На волне постов о менингите. Первичные симптомы

Возможно где-то уже писали, по крайней мере объёмный пост был. Но я хочу кратко рассказать как можно заподозрить менингит в домашних условиях.
Сам я работаю на скорой, эти симптомы мы проверяем регулярно. Подумал что будет полезно просвятить людей без медицинского образования. Ведь от точности жалоб зависит скорость доезда бригады СМП. Всю информацию выкладывать не буду, всё можно легко найти в интернете.
Всё ниже перечисленное протекает на фоне общих(общемозговых) симптомов: повышенная температура, сильная головная боль, тошнота, рвота, свето- и шумобоязнь и т.д.
1. Итак, первый, и из него вытекающий, второй симптомы это ригидность затылочных мышц и Брудзинского. Проверяется очень просто: пациент ложится на спину на плоскую поверхность (кровать, диван) без подушки. Встав сбоку от него, под его голову подсовываете свою руку, так чтобы голова лежала на ладони. Голова максимально расслаблена. Ваша задача привести подбородок к груди пациента. Обычно это не вызывает никаких затруднений (можете проверить на досуге). При менингите чувствуется сопротивление и подбородок не достаёт до груди.
2. Второй симптом, симптом Брудзинского, проверяется одновременно с ригидностью. Когда вы приводите подбородок к груди, ноги непроизвольно сгибаются в коленях
фото из ваших интернетов

На волне постов о менингите. Первичные симптомы Менингит, Скорая помощь, Симптомы, Дети, Волна постов

3. Третий симптом Кернига. Пациент так же находится в положении лёжа на спине. Вы всё так же с боку от него. Вам нужно взять ногу больного и согнуть её в коленном и тазобедренном суставах, чтобы получился прямой угол. После вам нужно разогнуть ногу в коленном суставе. При наличии менингеального синдрома разогнуть его ногу невозможно. Проверяется на обеих ногах.

На волне постов о менингите. Первичные симптомы Менингит, Скорая помощь, Симптомы, Дети, Волна постов

Надеюсь пост хоть кому-то поможет. Если что, задавайте вопросы.
Извиняюсь за ошибки, пишу с кардиографа. Чукчафельдшер не писатель.

Лига скорой помощи

1.4K пост12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, при подтверждении того или иного симптома сколько времени у пациента?

раскрыть ветку (7)
39
Автор поста оценил этот комментарий
На очистку истории браузера хватит))
11
Автор поста оценил этот комментарий
По разному. В худшем случае - меньше 8 часов
6
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает и так, что вечером вроде все ок, только температура поднялась, при чем не критично, до 38 гдет, подозревают орви, а с утра уже кома и труп в течении пары дней

3
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от самого пациента. Но лучше не тянуть и экстренно госпитализироваться
Автор поста оценил этот комментарий
Если молниеносные формы, то почти нет. Но пытаться как можно раньше определить и вызвать скорую всё равно стоит.
При некоторых других формах времени дофига, просто чем раньше начать лечить, тем быстрее станет легче
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем пугаете? Посмотрите в гугле запрос на англйском - молниеносный менингит. На первых трех страницах будут только научные статьи и 1 упоминание в справочнике, настолько он редкий. В этом случае и правда от аварии умереть шансов больше

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я разве писала, что он встречается часто? Или что он опаснее транспортных средств? Не было такого. Но я написала как есть, и действительно такие формы существуют. И встречаются не так чтобы ну вот совсем-совсем редко. Мне кажется, любой врач знает такой
Да и вы как-то предпочли незаметить вторую часть того комментария)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку