35

Наше путешествие на край исчезающего мира

Наше путешествие на край исчезающего мира Книги, Литература, Что почитать?, Длиннопост, Ранобэ, Обзор книг

После прочтения «Архивов Штормсвета» Сандерсона и великолепнейшего «Шантарама» Робертса мне захотелось немного расслабить мозги. Обычно, когда такое происходит, я ищу какое-нибудь новое ранобэ.

Первым мне попалось произведение под названием «Рыцарь-скелет в ином мире». С трудом добив первый том этого говна (дочитал лишь потому, что очень не люблю бросать начатые книги), я, закончив материться, принялся искать что-нибудь нормальное, а не шлак, рассчитанный на умственно отсталых.

Второй попыткой для меня стало произведение «Наше путешествие на край исчезающего мира» за авторством Тадахито Ёрозуя. Мне понравилась аннотация, а потому я решил потратить на роман немного времени. И теперь имею что сказать по поводу данной книги.

!!! Ссылка на данный пост ЖЖ, в котором заключение вынесено в отдельный кат: https://sleepyxoma.livejournal.com/90543.html !!!

Капелька сюжета

Сюжет достаточно прост. Парень с девушкой путешествуют на мотоцикле по умирающей стране. Они не знают, куда хотят прибыть, да это и неважно, ведь жить им осталось в лучшем случае несколько лет, а раз так, то к чему задумываться о будущем?

Они двигаются с юга на север, посещают новые места и встречают новых людей. В процессе приходится решать разные бытовые вопросы, ведь в рассыпающемся на части мире не так и просто достать воду, продовольствие, топливо и прочие жизненно необходимые припасы.

Каждая новая остановка – это новые люди, новые знакомства, новые истории. Но наши герои не задерживаются на одном месте, ведь они услышали зов Пути, дорога манит их и ведет вперед, к неизведанному.

При всем при этом, книга – не стандартная постапокалиптика с рейдерами, психами, кровищей и трупами через каждые два шага. Нет, «Наше путешествие на край исчезающего мира» - на удивление доброе и в чем-то даже наивное подростковое произведение. Временами смешное, временами – трогательное. Увы, но временами и откровенно раздражающее, впрочем, об этом я расскажу чуть позже.

Гибнущая цивилизация – лишь фон для героев, едущих из ниоткуда в никуда, но фон весьма и весьма интересный.

Мир

Действие происходит в Японии недалекого будущего. Весь мир поразила странная болезнь. Люди сперва забывают свои имена, после этого любые упоминания о зараженных пропадают откуда бы то ни было: фотографии выцветают, файлы форматируются, записи исчезают. Спустя какое-то время больной растворяется в небытии, будто бы его никогда и не было. По прошествии пары дней о нем забывают даже те, кто до этого находился рядом.

Точно также исчезают названия мест и городов. Названия стран пока что сохранились, но это ненадолго. Всем очевидно, что человечество обречено и настал конец света. Вот только нет ни мертвых, восставших из могил, ни Зверя, ничего. Лишь медленное, постепенное угасание, да постепенный уход в небытие.

Да, болезнь у всех протекает по-разному. Кто-то исчезает за пару месяцев, кто-то держится годами, но это мало что значит. Цивилизация уже разрушена, спасения нет и не будет, а тем, кто еще остался, имеет смысл решить, как же именно стоит провести отпущенное время.

У автора получилось достаточно интересно изобразить умирающую страну, не превращая повествование в очередную версию Безумного Макса, на сей раз, на японский манер.

Да, есть и бандиты, и рейдеры, да ресурсов не хватает, да, все очень, очень плохо, но это где-то там, в другом месте, далеко. Само путешествие героев лишено чернухи, на которую так падки многочисленные писатели. Несмотря на то, что герои обречены и рано или поздно исчезнут, в книге нет ощущения безнадежности, скорее, наоборот, она весьма оптимистична.

Персонажи

Главных героев в книге всего два. Это – Парень и Девушка.

Как нетрудно догадаться, оба они – инфицированы и уже потеряли имена, а потому обращаются друг к другу именно по этим прозвищам.

Парень – спокойный и рассудительный шаблонный ОЯШ. Как мне показалось, латентный мазохист (об этом – чуть позже). Именно он сидит за рулем мотоцикла, а также занимается обустройством лагеря на привалах. Однозначно по уши влюблен в Девушку.

Девушка – типичная цундере, склонная наносить гражданам тяжкие телесные повреждения. Исключительно шаблонный и раздражающий персонаж, словно выбравшийся из какого-нибудь NGE. Конечно же, любит Парня, но он ведь бака и вообще, должен получить по хлебалу!

Про второстепенных персонажей я особо распространяться не буду, потому как каждая встреча интересна сама по себе и у меня нет желания спойлерить. Кто захочет – прочитает книгу.

Отмечу лишь третьего члена маленькой группы Парня и Девушки – Ходночку (в оригинале, видимо, Хонду-чан). Да-да, эти двое назвали так свой мотоцикл, потому как тот – Хонда, что очевидно. Хондочка – настоящая рабочая лошадка, доблестно несущая своих хозяев на край исчезающего мира, и она достойна только похвалы.

За и против

Что же хорошего есть в этом ранобэ? Определенно, жанр.

Романтическая постапокалиптика без всех этих «взрослых» элементов – явление крайне и крайне редкое. Обычно, когда открываешь книгу про конец света (неважно, наступивший в результате климатических изменений, применения ядерного оружия, появления зомби-вируса или пришествия армии Ада), сразу же утыкаешься в однообразные штампы, повторяющиеся из раза в раз с завидной регулярностью.

Это и озверевшие бандиты, разъезжающие с разложенными на капотах голыми красотками, и мутанты, и безжизненные Пустоши и так далее и тому подобное. Безусловно, подобное – практически неотъемлемый элемент любой хорошей постапокалиптики, да и вообще, в принципе неплохо работает, но иногда все-таки хочется чего-то иного.

И данная книга вполне позволяет отдохнуть и расслабиться, окунуть в простенькую, без особых претензий, но милую и добрую историю.

Главный минус, увы, точно также связан со штампами. Только не постапокалиптических произведений, а аниме. Автор, такое ощущение, писал книгу, не отходя от какого-то подросткового сериала, либо регулярно прерывался на очередной томик манги.

Вот серьезно, что Парень – шаблонный классический ОЯШ, что Девушка – бесячая цундере, постоянно по делу и без дела лупящая своего спутника, настолько вторичны, что дальше просто некуда.

Эти постоянные «Сэмпай бака!», сопровождаемый каким-нибудь пинком, тычком, коленом в печень, вертухой с ноги в голову и прочими милыми, но неимоверно тупыми действиями начинают выбешивать уже спустя каких-то пять минут чтения.

Я без понятия, откуда эта идиотская традиция взялась, но почему-то она благополучно кочует из произведения в произведение. Если автору нужно делать юмористическую сцену, ОЯШ обязательно огребет. При этом наш ОЯШ с завидной регулярностью провоцирует свою невменяемую спутницу, тролля ту при каждом удобном случае. Видимо, любит, когда ему делают больно и ломают его полностью.

Это так сильно контрастирует с происходящим вокруг, что вызывает неслабый когнитивный диссонанс, а также кучу вопросов относительно личности автора. К чему этот нелепый гротеск? Он бы еще описал, как Девушка пинком отправляет Парня в полет, или достает из сумочки гитару и хреначит своего приятеля по башке, отчего у него отрастает рог. Не, ну а чО, в аниме ж такое было.

Вторым серьезным недостатком произведения является неоконченность.

Автор явно планировал написать больше одного тома, однако по какой-то причине этого не произошло. Если честно, немного странно, ведь «Наше путешествие на край исчезающего мира» - не самая плохая из прочтенных мною японских книг.

Однако факт остается фактом – роман заканчивается ничем, а продолжение не предвидится.

Заключение

Что ж, вот и все. Что можно сказать в заключении?

«Наше путешествие на край исчезающего мира» - не шедевр. Книга получилась, мягко говоря, неоднозначной, к тому же у нее нет нормальной концовки.

Но и унылым дерьмом я бы ее называть не спешил. Достаточно любопытный жанр – романтическое постапокалиптическое дорожное приключение – как минимум заслуживает толики внимания.

Но и только.

Роман – проходняк на один раз. Можно, конечно, потратить на него немного времени, но не советую ждать слишком многого.

Дубликаты не найдены

0

А третью книгу Сандерсона где в переводе нашли, если не секрет?

0

"Легенда о рыцаре солнца" довольно годная вещь. Правда, серьезности там маловато, но зато по штампам проходится только в путь.

0
 «Архивов Штормсвета» Сандерсона

Это тот Сандерсон, который Колесо Времени дописывал? И как? Сам по себе он тоже крут? *потирая ручки планирую досуг :)

раскрыть ветку 2
0

"Колесо Времени" я так и не смог дочитать. А Сандерсон очень крут, это да. Хотя, как мне сказали в комментариях, лучше начинать не с этой книги, а с чего-нибудь попроще. "Архивы" - вершина его творчества на данный момент.

раскрыть ветку 1
0

Если нравится Сандерсон, советую цикл Traitor Son. Мир прописано не хуже, битвы еще эпичнее,  а к мери-сью вы уже у самого сандерсона привыкли :)

0

Судя по всему, очередному эпигону не дают покоя лавры Путевых заметок о поездке в Иокогаму за покупками.(Yokohama Kaidashi Kikou)

раскрыть ветку 6
0

А вот эту книгу не читал. Стоящая?

раскрыть ветку 5
+1

Это не книга, это манга. Краткое описание есть в Википедии. Эта вещь гарантированно входит в десятку лучших японских произведений всех времен. Для многих на первом месте. Если вкратце, то это пасторальный постапокалипсис для взрослых. Классика. Русского перевода вроде бы нет. Я читал на английском. Искать что-то подобное по интересности, качеству и сюжетнеости бесполезно. Самое забавное, что даже сам автор в своих последующих работах так и не смог подняться до высот своего же произведения.

раскрыть ветку 4
Похожие посты
538

Затерянный мир

Пошел сегодня с утра в магазин. Идти достаточно далеко, поэтому сунул в уши наушники и решил чего-нибудь послушать. Музыку слушать не хотелось, поэтому решил послушать какой-нибудь спектакль. В памяти телефона попался "Затерянный мир" Конан Дойла.

Замечательная вещь!

Вспомнил, как я первый раз его прочел.

Был я как-то у бабушки на летних каникулах. Было мне тогда лет двенадцать.Там понятное дело благодать. Рыбалка, парное молоко утром и вечером, природа, собака. Короче через неделю всей этой благодати скука смертная) И залез я как-то на чердак. А там куча всего интересного. Мамины учебники по психиатрии и фармакологии. Атлас хирургический с картинками. Б-р-р.  Учебник латыни мамин же. Месяц потом щеголял пословицами на латыни)

И попалась мне тогда книжка без обложки. Начал читать и не смог оторваться пока не прочел до конца. Начиналась книга с того что главный герой объяснялся со своей пассией. Она его держала в френдзоне. Итогом разговора стало то, что она считает его милым, но недостаточно состоявшимся. И вот если бы он сделал какой-нибудь поступок, который бы его прославил, то вот она бы сразу стала его. Классика.

Наш герой, а он симпатичный жизнерадостный ирландец и журналист "Дейли Газетт" решает немедленно совершить какой-нибудь поступок и идет к главному редактору, чтобы тот его отправил с каким-нибудь интересным заданием. Фронтовым журналистом или что-то вроде этого. А тот его отправляет развенчать очередного шарлатана, профессора палеонтологии, который утверждает, что нашел в Южной Америке затерянный мир, где сохранились доисторические существа.

Но довольно спойлеров.

В общем я эту книгу дочитал прямо на чердаке. Спускался только выпить молока, когда бабушка звала.

Приехавшая потом на выходные мама сказала мне, что эта книга называется "Затерянный мир". И написал ее Артур Конан Дойл.

Настоятельно советую почитать. Сам я ее перечел раз десять. А потом и в оригинале. Хочу сказать, что русский перевод очень неплохой. Советская школа перевода, что вы хотели.

Кому лень читать, советую послушать радиоспектакль Радио 1. Была такая кнопка) Спектакль реально классный.

Есть несколько экранизаций, но все они  такое днище. Не понимаю, почему нельзя просто один в один экранизировать книгу?

Почему BBC не сделают хорошую экранизацию? У них неплохо получается английская классика.

А наш радиоспектакль хороший. Гуглите спектакль 1989 года.

Затерянный мир Книги, Литература, Артур Конан Дойл
590

Самая жестокая сказка Чуковского. Как Бармалея расстреляли из автомата

У знаменитого советского сказочника было несколько поэм про доктора Айболита и его друзей. И последняя из них - самая мрачная, суровая и жесткая.

Называется она "Одолеем Бармалея!", и в ней разворачиваются настоящие военные действия между двумя противоборствующими сторонами

Темную силу, как понятно из названия, представляет Бармалей и возглавляемые им армии страшных чудовищных зверей. А сражается с ним войско Айболита и его верные друзья. Причем битва кипит не на деревянных саблях - в ход идут гранаты, пушки и пулеметы.

Самая жестокая сказка Чуковского. Как Бармалея расстреляли из автомата Сказка, Книги, Детские сказки, Детские стихи, Корней Чуковский, Доктор Айболит, Бармалей, Война, Великая Отечественная война, Сталин, Сталинградская битва, Литература, Детская литература, Баян

Описано все с весьма жесткими подробностями:

Он летает над болотом,
Реет бреющим полетом,
Чуть пониже тополей,
И строчит из пулемёта
В перепуганных детей.

Битвы за Айболитию кипят очень тяжелые. Но на помощь приходит мальчик Ваня Васильчиков из соседней страны Чудославии, и в войне наступает перелом. Заканчивается все освобождением Айболитии и победой над Бармалеем. Страшного пирата и разбойника пленят и показательно судят - после приговора о смертной казни его расстреливают из автомата.

И примчалися на танке
Три орлицы-партизанки
И суровым промолвили голосом:
«Ты предатель и убийца,
Мародёр и живодёр!
Ты послушай, кровопийца,
Всенародный приговор:
НЕНАВИСТНОГО ПИРАТА
РАССТРЕЛЯТЬ ИЗ АВТОМАТА
НЕМЕДЛЕННО!»
И сразу же в тихое утро осеннее,
В восемь часов в воскресение
Был приговор приведён в исполнение.

Сюжет становится понятен, если знать, что писал эту сказку Корней Чуковский в 1942 году. как раз в разгаре Сталинградской битвы. Произведение было опубликовано и вроде бы принято всеми "на ура". Но уже в 1944 году сказка была названа "политически вредной" и лично Сталиным вычеркнута из антологии советской поэзии к 25-летию Октябрьской революции.

После этого сказка не переиздавалась до 2001 года. Сегодня с ее текстом может ознакомиться каждый.

Источник: Литинтерес

Показать полностью
286

Фантастика и фэнтези ноября 2020

Под конец осени успело выйти немало ярких книжных новинок в жанрах фантастики и фэнтези. И вот одиннадцать любопытных книг, на которые стоит обратить внимание.

Джо Аберкромби — «Проблема с миром»

Фантастика и фэнтези ноября 2020 Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Ужасы, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?, Джо Аберкромби

Наверное, одно из самых ярких книжный событий осени для любителей фэнтези — новая книга по вселенной Земной круг от мастера темного фэнтези. «Проблема с миром» выступает вторым томом трилогии «Эпоха безумия», действия которой разворачиваются спустя 30 лет после события первой трилогии автора.

У автора получились очень харизматичные новые персонажи, не уступающие «старой гвардии». И, конечно же, Джо как никогда беспощаден к ним. После событий «Немного ненависти» в Союзе, казалось бы, начались более спокойные времена, кризис позади. Только вот отличить друга от врага теперь еще сложнее, а на смену вооруженным конфликтам приходят хитроумные интриги.

Тэмсин Мьюир — «Гидеон из Девятого дома»

Фантастика и фэнтези ноября 2020 Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Ужасы, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?, Джо Аберкромби

Добралась и до русскоязычных читателей одна из самых фантастических книг прошлого года. «Гидеон из Девятого дома» — нестандартная по всем параметрам история с очень оригинальным миром и необычным сочетанием жанров. В центре сюжета — восемнадцатилетняя мечница Гидеон, которая выросла на базе некромантов и мертвецов.

Вместе с наследницей этого места, именуемого Девятый дом, ей предстоит отправиться на планету, где пройдет испытание среди всех домов некромантов. Победители смогут стать ликторами при некроманте-императоре. Гидеон ненавидит свою напарницу-некромантку Харроу, а та ненавидит ее. Но им придется вместе отправиться на испытание.

Жанрово книга представляет из себя смесь фантастики, фэнтези, детектива и черной комедии. Книга полна битв, скелетов, едких оскорблений и насмешек, а еще монстров, напоминающих мифологию Лавкрафта.

Адам Пшехшта — «Адепт»

В последние годы польские авторы фэнтези пользуются особой популярностью в России среди поклонников жанра. Адам Пшехшта у себя на родине уже пользуется не меньшим успехом, чем Роберт Вегнер или Ярослав Гжендович, и теперь его книги начали выходит на русском. События его романа «Адепт» разворачиваются в начале XX века. По всему миру возникают территории, населенные потусторонними созданиями, и их сдерживают лишь стены из серебряных прутьев.

Принесенные оттуда артефакты позволили человечеству овладеть алхимией, но это лишь накалило непростую политическую ситуацию в Российской Империи и Польше, входящей в ее состав. Польский алхимик Олаф Рудницкий отправляется в один из анклавов, где знакомится с русским офицером. Вместе им придется выбираться из анклава, населенного дьявольскими сущностями.

Пшехшта мастерски воссоздал атмосферу начала XX века и умело добавляет в ту эпоху элементы мистики и магии. Сама же книга богата на политические интриги, конфликты разных социальных групп Варшавы, расследования таинственных преступлений, дуэли и смертельные опасности, поджидающие героев на каждом шагу.

Дерек Кюнскен — «Квантовый волшебник»

Динамичная авантюрная космическая фантастика о будущем, в котором человечество давно расселилось по галактике и разделилось на необычные расы. Представители одной из них умеют входить в режим «живого компьютера». Так они временно лишаются личности — квантовый интеллект и сознание не могут существовать одновременно.

Белизариус, человек-компьютер, давно покинул свой народ, ушел в криминал и пользуется своими навыками в крупных аферах. Одна из таких может спровоцировать межзвездную войну, но и помочь расе достигнуть нового уровня совершенства.

Стивен Эриксон — «Дань псам»

Продолжает выходить на русском сага «Малазанская Книга Павших» Стивена Эриксона, которую по проработке мира, мрачности и драматизму нередко ставят в один ряд с «Песнью льда и пламени» Джорджа Мартина. А в некоторых отношениях цикл Эриксона даже превосходит ту — например, он завершен и финал по мнению фанатов получился очень сильным. Да и тем, кто любит фэнтези с обилием высших сил, активно участвующих в сюжете, книги Эриксона придутся по вкусу больше, чем серия Мартина. В восьмом томе дает о себе знать зло, жаждущее мести. Оно неслучайно появляется в городе Черного Коралла, где правит Сын Тьмы — Аномандр Рейк.

Нил Стивенсон — «Падение, или Додж в аду»

Новый роман Нила Стивенсона стал самой масштабной его работой за последние годы. В какой-то степени автор «вернулся к истоком» — по ироничному и образному стилю роман напоминает о «Лавине» и «Алмазном веке», а вот центральная тема — виртуальная реальность для сознаний умерших людей — обыграна очень свежо и вдумчиво.

Кроме того, автор затрагивает многие актуальные проблемы современности: фейковые новости, манипуляция СМИ и сознаниями масс и многое другое. И все это приправлено древнегреческими и скандинавскими мифами, переосмысленными на страницах книги на новый лад.

Марк Лоуренс — «Убить одним словом»

Марк Лоуренс — знаменитый автор темного фэнтези. Однако он, как оказалось, еще и отлично пишет ностальгическую фантастику. «Убить одним словом» — авантюрная фантастика, полная любви к гик-культуре и отсылкам к Dungeons & Dragons, а также предлагающая необычный подход к путешествиям во времени.

Автор не скрывает, что на создание его вдохновил первый сезон «Очень странных дел». Лоуренс захотел по-своему отразить ностальгию по прошлому. По сюжету, 15-летний Ник Хэйс регулярно играет с друзьями в D&D, что помогает ему отвлечься от мыслей о смертельной болезни. Но однажды D&D оказываются гораздо более важными для будущего, чем можно было представить.

Марк Лоуренс неспроста выбрал смертельно больного героя. Одна из его дочерей тяжело больна, и автор много времени проводит, заботясь о ней. «Она веселая, умная и у нее отличное чувство юмора», говорил Лоуренс. Вероятно, в «Убить одним словом» он попытался показать, в чем находят отдушину и позитивные эмоции дети, страдающие от серьезных недугов.

Сергей и Марина Дяченко — «Ведьмин род»

«Ведьмин век», ставший одним из ярчайших в творчестве Дяченко, увидел свет в 1997 году. В начале 2020 года вышло его продолжение, «Ведьмин зов». Теперь же увидела свет финальная книга трилогии. События разворачиваются в ином мире, где одновременно существует и близкие к современным технологии, и ведьмы, и независимая от государства Инквизиция.

Стивен Грэм Джонс — «Только хорошие индейцы»

Хоррор про четырех индейцев, расплачивающихся за грехи прошлого, стал одним из самых громких романов в жанре ужасов в 2020 году. И на русском книга вышла спустя всего несколько месяцев после англоязычного релиза. Сам Стивен Грэм Джонс — лауреат премии имени Брэма Стокера, четырехкратный лауреат премии «Это хоррор», финалист Всемирной премии фэнтези и премии имени Ширли Джексон.

По сюжету, у четырех друзей детства есть одна традиция: каждый год они устраивают охоту на оленя. Но однажды что-то начинает преследовать их. Свирепый мстительный дух приходит к каждому, к одному за другим.

Сюзанна Кларк — «Пиранези»

Вышел новый роман от автора знаменитой книги «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл». В центре сюжета — человек по имени Пиранези, что всю жизнь пробыл в бесконечном Доме. Это место как будто вобрало в себя целый мир: на нижних этажах океан, на верхних — облака. Сама автор говорила, что эта книга — смесь Клайва Льюиса и Хорхе Борхеса.

Генри Лайон Олди — «Черный ход»

Прославленный дуэт двух украинских авторов, Олега Ладыженского и Дмитрия Громова, представил читателям новую историю, написанную в стиле классических вестернов.

Главный герой Рут Шиммер носит два револьвера: один стреляет свинцом, другой — проклятиями и несчастными случаями. А его напарник обладает собственным ангелом-хранителем. Герои странствуют по Дикому Западу и противостоят тьме в разных ее проявлениях.

Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon.

Показать полностью 10
429

«Физики и лирики»: 13 фантастов-ученых

Далеко не все известные писатели имеют соответствующее литературное образование. Когда дело доходит до фантастики, можно столкнуться с интересной ситуацией, когда люди, имеющие в багаже глубокие познания в других областях, начинают писать книги, и профессиональные знания оказываются большим подспорьем в творчестве. Вполне логично: чтобы писать о чем-то хорошо и увлекательно, в этом нужно разбираться. А учитывая все возможные направления фантастики, познания в технической или естественно-научной области могут стать козырем в рукаве писателя. Впрочем, иногда прошлая карьера, кажется, никак и не сказывается на книгах. По крайней мере, если не искать следы специально и с лупой. Но все равно интересно, кем были те или иные фантасты до того, как их имена украсили обложки, правда?

Айзек Азимов

«Физики и лирики»: 13 фантастов-ученых Книги, Лонгриды, Фэнтези, Длиннопост, Подборка, Что почитать?, Писатель

Кто не знает Айзека Азимова, фантаста, сформулировавшего три закона робототехники, так много писавшего о будущем и работавшего популяризатором в самых разных областях науки: астрономии, истории, генетики… А вы знаете, кем он был по образованию? Химиком. Биохимиком, если точнее. Он даже преподавал на медицинском факультете Бостонского университета. Причем устроился он туда в 1949 году, а в 1958 ему перестали платить зарплату, поскольку к тому моменту его гонорары писателя существенно ее превышали. По сути он не нуждался в деньгах, но оставался на прежней должности. Хотя именно в те годы Азимов больше внимания начал уделять именно научно-популярной литературе.

Впрочем, о фантастике Азимов тоже не забывал. Он считал ее действительно важным жанром, который позволяет поднимать проблемы, актуальные для всего человечества. Создавать гласность, искать ответы вместе. Своим творчеством, по словам писателя, он пытался уничтожить ненависть между людьми, так как считал, что история достигла точки, где враждовать более нельзя.

Пожалуй, именно по книгам Азимова сложно сделать какие-то догадки о его научной карьере. Как фантаст, больше всего он, конечно, подарил пищи для размышлений сфере, которая сегодня работает с роботами и искусственным интеллектом, хотя сам был далек от этих областей.

Артур Кларк

«Физики и лирики»: 13 фантастов-ученых Книги, Лонгриды, Фэнтези, Длиннопост, Подборка, Что почитать?, Писатель

Артур Кларк вместе с Айзеком Азимовым и Робертом Хайнлайном входил в «большую тройку» фантастов середины XX века. Они существенно расширяли границы жанра, что-то изобретая, а что-то подгоняя под время. Творчество Кларка в первую очередь стремится в космос (который увлекал его с детства), хотя исследования важны для него в разных формах, например, его интересовало изучение Мирового океана. Он смотрел на будущее развитие человечества довольно утопически, часто доходя до мотива «подняться на уровень, равный богам».

Наукой Кларк увлекался с юных лет. В 13 лет собрал первый телескоп и составил карту Луны. При этом денег на образование после школы у него не нашлось, поэтому он работал аудитором в казначействе, пока не был призван в армию в 1941 году. Как участник войны, по ее окончанию Кларк получил от правительства пособие на учебу, благодаря чему смог получить степень бакалавра физики и математики. Можно сказать, что ученым он был не в меньшей степени, чем писателем-фантастом. Как и Айзек Азимов, он вложил много сил в популяризацию науки. В каком-то смысле благодаря Кларку вы сегодня читаете в интернете эту статью: еще в 1945 году он выдвинул идею создания системы спутников связи на геостационарных орбитах, которые позволили бы организовать глобальную систему связи.

Знания физики и пытливый ум позволяли Кларку делать научную фантастику максимально достоверной и подчас предугадывать направление развития технологий. В таком стиле, например, написана «2001: Космическая Одиссея», где существенная часть романа посвящена «быту» космонавтов. Не даром еще в 1934 году вступив в «Британское межпланетное общество», в 1946 он стал его председателем. Возможно, никто из писателей поколения Кларка не мечтал о покорении космоса так же страстно.

Марк Лоуренс

Это тот случай, где мы едва ли сможем сказать с уверенностью, какое влияние профессия ученого оказывает на литературную сфера его жизни. Потому что то, чем занимается Марк Лоуренс, засекречено и защищено договором о неразглашении информации с правительствами Великобритании и США. С учетом этого фактора, а также того, что исследования Лоуренса лежат в области искусственного интеллекта, а пишет он преимущественно фэнтези — вероятно, творчество все-таки не пересекается с работой автора.

Самым известным циклом, вышедшим из-под пера Лоуренса, считается «Разрушенная империя». Дебютный роман, «Принц Терний», вышел в 2011 году. Здесь писатель строит темное фэнтези на руинах мира, в котором угадывается наша Земля после некой глобальной катастрофы. Ход (не избитый, но и не самый редкий) выполнен в этом случае виртуозно. Автор отправляет своего героя, Йорга Анкрата в невероятно мрачное путешествие по израненным глубинам собственной души, тяжелым воспоминаниям детства и хаотичному настоящему. Принц-разбойник проходит долгий путь на глазах у читателей, чтобы за финальную часть трилогии, «Император Терний», его создатель получил премию имени Дэвида Геммела.

Недавно автор попробовал себя на ниве фантастики, написав трилогию Impossible Times. В ней интересным образом обыгрывается идея путешествий во времени, а также содержится множество отсылок к популярной культуре XX века — в особенности, к Dungeons & Dragons.

Адам Пшехшта

Адам Януш Пшехшта — историк и доктор гуманитарных наук. Работает он преимущественно в жанре альтернативной военной истории, в которую вплетает элементы фэнтези.Кроме того, на счету Пшехшты немало статей про деятельность спецслужб, которой интересуется наравне с кибернетикой. В общем, польский писатель является достаточно разносторонней личностью, по собственному признанию читающей все: от учебников по пчеловодству до романов самых разных направлений.

Его писательский дебют состоялся в 2006 году, а к 2008 Пшехшта уже издал свой первый роман. Автору на тот момент было больше 40 лет. В литературном ремесле он по максимуму выразил свои исторические познания и интерес к теме разведки и контрразведки. Причем зачастую главными героями его книг становились русские.

С 2016 года стартовал цикл писателя Materia Prima. Пожалуй, эту работу можно назвать темным историческим фэнтези, так как в антураже ХХ века вместе с таинственными монстрами в мир приходят магия и алхимия. Дух того времени Пшехшта передал великолепно, а также сумел выписать весьма динамичную историю с поединками, расследованиями преступлений и интригами.

Нил Стивенсон

Нил Стивенсон родился в семье профессора электротехники и работника биохимической лаборатории. Есть некоторый шанс, что воспитание у таких родителей может считаться за первое высшее образование, но это не точно. Так или иначе, получать официальное высшее образование Стивенсон отправился в Бостонский университет. Поступал он учиться физике, но в процессе перевелся на географическое отделение, потому что «там компьютер был круче». Этот поступок, вероятно, объясняет про Стивенсона все самое важное.

Он настоящий компьютерный гик, чья юность выпала на время невероятных изменений в этой области и ее стремительного развития. Когда в 1992 году Стивенсон выпускал роман, который сделает его знаменитым — «Лавину» — кто мог подумать о смартфонах? Об объемах информации, которые будет хранить в себе интернет, и насколько легко они будут доступны? О способностях сферы VR? Стивенсон — мог.

Навыки программирования, криптографии и другие умения в технической сфере помогли писателю написать не одну блестящую научно-фантастическую книгу. Их называют пророческими и весьма достоверными в изображении картины будущего. Впрочем, нельзя сказать, что Стивенсон «зациклен» на технике, в сферу его интересов входят многие точные и гуманитарные науки, а также фехтование. Кроме того, автор старается общаться с интересными и образованными людьми в самых разных областях: космонавтами, учеными и хакерами. Настоящий гений посткиберпанка!

Саймон Морден

Саймон Морден — астроном, получил образование в области геологии и планетарной геофизики. Кому, как не ему писать про космос? Например, из под-его пера вышел детективный триллер об экспедиции на Марс — «Билет в один конец». И в интервью автор говорит о том, что, по большому счету, в романе мало научных допущений. Почти все, что описано на страницах, человечество в состоянии сделать уже сейчас, с нынешним уровнем развития науки. Для математической точности Морден даже привлекал к работе своего сына, который тоже получил образование в космической отрасли.

Правда, свой творческий путь автор начинал не только с научной фантастикой, интересуясь также жанрами фэнтези и хоррора. Собственно, с предложением, чтобы Морден со своим научным багажом написал именно роман про Марс поступило от агента. Но писатель с энтузиазмом взялся за идею, и в итоге считает данную работу одной из своих лучших.

В каком-то смысле для Мордена «Билет в один конец» позволил аккумулировать накопленные знания и опыт в самых разных областях. Кроме планетарной геофизики пригодилось и умение создавать хорроры, быть ученым и писателем одновременно. Есть шанс, что этот случай открыл для автора новый этап в собственном творчестве, и в ближайшие годы мы увидим еще не одну работу Мордена в жанре твердой научной фантастики.

Ник Перумов

Николай Перумов получил образование и много лет работал в области микробиологии, молекулярной и радиационной биофизики. За перо он изначально взялся исключительно в качестве хобби, так как был большим поклонником жанра фэнтези, в частности творчества Толкиена. Именно по мотивам Средиземья он написал свои первые книги. У него не было планов публиковаться, Ник писал тогда для себя и друзей. Но по стечению обстоятельств вскоре рукопись покинула ящик стола и была выпущена издательством «Северо-Запад» под названием «Кольцо Тьмы». Так Перумов резко оказался в центре внимания поклонников Средиземья, которые либо превозносили его, либо жестко критиковали.

Несмотря на очень разнообразную реакцию, дебютный роман автора считают знаковым для российского фэнтези. Писательскую карьеру Ника Перумова можно было считать начавшейся. Вскоре он начал работу над собственным миром, который вы можете знать под названием Упорядоченное. В данный момент это огромный цикл, с несколькими отдельными и перекликающимися сюжетными ветками, что позволяет вселенная, включающая в себя множество различных миров.

Научный бэкграунд сказывается на том, как системно Перумов подходит к созданию сверхъестественных сил, коими богаты его миры. Кроме того, на его счету есть фантастическая дилогия «Империя превыше всего», на основной конфликт которой явно оказала влияния сфера научной деятельности автора.

Дерек Кюнскен

Канадский писатель Дерек Кюнскен выпустил свой дебютный роман недавно, в 2018 году. Книга «Квантовый волшебник» номинировалась на «Локус», «Аврору» и Xing Yun (китайская Nebula), а также вошла в шорт-листы премии Британской ассоциации научной фантастики и Sunburst Awards и, несомненно, привлекла внимание англоязычных любителей фантастики. Чем же занимался этот автор раньше?

Рассказы Кюнскен пишет и публикуется в различных журналах с 2006 года. Разброс жанров довольно традиционный: научная фантастика, фэнтези и хоррор. Специальностью же канадца была молекулярная биология, он успел поработать в области генной инженерии, а потом неожиданно переквалифицировался… И дело даже не в литературе. Сейчас Кюнскен трудится в Департаменте по делам гражданства и иммиграции. До этого принимал участие в гуманитарной программе помощи беженцам и бездомным. А писательством он занимается в свободное время, для души.

Дебютный роман Кюнскен затрагивает вопросы генной инженерии и модификаций, так как действие происходит в далеком космическом будущем, а главный герой является представителем расы homo quantus. Обаятельный гениальный аферист космического масштаба! Не этого ли мы все ждали так долго? Впрочем, homo quantus — не единственная интересная раса, придуманная автором для этого мира.

Стивен Эриксон

Стивен Эриксон — псевдоним Стива Руне Лундина. Этот автор создал один из самых масштабных и глубоких циклов эпического фэнтези в истории жанра, «Малазанскую книгу павших». Под своим именем, впрочем, Стив тоже публиковался: это были новеллы и сборники исторической литературы. Что не удивительно, ведь по первому образованию Эриксон — археолог. В 80-х он собирался защищать магистерскую диссертацию по антропологии, но внезапно решил переквалифицироваться в писателя. Так что степень магистра он получил позже и уже по другому профилю.

Багаж знаний по истории и антропологии при этом, разумеется, не пропал даром, даже когда Эриксон решил попробовать себя на стезе фэнтези. Вместе с другим археологом-филологом Ианом Эслемонтом он долго разрабатывал грандиозный и полный тайн мир Малазана. Сначала он был просто основой для ролевой игры, позже превратился в нереализованный киносценарий и, наконец, в знаковую для Эриксона книгу — «Сады Луны». Именно она принесла ему всемирную известность.

Писатель прямо говорит о том, что заполнение целого мира особенностями разных культур и его народов — один из его любимых процессов в работе. Самые разные сферы интересов проходят через него и могут найти свое отражение в «Малазанском цикле», как это уже сделали его любимые темы времен обучения археологии.

Тимоти Зан

Тимоти Зан пришел в фантастику из физики. Причем его академическая карьера была достаточно серьезной, а писательством Зан начал заниматься в качестве хобби. Примерно три года занял у него путь до продажи первой книги, после чего он начать терзаться вопросом, кем он все-таки видит себя в будущем: физиком или писателем? Тогда будущий создатель Трауна подошел к решению основательно и организовал «великий эксперимент»: год академического отпуска от физики и работы с книгами, чтобы понять, насколько он в состоянии зарабатывать этот ремеслом.

За тот год (1980) Зан написал 18 различных произведений, которые принесли ему значительный (для начинающего писателя) гонорар. Таким образом «великий эксперимент» был признан удачным, и автор окончательно сменил физику на перо.

Через девять лет, успев стать обладателем премии «Хьюго» за произведение в малой форме, смог внести свой вклад в мир «Звездных войн». Эту задачу ему предложил издатель, с которым он как раз незадолго до того подписал контракт, так как Зан зарекомендовал себя талантливым автором научной фантастики. А дальше был «Наследник Империи», гранд-адмирал Траун и статус кумира фанатов далекой галактики.

Насколько сказалась физика на работе Зана, как писателя? Тому, кто пишет научную фантастику, всегда полезно знать, как работают законы физики, чтобы уметь обоснованно их нарушить при необходимости. Но это просто одна из множества деталей, которые сделали Тимоти Зана популярным и востребованным автором.

Питер Уоттс

Питер Уоттс сам о себе говорит, что потратил большую часть взрослой жизни в попытках определиться, чем хочет стать — ученым или писателем — а в итоге стал и тем, и другим. Научную часть его карьерных интересов составляют морские млекопитающие, изучению которых он посвятил в общей сложности десять лет. Писательскую, впрочем, во многом тоже. Его романы показывают широкие познания автора в жизни подводного мира и эволюционной биологии. Именно роман, исследующий в оригинальном ключе вопросы эволюции человеческого сознания принес ему успех, но путь был долгим.

До идеи сделать свои научно-популярные публикации более «популярными» посредством «переезда» в область художественной литературы пришло к Уоттсу в конце девяностых. Дебютная книга автора, «Морские звезды», была встречена критиками и читателями тепло, но без восторга. Взгляд на «подводную» сторону романа был одновременно свежим и проработанным, но для безусловного успеха этого было не вполне достаточно. Вторая часть трилогии, открытой «Морскими звездами», достигла примерно той же высоты, тогда как третья провалилась коммерчески.

В итоге задача издать свою следующую книгу, «Ложная слепота», для Уоттса оказалась весьма непростой. От нее многократно отказывались издательства, а отсутствие предзаказов убило надежду даже на самый скромный тираж… В итоге писатель просто опубликовал роман в Сети для свободного чтения. И тогда случилось чудо. Создав действительно оригинальный взгляд на историю «первого контакта», Уоттс, наконец, добился не сдержанного одобрения, а искреннего восхищения читателей.

Аластер Рейнольдс

Астрофизик и писатель — в двух этих профессиях Аластер Рейнольдс добился успеха. Систематически улучшая свои знания в области астрономии, Рейнолдс успел поработать в нескольких странах Европы. Первая художественная публикация автора состоялась, когда ему было около 25. Это был научно-фантастический рассказ в журнале Interzone. Оставалось десять лет до дебютного романа, «Пространство Откровения».

Первая книга заложила основу одноименной вселенной автора, где он применил свои познания в астрофизики для создания множества интересных концепций твердой научной фантастики. При этом Рейнольдс не старается быть нарочито-сложным, читаются его произведения с легкостью космооперы, они увлекательный и динамичны.

С 2000 года у Рейнольдса издается примерно по роману в год. Не все из них принадлежат к миру «Пространства Откровения»: автором были опробованы и космический нуар, и подростковые романы (именно YA «Мстительница» принесла ему один из двух «Локусов»). Также Рейнольдс продолжает работать с малой формой. А главное, что все это нисколько не вредит его карьере астрофизика в Европейском Космическом Агентстве и участию в разнообразных научных проектах.

Юн Ха Ли

Юн Ха Ли — американский писатель с корейскими корнями. Его первый роман вышел в 2016 году, хотя до этого автор издал множество рассказов, часть из которых была замечена и удостоена наград. По образованию же Юн Ха Ли является математиком: одно время он занимался анализом энергетического рынка, а также преподавал свой предмет. Почти как «физики и лирики», только математик и фантаст.

И, надо сказать, что его специальность оставила на творчестве яркий след. Дебютный роман Юн Ха Ли, «Гамбит девятихвостого лиса», открывает цикл космической «календарной» фантастики. В жизни Империи все подчинено числам: следованию единому календарю, выполнению одних и тех же обрядов и праздников. Это влияет на саму ткань реальности, и, если где-то возникает «календарная ересь», часть имперской техники может просто выйти из строя… На эффективность работы оружия имеют влияния военные построения. Все сложно, серьезно и ужасно увлекательно!

В каком-то смысле автор пошел дальше, стараясь прописать менталитет людей, жизнь которых настолько сведена в техническую, числовую, рациональную область. Как они мыслят и говорят? Благодаря этому великолепному смешению математики с фантастикой, Юн Ха Ли получил премию «Локус» за дебютный роман.

Показать полностью 12
57

Снисходительный котик, собака-психолог и сельский ветеринар: что почитать о животных

Все мы когда-нибудь читали художественные книги о животных, от душераздирающего «Белого Бима Черное Ухо» Гавриила Троепольского до познавательных рассказов Виталия Бианки. Традиционно такие книги причисляют к детской литературе, ведь они отлично справляются с воспитанием любви к природе. Но на самом деле вселенная «звериных» книг гораздо шире, и далеко не все они подходят для чтения детям – животные рвутся в большой мир и готовы играть в нем самые разные роли. Компаньоны, символы и просто умилительные персонажи – в нашей подборке литературы о зверях.

Снисходительный котик, собака-психолог и сельский ветеринар: что почитать о животных Литература, Книги, Животные, Домашние животные, Кот, Собака, Подборка, Манга, Длиннопост

На фото Джеймс Хэрриот

Котики

Невозможно удержаться и не выделить самых популярных домашних питомцев, которым даже писатели склонны уделять особое внимание. До ужаса милые коты властвуют не только над соцсетями – в литературе без них тоже не обойтись. О любви писателей и поэтов к котам можно писать бесконечно: в списке появились бы и Бродский, и Хемингуэй, и Кортасар, и еще сотни имен. Отдельного упоминания, пожалуй, заслуживает американский поэт Томас Стернз Элиот, который написал цикл стихотворений «Старый Опоссум: Практическое руководство по котам и кошкам», где рассказал о театральных котах и котах-денди, а также дал совет, как правильно к ним обращаться.

Снисходительный котик, собака-психолог и сельский ветеринар: что почитать о животных Литература, Книги, Животные, Домашние животные, Кот, Собака, Подборка, Манга, Длиннопост

Квинтэссенция современного кошачьего образа воплотилась в книге японской писательницы Хиро Арикавы «Хроники странствующего кота». Главный герой истории – кот по имени Нана, по доброте душевной снизошедший до жизни со своим непутевым хозяином Сатору. И пусть человек иногда делает непонятные вещи, Нана его терпит и даже любит – но глубину этой любви и герои, и читатели смогут оценить, только когда раскроется причина странного поведения Сатору. Арикава в своей книге отлично переплетает юмор и драму – а такое сочетание, как будет видно далее, для литературы о животных чуть ли не обязательно.

«Хроники странствующего кота» - книжка невероятно милая, трогательная и смешная. Вряд ли кого-то удивляет, что такая история пришла именно из Японии: все-таки коты – самые няшные существа на Земле. Именно поэтому в подборку попала еще одна японская книжка про кота, на этот раз манга: это «Милый дом Чи» Конами Канаты. Будьте осторожны: кошка Чи невыносимо умилительная, а история ее жизни временами настолько сахарная, что начинают побаливать зубы. Сложно сказать, к какой категории отнести эту мангу: с одной стороны, она очень детская, но взрослые тоже читают ее с огромным удовольствием – очень уж легко расслабиться за просмотром/прочтением кошачьего ситкома.

Пёсики

Когда-то здесь уже был пост про золотистых ретриверов Дина Кунца, которые захватили не только дом писателя, но и его книги, и со временем стали одной из отличительных особенностей его романов. Но не только Кунц любит писать о собаках: все помнят того же «Белого Бима Черное Ухо», «Каштанку», «Муму» - и это только отечественная проза. Правда, уже по этому коротенькому списку понятно, что собаки часто становятся героями очень печальных историй, причем не только в литературе – вспомнить хотя бы фильмы «Хатико» или «Марни и я». Наш первый кандидат для подборки в эмоциональном плане ничуть не лучше – это роман «Чумные Псы» Ричарда Адамса.

Британский писатель Ричард Адамс больше всего известен по другой книге, которая, кстати, тоже о животных – «Обитатели холмов». Но если здесь герои-кролики – это скорее метафорические изображения, наследующие басням Эзопа, а кроличье сообщество гораздо больше говорит о людях, чем о животных, то с «Чумными Псами» дело обстоит по-другому. Хотя о людях из этой книги тоже можно ой как много понять: они показаны во всей своей неоднозначности. А главными героями стали псы Рауф и Надоеда, сбежавшие из научного центра, где проводят опыты над животными. Вместе (и не без помощи дикого лиса) они пытаются найти покой после всех мучений, но не тут-то было: люди убеждены, что беглецы заражены бубонной чумой, а потому их необходимо как можно скорее уничтожить.

Писательский талант Адамса позволяет создать очень живые образы героев, среди которых сложно найти записных злодеев или святош – ведь мир все-таки не черно-белый. А тема опытов над животными раскрывается болезненно, но при этом довольно трезво: такой сбалансированный подход к теме, с помощью которой легко манипулировать эмоциями аудитории, встречается очень редко.

Еще одна книга о собаках, которая поможет разобраться в природе людей – это «Искусство бега под дождем» Гарта Стайна. Этот роман киноиндустрия тоже не упустила: экранизация вышла в 2019 году (получилось душещипательно). «Искусство бега под дождем» хочется сравнить в первую очередь с «Хрониками странствующего кота»: в обоих случаях питомец наблюдает за своим хозяином и окружающими его людьми, и животное по временам гораздо лучше понимает происходящее, чем его человек. Главный герой романа Стайна – пес по имени Энцо, домашний любимец гонщика Дэнни.

Энцо всю жизнь изучает людей, их внешность, поведение, образ мыслей, и часто приходит к довольно любопытным выводам об их природе (а также о важности большого пальца в умении держать предметы). Энцо нельзя назвать типичной собакой: то ли из-за своей наблюдательности он стал ближе к людям, то ли смог так хорошо их понять из-за внутреннего сходства. Но главное, что есть у Энцо – это умение слушать: в общем, настоящая собака-психолог.

Зверинец

Если предыдущие книги, по большей части, демонстрировали взгляды животных на людей и, конечно, обнажали пороки человеческого общества, то последняя часть подборки будет посвящена другому типу историй о животных. Это книги натуралистов, охотников, ветеринаров – в общем, всех, кто профессионально связан с животным миром. Это люди, которые смотрят на животных не так, как другие писатели; люди, которые знают инстинкты зверей, понимают их поведение и не стараются его идеализировать. Возможно, именно поэтому их книги вызывают невероятное доверие – и учат уважать природу.

Первый в этом списке – Джеймс Хэрриот, знаменитый британский писатель и ветеринар (какая из профессий на первом месте, решайте сами). Уже будучи опытным ветеринаром, Хэрриот все никак не решался сесть за написание книги, хотя давно об это мечтал – и в итоге первые свои рассказы опубликовал уже в 50 лет. Знаменитым его сделали сборники очаровательных историй о работе сельского ветеринара, отлично сочетающие в себе художественный подход с профессиональным опытом Хэрриота.

Герой-ветеринар, как и обычные врачи, обнаруживает, что учебники могут подготовить далеко не ко всему: жизнь постоянно вносит свои коррективы, из-за чего возникает множество дурацких ситуаций. Если продолжить сравнение с врачами, то их мемуары (любого вида) часто отражают цинизм автора – наверное, это неотъемлемое свойство профессии. Истории же Хэрриота, наоборот, временами выглядят даже наивно, постоянно умиляют и смешат, поэтому неудивительно, что их можно найти на полке любой детской библиотеки.

Соотечественник Хэрриота, натуралист и писатель Джеральд Даррелл, известен не меньше своего коллеги. В отличие от Хэрриота, подкупавшего читателей сельским уютом, Даррелл нередко обращается к экзотической природе, что неудивительно, учитывая его многочисленные южные экспедиции. После экспедиций Даррелл обычно выпускал либо книгу, либо фильм, а иногда и то, и другое. Удивительные и совершенно незнакомые нам уголки планеты с очень своеобразной фауной описаны в произведениях, посвященных Южной Америке («Под пологом пьяного леса» и др.) и Африке («Перегруженный ковчег» и др.).

Но наибольшую известность натуралисту, пожалуй, принесли романы из трилогии, которую часто называют «греческой»: в ней описано время, когда семья Дарреллов жила на райском острове Корфу во второй половине 1930-х. Трилогию начинает роман с ироничным названием «Моя семья и другие звери», в котором Даррелл-подросток весело проводит время с близкими и параллельно открывает чудесный мир природы, в который нельзя не влюбиться. Тут вам и диалоги о животных, и роман воспитания, и щепотка английского юмора.

И последним в нашей подборке станет американский писатель и натуралист, произведения которого смело вторгаются на территорию приключенческой литературы – Джеймс Оливер Кервуд. Его вполне можно поставить на полку поблизости от Джека Лондона с «Белым Клыком»: самый известный роман Кервуда «Бродяги Севера» играет с похожей палитрой. В отличие от Даррелла, Кервуда всегда манили не яркие южные пейзажи, а дикие северные края.

В «Бродягах Севера» по этим краям скитаются осиротевшие щенок и медвежонок, которые отбились от присматривавшего за ними охотника. Кервуд не стремится очеловечить своих героев: они звери, пытающиеся выжить в не очень дружелюбной по отношению к слабым природе – а это значит, что не обойтись без кровавых сцен. Как и другие книги Кервуда, «Бродяги Севера» наполнены особым романтизмом, присущим только любителям дикой природы, благодаря которой мы одновременно учимся наслаждаться одиночеством и жить в гармонии с окружающим миром.

Впрочем, гармония человека и природы – это цель большинства книг о животных. Человек не выживет без природы, и мало что помогает расслабиться так, как долгая загородная прогулка или общение с любимыми животными. А если такой возможности нет, то в качестве терапии можно посоветовать пару книг из этой подборки!

А какие еще книги о животных вы советуете прочитать? Сетон-Томпсон, Пришвин, истории про уличного кота Боба?

Показать полностью 9
38

Великие произведения для экранизации

Расскажу Вам о великих, художественных произведениях, которые необходимо экранизировать. В нынешнюю пору стало модно снимать фильмы по комиксам, режиссеры порой забывают, что на книжных, библиотечных полках лежат настоящие драгоценности.
5ое место. "Семья Вурдалака" Алексея Толстого. Произведение было экранизировано венграми очень слабо. Одно из самых страшных произведений русской классики о вампирах, послужившее прототипом к созданию "Дракулы" Брэма Стокера, повествует о семье в которой вампиром стал дедушка. По ночам упырь убивает членов своей семьи, невольным очевидцем событий становится постоялец влюбившийся во внучку вампира Горчи. Не секрет, что именно Толстой был популярным автором произведений о вампирах, писал в основном на французском языке, а уже позже его книги переводили на русский. Слоган"Испей её".
4ое место. Хойти Тойти. Произведение русского Жюль Верна, Александра Беляева из цикла "Амба". Научная фантастика о трансплантологии. На экспедицию обрушивается сель, друг ученого погибает, единственное спасение в пересадке мозга, но кому? Врач пересаживает мозг своего товарища животному, слону...Слоган"Амба".
3е место. Жак Ратас. Участник французской коммуны, литератор Леон Кладель описывает события суровых дней 1871 года, когда потрепанные остатки французской армии, после сражения с австрийцами, проходят через город и остаются в нем, вместе со своим народом , отстаивать его интересы, ни смотря на то, что всем им грозит жуткая расправа.Слоган "Восстание для народа священнейший и неоспоримый долг, когда права народа попраны государственной властью".
2.е место."Вечер накануне Ивана Купалы". Гоголь. "Вия" экранизировали множество раз и чует мое сердце, что будут и еще версии этого замечательного произведения, но почитайте "Вечер накануне Ивана Купалы" это славянская легенда умело описанная классиком, ни чем не уступает по художественной красоте более раскрученному "Вию". Молодой украинский хлопец влюблен в очаровательную гарну дивчину, но преградой к его любви стоит ее жестокий отец, желающий выдать свою дочь по расчету за более богатого мужчину. Наш герой не опускает своих рук, он спешит в глухой лес, ведь в ночь на Ивана Купала цветет папоротник, охраняемый нечистой силой, под сказочным цветком скрыты несметные сокровища. Слоган"Вы, может, даже не поверите".
1е место. Поселок. Не побоюсь этого слова, одно из самых великих фантастических произведений современности.Автор Кир Булычев. Космический корабль терпит крушение. Корабль осуществляет экстренную посадку на одной из неизвестных планет, из-за за радиации команда спешит покинуть судно, уходя вглубь материка. Выжившие обустраиваются на планете и мечтают вернуться обратно и улететь на Землю, но нужно время, за которое радиоактивный фон ослабнет. А пока им предстоит бороться с жуткими монстрами, которые нападают время от времени на посёлок, поедая людей. Пройдет несколько лет прежде чем люди формируют экспедиции к короблю, но все они безуспешны, зима на планете слишком суровая, а монстры чересчур хитрые и опасные. И всё же рождаются дети тех, кто потерял всякую надежду и веру на возвращение домой, именно они и последний романтик, в лице их учителя, должны отправиться в последнее приключение человечества на чужой планете.Слоган"Или мы часть человечества, бережем его знания, стремимся к ним, либо мы дикари без перспектив".
Так как я являюсь поклонником бокса, хотелось бы еще отдельно упомянуть о книги Георгия Свиридова "Джексон остается в России". Возможно , когда нибудь в будущем это замечательное произведение и экранизируют , а пока остается только надеяться. Книга основана на реальной истории, американского боксера профессионала с бронкса, Сиднеи Джексоне, который волею судьбы оказывается в царской России. Мало того, Джексон принимает участие в гражданской войне, воюя на стороне красной армии, после образования СССР, он готовит будущих боксеров чемпионов, организовывая тренировочный лагерь в Ташкенте.

Великие произведения для экранизации Литература, Фантастика, Ужасы, Классика, Экранизация, Книги, Бокс, Биография, Анонс, Длиннопост
Показать полностью 1
202

«Проблема с миром» Джо Аберкромби или сиквел, каким он должен быть

«Проблема с миром» Джо Аберкромби или сиквел, каким он должен быть Что почитать?, Фэнтези, Темное фэнтези, Книги, Отзыв, Обзор, Обзор книг, Рецензия, Джо Аберкромби

Джо Аберкромби — один из тех авторов фэнтези, чьи книги я беру читать сразу, как только они выходят. И меня он пока еще не разу не разочаровывал — хотя, конечно, как и у любого автора, какие-то романы нравятся меньше, а какие-то больше. «Проблема с миром» определенно попадет во вторую категорию.

В предыдущем романе, «Немного ненависти», с одной стороны был промежуточный финал и его основные конфликты получили ту или иную развязку. В то же время Аберкромби оставил более чем достаточно зацепок для дальнейшего развития история, и мог повести ее в самых различных направлениях. И то, которое автор выбрал, мне лично пришлось очень по вкусу.

Первые две трети романа вполне соответствуют его названию. Союз, пусть и дорогой ценой, одолевший внутренних и внешних врагов, вроде бы находится в состоянии мира. Однако на поверку тот оказывается весьма хрупок — его подтачивают амбиции и интриги одних героев, и глупость других. Аберкромби фокусирует внимание с одной стороны на политических интригах, за которыми в его исполнении очень интересно наблюдать. С другой стороны, вся это закулисная борьба становится катализатором для развития персонажей — причем зачастую в весьма неожиданного. Кто-то удивит приятно, кто-то нет, но как минимум Орсо, Савин, Рикки и Клевер в «Проблеме с миром» преподнесут сюрпризы.

А вот в финальной трети романа писатель переходит в войне и тут нас ждут эдакие «Герои» в миниатюре («Герои» — роман, целиком посвященный одной масштабной битве, возможно, лучший у Аберкромби). Здесь битва не столь масштабная и описана она не так подробно, но подход автор использует схожий — показывает сражение с точек зрения множества действующих лиц с обеих сторон, от рядовых до полководцев — и делает это очень убедительно и увлекательно.

Часто бывает так, что второй роман в трилогиях получается, если не проходным, то явно уступающим по накалу стартовому или заключительному (так, пожалуй, было и в первой трилогии самого Аберкромби). «Проблема с миром» явно не тот случай, и наоборот яркий пример того, как трилогия от первого ко второму тому только прибавляет. Надеюсь, эта тенденция продолжится и в финальном томе «Эпохи безумия».

Показать полностью
47

Ищу книгу

Ищу книгу американского писателя.Книга была про волка и волчицу,которых ни один охотник не мог поймать.Но однажды охотники поймали волчицу(кажется она была белая),и ждали пока волк придет к ней.Так и произошло.Охотники убили и волка и волчицу.

Книга была тяжелая в эмоциональном плане,вызвала у меня бурю эмоций.Прочитал я эту книгу в детстве, 7-8 лет назад.Если кто-нибудь знает,пожалуйста,подскажите

118

Как маленькая девочка взрослые романы читала

...и узнала, в том числе, следующие вещи:

- после долгого голода нельзя сразу много есть, но вполне можно надеяться, что кто-то это сделает и умрёт

- через двенадцать дней наручники будут сниматься с мясом

(впрочем, этот роман я тогда не дочитала, а сейчас просто нашла по цитатам, которые запомнила дословно)

Как маленькая девочка взрослые романы читала Роман, Ищу книгу, Что почитать?, Юмор, Книги, Дети, Время офигительных историй, Длиннопост

Наверно, стоит перечитать - в возрасте восьми - десяти лет я мало что там поняла, кроме мрака французской тюрьмы.

С литературой не по возрасту мне дала возможность ознакомиться небольшая поселковая библиотека (дома давно всё спрятали...) и само собой - "Мотыльком" дело не ограничилось. Была ещё прочитана эротика высоким слогом, тогда она мне показалась скучноватой, но сейчас это минутка юмора:

Героя похитили и привезли на какой-то дикий остров к местной принцессе. Глава острова и по совместительству шаман неким образом рассчитал, что именно этот тип должен стать её первым мужчиной. И при том шаман был как бы против. Наверно, поэтому кормил беднягу только засахаренными фруктами и ещё чем-то, тоже очень сладким - хотел, чтобы от общего переослащения организма не дожил до ночи с принцессой. Мне этот момент про то, что вся еда слишком сладкая, жрать невозможно, запомнился лучше эротической кульминации, где герой почему-то полагал, что принцесса уже давно развлекается со слугами, а она девственницей оказалась. В этом романе (ни название, ни автора не помню) кончилось всё хорошо - драгоценные врата, само собой, разомкнулись (привет, Фикбук) и в конце парочка с острова сбежала.

А вот третий роман... (тяжёлый вздох) Он начинался, как история Веры и Марка из классики русской литературы - "Обрыва" Гончарова. Верующая девушка познакомилась с неверующим вольнодумцем и влюбилась. Не помню подробности, почему они расстались, как она забеременела, когда именно её выгнала мать. Суть в том, что там подробно было описано, как она одна рожала и потом утопила ребенка в выгребной яме. В последний момент хотела спасти, сама туда прыгнула, но ничего не вышло. А потом связалась с какими-то местными криминальными элементами, и их деятельность как-то пересеклась с деятельностью её первого любимого. В общем, пришла его предупредить об опасности и её там эти товарищи застукали, избили и ранили. Потом явилась... полиция? и начала бить чем-то тяжёлым по башке одного из её банды, девушка его пыталась закрывать собой, а любимый уверял "нет-нет, она не с ними, клянусь честью". Ранение, кстати, оказалось смертельным и я помню, меня впечатлили её предсмертные мысли "наконец я у него в доме и сейчас расскажу ему про ребенка". Повезло любимому - у неё это не получилось. Роман заканчивается высокопрной строкой "и умерла, ища во мраке смерти его взгляд". Время действия - вроде как Европа девятнадцатого или двадцатого века, но я не уверена. Если знаете, подскажите автора и название.

После всего этого про итальянский мистический роман Матильды Серао (1856 - 1927) наверно, не стоит рассказывать в подробностях. Скажу только, что он красивый, сентиментальный и почти сказочный, хотя там (спойлер) почти все умерли, а кто не умер - ни малейшей радости от этого не испытывали.

Как маленькая девочка взрослые романы читала Роман, Ищу книгу, Что почитать?, Юмор, Книги, Дети, Время офигительных историй, Длиннопост
Показать полностью 1
116

У "Мертвых душ" планировался еще и третий том!

Даже есть некоторые подробности о том, что там должно было происходить.

У "Мертвых душ" планировался еще и третий том! Мертвые души, Николай Гоголь, Чичиков, Литература, Русская литература, Классика, Книги, Рукописи не горят, Рукопись, Данте, Данте Алигьери, Божественная комедия, Ад

Одна из главных потерь русской классической литературы - уничтоженный самим автором второй том "Мертвых душ".

Хотя как уничтоженный... Изрядная часть его все равно сохранилась в количестве нескольких глав. Там, в отличие от едкой сатиры на помещиков первой книги, идет рассказ о другой категории помещиков - интеллигентных, мыслящих, обремененных благородными чувствами и стремлениями. Тентетников, Костанжогло и другие герои - образы, которые вполне вызывают симпатию. Без Чичикова, конечно, тоже не обходится - он продолжает свою погоню за мертвыми душами.

Мы здесь Америку не открываем, главы из второго тома проходят даже в школах.

А вот о том, что Гоголем планировался еще и третий том, сюжет и идея которого описаны в дневниках и заметках, говорят мало и вскользь.

Что же там должно было быть?

Там мы бы вновь встретились с положительными героями второго тома - Тентетниковым и его невестой, благородной девушкой Улинькой. Обстоятельства были бы трагическими - Тентетникова и Улиньку ссылают в Сибирь за участие в антиправительственном кружке. Известно, что там же оказывается и Чичиков, но каким образом - непонятно.

Более того, в Сибирь пешком и на перекладных добирается Плюшкин. Карикатурный скряга из первого тома переживает нравственное преображение и становится странником, помогающим всем нищим и бесприютным.

Наверняка были бы и другие герои первой книги.

Если представить все три книги написанными, то замысел Гоголя оказывается огромным. Причем сама идея обретает цельность - не конъюнктурная сатира, а произведение на многие века. Потому что становится совершенно очевидным прототип "Мертвых душ" - "Божественная комедия" Данте.

Первый том - "Ад" с грешниками и их пороками. Второй том - "Чистилище" с героями, которые имеют надежду на спасение и борются за свои души. Третий том - "Рай". Герои преображаются и становятся тем, кем и должны быть.

Теперь понимаете, почему Гоголь назвал свое произведение поэмой?

Источник: Литинтерес

Показать полностью
804

Свежее фэнтези с яркими и самобытными мирами

Хотя традиционно жанр фэнтези ассоциируется, прежде всего, сеттингами, навеянными европейским Средневековьем, хватает в нем и книг с другими, куда более оригинальными мирами. И в последнее время в фэнтези все больше книг с нетривиальными декорациями. О трех свежих примерах подобного, мы бы и хотели рассказать.

Адам Пшехшта — «Адепт»

Свежее фэнтези с яркими и самобытными мирами Книги, Лонгриды, Фэнтези, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Действие «Адепта» Адама Пшехшты разворачивается в Варшаве начала XX века, находящейся под властью Российской империи. Здесь, как и во многих других городах планеты, появились анклавы, где обитают демоны и откуда в остальной мир рвется магия. Такие места окружили серебряными прутьями, не выпускающими нечисть. Но сами по себе анклавы ценны в качестве источника алхимического оружия и лекарств.

«Адепт» полон драйвовых боевых сцен и приключений, но нельзя не отметить и образ Варшавы, которая становится по-настоящему магическим городом (а заодно вызывает некоторые ассоциации с Зонов братьев Стругацких). Пшехшта убедительно показывает разные социальные группы: русская аристократия, бедняки, спецслужбы — все они по-разному реагируют на обстановку в городе и перемены, которые происходят очень быстро.

Главный герой романа, фармацевт Олаф Рудницкий, делает незаконные вылазки в анклав ради добычи ингредиентов для своих лекарств. Там его находит отряд русских солдат, однако волей судьбы им приходится объединиться, чтобы выбраться из передряг. Таким образом Олаф начинает дружбу с русским офицером Александром Самариным и оказывается вовлечен во внутренний конфликт русской аристократии.

Жанрово «Адепт» напоминает классику исторических приключений — здесь тоже хватает погонь, перестрелок, дуэлей и придворных интриг. А то, как Пшехшта вплетает в реальную историю элементы алхимии и сверхъестественного, делает мир романа уникальным и чертовски атмосферным.

Гарет Ханрахан — «Молитва из сточной канавы»

Свежее фэнтези с яркими и самобытными мирами Книги, Лонгриды, Фэнтези, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Гарет Ханрахан — автор большого количества справочников и приключений по настольным ролевым играм. В работе над собственным дебютным романом он использовал свой многолетний опыт, отчего мир получился не только оригинальным, но и очень живым.

События «Молитвы из сточной канавы» происходят в огромном городе Гвердоне. Для кого-то это место, где процветает наука, в том числе алхимия. Для кого-то — трущобы, где опасность может поджидать на каждом углу. Кто-то довольствуется сетью подземных катакомб, в которых ошибочный поворот может привести к самым жутким и немыслимым созданиям. Ну а кто-то, вроде главных героев книги, решил совершить дерзкое ограбление, и его неудачный исход спровоцировал конфликт, затрагивающий божественных созданий.

Мир Ханрахана сложен, и потому не укладывается в короткие формулировки и привычные рамки. Автор смешивает политику, религию и игру сверхъестественных сущностей, и потому в первых главах большое внимание отводится истории Гвердона и его нынешней обстановке.

Но что впечатляет с первых же страниц, так это пестрота городских обитателей. Стража в виде свечей-сальников, обладающих немыслимой силой; существа с коллективным разумом, состоящие из тысяч червей и обладающие магией; веретенщики — создания, что пожирают других людей и копируют их внешность, голос, повадки... Перечислять причудливости мира можно долго, и авторская изобретательность по-настоящему впечатляет.

Тэмсин Мьюир — «Гидеон из Девятого дома»

В основе романа Тэмсин Мьюир — мир, в котором на нескольких планетах обосновались Дома некромантов. В котором высокие технологии сочетаются с черной магией и поединками на мечах, а Император готовит для представителей всех домов испытание на заброшенной планете, где мертвецов и ужасающих монстров будет больше, чем живых людей.

В центре сюжета — восемнадцатилетняя мечница Гидеон и ее ровесница, наследница Девятого дома некромантка Харроу. Девушки ненавидят друг друга, но только вместе у них есть шанс пройти испытание и стать приближенными к Императору, заполучив невероятную мощь.

Примечательно, что Тэмсин Мьюир не выстраивает неспешно экспозицию, а сразу бросает читателя в гущу событий. На первый план выходят характеры главных героев, их юмор, едкие насмешки, попытки разобраться в происходящем. Но со временем мир романа становится более понятным и по-своему логичным — хоть и не перестает быть причудливым.

«Гидеон из Девятого дома» получился сразу и кровавым «камерным» детективом, и черной комедией, и боевым фэнтези с обилием фехтовальных и магических битв, а также чудовищ, напоминающих мифологию Лавкрафта. И все это смотрится гармонично, ярко и интригующе, чем явно заслуживает звания одного из самых нетривиальных фэнтези-миров последнего времени.

Показать полностью 3
633

Катабасис и апокатастасис головного мозга*

Катабасис и апокатастасис головного мозга* Что почитать?, Книги, Рекомендации, Фантастика, Антиутопия, Киберпанк, Философия, Длиннопост

Ник Харкуэй - Гномон. 2017
(ссылка на livelib)

*Катабасис - сошествие в ад, преисподнюю.
Апокатастасис - восстановление, пересотворение всего сущего из пустоты.

Приветствую, друзья.
Только что закончил читать "Гномон" британского писателя Ника Харкуэя и, по горячим следам, хочу рассказать пару слов об этой замечательной книге.
Для начала, немного о сюжете.
Относительно недалекое будущее. Великобритания. Сложнейшая нейросеть под названием "Свидетель" контролирует всё население. Всё фиксируется и записывается. Даже воспоминания. Нет преступлений и неизлечимых болезней. Тотальная, хе-хе, демократия ещё никогда не была такой прозрачной и справедливой. И вот в этой прекрасной Англии будущего обнаруживается некая Диана Хантер, диссидентка, живущая в старом особняке превращенном в огромную клетку Фарадея, куда Свидетель не может проникнуть. В общем, подозрительная личность. Её вызывают на допрос: покопаться в голове, посмотреть воспоминания, заодно излечить болезни какие найдут. Процедура не очень приятная, но обыденная, как к стоматологу сходить. Но вот незадача, Диана на допросе умирает. Неслыханное происшествие. Расследование поручают инспектору Свидетеля (что-то типа полицейского следователя в мире где полиция не нужна) с экзотическим именем Мьеликки Нейт. Ей предстоит загрузить себе в голову записанные на допросе воспоминания Дианы и попытаться во всём разобраться.
Затянулась что-то у меня завязка.)
Роман многожанровый: тут и (анти)утопия и киберпанк, магический реализм и социальная философия.
Еще одна особенность, которая мне пришлась по душе - до самого конца книги не понимаешь, что реально, а что иллюзорно. Где настоящий мир, а где симуляция? Чем то всё это напоминает фильм "Начало". Кстати, мне кажется, что у Кристофера Нолана получилась бы превосходная экранизация этой истории.
Подытожим.
Перед нами объемная, сложная книга, переполненная всевозможными отсылками, головоломками и философскими размышлениями, которая читается, однако, вполне бодро и увлекательно. Отдельно стоит упомянуть большое количество сложных, незнакомых большинству, понятий. Однако, часть из них объясняется автором по ходу произведения, еще часть надо погуглить, а остальные можно понять из контекста или просто пропустить сквозь себя как "белый шум". Тут, к месту будет привести цитату, собственно, из Гномона:

Информация настолько плотная и специфичная, что становится поэтичной и полной аллюзий.

Но пусть это вас не пугает. Сюжет в книге плотный и понятный и в совсем уж специфические дебри "философии ради философии" не уходит. Но, всё таки, мозгу придется хорошенько поработать.
Поверьте, оно того стоит.

Показать полностью
371

Многогранные фантасты

Множество людей, посвятивших себя творчеству, следуют принципу «найди нишу, в которой ты хорош, и реализуйся в ней». Фамилия режиссера или писателя обычно гарантирует, что в новом фильме или книге вас ждет фирменный стиль, что-то новое, но привычного формата. Это удобно и для творцов, которые развивают свой успех в выбранной области, и для поклонников, которые могут быть практически уверены, что новинка придется им по вкусу.

Но есть авторы, которые пробуют себя в разных стилях, жанрах и направлениях, неизменно добиваясь успеха. Конечно, фирменные «фишечки» зачастую продолжают прослеживаться, будь то слог повествования или проблематика, но такие писатели регулярно преподносят своим читателям сюрпризы. О нескольких авторах, которые ярко себя проявили в разных направлениях, и хотим рассказать.

Чайна Мьевиль

Многогранные фантасты Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Ужасы, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Один из тех писателей, которых буквально невозможно поместить в рамки. При всем разнообразии произведений Мьевиля, они неизменно имеют глубокую, интеллектуальную и хулиганскую сторону.

Несомненно, Мьевиль узнаваем по крайней мере в том, насколько странен. В его романах нет «базовых» завязок и декораций, они цепляют своей оригинальностью с самого начала. Эта фирменная странность в сочетании со сложными и интересными идеями создают своеобразную мозаику всех возможных способов воздействовать на читателя. Лингвистическая фантастика, где главная героиня является живой частью речи для инопланетного Языка. Море беспорядочных рельсов, которые, как корабли, бороздят поезда в вечной охоте за гигантскими подземными животными. Два города, существующих параллельно, где граница пролегает только в сознании людей… Мьевиль отказывается искать простые пути.

Кроме этого книги автора часто затрагивают вопросы классовой борьбы и других видов конфликтов бесправных и тех, кто наслаждается привилегиями. Но множество метафор позволяют делать это максимально ненавязчиво. В итоге каждая книга Мьевиля — неповторимый эксперимент и самобытное произведение. Даже знаменитая («визитная» в каком-то смысле для писателя) Нью-Корбюзонская трилогия — по сути три отдельных романа, связанных общим миром. Так что, если вы собрались познакомиться с творчеством Мьевиля, отнеситесь ответственно к выбору первой книги: Мьевиль может быть очень разным. И хотя жанры он скорее обыгрывает, чем следует их законам, они вполне могут послужить подсказкой для читателя, чтобы найти «свой» роман.

Нил Стивенсон

Многогранные фантасты Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Ужасы, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Первый роман Стивенсона, который придет в голову большинству любителей фантастики — это «Лавина». И не случайно: это культовый роман, который открыл врата посткиберпанка, вернув неоновое технологическое будущее «на арену» фантастической литературы. Значит ли это, что дав жанру второе дыхание, Стивенсон остался верен ему в своем творчестве? Отнюдь.

Технологии, программирование и виртуальная реальность являются постоянной областью интереса писателя. Во многом от основателей киберпанка Стивенсона в свое время отличало то, что он действительно разбирался в том, как работают компьютерные технологии. Это заметно не только по тому, насколько точны оказались его прогнозы, но и в том, как уверенно и просто он описывает те или иные технические процессы.

Этот «профиль» Стивенсона заметен как в около-киберпанковых произведениях, так и в романе-катастрофе «Семиевие», который писатель выпустил в 2015 году. Сюжет посвящен тому, как избранные представители человечества вынуждены покинуть планету, перебравшись на космическую станцию, а также возникающим в процессе конфликтам, драмам и, наконец, возвращению на поверхность планеты. Можно сказать, что в отличие от большинства романов Стивенсона, «Семиевие» достаточно далеко отходит от концепции «книги-предупреждения» и «книги-пророчества». С другой стороны, здесь можно наблюдать, как автор буквально препарирует идею о созидательности и разрушительности, на которую способны люди.

Другим экспериментом с жанром стала написанная в соавторстве с Николь Галланд книга «Взлет и падение ДОДО». Она рассказывает про тайную правительственную организацию, которая пытается вернуть магические умения прошлого и поставить себе на службу. Перемещения во времени здесь соседствуют с обоснованной магией, так что грань между научной фантастикой и фэнтези может быть трудно найти, но все-таки соавторы пытаются быть в первую очередь научно-правдоподобными. И исторически-точными. Впрочем, «путешествовать в прошлое», а не в будущее в своих работах Стивенсону не в новинку: в конце 90-х-начале 00-х он работал над «Криптономиконом» и «Барочным циклом», где исторические события и персоны играют значительную роль.

Ким Стэнли Робинсон

Ким Стэнли Робинсон известен прежде всего, как автор «Марсианской трилогии». Это действительно самая масштабная и известная работа автора, настоящая эпопея о колонизации Красной Планеты. Но творчество Робинсона не ограничивается Марсом и даже научной фантастикой. Например, недавно на русском вышел роман «Годы риса и соли», написанный в 2002 году и получивший премию «Локус», в жанре альтернативной истории. Проходя сквозь века, Робинсон строит предположения о том, как развивалась бы цивилизация, если бы Европа пострадала от Чумы гораздо сильнее, чем в реальности, и не смогла взять прогресс в свои руки.

Начал Робинсон свою карьеру с «Калифорнийской трилогии», в которой предлагает три варианта сценария будущего своего родного края — постапокалиптический, антиутопический и утопический.

А самые новые романы Робинсона — «Нью-Йорк 2140» и «Красная Луна» происходят в одной условной вселенной будущего. «Красная Луна» имеет достаточно динамичный сюжет, но не меньше внимания писатель, как всегда, уделяет проработке вопроса, как реально могла бы выглядеть колонизация Луны? А если сделать упор на том, что Китай победил в космической гонке? Ему действительно интересно делать предположения и простраивать картину. «Нью-Йорк 2140» состоит из этого по большей части. Это такие зарисовки из знакомого всем города, но много лет спустя и после глобального потепления и повышения уровня мирового океана. Просто быт затопленного Нью-Йорка, как кому-то может показаться. На самом деле, в этих книгах присутствует колоссальная проработка социальных, экономических и политических аспектов такого будущего.

По работам Робинсона можно заметить, что ему всегда интересен масштаб. И этот интерес он может выразить через любой выбранный жанр: твердую научную фантастику, космооперу или альтернативную историю. Писатель старается быть максимально достоверным и убедительным, какой бы материал ни попался ему в руки. Готовьтесь, что героев окажется много, что они будут не только действовать, но и довольно много рассуждать, дискутировать и искать ответы на вопросы, которые интересовали автора при работе над книгой.

Тэд Уильямс

Тэду Уильямсу славу и репутацию мастера фэнтези принесла масштабная эпопея «Орден Манускрипат». Детально проработанный мир, история мрачная, но в то же время очень душевная, обилие интриг и неоднозначные герои — вот лишь часть из многочисленных козырей цикла. Но в то же на счету Уильямса есть трилогия о Бобби Долларе, ангеле-адвокате с дурным характером, который вляпывается в большие неприятности. А потом в следующие. Вообще он просто хотел выпить виски после того, как отстоял право очередной души отправиться в рай, но вот уже почему-то изобличает пороки мироздания в зале суда…

А еще у писателя есть анималистическое фэнтези про котов (где мир, кстати, тоже неожиданно глубоко проработаны культура и мифология кошачьего народа). Этот роман, «Хвосттрубой», является, кстати, дебютной изданной работой Уильямса, за три года до «Трона из костей дракона». А еще автор весьма ярко проявил себя на ниве фантастики с циклом оригинального посткиберпанка «Иноземье».

Уильямс буквально писатель-хамелеон, который просто блестяще выполняет любую работу, за которую только возьмется. Его вдохновляют разные вещи, концепции и жанры, через которые их можно выразить. Так что ограничиваться чем-то одним в его случае просто не имеет смысла.

Роджер Желязны

Роджер Желязны — автор невероятно многогранный и подкупающий богатством фантазии. Его знаковые «Хроники Амбера» буквально невозможно описать в двух словах так, чтобы их прелесть была понятна. Земля — один из множества миров-отражений, а где-то в эпицентре множество наследников сражаются и интригуют, чтобы заполучить власть над гораздо более значимым миром? Но как же вопрос перемещения между Землей и Амбером, фамильная магия его правящей ветви и множество других тонких деталей, которые делают это произведение уникальным? И все-таки это героическое фэнтези.

Совсем другое дело «Этот бессмертный» — дебютный роман автора в жанре постапокалиптической научной фантастики. Или атмосферная городская мистика — «Ночь в тоскливом октябре». Иногда кажется, что творчество Желязны — просто некий чистый поток воображения, который он едва успевал облекать в слова и сюжеты. Не даром на счету Желязны около 20 романов и четыре сборника рассказов.

Он также часто обращался за вдохновением к различным мифологиям, и это, разумеется, тоже повлияло на различия в его произведениях. Индуистика и мифы об Артуре достаточно далеки друг от друга, чтобы книги, которые так или иначе ссылаются на них, тоже были не слишком похожи. Так что разные работы Желязны объединяет в основном то, что они стали классикой жанров фантастики и фэнтези. И, надо сказать, легко и с удовольствием читаются через годы.

Показать полностью 4
72

Глупости, которые делают разумные люди, чтобы испортить себе жизнь [2]

«Ментальные ловушки» - Андре Кукла (часть 1)

После прочтения главы «реверсия», я очень быстро проглотила информацию о нескольких ловушках. Мне ни на секунду не показалось, что эти ловушки меня не касаются – конечно, касаются, но было стойкое ощущение, что есть еще какие-то, которыми я сильно грешу.

Переворачиваю страницу… и наталкиваюсь на идущие почти подряд ловушки «разделение», «регулирование» и «формулирование».

«Разделение - это попытка делать одновременно два дела, требующих участия сознания»

Как бы сильно мы не верили в наше умение концентрироваться сразу на двух вещах, скорее всего, в действительности происходит один из двух вариантов:

1. Наше сознание совершает постоянные прыжки от одного дела к другому

2. Одно из занятий переходит в бессознательный автоматический режим функционирования

В моем случае «разделение» оказывается глобальной проблемой, когда я стремлюсь делать два дела одновременно, из которых одно дело для удовольствия, а другое из разряда «обязательно-необходимых»: например, посиделки с друзьями и параллельное доделывание работы.

Многие из нас на уровне подсознания знают решение для такой проблемы: «оставлять вкусное на потом».

Пока что лично у меня редко получается доделать обязательное дело, а потом взяться за «вкусное». Поэтому если в процессе получения удовольствия (общение с близкими) мне приходит в голову мысль об обязательном (например, вижу сообщение в рабочем чате), то я стремлюсь моментально решить проблему и вернуться к наслаждению, иначе меня начинает мучить совесть и наслаждаться общением уже банально не получается.

Следующая ловушка – «регулирование». Мне сложно дается понимание работы этой ловушки, поэтому не удается переложить все возможные вариации её действие на себя. Именно этим мне она и интересна.

Сначала мне показалось, что это про необходимость всё контролировать, но…

«Регулирование – это ловушка бесполезных предписаний»

Грубо говоря, есть два источника действий:

1. Предписания: предписывающая мысль порождает действие

2. Импульс: импульсивный порыв вызывает действие

Например, вы привыкли обедать в 12 часов, потому что так удобнее встраивать обед в рабочее расписание. Но сейчас вы находитесь в отпуске и предписываете себе, что надо идти обедать в 12, потому что вы так привыкли. В такой ситуации было бы логичнее повиноваться импульсу: захотел есть -> пошел есть.

В моей жизни эта ловушка проявлялась в следующем виде: я не ем рыбу, шпроты – это рыба, значит, мне нельзя их есть, даже если я их люблю. Да, сейчас я все также говорю, что я не ем рыбу, в основном чтобы обезопасить себя от пустого желудка. Мне и правда не нравится рыба на запах, на вкус и даже на цвет. И в гостях или в самолете я действительно откажусь от рыбы в пользу другой еды. Но если мне предложат попробовать блюдо другого человека, то я соглашусь, чтобы решить для себя на будущее: ем ли я конкретно эту рыбу в конкретно этом исполнении или нет. Такой способ решения этой ловушки считаю для себя приемлемым.

А вот дальше начинается интересное: оказывается, существует три продвинутых уровня ловушки регулирования. Именно их действие мне непонятно, поэтому для читающих этот пост я приведу их описание.

Есть схема: «импульс: сделать Х -> делается Х». Почувствовал голод – пошел есть.

1. Отражение импульса - «импульс: сделать Х -> предписание: когда возникает импульс сделать Х, делай Х -> делается Х». Вместо того, чтоб сразу при возникновении голода приняться за еду, мы сначала консультируемся с нашим предписанием, гласящим, что надо делать в таком случае, а потом уже принимаемся за еду

2. Прочтение импульса - «импульс: сделать Х -> предписание: делай Х -> делается Х». Это следующий этап по направлению к спонтанности, но все еще между импульсом и действием есть тихий приказ от сознания: «иди ешь!»

3. Нулевая регуляция. «импульс: сделать Х -> предписание: пусть управляет импульс -> делается Х». В этом случае кажется, что мы позволили себе плыть по течению, а по факту дали себе предписание: «никаких предписаний!»

Пожалуй, это самая непонятная из ловушек. Прочесть и понять написанное у меня получается, переложить на себя – нет. Возможно, до этого надо еще дорасти.

А теперь переходим к следующей ловушке – «формулирование», которая часто идет рука об руку с «разделением» (и в моем случае это именно так).

«Формулирование – это ловушка беспрерывного проговаривания своих мыслей о том, что нам кажется истинным. Нам недостаточно просто наслаждаться закатом. Нам необходимо отметить, что это великолепный закат… Мы не можем по-настоящему любоваться закатом и одновременно оценивать его, потому что, занимаясь оценкой, мы отвлекаемся от чувственного переживания»

В моем случае стремясь что-то описать, я попадаю в ловушку разделения. Событие еще не закончилось, а я уже разрушаю себе удовольствие, отвлекаюсь от чувственного переживания в пользу проставления оценки.

В процессе прочтения книги я осознала, что у меня есть яркий пример из жизни, происходящий при каждом походе в музей с другом. Мы всегда гуляем по музею по определенной схеме: совершаем осмотр зала с одной выставкой -> переходим в следующий зал. Но есть одно но…

Пока мы смотрим на экспонаты, я стремлюсь сразу фотографировать то, что мне понравилось, попутно призывая друга посмотреть на все то, что привлекло мое внимание (извини меня, друг, за такое поведение), отвлекая его от наслаждения выставкой.

В конце дня я имею в телефоне фотографии процентов 70-80 работ с понравившихся мне выставок и не могу выбрать самое-самое, чтобы поделиться с близкими новым опытом.

Друг при этом поступает разумнее: сначала осматривает весь зал, иногда обращает мое внимание на какие-то экспонаты (я обычно в этот момент уже сижу в кресле и нервно его поджидаю), а уже потом фотографирует самое понравившееся для своей коллекции.

Наши бессмысленные описания также имеют поразительную способность превращаться в деспотические предписания (переход от формулирования к регулированию).

Я часто вижу в людях проявление такого сочетания ловушек: «я не умею общаться», «я не ем овощи», «я не читаю классику». Подобного рода самоопределения впоследствии мешают повиноваться импульсу, а также заставляют отказываться от удовольствия.

«Я не люблю комедии» - и вот вместо похода с друзьями в кино мы сидим дома и яростно всем доказываем, что комедии – это совсем не наше. Хотя на самом деле хотелось провести время с друзьями, занимаясь совершенно любым делом…

«Если мы прекратим декларировать свои особенности, сторонний наблюдатель все равно распознает повторяющиеся модели в нашем выборе и в наших реакциях. Придерживаться мнения, что ты эмоционально возбудим или не умеешь общаться – верный путь к излишней эмоциональности или неловкому поведению на людях. Мнения, которые люди составляют о себе самих, имеют свойство самореализующихся пророчеств, а исполнение этих пророчеств, в свою очередь, еще больше укрепляет нас в представлениях, породивших их. Наши формулировки в отношении себя самих и справедливы, и в то же время невероятно обманчивы. Человек, который никогда не ест овощей, прав – он действительно не ест овощей. Но если он сам себя не определяет подобным образом, то вполне может иной раз порадовать себя морковкой»

Чтобы избежать подобного проявления ловушки, надо быть теми, кто мы есть, как бы сложно и страшно это ни было.

