Начало 90-х. Дефицит. Ностальгия

На дворе начало 90-х, мне лет 12. Папа лежит с грыжей позвоночника на уколах уже год, мама разрывается на три работы: детская реанимация, продажа косметики и массажи. Вкалывает, чтобы прокормить мужа и троих детей.

Хоть и в Москве жили, с едой была напряженка. Мясо было раза два в неделю и маленькими порциями. Конфеты делились на троих по линейке (до сих пор могу на глаз сникерс ровно на три части порезать).

И вот наступает тот день, которого ждешь каждый месяц-дежурство в столовой!

О боги, это был лучший день месяца! Я приходила с пакетом в столовую. Обычно дежурили 4 человека от класса и мы вместе делили «добычу». На удивление, в то непростое и голодное время были дети, которые не съедали сосиски и котлеты.

И вот наступало время Х....берешь тарелку, сосиску в пакет, остальное с тарелки в ведро и в мойку (кто помнит, стоял жуткий агрегат с лентой, на которую ставили тарелки, проходя через него, они выходили чистыми из облаков горячего пара).

Если заходила повариха и замечала пакет с провизией, я ей говорила, что это доя собаки. Повариха всегда делала вид, что верит, но все понимала...

И вот за несколько уроков дежурства, я наедалась до отвала, остальное спешила отнести домой. Дома протирала сосиски салфеткой от гарнира и врала маме, что это не с ленты, что идет в мойку, а просто повариха угостила. Мама верила. Или делала вид, что верит. И в эти вечера мы были сыты до отвала.

Прошло много-много лет, но вкуснее тех сосисок я не ела. И когда я рассказываю сыновьям об этом, они морщат носы...дай Бог,  чтобы они никогда не узнали, что такое голод.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее, это алкаш, пробухавший все что можно и нельзя!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Точнее, это баклан, не просчитавший последствия своих фантазий. Вот и бухал, видать, эмуляция совести мучила или Ленин во сне приходил.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В отдельном иксклюзивном котле

ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

причем здесь Ельцин, если за все отвечает Бог )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно! Почему то православные не орут - это было испытание для народа и тому подобное. Любят они сваливать. Если хорошо, то значит он помог, если нет - то он испытание устроил.
50
Автор поста оценил этот комментарий

не удивительно что ты не упоминаешь едросов,которые в 90-е каким-то х.ем все заработали миллионы долларов! 

Кстати,может сам напишешь кто в Кремле работал в ельцинской или "демократической"администрации на местах?

раскрыть ветку (14)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А члены других партий - чем-т другим занимались?

11
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя не понял. Что я не так написал? Я педросов и не собирался упоминать, да еще в столь поздний час...Хватит того, что Бориску-алкаша вспомнили.

раскрыть ветку (12)
25
Автор поста оценил этот комментарий

весь ад 90-х,устроил не только Борис Ельцин-он идиот,прораб,них.. не понимал в экономике,политике. Весь ад 90х устроили люди ,которые сейчас сидят в Кремле,Госдуме,министерствах или владеют корпорациями через подставных лиц

ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас в Екб уже давно открыли.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь от века было тяжко

Здесь пришили Николашку

И любая помнит башня

О демидовской семье

Автор поста оценил этот комментарий
Святые времена блядь
Автор поста оценил этот комментарий

Отстают,в ЕКБ уже давно есть.

Автор поста оценил этот комментарий

Лучше сосиску в пюре, надкусанную

2
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем в Москву, в Екатеринбурге уже давно такой центр есть, там можно оставить видео со своими впечатлениями
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так уже давно построили.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

давно - это в ЕКБ

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку