Наблюдатель

Я наблюдатель. Демиург, если вам будет угодно. Представляться не буду. Ведь имя мое ничего вам не скажет, да и сотрется оно из вашей памяти, как только вы отвернетесь от меня. Как, впрочем, и моя внешность. Так задумано. Ведь я наблюдатель и не имею права вмешиваться в ход ваших жизней. А сколько их было за время моего существования, уже и не сосчитать. 

Вы спросите, зачем я нужен? Еще пару столетий назад я бы дал вам четкий ответ о своем предназначении в этом мире. А сейчас… уже и сам не знаю, но продолжаю ходить каждый день среди вас. Смотреть, слушать, запоминать, решать, кому стоит помочь, а кто уже и не заслуживает этого.

Нет, вы не подумайте, помогать буду уже не я. Мое дело только найти нужного человека и передать информацию о нем в небесную канцелярию. А что будет дальше, меня уже не касается. Хотя иногда, в очень редких случаях, я все же остаюсь следить за жизнями заинтересовавших меня людей. И не зря. Ведь, даже смешно говорить, но знали бы вы, какая бюрократия царит в моем мире… Чтобы помочь одному человеку, надо столько бумажек написать, подписать, передать… В общем, все как у людей. Или наоборот, у людей все как у демиургов.

Спросите, зачем я вам это все рассказываю сейчас? Да просто так. Может, мне в кои-то веки захотелось признания, захотелось, чтобы обо мне узнали. Но я понимаю, что этого не будет. Вы тут же забудете все то, что я вам расскажу.

Есть вероятность, что мы с вами уже встречались. Возможно, вчера или десять лет назад. Возможно, когда вас в первый раз привели в школу или когда вы выходили на заслуженную пенсию. Возможно, мы с вами еще встретимся. Но вы этого не запомните, конечно. Да и я, чего уж скрывать, начал забывать лица виденных мною когда-то людей. Даже у демиургов есть свой лимит памяти.

Помню, когда-то давно я любил шумные города, столицы, где вечно кипит жизнь, люди снуют туда-сюда, много историй. Наблюдай — не хочу. А что сейчас? Наверное, постарел, устал, уже не могу выносить столько жизней вокруг. Поэтому перебираюсь в городки поменьше. А в них, кстати, есть свой шарм.

Но люди… Люди везде одинаковые, что в огромном мегаполисе, что в провинциальном городе. Так же живут, каждый день ходят на работу, думают о своем, разговаривают, мечтают. Я люблю подслушивать. Не столько разговоры, сколько человеческие мысли. 

О, сколько там всего. Порой, знаете, стоит какая-нибудь веселая компания, студенты, болтают о том о сем. И, конечно, есть в такой компании своя королева или свой король, привлекающие всеобщее внимание. Казалось бы, вот он, за кем будет интересно наблюдать, говорит громче и больше всех, травит байки или получает комплименты. А в душе — пустота. И тут же «серая мышка» — человек, который может даже случайно прибился к этой компании, молчит, слушает. На него никто не обращает внимание. Никто, кроме меня.

Я его слушаю, слушаю его мысли, вижу его прошлое, думаю его образами. Столько всего в одном казалось бы незаметном для общества человеке. Стоит только присмотреться и прислушаться к нему.

Иногда бывает такое, что пугает даже меня — бывалого демиурга-наблюдателя. Тут не обойтись без шептунов. Я вообще предпочитаю дружить с другими демиургами. По знакомству, знаете ли, и дела быстрее делаются и результат получается лучше. Знакомо, да?

Так вот, без шептунов вообще туго. Они шепчут вам подсказки, решения, как лучше поступить в той или иной ситуации. Но я прибегаю к их помощи в крайнем случае, когда ждать помощников совсем нельзя — нужно спасать ситуация прямо здесь и сейчас. 

Вот например, был у меня случай: теплый весенний день, птички поют, солнышко припекает, работать не хочется, а надо (не удивляйтесь, у демиургов тоже такое бывает). Сидел я в такой чудесный день на лавочке, а мимо прошла женщина с сумками, тяжеленные, сразу видно. Ей бы помочь, но нельзя, я же наблюдатель. За такое своеволие и оштрафовать могут. Но что-то в ней такое было, что заинтересовало меня, пошел ее провожать. Иду и слушаю. А в мыслях такой кавардак творится, дети, семья, муж не помогает, поколачивает иногда, свекровь та еще язва, все учить норовит. Старший ребенок в переходном возрасте, постоянно скандалит с родителями. Одним словом, не сахар жизнь. 

Казалось бы, ничего странного, я с такими каждый день встречаюсь. Но нет-нет да промелькнет в голове у женщины этой мысль, что пора кончать с жизнью, и ключ-то от чердака их многоэтажного дома как раз имеется. И знаете, ведь решилась уже, идет домой готовить ужин, а потом на крышу…

Ну я как положено, сначала с хранителем ее связался. У них тоже та еще работка, за всеми вами не углядишь. Удостоверился, что рано ей еще туда уходить, что может еще все наладиться в жизни. Да и позвал знакомого шептуна, чтобы правильные мысли ей подсказать.

Так служебные обязанности не нарушил, но помочь помог. Вот вам и наблюдатель. Если в канцелярии узнают, погонят меня поганой метлой. А что потом? Об этом я раньше тоже как-то не задумывался, но с каждым прожитым десятилетием думаю все больше. Наверное, и правда устал, хочу спокойной жизни, без всех этих вселенских знаний и бессмертия. Ведь, когда демиурга выгоняют, он становится простым человеком. Конечно, забывает все и живет обычной жизнью, не представляя, кто он такой. Таких мало, но они есть, мы, наблюдатели, присматриваем и за ними.

Вот, кстати, бессмертие. Что в нем хорошего? Почему столько людей желают им обладать? Вы ведь зачастую даже не знаете, как прожить один день, а что будете делать, когда их будет бесконечное число? На эти вопросы даже мне, демиургу-наблюдателю, за столько веков своего существования не удалось найти ответа. Что уж говорить о вас… Ведь ваша жизнь, по сравнению с нашей, так, мгновение. 

Но именно потому, что люди живут так недолго, за вами так интересно наблюдать. Поэтому я, пожалуй, все-таки люблю свою работу, хоть и устаю от нее. И людей я люблю: ведь в большинстве своем вы неплохие, готовы на самопожертвование, истинную дружбу, любовь… Хотя ради нее вы иногда делаете такие глупости, что впору бить в колокол и кричать вашему хранителю, чтобы откладывал все свои дела и присматривал только за вами… Но не волнуйтесь, что бы вы ни делали, ни думали, мы всегда рядом с вами: наблюдаем, нашептываем правильные мысли, храним вас от вас же самих. Сложно, трудно, но интересно.

А теперь я, пожалуй, пойду. И так слишком многого вам наговорил. Не волнуйтесь. Эти знания никак вас не побеспокоят. Ведь, как я уже и говорил, стоит вам от меня отвернуться, вы меня и не вспомните… Демиургом-наблюдателем быть непросто...

Авторские истории

32.1K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.