Что хочется сказать в конце?

Если вы увидели себя в каком-то из вышеописанных проявлений ментальных ловушек или периодически ловите себя на том, что вы постоянно начинаете делать что-то слишком рано, слишком поздно, откладываете важные дела на самый последний момент, не можете наслаждаться моментом, по кругу гоняете мысль «а что если бы?», и хотите разобраться в причинах происходящего с вами, то можете начать с прочтения этой книги.

А сейчас я заканчиваю с ловушкой реверсии, прекращаю ходить по кругу и возвращаю эту книгу её хозяину.

Показать полностью
282

Глупости, которые делают разумные люди, чтобы испортить себе жизнь [1]

«Ментальные ловушки» - Андре Кукла

Глупости, которые делают разумные люди, чтобы испортить себе жизнь [1] Обзор книг, Книги, Отзыв, Литература, Саморазвитие, Длиннопост

Однажды я проснулась в гостях раньше всех. Заняться было нечем: заснуть не получалось, телефон где-то лежал в разряженном виде. Я вышла из комнаты и заметила в коридоре огромный книжный шкаф. Взгляд автоматически заскользил по полкам в поисках какой-нибудь небольшой книжки, а мозг успел отдать команду: «не художку». Спустя минуту нашлась серая, тоненькая, невзрачная книжка с названием «Ментальные ловушки».

«Для начала нового дела 1 января ничем не отличается от 12 мая. Когда мы свободны от ловушек, мы проживаем каждый день так, словно это начало нового тысячелетия»

Цитата с внутренней стороны обложки придала мне уверенности в том, что это именно та книжка, которую можно умыкнуть почитать. Конечно, мозг сразу продумал хитрый план: она тоненькая, прочту за пару дней, будет повод вернуться в этот гостеприимный дом.

И что вы думаете? Прошло ровно три четыре месяца, а книжка все еще в моих руках.

Почему? Потому что была одна ловушка, которая настолько сильно поглотила меня (и мои мысли) в тот период жизни, что, открывая книгу, я невольно возвращалась к одной и той же главе снова и снова, день за днем, продолжая по накатанному пути обдумывать важное для меня событие. Эту ловушку я для себя называю «а что если бы?», но… обо всем по порядку.

«Ментальные ловушки – это накатанные и привычные пути, по которым мучительно и безрезультатно движется наша мысль, сжигая невероятные объемы нашего времени, высасывая энергию и не создавая никакой ценности ни для нас самих, ни для кого бы то ни было»
«Всему свое время, и время всякой вещи под небом»

*Свое время есть для всего. В том числе и для мыслей. И ловушка состоит не в том, что мы думаем, а каким образом мы думаем* - приблизительно такой смысл для меня несёт эта книга.

У меня нет цели пересказать книгу. Мне хочется обратить еще раз свое внимание на те ловушки, в которые я попадаю раз за разом.

Автор выделяет следующие ловушки: упорство, амплификация, фиксация, реверсия, опережение, противление, затягивание, разделение, ускорение, регулирование, формулирование.

«При реверсии мы тщимся изменить необратимое прошлое. Реверсия – это болезнь «надо-было-мне». Когда мы оказываемся в ловушке реверсии, то наши мысли все еще настроены на достижение уже упущенной цели».

Одно дело – это проанализировать прошлое, чтобы избежать подобных ошибок в будущем или фантазировать о том, как все могло бы быть. И совершенно другое дело день за днем, мысль за мыслью придумывать новые варианты своих поступков в прошлом.

Три летних месяца я возвращалась к событию из начала лета и продумывала все возможные способы поступить иначе. Надоедала человеку с вопросами вида «а что если бы я поступила вот таким образом? сказала вот это, сделала вот так?». И полтора месяца перечитывала главу с описанием этой ловушки.

Я причитала. Сожалела о том, чего нельзя изменить. Мне было больно. К грусти об утерянном я добавляла раны от самобичевания в виде реверсии. Удерживая свой проступок в голове, я не отпускала чувство вины. А не отпуская чувство вины я продолжала искать новые способы эту вину загладить.

Меня начало отпускать в тот момент, когда я прочла один из абзацев вслух для подруги. Мне показалось, что она в тот момент была в такой же ловушке, и что озвученный текст ей поможет. В итоге помог мне.

«Отсутствие какой-то ценности недостаточно для того, чтобы погрузить нас в глубины реверсии. Сначала мы должны придать недостающей ценности статус чего-то желанного – чего-то, что предпочтительнее обычного хода нашей жизни. Нереализованная возможность должна восприниматься как ощутимая нехватка прежде, чем мы начнем предаваться реверсии».

Фактически работает следующая схема: есть событие N, которое может произойти, мы его очень ждем. Оно не происходит – мы разочаровываемся. Но если бы это событие не планировалось вообще и, соответственно, мы бы его не ждали, то в реальности эти две ситуации имели бы один исход: события N не было. И мы сами выбрали разочароваться (ведь разочарование – акт произвольный).

Здесь можно задуматься о том, что существует бесконечное количество событий, которые не произошли и не планировались, но мы не сожалеем об этом и почти всегда даже не задумываемся о них.

Вывод прост: надо меньше думать категориями сослагательного наклонения дабы не умереть в пучинах сожаления.

P.S. Пост разбит на две части (часть 2).

Показать полностью
47

5 уютных рассказов на осень

1. "Последний лист" О. Генри

5 уютных рассказов на осень Что почитать?, Книги, Уют, Длиннопост

"– Что! – кричал он. – Возможна ли такая глупость – умирать оттого, что листья падают с проклятого плюща!" (мистер Берман)

Нашла рассказ, спасающий от осенней меланхолии.

Интересный, проникновенный напоминает о том, что не стоит опускать руки и терять надежду, давать волю пессимистичным мыслям а еще... о людях, за чьей защитной внешней циничностью скрывается настоящее добро.

Грустный, но атмосфера отчего-то теплая, а концовка тронула до мурашек... или в комнате так холодно?Всем советую.

Время чтения: 12 минут

Под какое настроение: осеннее, ламповое

Жанр: Зарубежная классика

Описание: В маленьком квартале в районе Гринвич-Виллидж в одном из трёхэтажных домов живут две молодые художницы Сью и Джонси. Джонси заболела воспалением лёгких и находится на грани смерти. За окном её комнаты с плюща облетают листья. Джонси твёрдо уверена, что когда с дерева упадёт последний лист, она умрёт. Сью пытается уговорить подругу избавиться от пессимистических мыслей.

2. "Купи кота" Сергей Лукьяненко

Разве что Минздрав традиционно не одобрил книгу, но Минздрав не одобрял ни одного произведения, где герои безнаказанно курят, пьют или ведут распущенный образ жизни. Минздрав даже «Карлсона» не рекомендовал – травматологам не нравились прогулки по крышам, диетологам – увлечение героя сладким. ("Купи кота")

Возможно ли объединить научную фантастику и котиков? Взять человека, отправить его на звездолете на участок астероида в 6 соток, дать ему кота и оставить на пол года - готово!

Получился "Маленький принц" на максималках: размеренные диалоги с котом о любви и одиночестве, хоть и наивны, но самую малость.

На фоне всего происходящего интересна и техническая составляющая реализации таких путешествий - одновременное нахождение звездолета в разных точках пространства и его техническое обслуживание.

И о романтизации галактических путешествий, которые могут оказаться рутинными и будничными, а не поражающими воображение, как и нахождение в космосе не на Земле, сводящее с ума такое социальное существо, как человека.

Время чтения: 32 минуты

Под какое настроение: уютное, спокойное, желательно с мурчащим котиком на руках 🐈

Жанр: Научная фантастика, Современная проза

Описание: Пытаясь вылечить разбитое сердце, герой рассказа отправляется в добровольную ссылку на очень маленькую одинокую планету. На этой планете раз в полгода на несколько минут появляется космический корабль, чтобы забрать одного работника станции и оставить другого. Итак, единственным существом, с которым герой проводит эти полгода, становится взятый им с собой кот

3. "Можно попросить Нину?" Кир Булычев

Хоть жанр и указан - фантастика - в этом рассказе он очень естественно переплетен с реальностью и повседневностью, диалоги захватывают с первых строк и уже не отпускают до конца.

Главный герой ошибается номером телефона и попадает к девочке, жизнь которой сейчас идет совсем иначе, чем у героя.

Рассказ простой и маленький, но при этом сильный, трогает и становится немного грустно или тревожно, думая о том времени.

Время чтения: 19 минут

Под какое настроение: повседневное, мирное

Жанр: Фантастика

Описание: Вадим несколько раз позвонил Нине, пока не понял, что ошибся не только номером, но и временем — разговор из 1972 года состоялся с военной Москвой сорок второго.

4. "35 кило надежды" Анна Гавальда

"Я не очень упитанный, во мне 35 кило надежды."

Повествование ведется от лица 13-ти летнего Грегуара, который не может и не хочет идти по пути, выбираемым большинством, а ищет свой.О важности такого выбора и о трепетной семейной привязанности.

Этот французский рассказ читается очень легко и непринужденно. Прочитав его в школе, подумала, что не очень интересный проходной рассказ, прочитав сейчас - получила удовольствие и нашла его даже полезным и близким.

Время чтения: 35 мин

Под какое настроение: когда хочется почитать чего-то легкого и повседневного и поразмышлять о своей жизни

Жанр: Зарубежная проза, Современная проза

Описание: Поэтичная притча о главном: о выборе жизненного пути, о силе любви и преданности. О семье. О том, что мечты могут и должны сбываться. Надо только очень сильно захотеть. И очень сильно постараться. Решая свои "детские" проблемы, тринадцатилетний герой ищет выход - и находит его, да так, что и взрослым есть чему у мальчишки поучиться.

5. "Хочу быть дворником" Михаил Веллер

"И я поливаю асфальт из шланга и думаю, неужели мир устроен так, что обязательно надо сделать круг длиною в жизнь, чтобы прийти к тому, чего хотел? Наверное, это неправильно." ("Хочу быть дворником")

Короткая зарисовка пронесет читателя вдоль целой жизни так же стремительно, как и она сама. С размышлениями о настоящих желаниях и навязанных, круговерти жизни и любимом деле.

Время чтения: 3 минуты

Под какое настроение: бросить офис и заняться любимыми делами

Описание: Некоторые в детстве хотят стать дворником, а вместо этого им приходится становиться учеными, музыкантами, академиками. Какая прелесть вставать раньше всех, вдыхать чистую прохладу рассвета, гнать метлой осенние листья, поливать асфальт из шланга, здороваться с идущими на работу жильцами — все тебя знают, все улыбаются, и никакое тебе начальство не страшно.

Заходите ко мне в телеграм-канал - я как раз пока чувствую апатию, болею и прокрастинирую в плане работы, поэтому опять стала больше читать и выкладывать туда книги, на повестке дня в канале уже ждет "Страна слепых" от Герберта Уэллса)

Показать полностью 4
69

А судьи кто? Отзыв о повести Криса Райта «Вальдор: Рождение Империума»

Масштабы Ереси Хоруса на момент 2020 года поражают и, вместе с тем, начинают понемногу угнетать. Вот уже, казалось бы, забрезжил свет в конце тоннеля – от финала истории нас отделяет всего 4 романа «Осады Терры». Однако помимо них есть еще новеллы-вбоквелы, конечное количество которых до сих пор неизвестно, есть подцикл «Примархи», до завершения которого еще как минимум 5 повестей, а учитывая, что по ним иногда выходят антологии – может и того больше. И, словно бы этого было мало, BL анонсировали еще одну подсерию – Horus Heresy Characters, под эгидой которой вышла повесть Криса Райта о Вальдоре, и вот буквально на днях анонсировали сольник Лютера. Это вызывает во мне сразу несколько противоречивых реакций:

1) ДА КУДА ЕЩЕ-ТО?!

2) М-м-м, звучит вкусно

3) Успеют ли они закрыть все эти подсерии до финала Осады? А то как-то хочется поставить

точку именно на ней

4) Придется под все это покупать новую полку в Икее…

В общем, мыши плакали, кололись, но продолжали увлеченно читать Ересь.

Сольник Вальдора – это, наверное, одна из самых горячо обсуждаемых книг этого года внутри ваха-комьюнити.

Во-первых, потому что громкий заголовок «Вальдор: Рождение Империума» не обманывает – нам действительно дадут взглянуть на этот достаточно мало освещенный период сеттинга, вывалив целую охапку древних тайн и откровений (хотя насколько давно все они были придуманы и вписаны в сеттинг «за кулисами» – большой вопрос). Вообще, более честным заголовком повести было бы просто «Рождение Империума», потому что Вальдор тут выступает скорее героем второго плана.

Во-вторых, на книгу сходу посыпались обвинения в потакании SJW-повесточке. Спойлерные пересказы делали на этом настолько сильный акцент, что я был приятно удивлен тем, что полученная из них информация по итогу составляла лишь небольшую часть сюжета. О количестве скалящихся на читателя голов радужной гидры мы отдельно поговорим в конце отзыва. Пока же – об авторе и самой повести.

А судьи кто? Отзыв о повести Криса Райта «Вальдор: Рождение Империума» Warhammer 40k, Длиннопост, Книги, Литература, Обзор книг

В иерархии фандомного признания Крис Райт занимает достаточно неоднозначное положение. Его не носят на руках, как тех же Абнетта, Макнилла, АДБ или недавно покинувшего BL Рейнольдса, и скорее относят к когорте хорошистов-многостаночников, однако есть в его послужном списке одна вещь, за которую ему хочется пожать руку – он стал тем, кто подарил нам Джагатая Хана и его легион в том виде, в котором мы его сейчас знаем, превратив Белых Шрамов из самых филлерных героев в одних из самых проработанных и симпатичных.

К сожалению, в этот раз Райт задействовал свои таланты только вполсилы, и если к проработке облика эпохи вот-вот готового родиться Империума он подошел со всей скрупулезностью, то вот о героях повести такого сказать нельзя, хотя я не отбрасываю вариант, что возможно тут сыграл свою роль формат. Дали б Райту разгуляться до объемов романа и, кто знает, возможно происходящие в нем события воспринимались бы более эмоционально, а к героям получилось бы привязаться.

Выведенному в заголовок Константину Вальдору в этом плане повезло больше всего – все-таки он уже не раз появлялся на страницах цикла Ереси и постепенно вырос из роли простого телохранителя Императора, став частью правящего Империумом триумвирата. Повесть в данном случае лишь дополняет уже сформировавшийся образ, добавляя глубины ровно там, где ее не хватало. Она отвечает на вопрос, что из себя представляет кустодий, если заглянуть за ширму его главной миссии, ради которой он был создан. И ответ этот весьма и весьма печален.

С Вальдором в сольнике Вальдора есть ровно одна проблема – мало в нем, блин, Костяна, мало!

Амара Астарте, вокруг фигуры которой было поднято столько шума и пыли – тоже не то что бы много. Впервые о ней вспоминают лишь после трети повести, а лично она появляется уже ближе к кульминации. Такого малого участия на самом деле оказывается достаточно, чтобы понять ее роль в образовании Империума, а также мотив, который ею движет, когда она решает уничтожить собственные творения. Но вот понять, что она при этом за человек, достаточно трудно, приходится многие вещи додумывать.

Она проходит сюжет повести, словно сухая выдержка из учебника истории. Кончина ее бесславна и, как выясняется в итоге, бессмысленна. Мало того, что уничтожить космодесант ей не удалось бы ни при каких обстоятельствах (ох уж эти многоходовочки Малкадора…), так еще и причина, побудившая Астарту на это пойти, оказывается, скажем так, не актуальной буквально спустя пару дней после ее гибели. Да, это довольно годная злая ирония, но в то же время вряд ли мы теперь еще когда-либо услышим про Астарту, а в виду частых обвинений в хреновом ее раскрытии дополнительное экранное время ей ой как не помешало бы.

Центральными же героями повести становятся кустодий Самонас и первый маршал-провост Арбитрес Кандавир. О Самонасе сказать можно немного – это самый обычный герой-наблюдатель, нужный для того, чтобы следить за мелочами, до которых не дошло бы внимание самого Вальдора. А еще этот парень своими действиями в течение повести подталкивает Константина к изобретению Кровавых Игр.

Кандавир уже немного интереснее, так как она является двигателем главной идеи романа. Большая часть сюжета крутится вокруг ее расследования исчезновения Громовых Воинов. В какой-то момент до имперских властей перестали доходить сведения об их дислокации и действиях. При этом никто не сообщал ни об окончании боевых действий на Терре, ни об отставке, расформировании или предательстве Громовых Воинов. И вот у горы Арарат арбитры, расследуя их исчезновение, находят следы битвы, о которой нет ни одной записи. На земле остались воронки, следы техники, фрагменты оружия и доспехов – как Громовых Воинов, так и кустодиев. Кандавир, даже будучи Лордом Терры, не посвящена в причины их геноцида, из-за чего она делает неутешительный вывод – Константин Вальдор, пользуясь своим колоссальным влиянием, решил избавится от конкурирующего подразделения в пользу собственного (во время Объединительных Войн кустодиев воспринимали не как вечных телохранителей).

Понимая, что ни у кого ниже рангом не будет и малейшего шанса выдвинуть обвинения против Вальдора, маршал-провост Кандавир берется за дело лично. Ее подчиненным такая идея кажется безумной. Кандавир и сама не верит, что, в случае доказательства вины Вальдора, ей каким-то образом удастся призвать его к ответу, но две вещи продолжают двигать ее вперед ради попытки исполнения заведомо безнадежной затеи – взращённый отцом принцип «солдат – слуга рабочего» и самое обыкновенное любопытство.

Она хочет проверить на прочность Лекс Империалис – недавно принятый свод законов, согласно которому равны перед ним все, включая Вальдора, Малкадора и, чем черт не шутит, самого Императора. В ее глазах Лекс – это то, что отличает зарождающийся Империум от бесконечной череды военных хунт полевых командиров, что были до него. Что забавно – на момент начала повести, до этого рокового расследования, во все это хочет верить не только Кандавир, но и Вальдор. Но Лекс Империалис оказывается мыльным пузырем при первом же серьезном прецеденте. И Империум, каким мы его знаем во время Великого Крестового Похода, рождается в тот момент, когда этот пузырь лопается. А ведь во времена 30к он при этом был еще своей «светлой» версией. И вера в непогрешимость Императора, как становится понятно из повести – это его фундамент. В будущем это приведет ко многим трагедиям, но, возможно, не будь этого слепого следования – и никакого Империума бы и не появилось.

А судьи кто? Отзыв о повести Криса Райта «Вальдор: Рождение Империума» Warhammer 40k, Длиннопост, Книги, Литература, Обзор книг

Окей, с такой мишурой, как сюжет, мы разобрались, теперь переходим к главному – что там с SJW-то?!

Я, будучи человеком не консервативным, сказал бы, что его там и нет вовсе, так что давайте я просто перечислю, за что теоретически может зацепиться пытливый взгляд фапающего на мемы с нордик-геймером читателя:

1) Космодесант и Громовых Воинов сделала женщина!

Кстати, вопреки муссируемому мнению, что ради повесточки отняли это достижение у мужика-Императора и тупо переложили его на левого черта из табакерки, зато с вагиной, все не так страшно. В тексте проговариваются две вещи. Первая – Астарта была руководителем проекта, но трудилась над ним дохрена людей (вот так неожиданность!). Вторая – Астарта подозревает, что все их самые светлые идеи во время работы были ментально посланы Императором. Мол, тот, кто создал кустодиев практически в одиночку, уж с Громовыми Воинами и маринадом спокойно справился бы сам, но Императору нужно было поощрить бегающую вокруг него челядь. А то если творить все чудеса только своими руками – того и гляди начнут считать богом. В те времена это было последним, чего бы ему хотелось.

2) Маршал-провост Арбитрес и Лорд Терры – женщина! Чернокожая женщина с внешностью Виолы Дэвис! Но гетеросексуальная! Это важно, наверное…

3) Ну… еще там на Терре другие женщины живут, работают там, вот…

4) Примарха Громовых Воинов и предтечу Пертурабо величают потешным именем Ушотан. К СЖВ это не имеет никакого отношения, просто эту ремарку некуда было приткнуть, но очень уж хотелось))

Резюмируя, Вальдор – хорошая повесть, в которой нет болтерпорно (sic!), есть интересно показанная эпоха, которую раньше практически не демонстрировали, много любопытной инфы для любителей лора, но в которой сильно не хватает интересных героев, способных вызвать хоть какие-то эмоции – только это и не дает ей стать отличной.

За предоставленный перевод спасибо телеграм-каналу #Black_Library

Еще больше рецензий в профиле или в группе вконтакте: https://vk.com/public192524799

Показать полностью 2
42

Что почитать на Хэллоуин: хорроры 2020 года

Надвигается самый страшный праздник в году, а по совместительству — один из самых атмосферных. Ведь только празднующие Хэллоуин могут решить, будет ли это веселый карнавал или что-то действительно пугающее. Для любителей второго пути, а также тех, кому мало одной ночи в году, предлагаем тематическую подборку пугающих книг, вышедших на русском за последнее время. Но не простых, а мистических, про то, как истончается грань между мирами и монстры становятся ближе. После таких книг тянет засыпать с ночником, чтобы никто не подкрался к вам в темноте. Вы уже готовы услышать голоса в плаче октябрьского ветра? Тогда давайте бояться вместе.

«Полный газ» Джо Хилл

Что почитать на Хэллоуин: хорроры 2020 года Книги, Ужасы, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?, Мистика, Хэллоуин

Джо Хилл — признанный мэтр жанра ужасов, которого прославила малая форма. Так что сборник рассказов, написанных этим автором в разные годы — настоящая шкатулка с сокровищами. Здесь и мрачные сказки для взрослых, и по-настоящему пронзительные и тяжелые истории, триллеры, детективы, постапокалипсис… Вступительное эссе во многом задает сборнику настроение, чуть лучше открывая нам внутренний мир самого автора. Когда понимаешь, из-за чего он пишет и где пытается оказаться, между рассказами выстраивается невидимая связь.

Этот сборник здорово читать понемногу, чтобы распробовать послевкусие каждого рассказа. Впрочем, можно и познакомиться со всем текстом быстро, чтобы выбрать любимое и однажды перечитать. А перечитать наверняка захочется, рассказы Джо Хилла — вещи тонкой огранки, которыми тянет восхищаться снова и снова. Здесь задаются важные нравственные вопросы, а повороты держат в напряжении, делая финал непредсказуемым и удивительным. И да, в «Полном газе» видно наследника Стивена Кинга, а две истории написаны с ним в соавторстве. Но все-таки, несмотря на все эксперименты и то, что некоторые рассказы ждали публикации более 10 лет, авторская интонация Хилла чувствуется отчетливо. А значит, это будет настоящий праздник для тех, кто любит литературу ужасов со свежей подачей.

«Космология монстров» Шон Хэмилл

Что почитать на Хэллоуин: хорроры 2020 года Книги, Ужасы, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?, Мистика, Хэллоуин

История, рассказанная младшим ребенком семьи Тернер о своих родных и монстрах, которыми они одержимы. Лавкрафтианские мотивы на изнанке обыкновенного американского аттракциона, представляющего из себя дом с привидениями. Эта книга особенно хороша тем, что объединяет мотивы страшной сказки, семейные тайны и психологическую глубину. Каждый герой чего-то боится. Каждый герой что-то скрывает. Это в той же степени грамотная драма, в какой история реальный монстров.

Почему одно и то же чудовище приходит к матери, одной из двух дочерей и сыну? Что будет, когда сын решится пустить его в дом? И как настоящие монстры связаны с метафорическими? Это лишь немногие из вопросов, которыми будет задаваться читатель «Космологии монстров». Тяжелую атмосферу книги можно буквально резать ножом, а в сюжете имеется любопытная детективная составляющая, он неторопливо и неотвратимо движется к корню всех тайн. И все это в окружении классики жанра ужасов, ведь персонажи буквально живут выдуманными кошмарами.

«Подменыш» Виктор Лаваль

Еще одна пронзительная история про семью, но на сей раз главным героем становится самый «нечуткий» к потустороннему персонаж. Да, Аполлону Кагве в юности снились странные повторяющиеся сны, с тех пор, как его отец пропал. Да, когда он становится отцом сам, эти сны возвращаются. Но когда его жена заявляет, что младенец в колыбели — не их ребенок, первым делом он думает о послеродовой депрессии. Но холодность Эммы превращается в безумие, а потом они с ребенком исчезают из жизни Аполлона. Он абсолютно потерян.

Чтобы найти их и понять, что Эмма имела в виду, герою предстоит пройти долгий путь, как реальный, так и мистический. Это одновременно и путешествие в глубину времен, дорога к прообразам. В основе сюжета Лаваля лежат совершенно архетипические вещи. Но отчасти, пожалуй, именно это делает его особенно жутким. Жители больших городов — все еще беззащитные люди за тонкими стенами, а необъяснимые вещи продолжают происходить. И если родительская любовь переходит в одержимость, с точки зрения мифа это может быть как ужасающей опасностью, так и единственным спасением.

«Ночные видения»

16 рассказов, сюжеты которых выстроены вокруг о пугающей атмосферы Хэллоуина. Время ритуалов, когда слабеет грань между мирами, и нарушение негласных правил грозит обернуться бедой. Впрочем, книга немного расскажет вам о том, чего делать не стоит. Между строк слышен стук костей на день мертвецов и горят огни холодного Самайна. Это разные авторы описывают время перехода на темную сторону, собирающее свою дань.

В общем, когда расходятся дети в нелепых костюмах, собирающие сладости, начинается настоящее веселье. Вот только веселиться будут уже не люди, они лишь игрушки в руках тех сущностей, которым так редко удается порезвиться всласть… Это необычная атмосфера праздника, но тем, кто любит отмечать Хэллоуин, почти без сомнений понравится. Можно даже устроить вечер чтений!

«Новые страхи»

Название этого сборника идеально выражает то, чем он наполнен. Это истории о страхах нового времени, которые таятся в повседневной рутине жителя XXI века. О том, что в мелочах все еще может крыться хтонический ужас, что безопасности не существует, это лишь иллюзия, которую мы создаем для себя. В мире остается слишком много необъяснимого, перед чем человек абсолютно беззащитен. И, возможно, необъяснимое уже идет по вашим следам…

Каждый рассказ «Новых страхов» пробирает до костей демонстрируя, насколько зыбким может быть мир, окружающий нас каждый день. Это мистика городов, актуальная и потому заставляющая мурашки бежать по спине. Истории о том, что страх вечен. И истории о том, что страх — и есть главный враг.

Показать полностью 5
191

Фантастика и фэнтези октября 2020

В середине осени успело выйти немало ярких книжных новинок в жанрах фантастики и фэнтези. И вот девять любопытных книг, на которые стоит обратить внимание.

Лю Цысинь — «Эпоха сверхновой»

Фантастика и фэнтези октября 2020 Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Ужасы, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Новая книга от автора «Задачи трех тел» — на самом деле не совсем новая: в Китае она вышла еще в конце прошлого века и стала дебютом автора в крупной форме. Но лишь недавно «Эпоха сверхновой» добралась до остального мира. Согласно сюжету, после взрыва сверхновой звезды все люди старше 13 лет обречены на смерть в течение года — таковы особенности влияния излучения, что дойдет до Земли.

Власть над Землей оказывается в руках детей, и здесь Лю Цысинь отрывается по полной. Книга, с одной стороны, полна жестокостей и безумных мировых изменений (например, в Антарктиде дети готовят арену для сражений с использованием танков, минометов и гранат). Роман не случайно сравнивают с «Повелителем мух». Однако в нем достаточно моментов светлых и оптимистичных.

Марта Уэллс — «Стратегия отхода»

Фантастика и фэнтези октября 2020 Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Ужасы, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Вторая книга из цикла «Дневники Киллербота» — продолжение «Отказа всех систем». Главным героем выступает боевой андроид, который взломал свой контрольный модуль, обрел свободу и регулярно влипает во всевозможные неприятности, хотя предпочел бы просто наслаждаться плодами популярной культуры. В издание вошли третья и четвертая повести цикла.

Шон Хэмилл — «Космология монстров»

Книга для тех, кто соскучился по олдскульным хоррорам с атмосферой в стиле «Оно» Кинга или «Очень странных дел». Сюжет разворачивается в конце 1960-х и рассказывает о семье Тернеров. Отец семейства, большой любитель Лавкрафта, начинает странно себя вести: он одержим созданием «дома с привидениями». Жена и дети пытаются вернуть его в реальность, не веря, что описанные им монстры реальны, а их жизнь находится в опасности.

Нил Стивенсон — «Падение, или Додж в Аду»

Первый том нового романа Нила Стивенсона, автора «Лавины», «Алмазного века», «Семиевия» и других знаменитых книг в жанре научной фантастики. Новая история посвящена миллиардеру Ричарду Фортрасту, сознание которого после смерти оцифровывают и спустя некоторое время переносят в виртуальную реальность, созданную как этакую утопию для человечества — точнее, для тех, кто умер в реальном мире и теперь может осваиваться в Битмире, создавая реальность под себя. Но на деле новый дивный мир походит скорее на ад.

Макс Максимов — «Видеоблог вампира»

Новый роман от Макса Максимова, видеоблогера, который в 2019 году прогремел сборником «Апокалипсис³» и романом «На Марс». В центре сюжета новинки — столетний вампир, который завел видеоблог, чтобы донести свое творчество до большой аудитории Сети.

Столкнувшись в Сети с погоней за хайпом, информационным мусором и жаждой дешевой популярности, герой решает разделаться с самой популярной певицей Сети, в которой видит символ людской деградации.

Лия Арден — «Золото в темной ночи»

Лия Арден прогремела с циклом «Мара и Морок», ставшим одним из ярчайших событий года в отечественном фэнтези. Эта дилогия удостоилась большого количества лестных отзывов от читателей и блогеров. Теперь вышел новый роман Арден «Золото в темной ночи», вдохновленный арабской мифологией и открывающей новый фэнтезийный цикл писательницы.

Робин Хобб — «Судьба Убийцы»

Вышел заключительный том трилогии «Сага о Фитце и Шуте» из многотомного сериала Робин Хобб о мире Элдерлингов. Фитц узнает, что его дочь все еще можно вернуть. Герой и его спутники окажутся на загадочном Белом острове, роковом месте, от которого будет зависеть их дальнейшая судьба.

Джон Скальци — «В клетке. Вирус. Напролом»

Напряженный и актуальный триллер от Джона Скальци. По сюжету, по миру распространяется новый вирус — одни переносят его как грипп, другие теряют возможность двигаться. Главный герой Лесли Ванн берется за расследование убийства, в котором фигурируют хадены, жертвы вируса.

Алексей Пехов — «Белый огонь»

Увидел свет четвертый том серии «Синее пламя» от Алексея Пехова — одного из самых ярких русскоязычных фэнтезийных циклов последних лет. Время Шестерых осталось в далеком прошлом, но все еще есть те, кто помнит ту эпоху. И теперь Шерон из Нимада, ставшей некромантом, придется использовать белый огонь, чтобы противостоять тьме.

Показать полностью 8
30

Короче про Дориана Грея

Итак, Дориан Грей. Все ведь в курсе, кто этот парень. Даже если не открывали эту книгу Оскара Уальда из школьной литературы. И практически все словили главный спойлер.

— Это тот смазливый парень, чей портрет старел за него, – скажете вы.

И будете правы. Но если копнуть глубже, там всё не так просто.

Хотите знать, как скоро наступает старость, если быть очень плохим мальчиком? Почему нельзя быть на свете красивым таким? А также, кто является истинным злодеем, что не так уж успешно прячется в тени этой истории?

Ну не хотите, как хотите. А мы со всеми желающими тут немножко потолкуем…

Короче про Дориана Грея Книги, Описание, Франкенштейн, Классика, Мемы, Невероятно, Вот это поворот, Попытка, Дориан Грей, Длиннопост, Краткое содержание, Дэдпул, Картинки, Странный юмор, Юмор, Понять простить, Сумерки, Отсылка, Пасхалка, Обзор книг

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:
Ниженаписанная белиберда создана развлечения ради, а не с целью надругаться над классикой. Оно не претендует на достоверность, литературность и не является полноценной рецензией. Юмор странный, дурацкий, необязательно смешной и у него лапки. Поймите и простите.

Мы оказываемся в мастерской художника Бэзила Холлуорда, который как раз завершает главный артефакт данной истории. Там же присутствует молодой лорд Генри Уоттон.

Первый парень вполне безобидный, несмотря на колдовство, что скоро сотворит, а вот второго лучше не встречать в тёмном переулке. И в светлом тоже. Нигде и никогда. И ни в коем случае не брать у него никаких книжек.

В целях предосторожности давайте поговорим об этом человеке поподробнее. Врага надо знать в лицо.

Короче про Дориана Грея Книги, Описание, Франкенштейн, Классика, Мемы, Невероятно, Вот это поворот, Попытка, Дориан Грей, Длиннопост, Краткое содержание, Дэдпул, Картинки, Странный юмор, Юмор, Понять простить, Сумерки, Отсылка, Пасхалка, Обзор книг

Итак. Генри Уоттон, он же Грязный Гарри, он же «Принц Парадоксов», он же Мефистофель Фауста, он же чёрт с вашего плеча, он же один из тех незнакомых дядь, у которых мама запрещает брать конфеты. Сторонник «нового гедонизма» (хорошее слово, чтоб погуглить) и подлец, который толкнёт тебя на скользкую дорожку.

Его хобби — запудривать мозги добрым молодцам путём своих фирменных словесных парадоксов и делать из них гадёнышей. Это вам не в карликов превращаться.

Есть теория, что это лорд Генри придал портрету такие волшебные консервирующие свойства. Как пасхалка на Мефистофеля, что дал вечную жизнь Фаусту. Но это всего лишь теория. Книжная теория!

Но что-то мы отвлеклись. Вернёмся к Дориану Грею, чей портрет дорисовывает Бэзил. За процессом внимательно наблюдает коварный лорд Генри, который ещё не знаком с изображённым мальчиком, но уже готов его испортить.

Чуя неладное, Бэзил просит негодяя уйти, чтоб он не встретился с парнем. Ведь Дориан – его муза, вдохновение, его солнце и звёзды. И Бэзил его очень любит.

К несчастью, Дориан приходит до того, как коварного Генри выпроваживают. И парню настолько скучно позировать, что он уговаривает Бэзила оставить подозрительного незнакомца подольше. Художник, бессильный перед уговорами и щенячьими взглядом Дориана, соглашается. Ещё раз предупреждает Генри, чтоб не учил ребёнка ничему дурному, и уходит с головой в работу.

