"Не бери на понт, мусор!". Ларисе Удовиченко - 69!

Станислав Говорухин, из книги "Черная кошка":
Пришла ко мне девочка, мы ей давали прочесть сценарий на предмет героини (милиционера Вари Синичкиной)
– Ты где-нибудь уже снималась?! – спрашиваю.
– Да.
– Где?
– У Вас
В тот момент, надо было видеть мою удивленную морду.

"Не бери на понт, мусор!". Ларисе Удовиченко - 69! СССР, Советское кино, Российское кино, Советские актеры, Классика, Сделано в СССР, Фильмы, Киногерои, Воспоминания, Мемуары, Станислав Говорухин, 70-е, Длиннопост

– Пригласила весь свой школьный класс на премьеру, а Вы меня взяли и вырезали!
С ужасом вспоминаю: в Робинзоне был большой эпизод – Родительский дом. Снималась в нем чудная девочка, девятиклассница. Фильм со временем разросся, эпизод при монтаже пришлось выбросить. Девочку снимавшуюся в эпизоде (как это часто бывает в кино) предупредить об этом забыли. И вот мы снова с ней встретились.
– Понравилась тебе роль героини? – спрашиваю.
– Нет!
Какая странная девочка, – подумалось мне  Фильм явно будет иметь успех, сразу станет кинозвездой!
– А кого бы ты хотела сыграть?
– Маньку-Облигацию!
– Ну что ты говоришь? Манька-Облигация, она же прожженная баба! А ты!? Да ты посмотри на себя.

Словом, после тех проб отправил я ее домой. Потом пробовал на Маньку разных (и даже очень знаменитых) советских актрис. И играли они вроде хорошо, а все равно как-то не по правде. Я, как Станиславский, говорил себе: Не верю! Уже съемки фильма начались, а Маньки-Облигации нет. И вот тогда я решил – без всяких предварительных проб, прямо на съемки – вызвать эту странную девочку. После первого же снятого кадра я понял: вот она, Манька-Облигация! Живая, сочная, настоящая!

Так что спасибо Ларисе Ивановне за то, что не растерялась перед маститым режиссёром, проявила характер и подарила нам такой запоминающийся образ!

"Не бери на понт, мусор!". Ларисе Удовиченко - 69! СССР, Советское кино, Российское кино, Советские актеры, Классика, Сделано в СССР, Фильмы, Киногерои, Воспоминания, Мемуары, Станислав Говорухин, 70-е, Длиннопост
"Не бери на понт, мусор!". Ларисе Удовиченко - 69! СССР, Советское кино, Российское кино, Советские актеры, Классика, Сделано в СССР, Фильмы, Киногерои, Воспоминания, Мемуары, Станислав Говорухин, 70-е, Длиннопост

Кадр из фильма "Счастливый Кукушкин", 1970 год

"Не бери на понт, мусор!". Ларисе Удовиченко - 69! СССР, Советское кино, Российское кино, Советские актеры, Классика, Сделано в СССР, Фильмы, Киногерои, Воспоминания, Мемуары, Станислав Говорухин, 70-е, Длиннопост
"Не бери на понт, мусор!". Ларисе Удовиченко - 69! СССР, Советское кино, Российское кино, Советские актеры, Классика, Сделано в СССР, Фильмы, Киногерои, Воспоминания, Мемуары, Станислав Говорухин, 70-е, Длиннопост

Прочитано здесь:
Станислав Говорухин: Черная кошка. Заметки режиссера, - Издательство: Зебра-Е, 2019 г.

Рожденные в СССР

2.2K постов3.8K подписчиков

Добавить пост