НА ВСЯКИЙ ПОЖАРНЫЙ…

Привет всем пикабушникам!

Это мой первый пост, я недавно залипла на Пикабу, и прочитала много забавных историй, и еще раз убедилась что "люди бывают разные..." Есть много тем, на которые и я хочу побеседовать. Конечно, как говорится "хочешь поговорить с умным человеком, поставь перед собой зеркало", но так не интересно.... Так что мысли в слух...

Знаю, что тема вероисповедания очень острая, но все же очень хочу поделится одной историей. Заранее скажу, что уважаю и признаю все веры, и не в коем случае не хочу кого то обидеть своими перлами, но никто не отменял объективную критику…;)


Речь пойдет не обо мне, но в качестве предыстории, хочу обозначить свою позицию на тему вероисповедания. Сама крещеная с детства и к христианству отношусь адекватно, могу с удовольствием сходить в церковь, если мне захочется, крестила ребенка подруги, отмечаю пасху и рождество, посты не соблюдаю. Многие назовут это псевдо верующим и я спорить не буду, так как считаю, что вера необходима этой планете, что бы люди не вдарились в анархию, а заповеди и богобоязненность сдерживают народ от тех самых «грехов», которые и загонят нас в эту самую анархию. Это вкратце и очень грубо о моем мнении.


Так вот, к чему веду, я не против обычаев, постов и ритуалов, которые предписываются той или иной верой, я ПРОТИВ любого проявления фанатизма, в чем бы оно не проявлялось. Ибо как показывает практика, человек, который зациклен, на какой то идее, так называемый «синдром выжившего», навязывает другим свои убеждения, а это уже не есть хорошо… Это, как вы поняли, проявляется в разных сферах нашей жизни, будь то инопланетяне, секты, астрология, безумная любовь к кумирам, безмерное собирательство чего либо и до бесконечности так далее. В общем, все что «это уже слишком…!», особенно когда это начинает оскорблять и тем более мешать другим согражданам.


Надеюсь, моя позиция ясна. Теперь СКАЗ…


Есть у меня на работе коллега, с которым мы в хороших отношениях (жену его знаю, друзей, иногда на фестивали вместе ездим), так вот любим мы иногда в дискусии с ним впадать на разные темы жизненные… И часто получается, что во мнениях мы не сходимся. Особо цепляют его извечные за «женщин за рулем» и «понаехавших». Я по натуре своей пацифист (неабсолютный, но в какой то степени) и получается так, что часто защищаю и женщин и понаехавших и т.д., о чем бы тема не шла.


Так вот, есть темы в которых я все таки готова его поддержать, так это вероисповедание. Я не атеист, скорее агностик. Каждому свое, и во что бы человек верил я не вправе его переубеждать и тем более осуждать. Думаю, с этой позицией многие согласятся.


А коллега мой, как выяснилось, абсолютный атеист (и это то при жене мусульманке), не верит он в создателя и доводов разумных у него масса.


НО ОДНаЖДЫ состоялся вот такой вот интересный разговор. К- это коллега, Я- это я.


К – А когда человек умирает, какие нить ритуалы существуют, перед тем как его закопают?


Я – Да, на сколько мне известно, в христианстве, если ты крещеный, то приходит батюшка и отпевает покойника (читает молитвы за упокой души умершего), если не крещеный то батюшке, соответственно нет.


К – ммм….., знаешь, надо бы сделать так, что бы после смерти, никто не говорил что я не крещеный, я все таки хотел бы, что бы меня тоже отпели, когда я умру…


Я – Зачем, ведь ты же не крещеный?...


К – Ну понимаешь, никто же не знает, что наступает после смерти, так?..Так.....А вдруг там и в самом деле, рай и ад, и всех кого не отпели, застревают и бродят по земле как духи….А я, не хочу, что бы мой дух бродил по земле и еще докучал моим родным…


Я – коллега, я в недоумении, если вам приходят такие мысли в голову, может вы обосновательно подойдете к этому вопросу и пройдете обряд крещения при жизни, так сказать перестрахуетесь (с сарказмом)?


К – нет, я же во все это не верю, ни к чему это все….и бла бла…


В ходе этой странной беседы, выяснилось, что коллеге в принципе, все равно, что с ним будут делать, и кто его там будет отпевать по каким традициям, будь то батюшка, поп, священник, имам или раввин, короче ну хоть кто нить, лишь бы ритуал был «соблюден» и душа его угомонилась…)


Я – в таком случае, не кажется ли вам дорогой коллега, что это очень удобно…и в какой то степени несправедливо к умершим, которые все таки были крещены, соблюдали посты и всяко давали знать, что верят в господа своего? Вы чувствуете в этом какую то несправедливость или как минимум нелогичность?


К – Ну ведь, кто то приходит к богу (начинает верить) и под конец своей жизни… и никто не вправе ему в этом отказать. Никто и не говорит, что мол, ты 80 лет жил как атеист, а тут тебя к богу потянуло на старости лет…негоже, ай яй яйй…несправедливо это. Так почему бы и мне не стать верующим, но только после смерти. Так, на всякий пожарный…..


«НА ВСЯКИЙ ПОЖАРНЫЙ….»!!!


Я долго думала, как это называется…и ничего лучше чем ЖжжжУК (в дружественной форме) я не придумала…


А Что думаете вы?

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.