А коварный лорд не теряет времени даром и начинает промывку мозгов. И это звучало примерно так:

— Такой молодой и красивый, и до сих пор такой паинька? Надо ж гулять, пока молодой! Часики-то тикают! Сделал Бог зайкой – иди на лужайку! Кто ж тебе на старости лет стакан воды выльет в лицо за то, каким ты был ублюдком?

Дориан настолько проникается его речами, что закатывает истерику, когда видит законченный портрет. Ведь он такой-сякой сучка крашенная, останется молодым и прекрасным навсегда, когда Дориану, придётся стареть, терять красоту и страдать в очередях в поликлинике.

Стенания музы настолько задевают сердобольного Бэзила, что он готов уничтожить портрет. Но Дориан решительно шмыгает носом и заявляет, что портрет ему всё-таки нравится, и он заберёт его себе. Конечно, портрет нравился бы ему куда больше, если бы, к примеру, был волшебным и старел за него, но так тоже сойдёт. Радостный Бэзил теряет бдительность, чем тут же воспользуется коварный Генри, утаскивая Дориана с собой в театр.

Позже Генри идёт в гости к своему дядюшке Джорджу Фермору, который как бабушки на лавочках всё про всех знает. Дядюшка пытается откупиться от племянника деньгами. Однако Гарри зашёл к дядюшке на чай, чтоб выведать информацию для эффективного воздействия на неокрепший ум Дориана. А деньги по его мнению - для слабаков. Только в долгах как в шелках, только хардкор!

Дядюшка Фермор, разумеется, знавал мамку Дориана. Эта невероятно красивая девушка отказала куче видных и богатых женихов и вышла замуж за заурядного офицера по фамилии Грей.

Помимо кучи разгневанных женихов, парня не одобрил и дед Дориана – лорд Келсо. По слухам он нанял бельгийского авантюриста, который подначил папку Дориана на дуэль и насадил на шпагу в процессе.

Пора перестать уже использовать шутки с Дэдпулом - они уже в прошлом пересказе всем надоели

Мама Дориана это, естественно, не одобрила. Обиделась на отца и умерла через год. Но лорду Генри (и нам, наверное) всё это не особо интересно. Главное это, что Дориан должен унаследовать от лорда Келсо приличное состояние. А богатство – необходимый ингредиент для создания из Дориана испорченного мальчишки.

Однако планы Генри оказываются под угрозой срыва, когда Дориан заявляет, что влюбился в малоизвестную актрису Сибилу Вейн. И это точно серьёзно, навсегда и никакой не юношеский максимализм.

А случилось это так. Дориан в поисках светской разгульной жизни, о которой Генри столько рассказывал, забрёл в театр, где был очарован игрой барышни. Он посетил несколько её пьес, прежде чем отважился на знакомство с ней за кулисами. А Сибилу он покорил настолько, что она забыла спросить его имя, решая называть Прекрасным Принцем.

Что, естественно, никак не скажется на дальнейшем развитии сюжета. [сарказм]

Дориан настроен серьёзно и зовёт двух своих самых близких друзей, Генри и Бэзила, заценить превосходную игру своей дамы.

Лорд Генри всё ещё надеется, что его подопытный кролик одумается и продолжит портиться под его влиянием, как послушный плохой мальчик. Но Дориан удивляет его, отправляя к нему посыльного с весточкой о своей помолвке.

И это фиаско, братан после того, как Генри, во всю силу своего парадоксального красноречия расписывал ему вред супружеской жизни и просил не повторять своих ошибок.

На этом интригующем моменте нас переносят к Сибиле и её матери, с которой та радостно обсуждает Прекрасного Принца. К ним заходит в гости брат Сибилы— здоровенный детина и моряк по имени Джеймс. Спрашивает у матери, кто там клинья к его сестре подбивает и не слишком ли поспешно замуж зовёт. Мудрая мама пожимает плечами, мол, какая разница кто – красив, богат и ладно.

Джеймс решает спросить саму Сибилу во время прогулки. Но та не менее мудро говорит, что он красив, богат и прекрасный принц. И собственно, чего ещё надо?

Пока Джеймс пытается понять логику, мимо проносится экипаж Дориана. Но Джеймс не успевает его разглядеть. Что также никак не скажется на грядущих событиях. [сарказм]

Нас возвращают к Дориану, который ведёт Гарри и Бэзила посмотреть на свою Сибилу в действии. Во время спектакля друзья Дориана смотрят на Сибилу и понимают, что слова о её прекрасной игре сильно преувеличены. И что, наверное, по уши влюблённый Дориан этого не заметил. Не досмотрев спектакль, Гарри и Бэзил участливо хлопают друга по плечу и уходят тусоваться в кабак.

Однако Дориан всё прекрасно замечает. Выстрадав до конца представления, он приходит к Сибиле разбираться, чего она его перед пацанами позорит. Сибила объясняет, что своей топорной игрой она показала ему свою любовь. Ну а что? Некоторые именно так соблазняют светящихся на солнце вампиров и полуголых оборотней.

Но Дориан рассчитывал когда-нибудь погреться в лучах её славы, а подобные финты здорово мешают его планам. Он заявляет, что больше не любит её, и им надо расстаться. Сибила плачет и ползает на коленях. Но Дориан лишь презрительно фыркает и едет домой.

После первого гадкого поступка в своей жизни, наш герой чувствует душевный подъём. Весь такой злорадостный, он приходит домой и за неимением интернета и телевизора идёт смотреть на свой портрет.

И здорово удивляется, видя, что милый красавчик с картины теперь кривит губы и смотрит на него как на говно. Дориан пробует менять освещение и переставлять портрет в разные места, но гадкая физиономия остаётся гадкой. У перепуганного Дориана просыпается совесть. Он решает покаяться, простить Сибилу и прекратить общение с коварным лордом Генри. Все эти полезные дела он откладывает до завтра.

На следующий день к нему приходит Генри. И прямо с порога, выражает соболезнования по поводу Сибилы. Дориан говорит, что нет повода волноваться, и рассказывает о своих планах с ней помириться – вон, письмо уже начал писать. Однако Генри имеет в виду, не их размолвку, а что бедняжка накануне умерла, наевшись театральных белил.

То ли она их с утешительным ведёрком мороженого перепутала, то ли думала, что предсмертное состояние позволит ей увидеть любимого.

Кто знает? Но факт остаётся фактом.

Дориан шокирован и абсолютно подавлен. Генри сочувствует ему, и… зовёт заценить премьеру крутой оперы. Дориан пытается возразить - мол, как это я, виноватый в смерти бедной девушки, в театр пойду? Но бессовестный Генри заявляет, что самоубийство Сибилы - её личная проблема. И не к чему пропускать хорошее представление из-за такой фигни.

На следующее утро к Дориану выразить свои соболезнования приходит Бэзил. И возмущается, что Дориан не горюет, как порядочный человек, а ходит по театрам с Генри.

Негодующий Бэзил заявляет, что желает отдать портрет на выставку и вообще взглянуть на него. Дориан обижается. Тут, понимаешь ли, стоит такой прекрасный оригинал, а этого дятла интересует какой-то там портрет.

Дориан заявляет, что он растроен и что Бэзил должен немедленно его почесать его задетое ЧСВ, рассказав о своих «художеских» чувствах. Бэзил послушно бухтит про корабли бороздящие просторы Большого театра, что Дориан – его муза и луна смысл его жизни. А ещё, что в портрет он вложил слишком много «художеских» чувств и… можно всё-таки взглянуть на него уже, а?

Дориан говорит, что всегда будет любить Бэзила, как друга, и выпроваживает его.

Чуть позже Дориан прячет свою волшебную аватарку под пологом и приказывает унести в одну из заброшенных комнат своего дома. И совершает ещё одну страшную ошибку – читает одну из книг, что ему дал коварный лорд Генри.

Проходят годы. Дориан за это время пускается во все тяжкие. Секс, наркотики, рок-н-ролл опера. А также спускает часть дедовского состояния на парфюмы, одежду, цацки и прочие атрибуты тупой испорченной девки викторианского пижона. А также не забывает водиться с дурными компаниями, ходить по притонам и вести себя как….

Однажды Дориан становится настолько мерзким, что приличные люди начинают его избегать, несмотря на его миловидную внешность и миллионы подписчиков в инстаграме. Конечно, к коварному лорду Генри это не относится – дурак он что ли, оставлять без присмотра объект своих экспериментов, на который потрачено столько времени? Он вам не Виктор Франкенштейн какой-то.

— А что там с его портретом? – спросите вы. — Уже весь постарел и скукожился?
Естественно. Ведь на нём ведь во всей красе отразились годы нездорового образа жизни хозяина . А из-за гнусного характера физиономия становилась всё зловещей день ото дня

.

Дориану исполняется тридцать восемь годиков. Когда он возвращается домой после ужина у Генри, встречает старину Бэзила. Художник сообщает, что собирается уехать в Париж на полгода минимум. Но перед этим он бы хотел поговорить с Дорианом, и узнать, правдивы ли те мерзкие слухи, что витают вокруг его музы.

Обсудить это они приходят к Дориану домой. Бэзил перечисляет немаленький список гадостей, что его муз успел натворить сам, и каких людей он в это дело втянул, припечатывая всё это разными свидетельствами и доказательствами. И мол, фу, таким быть.

Ей богу, даже медведи вышли из спячки, чтоб крикнуть из кустов, какой он ш… шалун.

Дориан сильно обижается. Настолько, что он грозится Бэзилу «показать свою душу». Угроза хоть и звучит зловеще, но интригует, и Бэзил не отказывается.

Спойлер: а зря.

Дориан ведёт художника наверх, в тайную комнату, где срывает полог и демонстрирует, в какое страшилище превратился его двойник на портрете.

Бэзил шокирован и крайне недоволен тем, как испортилось его произведение. Требует от музы немедленно покаяться и вернуть, как было.

Дориан ну очень сильно обижается.

Вот тут надо сделать паузу и заметить, что сэр Оскар Уайльд особо не вдаётся в описание пороков Дориана Грея, предоставляя читателю судить самому в меру собственной испорченности.

Однако многократные ножевые ранения, нанесённые с особой жестокостью в область шеи бедняги Бэзила трудно трактовать двояко. Да, вот так вот издалека и внезапно, мы и подошли к кровавым подробностям. Какой приличный викторианский фантастический роман мог бы обойтись без этого, а? Вот и наш горячий финский викторианский парень просто не мог не сорваться. Бывает.

Глядя на труп, свои окровавленные руки и залитый кровью пол, Дориан вынужден признать, что хоть имеет богатый опыт в разных злодеяниях, избавляться от тел, улик и пятен крови с ковра пока не научился. Но план действий созревает быстро. На руку ему играют несколько обстоятельств:

1. Никто из слуг не видел, как он пришёл домой вместе с Бэзилом

2. Бэзил заходил, когда Дориана не было дома, и просил передать слуге, что пришлёт весточку из Парижа

3. Бэзил уже всем растрезвонил, что уезжает, и полгода его точно никто не хватится

4. ???

5. ИДЕАЛЬНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Вещи Бэзила Дориан прячет, а потом сжигает. Затем тихо выбирается на улицу, наматывает кружок вокруг дома и звонит в дверь – типа он только что пришёл с прогулки, а с Бэзилом разминулся. Так себе алиби, конечно. Но прокатило.

Избавляться от трупа и пятен Дориан запряг своего старого знакомого мистера Пропера химика Алана Кэмпбелла. Которого в своё время втравил в нечто настолько непристойное, что осталось за кадром.

Бедняга Алан даже видеть Дориана не хочет, не то чтобы убирать за этим мерзавцем его трупы. Но, к сожалению, среди хорошо изученных Дорианом злодейств есть старый добрый шантаж.

В конечном итоге, дело было шито-крыто. Дориан отделывается лишь окровавленными руками на портрете. А бедняга Алан так расстроился, что позже покончит с собой.

Не изменяя привычкам бессовестного мерзавца, Дориан преспокойно отправляется на вечеринку. А к чему волноваться? Как и Сибила в своё время, Бэзил сам виноват. Нечего было вызывать ревность к портрету, несколько раз натыкаться шеей на нож, а потом так хорошо растворяться в азотной кислоте.

Однако назойливая совесть всё же даёт о себе знать. Дориан отчаянно пытается усыпить её алкоголем, никотином и прочими привычками нехорошими. И в один прекрасный умудряется засветиться в одном кабаке перед старым знакомым Джеймсом Вейном. Ну тот, который ещё - здоровенный детина, моряк, а также брат покойной Сибилы. Повторного появления которого, конечно, никак нельзя было ожидать. [сарказм]

Хоть познакомиться они так и не успели, опознать бывшего сестры Джеймсу помогает куртизанка. Она как раз кстати там мимокрокодила, и не менее кстати обозвала Дориана «Прекрасным Принцем».

От словосочетания «Прекрасный Принц» Джеймс вмиг трезвеет, звереет и бежит за Дорианом на улицу. Там припирает его к стеночке, собираясь жестоко отомстить.

Однако придушенный и припугнутый револьвером Дориан недолго теряется. Говорит, мол, вы обознались, дяденька – восемнадцать лет назад, когда не стало вашей сестрицы, я пешком под стол ходил. И просит рассмотреть себя получше при свете фонаря. Джеймс так и делает, после чего раскаивается и извиняется. А Дориан в ответ отчитывает его, как школьника, и уходит, пока тот не опомнился.

Подавленного Джеймса находит та самая куртизанка и убеждает его, что этот тип восемнадцать лет назад ходил не под стол пешком, а по бабам. Обесчестил кучу барышень, как она, и при этом не постарел. И в её смелом заявлении Джеймс даже не сомневается, ведь она подкрепляет его железным аргументом: «чтоб мой язык отсох, если я вру!».

Неделю спустя во время очередного светского чаепития с Генри c блэкджеком и почтенными дамами в оранжерее, Дориан замечает в окошке следящего за ним Джеймса.

После чего три дня наш герой отсиживается дома, храбро вздрагивая от каждого шороха и мужественно плача от горя. Пока, наконец, не решает, что моряк ему всё-таки привиделся.

Приободрившись, Дориан, наконец, выходит из дома и отправляется на прогулку с охотниками. Совершенно случайно, а не потому что у них есть ружья, которыми они бы могли кого-то подстрелить в целях его защиты. Что вы, нет.

Во время светской беседы, один из охотников берёт и стреляет в зайца, несмотря на протесты Дориана (плохиш плохишом, а зверушек любит). Дробь попадает не только в животинку, но и в кусты, откуда слышится вопль. В ходе осмотра кустов оказывается, что там прятался рояль Джеймс Вэйн.

Дориан удивляется и радуется такому невероятному везению. Решает даже, что это судьба дала ему второй шанс, а значит надо уже встать на путь праведный.

Начинает с того, что передумывает обольщать какую-то деревенскую девчушку, к которой подбивал клинья аж целый месяц. О чём с гордостью рассказывает потом Генри. Однако тот не впечатлён. И в ответ как бы невзначай упоминает пропавшего без вести Бэзила, а также покончившего с собой Алана Кэмпбелла.

Отчаявшийся Дориан намекает другу, что гипотетически Бэзил не пропал, а убит. И чисто гипотетически его мог убить Дориан. Но если он это и сделал, то по вине Генри, что задурил ему голову своими сладкими речами, гадкими книжками и вот этим вот всем.

Лорд Генри в ответ уверяет, что его дурное влияние никак не могло на него дурно повлиять. И вообще Дориан хорош такой, какой он есть, и пусть не отвлекается на всякую ерунду и продолжит наигрывать ему Шопена на пианино.

Ещё Генри упоминает, что познакомился с неким симпатичным молодым человеком, который напоминает Дориана и даже повязывает галстуки так же, как он. И этого человека зовут - вы не поверите - Пул. Лорд Пул.

Всё. Больше ни слова. Не упоминать Дэдпула. Нет! Будь выше этого.

Когда Гарри уходит, просыпается мафия совесть Дориана. И он решает с понедельника начать жизнь с чистого листа. Стать хорошим мальчиком, каждое утро делать зарядку, правильно питаться и тем самым вернуть своему уродливому портрету прежний прекрасный облик.

С оптимизмом человека, встающего на весы после дня диеты и тренировок, Дориан идёт заценить, как уже изменился потрет от его светлых помыслов. И очень расстраивается, когда видит, что там всё тот же мерзко ухмыляющийся урод. Да ещё и в крови перепачкан по самые уши.

- Ты где был?
- Тут стоял. Я же портрет!
- Но твоя рубаха не сухая и вся в крови!

Дориан понимает, что идти каяться в полицию бесполезно. Это не избавит портрет от злобной физиономии и крови. И он решает просто взять и избавиться уже от докучливой аватарки. А то стоит тут, понимаешь ли, и зуд в области совести вызывает.

Под руку мистическим образом попадается нож, которым он заколол Бэзила. Уничтожить творение тем же орудием, что и творца, кажется Дориану достаточно ироничным решением, чтобы так и сделать. И он с разбегу вонзает нож в портрет.

Разбавим грядущий мрачный финал забавным попугайчиком.

Слуги сбегаются на раздавшийся крик и видят мёртвого старика с ножом в груди, лежащего возле прекрасного портрета их работодателя. И только по кольцам на пальцах им удаётся опознать Дориана Грея.

КОНЕЦ

Выводы:

1. Не втыкайте острые предметы в волшебные портреты со своим изображением

2. Ведите ЗОЖ и будьте хорошим человеком

3. Не бегайте с ножами или ножницами

Показать полностью 24
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: