Наследственное

Привет дорогие пикабушники, нужна помощь, совет, да и просто мнение со стороны. Начала разбираться сейчас, т.к. на имя племянника и мамы пришла повестка в суд, ранее не касалась этого вопроса.

20.02.2022г. Умерла моя младшая сестра, у нее остался сын, при оформлении опеки на него моей маме сказали, что нужно предоставить всю информацию о задолженностях умершей и вступить в наследство. К нотариусу обратились, все необходимые документы передали в опеку и опекунство оформлено. Кредиторы (зелёный банк) пару раз прислали письма, звонили, теперь вот пришла повестка в суд.

Мы (мама наша) и не против были решить с ними вопрос (постепенно выплачивается долг, но чуть позже, т.к. гасили другие задолженности накопленные за время болезни сестры), но после получения повестки платить не хочется совершенно и насколько я поняла, мы можем этого и не делать - у сестры из имущества были только одежда да старенький смартфон (квартира в соцнайме, машин, сбережений, драгоценностей нет). Собственно вопрос у меня возник такой - а как подтвердить, что не было никакого имущества, одни только долги? Насколько вообще реально отбиться от такого кредита?

Есть ещё момент, насколько мне известно, нами не было получено исковое заявление, было пару писем с просьбой связаться и выплатить долг (есть вариант конечно, что мама потеряла его, но она обычно все хранит, особенно инфо о долгах до их выплаты)

Лига Юристов

34.2K пост38.3K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.