На терапию с мамой или как не сойти с ума...

Проходим с мамой совместную терапию. Работаем над темой границ и соблюдением договорённостей.

На терапию с мамой или как не сойти с ума... Терапия, Плохие родители, Граница, Отношения, Рефлексия, Чувства, Психотерапия, Психология, Картинка с текстом, Длиннопост

Каждая из нас написала список своих требований, потом мы их обсуждали. В моем списке кроме всего прочего были пункты:


1. Не спрашивать у меня, и не вызнавать у других, информацию о проблемах, об образовании, воспитании, лечении и вообще, ребёнка (ее внука). Мама очень тревожная и любую проблему превращает в безвыходную катастрофу мирового масштаба. Ребенок с особенностями и проблем хватает, а ее тревога на меня действует очень разрушающе и заразительно.


2. Не высказывать никаких суждений и не давать советов по поводу моей внешности, работы, образования и т.д и т.д


После 3х! сессий, мы пришли к какому то согласию и она согласилась.


Как мама соблюдает мои границы на практике:


1. Ты мне ничего не хочешь рассказать про внука? Совсем ничего. Ну как хочешь.. ты конечно как знаешь, но вообще-то я его бабушка и имею право знать. И твоя мать! Но бог тебе судья. Не хочешь, ну как знаешь, ну вот такая у меня дочь, такую вот я воспитала...


(На попытку возразить и на призыв отрефлексировать, что же такое она сейчас делает, отвечает: я ничего не спрашивала у тебя про ребёнка! Я спросила, не хочешь ли ты что-то мне рассказать. Это у тебя реакция не нормальная!)


2. Я ей предъявила, что она меня обманула (была неприятная ситуация). В ответ: Вот знаешь, когда люди хотят договориться они должны подходить друг к другу доброжелательно, и не решать заранее, что другой их обманывает. Нужно делать шаги навстречу! И я бы посоветовала тем кто так думает про другого, сначала посмотреть на себя и свои поступки, а потом уже обвинять окружающих.


(На призыв к рефлексии: я тебе ничего не советую и не комментирую, я же вообще про людей!)


Это тупик. Она реально не понимает что говорит????? Я немного в отчаянии. Я много сил и эмоций вложила в терапию..


КОММЕНТАРИЙ Психолога Евгении Богдановой


Изменение поведения и мышления требует больших временных затрат. И чем старше человек, тем, как правило, больше времени уходит на это. Однако ключевой вопрос в том, хочет ли человек меняться, готов ли он принимать помощь. Возможно, ваша мать и не хотела налаживать отношения, а придумала очередную игру.


Стараясь сохранить зависимость в отношениях, токсы пойдут на все. Например, токсичная мама может согласиться посещать психолога. Особенно если дочь это оплатит. Весело же. И дополнительное время со своей жертвой можно провести, узнать ее больные точки еще лучше, высказать свои претензии. А вне стен кабинета психолога имеем то, что имеем: хитрые манипуляции, обходные пути, сопротивление, обесценивание, нарушение личных границ и прочее. Странно, что психолог никак не реагирует на это. Конечно, если ему известна вся ситуация.


Что же делать в таком случае? Проходить терапию отдельно от матери. А относительно вопроса «Она реально не понимает что говорит?????» можно сказать следующее. Или у матери действительно настолько неразвито критическое мышление и она не может трезво оценивать свои действия и брать на себя ответственность. И тогда ей нужно проходить терапию по развитию этого мышления. Или она не хочет ничего менять и продолжает уничтожать вас, найдя новый рычаг воздействия. Я больше склоняюсь ко второму, потому что все говорит о ее нежелании идти вам навстречу. Если бы она действительно хотела наладить отношения, то прислушивалась бы к вам.


Значит, нужно принять тот факт, что мама не готова меняться и работать над собой, отношениями, и заняться своей жизнью.

Много бесплатной информации по этой теме вы можете найти в моем Инстаграм https://instagram.com/psych_bogdanova_tp


Бесплатная группа поддержки для людей которые пережили психологические травмы: https://www.facebook.com/groups/ToxRoditeli

Психология | Psychology

19.9K постов59.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

А просто вычеркнуть и не общаться с неприятным человеком (пусть и родстенником) нельзя?

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но не все к этому готовы

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня прост удивляет что люди многие (я сам знаю немало) считают, что вместо того чтоб собрать яйца в кулак и покинуть маму - можно это все отдать психологу на аутсорц, он там поколдует и проблемы рассосутся... Единственное что рассосется при таких раскладах это деньги, очевидно же.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Воспитанному такой мамой человеку, очень трудно мыслить как обычному. Он чувствует дискомфорт, понимает, что что-то не так, а что сделать, чтобы это прекратить - не понимает. Или не знает, что так можно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Такие люди чаще всего выходят из под воспитательной системы матерей-одиночек, где папашки нет в семье, чтоб унимать вовремя. А если это еще и единственный ребенок то совсем беда, все мозги сьедят без остатка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть,но необязательно. Просто любые нездоровые отношения в семье и у ребенка нет возможности понять, а как у других это бывает
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку