Начало

05.11. 2018

Телефонный звонок раздался в темное очень раннее ноябрьское утро. Звонил шеф.

-  Валюша, спишь? (ненавижу этот глупый вопрос, конечно сплю, еще полпятого утра)

- Нет, Толь Толич, не сплю, уже проснулся. Я постарался чтобы мой голос звучал как можно ехиднее, но спросонья мне не удалось.

- Валюша, тебе надо срочно прибыть на работу, там в Десноямске ЧП, Кабанов уже в курсе, каких-то чу… мигрантов побили, я маленького и Даню поднял, берите машину, езжайте, на месте определитесь.

- Ладно, хорошо, я через час буду.

Я повалялся в кровати еще минут пять, придумывая различные смешные погоняла для ТТ. Раздражение от ранней побудки сменилось интересом. Шеф, по старости лет и исполнительности, никогда особо не интересовался сразу подробностями всевозможных авралов и ЧП, он предпочитал взять по козырек перед руководством и максимально быстро отправить на место происшествия как можно больше народу. И уже потом, уже течение дня выедал мозг по телефону, выспрашивая кучу мелких фактов происшествия, фамилии имена явки и пароли… Так что там, в Десноямске, могло быть как очередное ФСБшное мероприятие из разряда профилактики жизни насекомых, так и что то интересное.

Короче я поцеловал сонную жену, постарался не наступить на развалившегося в коридоре пса, быстро закинул в себя бутер с кофе и пошел в контору.

Мерзкая погода с мокрым снегом и выкуренная по пути сигарета привели меня в чувство. В том числе и поэтому я не доезжал до работы на машине, а еще потому, что греть свой дизельный аппарат приходилось дольше, чем собственно ехать.

Помятый прапор из  комендантского подразделения открыл запертую по утреннему времени дверь, пробормотал какую-то шутку из разряда «ходють тут всякие» и пошел в свою стеклянную будку досматривать очередное дебильное поделие НТВ про ментов. В УМВД почти никого не было, кроме вольняшек–уборщиц, намывающих полы на генеральском третьем этаже.

Три из пяти кабинетов выделенных на областной ЦПЭ в самой дальней части УМВД  были по распиздяйски открыты. В командирском кабинете жевал печеньки с чаем шеф, дверь в маленький кабинет, переделанный из туалета, являющийся обиталищем для двух оперов, был просто распахнут. А в большом общем кабинете о чем то трепались недавно с боями назначенный замом Центра Николай (я его звал НС, по имени отчеству) и Данила. Я поздоровался с народом и кинул пуховик на рабочий стол.

- Где Мелкий? Еще не приехал? - Спросил я у НС

- Нет. Опять у жены пиздюлей за раннюю побудку получает. Сейчас приедет и пойдем, соберемся у ТТМ, узнаем, что там случилось, Дракон уже всех на ноги поднял,  визжит чтобы выезжали. (Драконом прозвали  первого заместителя начальника УМВД Кабанова, который в критические моменты поведением крайне напоминал истеричного сынулю Дейнерис).

- Я «форда» завел, уже греется - сообщил мне теплолюбивый и неэкономный Данила - только я за рулем не поеду, вчера у друга день рождения был, я до сих пор не отошел.

Мелкий, невысокого роста опер, нарисовался минут через десять, когда мы уже попили кофеинум, обсудили последние решения тупоголовой администрации о предстоящем запрете сборища либеротни в одном из гайд-парков. Шеф прямо из коридора затащил Мелкого к себе и крикнул «заходите» нам.

Зашли в тесный кабинет Толь Толича. Расселись. Сверху что-то о космических врагах человечества бубнил телевизор, включенный на любимом шефом Рен-ТВ.

- Итак, мальчишки - начал разговор ТТ - вчера в Десноямске в квартиру, где жили девять таджиков, кинули бутылки с бензином. Во все три окна. Один в тяжелом состоянии в больнице, двое с ожогами средней тяжести. Остальные успели повыбегать. Я доложил Кабанову, что вы уже выехали. Он выслал вам в помощь еще двоих с розыска. Они уже собираются, поедут на своей машине. Так что езжайте первым делом в РОВД, там начальник полиции уже бегает, надо все узнать, наша тема или нет. Если не наша, то просто спихните все на розыск и пусть ебашат. Если наша - будем подпрыгивать все. Надо узнать все по максимуму: видео, пальцы, если надо привезти сюда на экспертизу бутылки.

В общем ты, Валерьян, старший, сам знаешь что делать, на месте разберетесь. Позвонишь мне как приедете.

Дальше Толь Толич еще минут пятнадцать, что для него характерно, давал указания различной ценности, градирующихся от адекватных до полностью оторванных от реальности в стиле какого-нибудь «Антикиллера». Я был уверен, что в пути, а до Десноямска надо было пихать почти стопесят км, он телефонирует мне не раз. Особо ценные указания приходили ему в голову с неменьшей частотой, чем извергал свои криптологические теории незабвенный Прокопенко.

Начало Проза, Продолжение следует, Полиция, Детектив, Истории из жизни, Авторский рассказ, Мат, Длиннопост

фото взято из интернета просто в качестве иллюстрации настроения.