Написал учебник по комбинаторике!

Это первый завершенный учебник по математике за всю мою просветительскую деятельность! Шел я к этому без малого 8 лет! И я не собираюсь на этом останавливаться! Внутри поста интересная информация о том, как я пытаюсь создать лучший образовательный ресурс по математике!

Написал учебник по комбинаторике! Обучение, Математика, Учеба, Образование, Комбинаторика, Видео, Без звука, Длиннопост

Что я делал эти 8 лет?

Шел 2016 год. Мне надо было подтянуть знания по тригонометрии. Наткнулся на учебник от Гельфанда. Меня поразило то, насколько интересно и понятно он объясняет этот не самый легкий предмет. Я загорелся идеей создания собственных учебных материалов.

Так зародился проект TopMath — моя первая попытка создавать понятные и увлекательные учебники по математике. В рамках проекта я написал первую главу своего учебника по тригонометрии:

Моя самая первая попытка объяснять математику!

Из-за трудностей в вузе проект пришлось забросить. Но базовая идея — рассказывать про математику подробно, интересно и понятно, прочно засела в моей голове.

И началось... В течении 8 лет я регулярно к этой идее возвращался и с новыми знаниями пытался создать идеальный сайт-учебник. Всего таких попыток было 4. С каждым разом они становились все лучше-лучше, но по разным причинам я их забрасывал:

TopMath, MathIt, ByDef, OMath... тысячи их!

А вот пятая попытка выдалась самой удачной. Именно о ней дальше и пойдет речь.

Открытая математика

В начале 2022 года я сел за пятую попытку создать учебник мечты. В этот раз я твердо решил "собрать все камни бесконечности" — создать проект, объединяющий все три необходимых для обучения компонента:

  1. Подробную и понятную теорию с наглядными примерами из жизни

  2. Краткие конспекты для запоминания самых важных моментов

  3. Задачник с большим количеством задач для закрепления полученных знаний

На разработку я потратил чуть меньше года. В октябре 2023 года наконец официально увидел свет проект "Открытая математика" — квинтэссенция всех фишек, идей и опыта, накопленного предыдущими попытками.

Написал учебник по комбинаторике! Обучение, Математика, Учеба, Образование, Комбинаторика, Видео, Без звука, Длиннопост

Что есть уже сейчас?

Полноценное разделение на три части: теория, конспекты и задачник:

Написал учебник по комбинаторике! Обучение, Математика, Учеба, Образование, Комбинаторика, Видео, Без звука, Длиннопост

Удобная система ссылок между определениями, теоремами и другими блоками, которая позволяет не покидая текущую страницу посмотреть, куда конкретно ведет ссылка:

Полностью адаптивный дизайн, который хорошо смотрится на любых устройствах — от больших мониторов до небольших экранов смартфонов:

Светлая и темная темы, чтобы любители изучать математику в темноте не выжигали себе глаза:

Поддержка видеороликов, красивых и наглядных математических анимаций, схем и диаграмм:

Удобная система источников, которая позволяет понять, откуда я брал материал и по желанию изучить и первоисточник. Причем есть как общий список источников на титульной странице учебника, так и конкретный список "заимствований" в самих темах:

Задачи с автоматически генерирующимися условиями, чтобы можно было проверить себя на разных данных:

Часть фишек все еще не работает. Среди них: поиск, сортировка по типу тем, поддержка других языков и некоторые страницы. Ими я планирую заняться в ближайшее время.

Учебник по комбинаторике

Первый полноценный учебник на платформе. В процессе написания тем тестировались фишки платформы, выявлялись баги, а также появлялся новый функционал: те самые уже перечисленные ссылки на источники, видео, очень красивые математически анимации, аналогичные и генерирующиеся задачи и так далее!

Выбор пал именно на комбинаторику, потому что она имеет прикладной характер, в ней есть полезные и простые формулы, материала объяснять надо не очень много, а также у меня были хорошие источники, на основе которых можно было выстроить темы.

Всего в учебнике 10 тем, 12 определений и формул, 209 уникальных задач (без учета аналогов и генерирующихся задач)! Конечно, это не все, что можно было рассказать про комбинаторику.

В планах добавить темы про беспорядки, формулу включений-исключений и треугольник Паскаля. Но улучшать продукт можно бесконечно. В какой-то момент надо поставить точку, пускай и на время.

Последняя тема — "Формулы комбинаторики". В ней я собрал в красивые наглядные схемы все основные комбинаторные формулы. В практикуме привел задачи, которые задействуют сразу по нескольку формул.

Написал учебник по комбинаторике! Обучение, Математика, Учеба, Образование, Комбинаторика, Видео, Без звука, Длиннопост

Что дальше?

Сейчас на очереди очередное техническое обновление — планирую написать единую систему, в которой можно одинаково быстро как добавлять новые статьи, так и вносить правки в уже опубликованные.

Кроме того, хочу еще раз обновить редактор, сделав его на основе блоков, что значительно расширит его функциональность.

И с новым функционалом уже приступать к написанию следующих учебников. Пока в планах теория множеств и теория пределов. Замахнусь на высшую математику! 😎

Буду держать вас в курсе!


Если есть желание, вы можете поддержать проект. Например есть возможность со своим фото и цитатой занять место на любой странице учебника!

Написал учебник по комбинаторике! Обучение, Математика, Учеба, Образование, Комбинаторика, Видео, Без звука, Длиннопост

Более подробная информация о спонсорстве и наградах есть на Boosty. Можете подписаться на меня здесь на Пикабу, а также на группы ВКонтакте или Telegram.

Присоединяйтесь!
Помогайте делать лучший математический контент! 🤝

UPD:

Так же выражаю огромную благодарность Николаю Нагибину за то что открыл для меня мир математики. Без него этого сайта и учебника бы не было.

Другие посты об образовательной платформе ищите по тэгу GeekBrains. Всю необходимую информацию и отзывы ищите в нашем специальном разделе. Там вы найдёте все актуальные курсы GeekBrains.

Лига образования

4.5K постов21.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какая-то херня с выкинутым котом по 20000 плюсов, а здесь всего 127 плюсов. И один минус. Остановите Землю, я сойду!
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну уже не 127, а побольше. Но нужно больше)

Автор поста оценил этот комментарий

Как вы минус видите?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Долгое нажатие на число
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку