает.

https://www.kommersant.ru/doc/5653162


Всё. Больше экономических новостей на сегодня нет.

Основной поток информации в лентах, как наших, так и не наших посвящены выборам в США и тематике СВО. СВО я не комментирую принципиально, хотя и имею своё мнение. Комментаторов и военных экспертов более чем достаточно и без меня.

А вот по поводу выборов в США пару слов в порядке оффтопа приведу слова Хрущёва об Аденауэре, приведенные здесь:

Крылатые фразы Хрущева.


Их вполне можно переадресовать в США. И проблема внутренней разделённости этой страны может привести к ускорению прихода мирового финансового кризиса, так как в условиях внутренней политической напряженности, а также существующей "культуры отмены" деятельность некоторых секторов экономики может пострадать.

Это не злорадство, отнюдь. Наоборот, я желаю экономического процветания США, так как стабильность этого государства влияет на состояние экономик всего мира. Посмотрите, как сказались на мировой экономике санкции, введенные против России, про которую много писали, что это всего 2% мирового ВВП, страна - бензоколонка, и т.д. При том, что внутренняя экономика нашей страны пострадала незначительно. Удар пришелся лишь по внешним секторам. А представьте себе, что будет, если начнет трясти США? Нет уж. Пусть лучше процветают.


Товарная и валютная биржа удивляет. Вообще нет реакции ни на выборы в США, ни на события на полях СВО. Никакой. Как будто ничего не происходит. Рубль в середине коридора. Золото и серебро - стабильны. Нефть продолжает снижаться, но не падать. 2% в день - вполне типичный уровень волатильности. Urals - 73.0 Газ ТТФ - 1152. Ноль реакции.

Не до экономики... 09.11.2022 Политика, Экономика, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост, Новости

То же самое происходит с мировыми валютами и индексами. Либо они замерли в ожидании окончательного подсчета голосов на выборах в США, либо итоги выборов рынком уже отыграны. Я склоняюсь ко второй версии. Косвенно на это указывает падение цены на нефть. Предположу, что рынок уже принял победу республиканцев, традиционно поддерживающих привычные способы получения энергии - из нефти и газа, и ратующих за расширение производства энергоносителей непосредственно в США. Единственный пострадавший сегодня - это индекс ММВБ. Впрочем, неудивительно. Этот индикатор падает при малейшем негативном раздражителе. Я даже удивлён, почему падение составляет менее двух процентов.


Резюме: экономика на паузе. Участники рынка вместо того, чтобы работать, читают новости. То же самое делают и товаропроизводители, и регуляторы. Сидят, курят, ждут (с)


Советы не-инвесторам: без изменений. Кубышка на 4 месяца. 25% наличный рубль, 50% рубль на депозите в одном из системообразующих банков, 25% - наличный доллар.


Книга для чтения: Михаил Юрьевич Лермонтов. Бородино.

https://azbyka.ru/fiction/borodino/


Частное обращение: Сегодня прошу всех участников дискуссии особенно внимательно отнестись к соблюдению приличий. Следует избегать обсценной, пацанской и дворовой лексики. Уважение к оппоненту является добродетелью.

Заранее благодарен.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
361
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарии


1. Прочитал источник информации Алекса . Понятно из какого туалета он черпает свой позитив. Статья написано бестолково, явно непрофессиональным журналистом. Упор на пропаганду а по сути мало понятно. То пишут что начали производить только что, то сообщают что с 2020 года произвели уже 60 000 штук. Кучу необходимой информации нет что за импланты, но сообщили что коллектив 50 человек.


- такие новости надо относить к разряду шума. Определенный уровень импортозамещения будет, но выдавать это за прорывы не стоит.


Вывод ria это дерьмоисточник пропагандистской информации. Алекс не используй это. Такие новости это не кукуруза, а недопереваренная кожица от помидора. Малокалорийна.


2. Национализация активов буржуев фактически имхо. Ограничение прав собственников как минимум. Оставшиеся буржуи начнут продавать оставшиеся активы с ещё большим дисконтом. Зато радостно олигархам скупающим за мелочь активы.


3. Ещё виток инфляции. Инфляция медленно раскручивается но намного сложнее и дольше закручивается обратно экономисты знают


4. Инфляция больше чем и 12 и 14%.


5. Налоговые сборы в сентябре этого года составили 2,4 трлн руб. Это в 1,7 раза (или на 41,4%) меньше мартовского показателя.// Не понимаю, почему сравнивают с мартом. Либо надо сравнивать с предыдущим месяцем, либо с таким же, но в прошлом году. Вся статья несколько тенденциозна, с упором на негатив. Впрочем, для экономики России наиболее сложным периодом консенсус-прогнозом экспертов названа весна 2023 года. Информация, приведенная в статье, косвенно это подтверждает.


- а источники мы читаем жопой.

5.1) «Так, по сравнению с сентябрем прошлого года объем поступлений увеличился в этом году лишь на 4,1%.» - вот сравнили с прошлым годом. Но рано радоваться, минусуют от 4,1% ещё и инфляцию за год.

5.2) сравнили с мартом, так как в марте были самые крупные сборы в году. За счёт нефтегаза.

5.3) странная фраза насчёт экспертов и консенсус прогноза. В статье об этом ни слова. Да и слова для экономики самым сложным периодом была весна весна - выглядит непрофессионально. Для экономики весна наоборот было все кучеряво и профицит и ввп ещё по инерции рос. Что значит сложный период? Экономисты так не говорят или детализируют.  Самый плохой период это 3 квартал с падением ввп -4,4%. 4-й квартал будет ещё хуже. Тренды такие же дерьмовые плюс мобилизация отняла сотни тысяч рабочих рук.

5.4) статья коммерсанта не страдает негативизмом. Цифры сами негативные а не тон статьи.


Вывод - Алекс уважайте своего читателя, не все лезут в первоисточники и полагаются на ваши слова. Понятно что вы обыгрываете все с позитивной стороны но прямо перевирать или додумывать того чего не было в первоисточнике это плохая практика.


«Посмотрите, как сказались на мировой экономике санкции, введенные против России, про которую много писали, что это всего 2% мирового ВВП, страна - бензоколонка, и т.д. При том, что внутренняя экономика нашей страны пострадала незначительно.»


- и как они интересно сказались на мировой экономике? - манипулятивный приём рассчитанный на слушателей соловьева.

- термин внутренняя экономика изобрели. Есть у России и внешняя экономика значит? Как вы говорите»очень интересно» . Что значит «экономика на паузе».Много очень интересного дерьма.


Резюме. Обычный день сползания в жопу. Но Алекс выклевал кожицу помидора про стоматологов.


Вот плохие новости. Читайте лента.ру хотя бы или рбк, а то вы в упор не видите негативных новостей.


Центр развития энергетики: Россия в декабре может снизить добычу нефти на 14 процентов

https://lenta.ru/news/2022/11/09/vniz/


Индийские компании не захотели платить за российскую нефть в нацвалюте

https://lenta.ru/news/2022/11/09/nacvaluta/


Поставки российской стали за рубеж начали приносить убытки

https://lenta.ru/news/2022/11/09/ubitok/


Насчёт абсцессной лексики это вы про говно и жопу? Так народу мой стиль нравится. Весело искрометно.

раскрыть ветку (88)
171
Автор поста оценил этот комментарий
Почитал эту ветку. Слежу за комментариями с самого начала СВО. Прямо хорошо заметна тенденция, что позитиву Алекса всё меньше доверяют. Да и мне этот позитив всё больше кажется чересчур наигранным. И вот его ответы в этой ветке прямо ребячество в стиле "сначала добейся (пиши пост) , потом критикуй". С моей колокольни видится, что мы перестали извлекать профит из всей этой кутерьмы, а по факту оказались не готовы повышать ставки, как это сделали представители страны, который Алекс желает процветания. Не вижу адекватных ответов на северные потоки, зерновые сделки, отрицательное наступление из Херсона. Нам этими действиями плюнули в лицо и указали на нашу слабость. А мы сглотнули как и делали всё последнее десятилетие. В заключение скажу конкретно про себя. Если в начале посты Алекса прямо хорошо заходили и грели душу, то сейчас есть ощущение, что мне в разноцветных обёртках позитива пытаются скормить тухлую дичь.
раскрыть ветку (43)
100
Автор поста оценил этот комментарий
Если в начале посты Алекса прямо хорошо заходили и грели душу, то сейчас есть ощущение, что мне в разноцветных обёртках позитива пытаются скормить тухлую дичь.

Так работает психология. Сначала верилось, что всё хорошо, всё идёт по плану, и вот-вот победим, то потом в этом потоке позитива уже прослеживаются нестыковки, на чёрное говорят белое, а на тёплое- мягкое. А после определённой дозы нестыковок ты уже начинаешь подозревать, что тебя тупо обманывают.


Ничего, скоро позитивные новости будут в том, что картошка подорожала всего в два раза.

раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Весной 2023 года, как и прогнозирует ТС)

29
Автор поста оценил этот комментарий

До этого постоянно плюсовал его посты, не смотря на часто септическое отношение к позитивным новостям, на кучу нестыковок, на которые ему постоянно указывают. Плюсовал за его старание и объем работы. Но блядь последние два минусанул. Там уже ощущение не просто оптимизма, а специальных манипуляций и подгонки фактов. Как вы точно выразились про тухлятину в обёртках. Причем уже не сильно заворачивая: "и так сожрут"

раскрыть ветку (1)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эти манипуляции там уже очень давно))

49
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Представь гопника, который рыпается на слабых, а чуть получив люлей, звонит в милицию: "у меня украли коллекцию резиновых членов". Вот он дорвался до абсолютной власти в огромной стране и модель поведения менять не собирается, тем более, что окружил себя подобными персонажами.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Это как с внезапно ставшим известными блоггеров Юрием Подолякой. Мне тут больше нравиться, что можно почитать мысли и обсуждения разных людей в весьма нейтральной манере высказывания

103
Автор поста оценил этот комментарий

Хосспаде, вам с самого начала твердили, что это человек - шарлатан и несёт лютую дичь. Но если даже его сектанты начали прозревать...

раскрыть ветку (3)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Нарушение особого порядка размещения новостного, политического, остросоциального контента
раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не понимаете, людям нужен позитив, чтобы не сойти с ума (c)

ещё комментарий
ещё комментарии
76
Автор поста оценил этот комментарий

Очень долго ждал такого человека как вы. Спасибо! Продолжайте.

Просьба: раз Алексу нечего сказать из-за "этикета комментариев", ну пересильте себя, напишите так, чтобы у него не было возможности отвертеться и закрыться "невежливостью"

ещё комментарии
29
Автор поста оценил этот комментарий

Что источники Алекса, что ваши - по Эскобару


Что происходит сейчас получится осознать, в лучшем случае, через несколько лет. И последствия текущих решений будут позже.


Наличие реальной информации о процессах перекрывается информационным шумом, при этом уровень шума на порядки выше.


Алекс служит одним из усилителей позитивной повестки, усилителей негатива, типа ленты, даже больше. Хотя, если быть честным, ни мне, ни вам, эта информация не настолько важна, чтобы уделять ей такое количество времени.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал про сталь - для выживания отрасли требуется доллар по 85 рублей, иначе убыточно продавать за рубеж (это ещё до подорожания газа на 8,5 %). ИМХО, реальная стоимость бакса около 100рублей, если мы вернёмся на мировой рынок после снятия санкций, вот бакс так и будет стоить. С другой стороны - санкции на сталь отложили до 24 года, значит если после 24 года обрубят продажи за рубеж, то это будет фиаско, сворачивать производство придётся...

раскрыть ветку (5)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Поэтому я скупаю с каждой зарплаты баксы. Даже если вернёмся на мировой рынок и снятия санкций (что маловероятно в ближайшее время), то ослаблением рубля будут латать бюджетный дефицит.


Не знал что газ это статья расходов для металлургов, думал что они уголь хуярят

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Газ всему голова, электроэнергия с него кое-где. Сталь вроде на угле варят и электричестве.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А, спасибо за разъяснение. Я далек от металлургии видно у меня ассоциации остались со школьных учебников.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Уголь нужен для технологического процесса (кокс), а нагрев печи идёт газом. Раньше углём топили, но газом более экологично (хотя есть и другие причины перехода на газ)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сможете ли вы их потом продать... Имеется ввиду легально.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, думаю, где ж.новые комменты под постами Алекса, а тебя забанили... Уверен, что из-за какой-то хуйни. Ну да ладно, возвращайся, тебя было весело читать.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator,  а можно в политике так?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, мне вот прям интересно что "так"? Ты можешь хотя бы сформулировать что тебе тут не понравилось?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку