Надгробие

На кладбище — самая спокойная работа.

Раньше я убирался в кабаке, и каждую ночь кто-то норовил ввязаться в пьяную ссору или отобрать метлу. Однажды у них даже получилось. Был ночным сторожем в продуктовой лавке, но ушёл после того, как за одну ночь её пытались ограбить дважды.

Теперь я — сторож на кладбище. И очень этим доволен.

Предыдущего сторожа уволили после того, как однажды ночью кто-то раскопал могилу и похитил тело молодой девушки. Была там с ней потом какая-то неприятная история, я не помню.

Но я пообещал, что такое не повторится.

Поэтому я не сплю в сторожке, а обхожу территорию: множество раз за ночь. От аллеи с огромными мавзолеями — несколько поколений в каждом — до одиноких крестов. Прохожу мимо статуй ангелов и муз. Мимо безымянного надгробия, у которого каждое полнолуние появляется букет белых лилий.

Всё спокойно.

Но не этой ночью.

Говорят, день тоже выдался беспокойным: хоронили какого-то богача. Меня рядом не было, днём я мирно сплю в своей кровати. Ребята, которые копают могилы, поделились сигаретами и новостями.

Я узнал, что родственники начали ссориться по поводу наследства ещё до того, как гроб в землю опустили. Что цветов было немного: молодая актриса, которую хоронили неделю назад, получила намного больше.

Зато памятник этот богач выбрал не из скромных.

— Привезли из самой Греции, — узнал я. — Статуя какой-то богини или нимфы... Красивая.

А ведь я проходил мимо этой могилы, но на новую статую не обратил внимания. На кладбище они теряются среди белого мрамора. Может, стоило вернуться и посмотреть?

За спиной раздались шаги.

Я обернулся, поднимая лампу. Хотелось верить, что это спокойный пьяница или тоскливый поэт — которому не нужно раскапывать могилу для вдохновения.

Всё оказалось ещё более странно: среди надгробий я увидел женщину.

Женщину с белой, словно снег, кожей.

Она и одета была не по нашему: в лёгкое платье, я никогда таких не видел. Одна рука придерживала подол. Вторая сжимала яблоко.

Странное, белое яблоко.

— Простите, я заблудилась, — выговор у неё тоже был странным. — Не подскажете, где выход с этого погоста?

Я молча махнул рукой в сторону ворот. Она кивнула и прошла мимо. Изящные ступни в сандалиях с грохотом врезались в дорожку.

— Но вы... — Я не знал, как заговорить с живой дамой, не то, что с мраморной. — Но ваше место здесь!

А она обернулась и дёрнула плечом.

— Моё место там, где я хочу быть. А украшать чью-то могилу я не хочу. Нет уж.

Я мог только стоять и смотреть вслед статуе, которая покидала кладбище. В голове роились мысли: как объяснить это родственникам богача? Что напишут в газетах?

Но я понял ещё кое-что.

Почему-то я был очень за неё рад.

77/366

Одна из историй, которые я пишу каждый день - для творческой практики и создания контента.

Соцсети с моими текстами - если вам интересно~

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.