Настоящая женская дружба (есть ли она)?

Сегодня бы хотелось затронуть тему подруг.


Только недавно к своим 39 годам задумалась: а была ли у меня та самая настоящая дружба, когда Вы открыты друг другу и не ждете удара? - как показывают ее в фильмах и сериалах. И ведь поняла что нет, не было. Предательства, вранье, воровство, зависть была - а дружбы не было.


Первая подруга (дружили полгода на работе): Поначалу казалась просто чудесным человеком, с ней всегда было весело. Но попалась на том что, залезла в мой телефон под моим пин кодом! для того чтобы прочитать мои переписки. Всегда замечала за ней подобные вещи, дикое любопытство к чужой жизни. Замечала как она смотрит когда я беру в руки телефон, и ввожу пин, но не предавала этому значение. Поймала ее за преступлением на базе отдыха, когда она забежала в нашу комнату якобы переодеться. Объяснить свой поступок она не смогла. Еще ее любимое было рассказывать за обедом ВСЕМ девочкам сотрудницам, какие у нее запоры). С ней я попрощалась быстрее всех, правда по другому случаю. На вид кстати очень красивая яркая брюнетка. Не забуду диссонанс от внешности и от того, какие темы вываливались из ее рта.


Вторая подруга (дружили 4 года). Эту даму, я считала всегда адекватной, рассудительной. Были моменты которые напрягали, в том что человек во всех моих рассказах про любые ситуации где мне сделали не приятно, защищал не меня, а вставал на сторону моих обидчиков. Но потом как говорится накипело.

При любых раскладах была виновата я!

Нахамила продавщица? - дак конечно, наверно потому что ты подошла к ней с кислым лицом! Сама виновата!

Изменил муж ? - дак конечно, сама виновата! Его тоже можно понять, ты его пилила чтоб на работу шел, вот он и обиделся. С мужчинами надо мягко обращаться!

На работе не выдали обещанную часть ЗП? - виновата я! Наверно не так что то сделала.

Ругались с ней по этому поводу много раз. Сейчас пишу об этом свободно, но тогда было очень больно, потому что рассказывая о подобном, ждешь поддержки и каких то теплых слов.


Третья подруга. (считала ее самой близкой). Дружили много лет, рассказывали друг другу обо всем. Часто помогала ей советам и деньгами. Но спустя время я заметила что дружба стала какой то однобокой. То есть я была в роли слушателя,  мои попытки рассказать о своих делах - игнорировались. Мой день начинался так: она звонила в 11-12 дня или приходила в гости и я 2 часа слушала как обозвал ее муж, как дети не слушаются, какая плохая ее сестра, какой ужасный у нее начальник  и тому подобное. После таких разговоров я чувствовала себя разбитой, тяжело было сконцентрироваться на работе. Самое интересное случилось кода мы не общались 2 недели, это был РАЙ. Я за три дня переделала все дела, настроение улучшилось! Потом снова позвонила она, и тут то до меня дошло...что я все эти годы была просто для слива негатива, и ей прекрасно живется в том г..


Четвертая. С этой тоже быстро попрощалась. Вот есть такой типаж людей, возможно Вы сталкивались с ними, не знаю как охарактеризовать данное поведение.

Ситуация:

Она: пишет мне смс о том что надо нам встретится и сходить в бар.

Я: только за! Пиши время! И тут начинается: ой сегодня не могу, завтра могу но не очень, ой давай через две недели. Я:ок.

Проходит 2 недели, от нее звонок: Привет!! мы так и не собрались в бар, пошли на этой неделе?

Я: говорю, давай конечно. Договариваемся предварительно на среду.

Среда утро, пишет: ты знаешь я не могу((. Я: расстроилась, так как уже планировала что посидим отдохнем, но что поделать, нет так нет.

Проходит 2 месяца!!!! снова в переписке, она: ой мы же так и не встретились(( так жаль((( надо бы сходить, когда ты сможешь? я говорю: в любое время. Она: ну давай через 2 недели договоримся и там решим. Проходит 2 недели, я напоминаю ей. Она: ой я не могууу, у меня дела. Давай еще через неделю....

И так было миллион раз по любым поводам, но как только ее киданул мужик, она сразу нашла время!! в тот же вечер!! примчалась ко мне на чай чтоб ее утешили))


Пятая подруга (с юности). Украла золотые серьги и серебряный крестик (до сих пор не понимаю крестик то зачем ей). Спалилась очень глупо, спустя полгода звонила мне по видео и сзади на ее прикроватной тумбочке лежали серьги. На мой закономерный вопрос: что собственно делают мои вещи в твоей квартире? Ответила: что когда была у меня, видимо случайно забрала вместе с книгой!!! (я ей говорила что пропали вещи), вот тут я единственный раз смеялась, потому что она никогда не блистала умом и самые нелепые отмазы были ее. Про нее могу написать отдельный пост, там много неадекватных поступков)


Шестая (знакомая). Пусть будет Катя. Была дочерью маминой знакомой (учительницы). Про нее мне всегда говорилось что девушка очень хорошая, тихая, отличница, скромная. ВЕРУЮЩАЯ. Общались мы не близко, но все же дружба начала зарождаться. Так случилось что она рассталась с парнем и 3 дня надо было где то пожить, я предложила у меня (была молода и глупа). Тем более дочь маминой знакомой, ну что может случится? Она переехала и мы вполне мило себе жили, даже как то сблизились. Я не могла нарадоваться. Но, если б было так хорошо не было этого поста).

Жила она у меня уже неделю, не могла найти съемную квартиру. И так как она добавилась ко мне в друзья в ВК - мне начали приходить уведомления об общих знакомых, ну Вы знаете. Я перешла к одной знакомой, потом к другой..и наткнулась на общее фото с вечеринки и там Катюша стоит красивая в моих вещах!!! Потом перешла к другой девочке с фото, а там Катя уже в другом моем платье и моих сапогах!! спасибо что не в трусах (у нас размер одинаковый).  Вы не представляете в каком я была шоке...

Когда показала Кате скрины этого пиздеца...этот агнец божий заорал: это не твои вещи, я взяла у своей подруги!! Что в мире не может быть одинаковых вещей?? И вообще почему ты следишь за мной??!!

Все бы ничего, и с натяжкой можно было поверить, но эта дура не знала что конкретно эти вещи: кофта, платье, джинсы, принадлежали бренду одежды из Великобритании и в нашей "деревне" их купить нереально (подарок привезенный от тети). И сапоги тоже покупались не в наших краях.

Был грандиозный скандал, с ее мамашей, с моей матерью. Катя съехала в тот же день, ушла с лицом глубоко оскорбленной женщины, а я теперь напрягаюсь от слов: скромный и верующий))


Этот пост не для того чтобы пожаловаться, этот пост для таких же как я, которые долго время всю себя, "отдавали" чужим людям, веря в пресловутую дружбу. Сейчас я понимаю, что лучший друг себе - это ты сам). Если были подобные "подружечки" - делитесь)