(не для ИТ) Почему программисты могут выкинуть 90% своего кода при смене требований?

Ситуация:
Заказчик: "А давай ту же прикладную прогу, которую вы пишете на С++, только теперь чтобы со смартфона работало"

Объяснение для тех, кто далек от мира программирования:

Представьте, что вам дали задачу в стиле "Напиши пересказ Войны и мира на 60 страниц". Т.е. вы изучаете первоисточник, пишете пересказ, стараетесь ничего не забыть, с коллегами советуетесь какие параграфы оставить, а какие убрать, какие сюжетные линии развивать в рамках пересказа и т.д.

И вот когда готово уже 50 страниц, вдруг босс приходит и говорить:
- та ну, эту "война и мир", обстановочка не та. Мы международная компания! Давай лучше напиши пересказ по Гарри Поттеру, но сразу на английском. Думаю, это не сложно, ведь у тебя уже готово 50 страниц русского текста, а там что, немного. Смысл же то один и тот же, немного подредактировать и все! Та ваши все рассказы похожи между собой, так что не парь мне голову.

И каково вам? По факту -- выкидывать весь свой труд, написанный не на том языке и не на том произведении, чтоб писать на другом языке и вообще на другое произведение с другим сюжетом. А так да, английский и русский алфавиты многими своими буквами похожи настолько, что и не различишь визуально -- это русские или английские буквы: "ETOPAHKXCBM" (набор заглавных букв, который идентичен для обоих языков). Осторожнее, босс эти буквы может использовать для доказательства, что англ. знать не обязательно, эти буквы похожи, выучишь остальные и все, можешь переводить, делов то, раздуваешь тут проблему на ровном месте.

А ведь потом, когда готово новых 50 страниц, этот же босс придет и скажет:
- Ой, все, пересказ Гарри Поттера нам не нужен, т.к. у нас нет авторских прав. Давай лучше напиши фанфик, чтобы издатели не догадались, что у нас что-то про Гарри Поттера. И пиши на китайском языке, мы выходим на китайский рынок!

Понимаешь, что снова выкидывать весь свой труд и писать заново. А босс:
- Так, я не понял, почему так долго? Ты же сам сказал, что уже написал 100 страниц текста! 50 по первой задаче, 50 по второй. А нам нужно всего 60 страниц! Вот чем ты маешься, давно бы уже сделал, как я прошу, всего лишь нужно написать на китайском фанфик на Гарри Поттера так, чтобы не повторялся сюжет и были другие главные герои. Всего лишь нужно изменить сюжет, имена главных героев и через автоподстановку поменять на китайские иероглифы, выбери какие покрасивее. Это что, так трудно сделать? Да там работы на пару часов! Какой выкидывать текст, ты что, хочешь меня разорить? Так, не выпендривайся, бери свои написанные 100 страниц и делай из него то, что я сказал!

И получается рассказ "Harry Война и Potter Мир" со случайными китайскими иероглифами "свиная тушонка кошко-жена избирать бамбук вчера завтра говядина"

--- Объяснение ситуации для далеких от программирование закончил ---

P.S. выглядит как комедия, "Божественная комедия про программистов", где программисты проходят 512 кругов ада. И это только первый сектор HDD!

Рассказ смешной, а ситуация страшная

IT-юмор

5.7K пост52.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

10
Автор поста оценил этот комментарий

Так себе эксперт по факту

Все сразу подразумевают, что линия = прямая, а надо лучше вникнуть в требования заказчика и помочь их адаптировать


Ну и нарисовали же в итоге:)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Это компромисс. Т.к.:
- не линии, а кривые, а для кривых нет понятия перпендикулярности (нет понятия перпендикулярности двух треугольников)
- не прозрачные, а полупрозрачные

- использование мутабельность констант цвета, что так то запрещено


Получается, что заказчик изобрел собственный набор терминов, которые не согласуются с общепринятыми.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Фрукт - фрукт, сиська - сиська...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

- Босс, ну что вы опять начинаете?

36
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы прям ей богу как дети. Заказчик платит - ты работаешь. Не платит - не работаешь. Не нравится сколько тебе платят - не работаешь. Позволил поставить себя раком в скотские условия - сам дурак. Для всего остального есть git. Коммент выше всё правильно сказал - #comment_266769732

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Для всего остального есть git

Как с помощью git решить проблему неправильно выбранного языка программирования? Неправильной архитектуры?


Сколько не ищу -- до сих пор не находил упоминания идеальной архитектуры. Только базовые наработки по простым задачам.


Например, MVC -- выглядит красиво. Только вот она не описывать что делать в рамках набора контроллеров, моделей и вывода. Т.е. внутри них должна быть своя архитектура, про которую, внезапно, молчок. Например, когда моделей сотня. Как они должны располагаться? Что делать с дублированием кода для разных таблиц из базы данных? Если вынести -- будет спагетти-архитектура со сложными связями между классами моделей. Если оставить, то нарушается согласованность кода, когда для изменения поведения одинакового кода нужно менять этот код во всех дубликатах.


А что делать, когда моделей становится тысяча? Применять к ним MVC-архитектуру?


Тысяча моделей -- запросто для какой-нибудь платформы с кучей сервисов.

показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий

Это не босс. Руководитель,  обычно в общих чертах, понимает,что и как работает

Это какой то дурак, которого кто то поставил руководить.

Ну или кто то попытался придумать ситуацию, но получилось не очень.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

"Типичный заказчик", иногда типичное описание прапорщика, которого поставили руководителем в организации, даже если он прапорщик только в душе.


Бюджетные организации подобным вот прям очень часто любят страдать, т.к. далеки от ИТ, но вот нужно.


Еще описание "эффективных менеджеров". Менеджер стал настолько эффективным и преисполнился, что даже оптимизировал свой мозг.


Рекомендую обратиться к классике "Эксперт" (7 перпендикулярных красных линий):

Предпросмотр
YouTube7:37
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чуствую боль вызванную жизненным опытом)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подобный жизненный опыт можно получить даже вне трекеров.
Когда начальник в помощь кодеру присылает условного разнорабочего(!). Типа разнорабочий когда-то тоже учился на ИТ, в 90-е, и он старше тебя, поопытнее будет, поможет (при его нулевом опыте).

Автор поста оценил этот комментарий
Получается, что заказчик изобрел собственный набор терминов, которые не согласуются с общепринятыми.

Это называется "Ubotiques language" из терминологии BDD. И если программист не вникает в терминологию заказчика, то он не компетентен в этом вопросе и должен уступить право общения с заказчиком, на аналитика.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что делать, когда заказчик сам не может обрисовать что ему надо, но надо? И вот уже нужно делать, а что -- решительно непонятно.

Например, когда таким заказчиком являются государственные структуры...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. весь текст о том как трудно пересказать чужое сочинение?!! У меня для вас плохие новости.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пересказать не так трудно, когда нужно просто пересказать.

Весь текст о том, что есть заказчик, который постоянно меняет требования. Это называется гибкая разработка -- тебя нагибают, а ты разрабатываешь

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из вики:


Линия (от лат. linea «льняная нить, шнур; линия») — протяжённый и тонкий пространственный объект; в переносном значении — цепь связанных друг с другом объектов.

....

Линия (в математике) — то же, что кривая.


Получается, что заказчик изобрел собственный набор терминов, которые не согласуются с общепринятыми.

Естественно, заказчик описывает своими словами

Это нормально

Задача эксперта (аналитика) - согласовать задачу, выразить ее в правильных терминах, довести до разработчиков

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Задача эксперта (аналитика) - согласовать задачу, выразить ее в правильных терминах

Только это невозможно в общем случае. Нельзя взять любую задачу и по ней сказать -- будет ли эта задача когда-нибудь решена.

Доказано Алано Тьюрингом


Если задача строится на основе системы, полной по Тьюрингу, то невозможно предсказать результат после N итераций без выполнения этих самых итераций.


Например, нельзя предсказать остановится ли игра "Жизнь" Конвея в общем случае. Или же будет бесконечной.


Соответственно, невозможно доказать, что задача будет согласована хотя бы в теории.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуация:
Заказчик: "А давай ту же прикладную прогу, которую вы пишете на С++, только теперь чтобы со смартфона работало"

Замечательный заказчик! Он ведь готов за это заплатить?

Ведь ТЗ согласовано, и договор подписан? Нет? Так это не заказчик, это исполнитель долбоёб

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

или просто начальник, а в отношениях "начальник-починенный" договора менее распространены

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Капец, я на хабр попал что ли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вдруг?

Автор поста оценил этот комментарий

Хе, а я представляю себе это так :

-Напиши прогу часы в C++ ( для стационарных машин )

-Ок. Сделано.

-Нет, перенеси ее теперь на телефон. Андроид.

-Но в проге And+- ( язык для андроидов ) нет команды -TimeStart, да большинства нет, там другие, нужно переписывать весь код!

-Напиши с 0, я ж тебе заплатил уже, а ты, бездельник наверняка 99% времени в игрушки играл, а программу написать дело 5 минут!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

но это уж будет для ИТ, а они так-то и сами могут понять что-то подобное в терминологии...

Автор поста оценил этот комментарий

В более-менее нормальной конторе всегда перед разработкой хотя бы выбирается стек технологий чтобы такие вопросы не обнуляли все.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда вообще обнуляют целые проекты, без всяких оценок правильности выбранного стека.

Сколько там Microsoft, Google и другие западные корпорации зарубили проектов?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хрень какая. Это так только в шарашкиных конторах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

бюджетные конторы, модные динамично развивающиеся стартапы, крупные корпорации с советом директоров и акционерами, которые не хотят знать, как это работает, им важно увеличение денег. И да, акционеры вполне себе могут иметь во все дыры какую-нибудь крупную студию типа Blizzard...

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

15 лет назад, я тогда только второй месяц работал на новом месте, меня взяли админить электронную почту, подходит ко мне парень из строителей и говорит "тебе нужно написать тз на слаботочку". Слова "тз" и "слаботочка" я тогда услышал впервые в жизни. Спросил, почему и зачем я должен это писать. Оказалось, что наша контора строит себе двухэтажный АДЦ (административно-деловой центр), офис, короче говоря, и его проектировали строители и там не предусмотрено из проводов ничего, кроме 220В и ОПС (охранно-пожарной сигнализации). Я подумал, что в 2007-м и в последующих годах без компьютеров и телефонов офис будет выглядеть странновато, так что пришлось гуглить: что такое тз, какие есть нормы на ЛВС, телефонию и прочие вещи. За 3 рабочих дня я всё посчитал, благо, проект здания уже был и уже строился фундамент. Выдал это проектировщикам и работа закипела. Через некотрое время из головной московской конторы пришло указание, что все работы по ИТ части должны проводиться в строгом соответствии со "Страгетией развития ИТ-инфраструктуры" подразделений этой компании по всей стране. Мы запросили в Москве эту стратегию, на что нам ответили, что она в разработке у подрядчика ИБС и будет готова примерно через 9 месяцев. Мы сказали, что ждать не можем, у нас стройка уже идёт. Москва ответила, что ничего не знаем, всё должно соответствовать.


Прошло около года, здание давно построено, мы в него переехали, и тут Москва присылает нам эту Стратегию. Я начинаю смотреть, и вижу, что её текст едва не дословно повторяет то, что я написал за 3 дня прошлым летом, а отклонения в числах в различных расчётах не превышают 5%. Офигеваю, ведь я написал это за 3 дня, ничего про это не зная вообще, а IBS писала это не менее 9 месяцев и взяла за это 15 млн. рублей.


Потом ещё из Москвы комиссия приехала, долго искала, к чему придраться, в конце концов нашли - написали, что мы очень сильно превысили бюджет - поставили розетки rj-45 фирмы legran, а не какие-нибудь подешевле. Но на фоне общей сметы только по ИТ части в 200 млн. рублей как-либо придраться у них всё равно не получилось.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло, когда хоть немного понимаете о чем речь. Я боюсь представить что будет, если веб-дизайнера попросят запроектировать ИТ-инфраструктуру на предприятии...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На практике так и выходит, часть задач не выполняется )

Поэтому деньги вперед.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги вперед, а на практике так и выходит, что часть задач не выполняется...

показать ответы
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Перенос продукта на мобильную платформу, по-моему, корректнее сравнивать не с прозой, а с поэзией. Продукт же остаётся прежним по идее. Пишешь стихотворение пятистопным ямбом на русском языке, а тебе говорят "Всё отлично, продукт хорош. Давай теперь всё то же самое, но на корейском."
И вот вроде бы даже ты знаешь корейский, так совпало. А там слог другой, рифмы другие да и в пятистопном ямбе сложить корейскую речь не получится. И надо делать с нуля.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тоже вариант

2
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю для программистов круги ада должны исчисляется в float и никогда не быть кратны 2 и ровно на 1 бит больше страницы памяти (это для тех, кто пишет на асемблере) и эта страница больше не влезает, а очень надо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это для микроэлектронщиков


У программистов есть абстракции над кругами ада -- фреймворки, которые вводят классы для float-нумерации, классы проверки кратности на 2 с запуском бесконечного тестирования и отладки, генерация виртуализации над виртуализацией для забивания страниц памяти, а купить машину помощнее не получится, ее еще не изобрели. И вообще, фреймворк с закрытым исходным кодом, пиши на том, что есть.

11
Автор поста оценил этот комментарий

"Типичный заказчик", иногда типичное описание прапорщика, которого поставили руководителем в организации, даже если он прапорщик только в душе.


Бюджетные организации подобным вот прям очень часто любят страдать, т.к. далеки от ИТ, но вот нужно.


Еще описание "эффективных менеджеров". Менеджер стал настолько эффективным и преисполнился, что даже оптимизировал свой мозг.


Рекомендую обратиться к классике "Эксперт" (7 перпендикулярных красных линий):

Предпросмотр
YouTube7:37
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эксперт: Техподдержка

Предпросмотр
YouTube3:52
36
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы прям ей богу как дети. Заказчик платит - ты работаешь. Не платит - не работаешь. Не нравится сколько тебе платят - не работаешь. Позволил поставить себя раком в скотские условия - сам дурак. Для всего остального есть git. Коммент выше всё правильно сказал - #comment_266769732

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хуже всего, когда заказчик ты сам. А можешь ли ты отказаться от самого себя?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда работы оплачены, всем спасибо, все свободны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В это время инвестор, который за свои инвестиции ничего не получил:

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если хотите попробовать, то могу скинуть телегу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте позже, я этот месяц больше зациклен на защите в универе, у меня индивидуальный график как демобилизованному

Автор поста оценил этот комментарий
За 20к я сам вас найму)
часа на 3 в день, если стэк технологий подойдёт
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Python(Django)
PHP(Yii2, WordPress)
FreePascal/Lazarus/Delphi
HTML/CSS/JS (правлю сайт заказчика, правлю шаблоны)

1C (временно не работаю по этому стеку)

MySQL (писал SQL-запросы), PostgreSQL (через Django ORM)

А какой вам нужен стек?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Могу только пожелать удачи. Надеюсь релокация вам поможет в карьере. В России есть рынок IT и там можно зарабатывать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

та я сам в шоке от зп.

Предлагают backend C# (пока не знаю, но изучить не сложно для того, кто уже знает несколько ЯП)

Раньше я помню, что зп джунам 30-40к были. Сейчас мне рассказывают, что это прям днище, норм з/п именно джунам уже 70-100к... Мидлам, наверное, еще больше...


В этот момент, глядя на свои 10к и предложение от работодателя "получай в 2 раза больше, но и работай в 2 раза больше", все больше задумываюсь нафига мне такая работа. Ну как задумываюсь -- ушел в отпуск и думаю не возвращаться...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Остановись, аааа. Какая вообще связь между какими-то абстрактными задачами и проблемой останова. Что ты несёшь, прекрати.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема останова = проблема разрешимости. Это одно и тоже.

Автор поста оценил этот комментарий

использование мутабельность констант цвета, что так то запрещено

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Нельзя изменять константы", иначе константы уже не будут константами по своему названию...


Что такое константа? Это неизменяемое значение.

Но если неизменяемое значение изменять, то это уже не будет неизменяемым значением. Получается взаимопротиворечивость понятия.


Мутирование = изменение. Синонимы, в данном случае.

Автор поста оценил этот комментарий

> не прозрачные, а полупрозрачные


Что для тебя прозрачный? Как им рисовать, если его не видно? Если ты не хочешь понять человека, ты его и не поймёшь, и будешь тупить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стекло -- вполне прозрачный материал в определенной плоскости. Вот как рисовать оконным стеклом?


Даже в фотошопе есть прозрачный цвет -- через него видно фон без деформаций

Автор поста оценил этот комментарий

>а для кривых нет понятия перпендикулярности

(нет понятия перпендикулярности двух треугольников)


Тройной фейспалм. Для гладкой кривой можно определить касательную в любой точке и нормаль. Нормаль перпендикулярна кривой.


Треугольник это ломаная. Если тебя просят нарисовать перпендикулярные кривые, то не выбирай ломаные, выбирай гладкие.


Короче ещё один погромист, которому "математика мне не нужна, я её не использую".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, каким образом должны быть расположены 2 треугольника, чтобы они были друг другу перпендикулярны?
Замечание -- не пенпендикулярны отдельными сторонами, а именно перпендикулярны сразу везде между собой.


Для гладких кривых - вы сами пишете, что пенпендикуляров может быть огромное число. Получается, что из-за этого гладкие кривые не могут быть между собой полноценно перпендикулярны, т.к. невозможно сделать одно множество пересекающихся прямых (перпендикуляров) сделать параллельным или перпендикулярным другому множеству пересекающихся прямых...


Максимум на что мы можем рассчитывать -- когда есть пенпендикуляр, т.е. прямая, по отношению к одной кривой. И этот перпендикуляр зависит от места на кривой.


И да, вы до сих пор не привели даже для гладких кривых условие перпендикулярности двух гладких кривых между собой.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще то делают)

А второй вопрос "зачем работать на такого человека" очень правильный. Как правило с таким сталкиваются те, кто только начал кодить и нарабатывают опыт. Нет уверенности в себе и нужных скиллов. Думают что на рынке не смогут найти работу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я один из таких начинающих, при этом в моем регионе ИТ-компаний в принципе не осталось, ибо те, что были -- их таким раком ставили, что им было проще сбежать в нормальные страны, где нет риска, что тебя местный князек поимеет ради своих хотелок. Так еще и под банами от всех стран мира, даже российские фирмы наложили свои санкции...


Самое адекватное -- переезжать в нормальные страны, хотя бы в ту же РФ.


По ощущениям, я запросто могу делать многие вещи, которые заказывают не то, что джунам, а даже мидлам. Только проверить на практике это не проверить.


Я в процессе получения гражданства РФ...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А почему программисты не делают свои компании, где босс не "имбецил", а разбирающийся? Не получаецца у них или че?


или даже упрощу - зачем работать на такого человека? Других нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1) стартап. Просто нет опыта разбираться
2) даже сами программисты не во всем разбираются, иногда любят заниматься велосипедописанием

3) компания не из ИТ

4) бюджетная компания (государственная)

и т.д.

Автор поста оценил этот комментарий

Готов в одного написать за месяц клон крупной соцсети (без мобильной версии) который прожует хайлоад рпс 100к, даже с апихой публичной для нее, даже разверну на облачных мощностях, за месяц, при чем для валидации с записью скринкастов, и если с предоставлением черновиков из реальности (все еще брейнштормить удобнее аналогово).


Но за 20кк рубасов по курсу на сейчас золотом20%/серебро20%/рубасы20%/баксы40%


Документация на это только через 3 месяца сверху и за мульт рубасов отдельно.


Считается публичной офертой в случае авансового платежа не менее 20% (рублевой части). Действует 3 дня от момента публикации.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

- "А кто поддерживать будет? Я?"

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько не ищу -- до сих пор не находил упоминания идеальной архитектуры. Только базовые наработки по простым задачам.

И не найдешь, потому что идеальной архитектуры не существует и не может существовать.

Да и вообще, что такое архитектура? Судя по твоему сообщению, ты считаешь, что это некая инструкция, как писать код, чтобы все было идеально. Но архитектура это не инструкция, архитектура - это набор ограничений.

Точно так же, как и всякие принципы типа DRY, KISS, SOLID - все это про ограничения. Даже сами парадигмы программирования это ограничения. Это про то, как не надо делать.


Но все это надо применять с умом, с пониманием и в зависимости от ситуации. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но все это надо применять с умом, с пониманием и в зависимости от ситуации.

Тут накладывается ограничение в виде человеческих возможностей:
1) в одного крупную соцсеть не потянешь

2) куча времени уйдет просто на согласование позиций в команде
3) "Бюрократия растет для удовлетворения потребностей растущей бюрократии"
4) На разработку времени уже не остается...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дополнить задачу задачей по формированию требований к проекту в виде либо договора на оказание консультативных услуг (отлично применимо для длящегося проекта), либо в виде части, посвященной плану разработки проектной документации и сметы, а также эскизного проекта как первый этап работ (отлично применимо для одиночных проектов, например, когда заказчик моста не знает не только тип моста, но и саму техническую возможность построить требуемый мост на современном уровне науки и техники, а также границы стоимости). Разумеется с отдельной оплатой.

Мы же не самодеятельный театр ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А когда и исполнитель не знает саму техническую возможность построить требуемый мост?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо не смог четко сформулировать проблему, значит и решение будет таким же. Вот по тексту совсем не понятно, для чего выкидывать 90% кода.  А то что заказчик постоянно меняет требования это норма и решается это достаточно просто.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

заказчик постоянно меняет требования это норма и решается это достаточно просто

Просто, но не кодом, а через заключение договора и ТЗ.

Автор поста оценил этот комментарий

Так веселее. Первые русские вторые английские, во всех парах))


Я понял идею поста, просто мне показалось забавным что вы могли в посте часть букв заменить как "пасхалку", но не заменили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как смотрели?
Можно анализировать через код символа. Или через шрифты. Шрифт -- самое элементарное, у некоторых шрифтов начертание есть только для анг, а русский остается без изменений.


В момент написания я не знал сколько букв наберется, т.к. маленькие различаются сильнее: thkbm - сразу видно англ.буквы.

А потом стало лень проходить и менять на русские.



А паскалка -- это составить какое-нибудь слово, чередуя русские и англ.буквы. Вплоть до бинарного кода для постоянно повторяющегося слова.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, заказчики мудаки, меняют требования из-за каких-то там блять "интересов бизнеса" и напрочь забывают про главную цель - чтобы не дай бог не устали прогеры, получающие по 400 косарей в месяц.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, есть прапорщики в армии -- лишь бы солдат делом занят. Пусть копает отсюда и до обеда.


Только вот эти самые прапорщики есть и в обычной жизни -- учителя в школе, преподаватели в университете, родители/бабушки/дедушки, бюрократы в администрации, пациенты в больнице, начальство всех уровней и т.д.


Я понимаю, когда грузят математикой. Но я то это понимаю с точки зрения взрослого человека, хотя и не принимаю подхода, т.к. сделали максимальным раком. Но не понимаю, когда заведомо выдуманной историей грузят по полной. Заведомо выдуманная -- это про условных "копателей одного моря". Или вся их литература уровня "приключения в селе", а требуют ее изучать больше, чем всю мировую литературу вместе взятую, включая русскую.


В России же встретил излишнюю специализацию. Например, я изучал, условно, печать на клавиатуре. В России, почему-то делят: печать на ноутбучной клавиатуре, печать на обычной компьютерной клавиатуре с длинным ходом клавиш, печать на сенсорной клавиатуре, печать на клавиатуре раритетной печатной машинки, печать на клавиатуре кнопочного телефона, печать на воображаемой клавиатуре. Т.е. как будто задались целью забить всю учебную программу, не зная чем.


Если что, при упоминании России речь идет про российское образование образца 2015-2020 годов, на примере училищ и университетского образования в Ростовской, Кировской и других административно-территориальных единиц РФ.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто берешь и уходишь туда, где либо заказчик - сам бывший программист, либо есть специальные магагеры, которым заказчик ебет мозги.


В гос секторе нет НИКАКИХ плюсов (я про ойти)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хуже всего, когда сам себе заказчик. Просто попытался прикинуть как делать именно по всем правилам -- получается, что сложность растет по экспоненте. Проблема в том, что производительности труда не растет по экспоненте и даже не линейно, а наоборот -- падает, т.к. часть времени уходит тупо на согласование между отделами, и когда отделов сотня -- на согласование может уходить львиная доля времени.


Из-за этого можно создавать только сильно ограниченные платформы. И если язык программирования препятствует или не дает преимуществ для крупных систем, это еще сильнее ограничит потенциал системы. Например, создание на Brainfuсk будет намного сложнее и получится создать намного более меньшую систему, чем тем же числом программистов на распространенных языках программирования.

Автор поста оценил этот комментарий
ETOPAHKXCBM

английские все

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ЕEТTОOРPАAНHКKХXСCВBМM -- а так?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

В норме ТЗ обычно пишется либо заказчиком совместно с исполнителем, либо вообще исполнителем (по итогам собеседований с заказчиком). Во всяком случае в конструкторском направлении именно так. Иначе просто быть не может, так как ТЗ подписывается обеими сторонами и если там присутствуют неисполнимые или спорные моменты, то исполнитель такое ТЗ просто не подпишет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И сколько лет будет писаться ТЗ?
Например, задача -- сделать подводную лодку. ТЗ на нее с нуля пишется годами, т.к. идет куча исследований и доработок, включая доработку ТЗ.


С ТЗ на разработку квантового компьютера в странах, где еще даже не начинали, еще хуже -- будет не ТЗ, а просто пожелания...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

О чем текст?! Для людей далеких от программирования это просто набор фраз.

Что то мне подсказывает что и программы написаны так же.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, нужно хотя бы иметь отношение к написанию сочинений и пересказов, включая другие языки. Обычно на такое способны кто учился в школе.


Если вы от этого далеки, то тут уж извините, ничем помочь не могу.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот твой же косяк. По первой тоже наелся своих собственных амбиций, торопился услужить и доказать свою пригодность, а на деле сели на шею и поехали, а как зашёл разговор про повышение ЗП всвязи с вразы выросшими объемами задач, так "давай пару месяцев подождем и посмотрим как ты себя проявишь, ибо ты в последнее время затягиваешь". Пошел выложил резюме на hh, за неделю прошел 5 собесов (крайне не рекомендую поступать так, максимум 2 в неделю), везде всех все устроило, но по ЗП рост был максимум +20%. Посидел ещё поискал, мне звонит hr с моей текущей работы, спрашивает какого это ляда я другую работу ищу, говорю что мало платите, в ответ "а ты думаешь ты больше достоин получать?". Сказать что я ахуел - ничего не сказать. В итоге друг узнал что я в поисках работы, отсобесил меня (чтоб не позориться видимо, ибо там собесы у друзей поводить нельзя, что логично), дал мои контакты их hr-у, мне назначили 2 собеса, ЗП в 2.5 раза выше моей текущей, все прошел и ушел туда. Тут задачи так же грузят, менеджерам нужно быстрее и больше, как обычно, но если грамотно объяснить, почему на задачу столько времени требуется - никто слово в укор не скажет. Отсюда и желание сделать побольше, если нужно поработать в выходной, все оплачивается. В нормальной фирме и на встречу идти есть желание, когда подпирает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в процессе, работаю в госе, т.е. отношение специфическое, ибо эникей. Ради практики в универе и первоначального опыта -- можно годик и поработать. До конца универа, чтобы не было превозмоганий одновременно и в универе, и на работе, когда и там, и там завалят работой и учебой под новые технологии.


Мне, конечно же, уже предлагали зарплату поднять аж в 2-3 раза. Только и работать я буду гарантированно в 2 раза больше. И да, после подъема з/п составит целых 20-30 тыс руб. 20к -- это полная ставка, нынешняя моя половинка равна 10к. И одно дело работать по 4 часа, не так напряжно, пусть и за копейки, даже если немного задержусь. Другое дело -- 8 часов, с задержками после работы + куча времени на транспорт. За не особо большие деньги без перспектив карьерного роста даже в теории.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Когда уже проложен целый кабель в штробу, штроба заделана, стена зашпаклевана, обои поклеяны. Ой, а давайте розетку на 20 см ниже сделаем, коробку соединительную не надо, а то не красиво будет. И штробу новую делать, тоже не нужно, это же обои портить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Единственный выход -- телепортация!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Самая худшая постановка задачи -- от науки:

- Создать систему понятий, которая будет непротиворечиво описывать все явления во Вселенной


Только вот это невозможно, доказано Куртом Гедёлем.


Любая система не может быть полной, а также не может доказать свою непротиворечивость.


Вот более подробное рассмотрение данных проблем, включая доказательства Гедёля и историю:

Предпросмотр
YouTube32:50
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

22:48 Доказательство Тьюринга о неразрешимости.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Самая худшая постановка задачи -- от науки:

- Создать систему понятий, которая будет непротиворечиво описывать все явления во Вселенной


Только вот это невозможно, доказано Куртом Гедёлем.


Любая система не может быть полной, а также не может доказать свою непротиворечивость.


Вот более подробное рассмотрение данных проблем, включая доказательства Гедёля и историю:

Предпросмотр
YouTube32:50
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

15:30 - доказательства Гедёля о неполноте

10
Автор поста оценил этот комментарий

Так себе эксперт по факту

Все сразу подразумевают, что линия = прямая, а надо лучше вникнуть в требования заказчика и помочь их адаптировать


Ну и нарисовали же в итоге:)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самая худшая постановка задачи -- от науки:

- Создать систему понятий, которая будет непротиворечиво описывать все явления во Вселенной


Только вот это невозможно, доказано Куртом Гедёлем.


Любая система не может быть полной, а также не может доказать свою непротиворечивость.


Вот более подробное рассмотрение данных проблем, включая доказательства Гедёля и историю:

Предпросмотр
YouTube32:50
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечал на этот комментарий: #comment_266756811
Но получилось много текста, поэтому выложил отдельным постом, вдруг кому-то еще понадобится...

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, еще Зенон доказал, что Ахиллес черепаху не догонит. Но другие почему-то догоняли, а черепахи потом шли на суп и гребни.

Абстракция остается абстракцией, события в реальном макроскопическом мире более ясные и предсказуемые.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы указываете, что абстрации не имеют отношения к реальному миру. Т.е. вы, получается, дополняете мой коммент.


И да, вкраце суть доказательства: абстракции никогда не смогут приблизиться к реальному миру

3
Автор поста оценил этот комментарий

Любой каприз за бабки заказчика.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

- Сколько?
- Лимон зелени
- Кого убить?

Бизнесмен Роман Абрамович не любит смотреть боевики и детективы. Он искренне не понимает мотивацию людей, враждующих и убивающих друг друга за 10 миллионов долларов.