Начало

Лето 1989 года. Мне 17,5 лет, до армии осталось полгода. Автошкола закончена, только права пока не действуют (до 18 лет), пришлось устраиваться в магазин грузчиком.

В то сказочное время в магазинах не покупали, а «доставали» вообще всё: мыло, стиральный порошок, женское нижнее бельё, мясо и пр. Народ очереди занимал за полтора-два часа до открытия магазина.

И вот, я работаю в магазине «Универмаг» в 3 Юго-Востоке (Астрахань), в моём «подчинении» рохля (я тогда не знал, что её так называют) и электрический пресс для бумажно-картонного мусора, который прессовал всё, что в него забросишь, в большой такой мусорный куб, который, в свою очередь, у нас забирала машина и вывозила на вторсырье.

Делать особенно было нечего, сидишь, куришь на пандусе или болтаешь в отделе с молоденькими продавщицами, только иногда приходили машины, чаще всего бортовой Зил-130 с мылом, стиральным порошком или какими-то шмотками и т.д. и т.п. и я один всё это выгружал и развозил по внутренним складам.

После очередной выгрузки хозяйственного мыла (в больших деревянных ящиках) управляющая вызвала меня в кабинет, и бесплатно вручила пакет с мылом, шампунями и еще чем-то (уже не помню) в качестве «премии» за быструю работу и за то, что я не бухаю (вот этот пункт мотивации для меня был очень неожиданным).

И с тех пор после выгрузки почти каждой машины мне и остальным продавцам выдавались такие же, но разные по размеру и содержанию пакеты с «дефицитом» (как мне сказали, в каждую доставку товара был заложен какой-то процент списаний на брак, который нам и выдавали).

В общем, на фоне тотального дефицита, я начал барыжить этим товаром прямо в магазине. Ко мне даже обращались, чтобы я помог «достать» какой-нибудь товар. Я передавал все «хотелки» директору и вуаля - человек уходил с товаром, а я и директор с деньгами. Профит.

Я начал курить только сигареты «Моrе» с ментолом и возить подруг на такси в кино и хорошие кафе.

Я тогда еще не понимал, что это было обыкновенным воровством. До сих пор стыдно.

Истории из жизни

36.1K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.