На заметку: способ победы над любой живностью (с большой осторожностью)

На днях знакомый жаловался, что с новым диваном подхватил клопов и весь *частный дом* теперь захвачен ими. Я так покумекал и дал ему одно интересное устройство, которое работает против всего живого. У себя использовал в качестве дезинфекции воздуха.


Озонатор с Китая:

На заметку: способ победы над любой живностью (с большой осторожностью) Озонатор, Клопы, Тараканы, Клещ, Дезинфекция, Длиннопост

В догонку обычный вентилятор:

На заметку: способ победы над любой живностью (с большой осторожностью) Озонатор, Клопы, Тараканы, Клещ, Дезинфекция, Длиннопост

Озонатор аккуратно цепляется хомутами к защитной решетке. Получается убойное устройство, с помощью которого можно вынести любую нежелательную живность.


Википедия:

Озон — состоящая из трёхатомных молекул O3 аллотропная модификация кислорода. При нормальных условиях — голубой ядовитый газ. Запах — резкий специфический.

Высокая окисляющая способность озона и образование во многих реакциях с его участием свободных радикалов кислорода определяют его высокую токсичность. Воздействие озона на организм является общетоксическим, раздражающим, канцерогенным и мутагенным, а также может приводить к преждевременной смерти.


Обратите внимание, что озон смертельно опасен и для человека, поэтому необходимо применять данное устройство с умом!!!


Устройство с тремя пластинами, показанное выше, генерирует 15 грамм озона за час. Данный агрегат включается в необходимой комнате на минут 30-40. После включения со свистом нужно уходить из комнаты и закрыть дверь. Через 30-40 минут задержать дыхание, войти в комнату, вырубить устройство, со свистом покинуть комнату, закрыв дверь. Озон проникает во все щели и выносит все. После генерации, комната должна отстоятся пару часов, чтобы живность насладилась атмосферой. Затем нужно открыть окно и выветрить комнату хотя бы час, чтобы снизилась концентрация озона до безопасной для человека.


Так, утром товарищ выселил всю семью из дома, по 40 минут включал данное устройство в каждой комнате и затем открыв все двери, включил еще на 40 минут в коридоре. Делал это очень быстро. К ближе вечеру залетел домой, открыл все окна, сбежал обратно на улицу. Ночью они вошли домой. Судя по его словам, способ на ура вынес всех клопов.


Обратите внимание, что в начале поста выделено словосочетание "частный дом". В квартирах такое устройство не стоит использовать, поскольку есть риск отравить соседей при контакте через воздуховоды!!!


Второй момент, это то, что нужно минимизировать вдыхание этого газа, поэтому стоит использовать электротаймеры или wi-fi реле, которые будут вырубать устройство. Окна открыть заранее и прижать на время дезинфекции, затем с улицы толкнуть их для проветривания.


Устройство без вентилятора включать нельзя, т.к. оно нагревается, а обычный настольный вентилятор на ура охлаждает устройство и в догонку смешивает воздух в помещении.


Возможно имеет смысл изменить время работы устройства, тем самым регулируя концентрацию вырабатываемого озона для достижения наиболее эффективного результата.


Перед любой манипуляцией с данным устройством, рекомендую несколько раз прочитать информацию про озон, дабы не навредить своему здоровью.

Другие записи о магазине можно найти по тэгу Ozon. Если вас интересуют скидки для этого магазина, то вы найдёте промокоды для Озон в нашем купонном разделе.
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я, дура, раньше на озонотерапию ходила. Это же они, ироды, меня травили за мои же деньги!!!

Ух, расстрелять всех производителей озонаторов. По статье геноцид!

раскрыть ветку (1)
51
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Из вики: По заявлениям озонотерапевтов, здоровье человека значительно улучшается при лечении озоном (наружно, перорально, внутривенно и экстракорпорально), однако ни одно объективное клиническое исследование не подтвердило сколько-нибудь выраженный терапевтический эффект. Более того, при использовании озона в качестве лекарственного средства (особенно при непосредственном воздействии на кровь пациента) доказанный риск его мутагенного, канцерогенного и токсического воздействия перевешивает любые теоретически возможные положительные эффекты, поэтому практически во всех развитых странах озонотерапия не признаётся лекарственным методом, а её применение в частных клиниках возможно исключительно с информированного согласия пациента.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

получается, его врубали в, по сути, многоквартирном доме? и никто не пострадал?

раскрыть ветку (1)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Аккуратное использование никому не навредит :)

Я для осознанности людей, поднял панику про квартиры.

Чтобы инстинкты самосохранения не подводили :)

518
Автор поста оценил этот комментарий

Тема реально рабочая. Только я не мелочился и сделал промышленный почти. Работал трое суток. Умерло всё. Плесень, жучки, мышки. Собственно из-за мыши, которая завелась в процессе стройки гаража и склада на втором этаже этого гаража и собирался прибор.
Так же до сих пор работает когда надо убрать запахи в салоне машины. После 20 минут работы и проветривания, в салоне пахнет утром после грозы.Хватает месяца на 4.))))
Дышать этим всем в процессе работы, не рекомендуется.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Выработка 40 грамм в час, не хило так :))

показать ответы
72
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам прифигел когда запустил. Отключал через щиток на улице и сутки ещё ждал чтоб зайти не дыша). Штука ведь очень ядовитая. Просто смертельная. Один плюс, распадается сам. Но долго, дней 7. В машине проще, можно проветрить легко, через пару часов уже нет ничего.

раскрыть ветку (1)
60
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Одну такую врубаешь и запах в нос бьет, а 4 таких... Можно роскосмосу топливо продавать :))

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вам китай? Когда есть советское оружие массового поражения!!! ДРЛ-700. Ангары "освещать" можно и самому зарядиться. 

Иллюстрация к комментарию
Предпросмотр
YouTube5:36
раскрыть ветку (1)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это перебор с УФ лучами, которые все изничтожат :)

Но вариант вполне себе адский :)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ультрафиолет это не газ, а электромагнитная волна

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Имеется в виду, что УФ лампа генерит газ озон.

107
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, я при прочтении задумался не установить ли мне вентиляционные решетки с обратным клапаном, а то хрен знает, что читают мои соседи)))

раскрыть ветку (1)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я на всякий случай предупредил, но по логике, нормальная вытяжка все вытягивает и вряд ли соседние квартиры пострадают от этого. В худшем случае будет легкая дезинфекция, соседних квартир и воздуховода. Чтобы что-то адское было, наверно нужно собрать что-то типо в комментарии и включить на сутки.


Сам по себе способ не обязательно для дома, можно и для других помещений использовать, как гараж или баня, чтобы плесень вынести например.

показать ответы
52
Автор поста оценил этот комментарий
Этак можно и с пропаном баллон открыть. Потом задействовать wi-fi реле. Нет "частного дома" - нет живности, нет проблем.
а если по существу- то может взрослых особей и погубит озон, а как быть с яйцами насекомых и всякими прочими их анаэробными формами? Раньше, я знаю, в лютый мороз все окна и двери открывали и вымораживали избу, чтобы букашки все передохли. Но эффект длился только до тёплых времен.
p.s. вообще пост очень смахивает на теоретические размышления. Тут ведь встанет вопрос герметичности помещения и куча других
раскрыть ветку (1)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ вроде как клопов не наблюдал дома. Для эффективности можно повторить процедуру. А вообще, интересно было бы химиков и биологов послушать, на тему яиц...

P.S. герметичность не так важна, поскольку за 5 секунд работы возникает едреная вонь, а за 30 и более минут, там будет адское превышение ПДК...

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже собрал подобное, только из 1 устройства на 10 грам (2 пластины) воткнул его в метровую трубу 120 диаметра, в торец поставил вентилятор 120мм... прохожу с пушкой по комнатам когда кто то в семье болеет. Субъективно стало лучше. Ставлю правда не на долго, минут по 5 в каждой комнате, и направляю на кровать и подушки. Есть только опасения если оставлять на большее время не будет ли вреда электронике дома? всёже окислитель сильный, но на сколько сильный? Может кто то аргументировано сказать стоит бояться за телевизоры компы и пр. а в гараже и подвале за инструменты и стальные стеллажи.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже использую минуты 2-3 для циркуляции воздуха с последующим проветриванием. По поводу окислительной способности, все зависит от того, какое вещество вступает в реакцию с озоном. Думаю, что кратковременный малый всплеск озона не сильно повредит электронике, но в долгосрочной перспективе конечно есть с чем сравнить, как минимум по цвету. И то при малых концентрациях оксидная пленка на металлах вряд ли легко поддастся, паяльником то медь\алюминий лудить ад, а озону и подавно... Не кислота все же.

518
Автор поста оценил этот комментарий

Тема реально рабочая. Только я не мелочился и сделал промышленный почти. Работал трое суток. Умерло всё. Плесень, жучки, мышки. Собственно из-за мыши, которая завелась в процессе стройки гаража и склада на втором этаже этого гаража и собирался прибор.
Так же до сих пор работает когда надо убрать запахи в салоне машины. После 20 минут работы и проветривания, в салоне пахнет утром после грозы.Хватает месяца на 4.))))
Дышать этим всем в процессе работы, не рекомендуется.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только нижний радиатор не продувается, что плохо =(

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Уф лампа из дрл тоже подойдёт?
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Из дрл получается адская вещь, но УФ в догонку предметы попортит на пару с выработкой озона. Я когда искал озонатор, тоже думал про это, но как-то склонился только к выработке озона, без УФ.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вен-тор есть, коробка есть, провода/таймер/пайка не проблема... Самих блоков генератора отрицательных ионов нет - За сколько брал генераторы? Вот ещё пробить инфо надо - грохнет ли озон пылевых клещей, возбудителей демодекоза? Не зря же озонаторы встраивают в конидики и очистители воздуха. Как вообще на клещей он действует. Запарился медифоксом квартиру брызгать...
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Грохнет, но их кал нет, поэтому нужно будет провести генералочку желательно. Хотя может и окислит кал до безобидной пыли. Я не так силен в биохимии. В али продается в пределах 1000-1300р. Бывают с двумя пластинами, а бывает с тремя.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Дырочки со всех сторон сделал.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда ништяки, хотя я бы повыше поднял, чтобы под общий поток попало.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А почему фумигатор не использовать?
мухи и комары дохнут на ура.. ток я на лампу ставил, на горячую 60Вт накаливания и через минут пять, когда бумага чернела.. всех пискунов накрывало минут через 20. Желательно все закрывать..
раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ пожаловался, я вручил, проинструктировал азы и все. Что было под руками :)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста конечно молодец, и первый комментарий собравший +200 лайков тоже. Но есть некоторые моменты:
1. У меня один такой озоногенератор. При включении на пару минут производственный цех 12×40×10 (ширина, длина, высота) наполняется резким запахом.
Я его использую для очищения от дыма.
2. Прибор должен располагаться у вас в коробке с фильтрами, лучше Хепа, иначе он начинает искрить и в таком виде его использовать нельзя.

Стоимость 1600р. он очень мощный. Собирать в коробке несколько штук не рекомендую - мощности одного хватает за глаза.

3. Прибор не может работать больше 20 минут, ибо он перегревается. Прикреплять к вентилятору и уходить на день не стоит.

Как мне кажется это проплаченный рекламный пост. Озоногегератор вещь сложная и его производительность человеку до покупки не понятна.

На али есть менее мощные агрегаты. Этот покупать не рекомендаю ибо сам планирую его снимать из фильтрующей установки.

И ещё: прибор предназначен для ликвидации запахов прежде всего (трупного в том числе) изгонять мышку нужно другими способами.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На счет рекламности поста вряд ли, но:

1. 0.01мг\м3 порог чувствительности человека к озону. ПДК рабочей зоны 0.1мг\м3.

2. Производитель не зря пишет протирать пластины спиртом, перед использованием :)

Однако за уточнение этого момента - спасибо :)

3. Включение данного устройства на день - очень мягко говоря перебор. За 12ч устройство нагенерит 180 грамм озона, что изничтожит не только живность, но и различные материалы. Однако 30-40 минут вполне проработает.


Применений для прибора много, поэтому у китайцев показана лишь маркетинговая составляющая :)

Я лишь делюсь опытом использования.

3
Автор поста оценил этот комментарий
2,3,4 пластины, это граммаж выработки озона, так сказать мощность.
Да, кал и яйца из вещей, ковролина, мягкой мебели вышибать парогенератором придется и потом пылесос... Это не проблема, мне массовое убийство надо, типа газовой камеры. Медифокс и бензилбензоат тоже хорошо, но надоело)))
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, соблюдайте ТБ :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

так а в квартире как использовать? Залепить скотчем все розетки и вентиляционные отверстия?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В зависимости от целей использования. Для профилактики от респираторных заболеваний, хватит максимум 2х минут работы без излишних движений.

Для постельных клещей минут 20-30. Естественно нужно покинуть помещение, а потом его проветрить. Если апокалипсис против тараканов и клопов, то тогда лучше залепить чем-то воздуховоды на время травли, но в то же время, там же и могут находиться эти существа. Тут надо согласовать с соседями травлю, чтобы они в крайнем случае вышли на прогулку или приоткрыли форточку.

Автор поста оценил этот комментарий

Блин друг, спасибо большое за наводку!
У меня соседи весной еще этого 19го года ремонт начали делать, к нам муравьи прибежали. Много чего пробовал, стало меньше, но все равно бегают (хотя и меньшими толпами), уже отчаялся. А вот оно, то что нужно! Спасибо, большое человеческое спасибо!

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Главное соблюдайте ТБ :)

Несколько повторений и муравьи передумают у вас жить :)

Автор поста оценил этот комментарий
а в квартире совсем никак нельзя использовать?(
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я немного для осознанности людей навел панику в сообщении. Использовать можно, но с умом.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже себе собрал
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Душенька радуется аж за лаконичность :)

Автор поста оценил этот комментарий
Дезинсекцию запретили что ли? 3 тысячи вызов + повторный бесплатно, если клопы остались. После узбеков заезжали на квартиру, ппц клоповник был, так там даже стол тряпочкой не протрешь, ибо в оотеке (яйце) их не проймет ничего, а при вылуплении они помирают при соприкосновении с поверхностью обработанной. Озоном... Так и кварцевание можно попробовать))
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Найдешь в какой-нибудь российской глубинке качественную дезинсекцию?) Не все, увы, так просто. Когда-то давно знакомые мебель выбрасывали из-за живности...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну от клопов зимой можно просто дом проморзить... Правда на сколько-то дней до -18 градусов...
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно будет заморочиться над отоплением, чтобы трубы не полопались :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А есть возможность провести опыт на тараканах, а то в ветке человек говорит, что делал такой опыт и они час в выдерживали в озоне.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению дома и в других помещениях нет тараканов. Как объявятся знакомые с тараканами, так сразу пульну пост на эту тему :)

Поскольку эти твари ядерную войну могут выдержать, возможно для них нужна будет очень хорошая концентрация, как с устройства в топовом комментарии. Тем не менее их колония должна уменьшаться, поскольку способность к размножению начинает падать. Тут наверно методом повторений, либо методом убойной концентрации.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, прошу обратить внимание на данный пост.  ТС делится советом и опытом по сборку в дом. условиях прибора, генерирующего ядовитое вещество и сам упоминает, что данная установка может навредить здоровью и жизни соседей.

Является ли пост нарушением правил сайта?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И здесь напишу. Про квартиры я написал с целью запугать читателя, чтобы у человека была осознанность при использовании устройства. На практике нужно очень заморочиться, чтобы нагенерировать столько озона, которого хватило бы, чтобы превысить ПДК в соседних квартирах. В первую очередь, это акцент на собственную безопасность. Не более того.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько по времени можно использовать в квартире, две комнаты + туалет, ванная, 36 квадратов?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу ответить на вопрос, поскольку не знаю, чего вы хотите добиться.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А этого КПД хватит, чтобы произвести "способ победы над любой живностью (с большой осторожностью)" или тема уже сменилась?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Покупаете несколько таких ламп и эффект не оставит себя ждать, а на пару с УФ вообще будет ураган...

P.S. одна лампа будет очень долго генерить необходимое количество, в догонку нужно герметизировать помещения.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бля...... Это ж сколько долбоебов щас прочтут и  соседей потравят =( зачем ты так, ТС?!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Искусственно поднял панику, чтобы осознанно использовали устройство. Нужно очень-очень сильно умудриться, чтобы до соседей добралось :)

А если доберется, то будет бесплатная дезинсекция воздуха от респераторных заболеваний :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно взрослые особи уйдут, а как же яйца, которые потом вылупятся и снова заселят диван?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ритуал можно повторить до достижения результата :)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такую собрал, на 2 пластины плюс wi-fi розетка. Адская вещь, в салон машины и на циркуляцию, запахи пропадают влет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая пушка получилась :)

Автор поста оценил этот комментарий

По сравнению с обсуждающимися устройствами, КПД производства озона у УФ-лампы — ничтожен. @batja84

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такого КПД вполне хватит, чтобы исключить респираторные заболевания. А длительная работа и ПДК перевалит. А если говорить про лампу ДРЛ, то там тем более...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator удалите пост, у нас народ не умеет читать, что это опасно для соседей, которые не подозревая могут стать подопытными мамкиных физиков, которые решили паучка убить, и случайно убили всю лестничную клетку.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Повторюсь, что про использование в квартирах, я немного навел панику в людях, для осознанного использования. Если даже озон утечет в соседние квартиры, концентрация будет не опасной, а даже полезной против респираторных заболеваний.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, что если включить такой на 40 минут, то дохнет всё живое, но обычные озонаторы на али вырабатывают гораздо меньше, что позволяет их использовать астматикам или аллергикам, при этом из комнаты можно не выходить, если запускать минут на 10 каждые 2-4 часа в зависимости от объёма комнаты.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в малых дозах озон не опасен. Однако если превышает ПДК, то организм человека активно вступает в реакцию, что вызывает последствия.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"В Иванове специалисты ВНИИ охраны труда и их коллеги провели целую серию исследований, в ходе которых "в прядильных цехах в обычные воздуховоды вентиляции добавляли некоторое количество озона". В результате, распространенность респираторных заболеваний уменьшалась, а производительность труда, напротив, росла. "

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ПДК для рабочей зоны 0.1мг\м3, для населенного пункта 0.15мг\м3. Если генерить совсем немного, то эффективно работает против живности в воздухе, без вреда для человека.

Автор поста оценил этот комментарий

Про домашних животных забыл напомнить. А то есть люди не особо умные. Потратят их вместе с клопами

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, замоторил немного, упустил этот момент. Надеюсь даже не особо умные люди додумаются до этого.

Автор поста оценил этот комментарий
У ДРЛ 250 можно верхний колпак аккуратно сбить и получится то же самое и возможно дешевле. Только нужно быть очень аккуратным. На ютубе всё есть. Я такое себе делал когда грибы выращивал, для стерилизации подвального помещения.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там же еще УФ высвобождается, что не всегда удобно :) Конечно можно загнать в коробочку, чтобы экранировать УФ, но вариант - да, не менее эффективный.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомый разрабатывает промышленные озонаторы для сельского хозяйства. Брал у него "домашний вариант" клопов погонять, помогло, но на время. Реально основательно помогло средство Gett. После двойной (первая и через неделю повторная) обработки озоном через пару месяцев клопы начали вылезать снова.

Помимо токсичности, следует ещё убирать с зоны воздействия резиновые и кожаные изделия. Мы озонировали дом у родителей, решили и обувь продезинфицировать, в моих околоновых ботинках calumbia растрескались вхам подошва. Но там бы неслабый озонатор. С запахами и вредителями справляется хорошо. Знакомый успешно защитил диссертацию по озонированию в с/х и пищевой промышленности, сейчас заказы расписаны на несколько месяцев вперед

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У товарища дом из пеноблока, полы залитые, потолок из плит. Возможно это помогло легко выкурить живность. Однако для удаления запахов много озона не надо :))

Автор поста оценил этот комментарий

Вместо того чтобы супер быстро забегать, можно просто правильный респиратор одеть и спокойно все сделать.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше использовать продвинутую технику и смекалку, которую я описал в посте и не заходить вовсе :)

Людям же нужно объяснить, где и что, касаемо респиратора. Лучше пусть научатся задерживать дыхание и быстро действовать или проявлять смекалку :)

4
Автор поста оценил этот комментарий
А лучше вызвать дезинфектора (главное проверить отзывы и все такое) и нормально, качественно и с гарантией избавиться от вредителей. Гораздо быстрее получится и надежнее ИМХО
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, если вы житель какого-то продвинутого города...

показать ответы