(не для ИТ) Почему программисты могут выкинуть 90% своего кода при смене требований?

Ситуация:
Заказчик: "А давай ту же прикладную прогу, которую вы пишете на С++, только теперь чтобы со смартфона работало"

Объяснение для тех, кто далек от мира программирования:

Представьте, что вам дали задачу в стиле "Напиши пересказ Войны и мира на 60 страниц". Т.е. вы изучаете первоисточник, пишете пересказ, стараетесь ничего не забыть, с коллегами советуетесь какие параграфы оставить, а какие убрать, какие сюжетные линии развивать в рамках пересказа и т.д.

И вот когда готово уже 50 страниц, вдруг босс приходит и говорить:
- та ну, эту "война и мир", обстановочка не та. Мы международная компания! Давай лучше напиши пересказ по Гарри Поттеру, но сразу на английском. Думаю, это не сложно, ведь у тебя уже готово 50 страниц русского текста, а там что, немного. Смысл же то один и тот же, немного подредактировать и все! Та ваши все рассказы похожи между собой, так что не парь мне голову.

И каково вам? По факту -- выкидывать весь свой труд, написанный не на том языке и не на том произведении, чтоб писать на другом языке и вообще на другое произведение с другим сюжетом. А так да, английский и русский алфавиты многими своими буквами похожи настолько, что и не различишь визуально -- это русские или английские буквы: "ETOPAHKXCBM" (набор заглавных букв, который идентичен для обоих языков). Осторожнее, босс эти буквы может использовать для доказательства, что англ. знать не обязательно, эти буквы похожи, выучишь остальные и все, можешь переводить, делов то, раздуваешь тут проблему на ровном месте.

А ведь потом, когда готово новых 50 страниц, этот же босс придет и скажет:
- Ой, все, пересказ Гарри Поттера нам не нужен, т.к. у нас нет авторских прав. Давай лучше напиши фанфик, чтобы издатели не догадались, что у нас что-то про Гарри Поттера. И пиши на китайском языке, мы выходим на китайский рынок!

Понимаешь, что снова выкидывать весь свой труд и писать заново. А босс:
- Так, я не понял, почему так долго? Ты же сам сказал, что уже написал 100 страниц текста! 50 по первой задаче, 50 по второй. А нам нужно всего 60 страниц! Вот чем ты маешься, давно бы уже сделал, как я прошу, всего лишь нужно написать на китайском фанфик на Гарри Поттера так, чтобы не повторялся сюжет и были другие главные герои. Всего лишь нужно изменить сюжет, имена главных героев и через автоподстановку поменять на китайские иероглифы, выбери какие покрасивее. Это что, так трудно сделать? Да там работы на пару часов! Какой выкидывать текст, ты что, хочешь меня разорить? Так, не выпендривайся, бери свои написанные 100 страниц и делай из него то, что я сказал!

И получается рассказ "Harry Война и Potter Мир" со случайными китайскими иероглифами "свиная тушонка кошко-жена избирать бамбук вчера завтра говядина"

--- Объяснение ситуации для далеких от программирование закончил ---

P.S. выглядит как комедия, "Божественная комедия про программистов", где программисты проходят 512 кругов ада. И это только первый сектор HDD!

Рассказ смешной, а ситуация страшная

IT-юмор

5.7K постов52.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору