Наглый ВУЗ или глупый студент?

Здравствуйте, друзья. Впервые за пять лет, прошу помощи у сообщества.

Я учусь на режиссёра кино и телевидения. В этом году у нас защита диплома. Диплом как режиссёры мы защищаем с помощью фильма. То есть в начале 5-го курса мы выбираем тему, согласовываем её с деканом, выбираем научного руководителя, а затем в течении всего 5-го курса снимаем фильм (репортаж, зарисовку, эссе не суть важно). Так же на протяжении всего 5-го курса мы периодически встречаемся с нашими науч. руководителями, показываем им прогресс, что снято, как снято, что в планах и так далее. С нами проводят беседу зав. кафедрой, декан и преподаватели. Готовят нас к защите, рассказывают о подводных камнях, что нужно учесть и всё в таком духе.

И вот сегодня, после одной из таких встреч. После того, как половина группы уже разъехалась, представитель деканата (не знаю как именно называется должность) передала старосте документы на подпись студентам. Об этих документах НИ РАЗУ не упоминалось при наших встречах.  Документ прикрепляю ниже, но суть такова: подписывая его мы передаем все права на наши работы институту.

Наглый ВУЗ или глупый студент? Текст, Фотография, Помощь, Лига юристов, Без рейтинга, ВУЗ, Студенты, Право, Длиннопост

Прошу прощения за пэйнт-мастера. Итак, я специально замазал названия и аббревиатуры. Не хочу пока никаких "огласок", "хайпов" и прочего. Очень надеюсь, что этот вопрос получится уладить тихо-мирно, без скандалов. Но для этого прошу вашего совета. Как нам быть в этой ситуации? На кафедре сказали, что если не подпишем, за нас всё подпишут. И тем самым смогут использовать наши работы по своему усмотрению. Стоит уточнить, что от вуза мы не получаем НИКАКИХ денег, грантов или содействия в съёмках. Все делаем своими силами и за свои деньги. Конкретно свой фильм я снимал за границей, в Греции, оплачивая все расходы с оператором пополам.

Ниже приведу все пункты, которые выражают моё беспокойство.

Наглый ВУЗ или глупый студент? Текст, Фотография, Помощь, Лига юристов, Без рейтинга, ВУЗ, Студенты, Право, Длиннопост

1) То есть ВУЗ имеет право показывать мою  где, когда и кому хотят в бессрочной перспективе. Ну то есть может сейчас эта работа и посредственная или даже откровенно плохая, но завтра если я стану знаменитым режиссером или деятелем культуры, у ВУЗа есть  право на показ моей ПЕРВОЙ серьёзной работы.

2) Распостранять мою работу ЛЮБЫМ способом. На дисках, флешках, в инете, на тв, на порнхабе, на телеканале "РЕЖИССЕРЫ ЗООФИЛЫ И ИХ ПРИКЛЮЧЕНИЯ". Везде где хотят и когда хотят.


опустим пункты 3), 4) и 5)


6) Самое вкусное. Выпили как-то декан и директор канала "Казачок в косухе", и декан ему решил похвастаться и дипломы показать. А директор говорит "Слушай, какие хорошие работы", а у меня как раз показывать нечего на канале, давай сведи меня с режиссёрами я у них выкуплю их работы, а декан ему "ДА ЗАЧЕМ?! ВСЕ ПРАВА У НАС, ЗАБИРАЙ, ПОТОМ ПОЛЯНУ НАКРОЕШЬ"


Надеюсь вам понятно наше негодование по этому поводу. Отсюда вопрос: законно ли это? Или я накручиваю? Если нет, как отказаться от подписи? И если подпишут за меня, что делать в этом случае? Например, свою работу я собирался прокатывать по фестивалям, а затем переуступить права телеканалам как в России, так и за рубежом. И если у меня возникнет проблема с правами, никто со студентом цацкаться не будет. Поэтому прошу помогите советом и добрым словом. Всем спасибо.

П.с. комменты для минусов на месте.

Лига Юристов

32.5K постов37K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.