На самую хитрую.

Закрываю очередной объект, приношу заказчику акты выполненных и проч.


– Так, а что это вы мне принесли? Работы-то не закончены!

– Виктор Семенович, все работы закончены, приемщиком подписаны, остались только КС-ки подписать, вот они.

– Как это? А мусор? Вон, валяется сколько!

– Вы лично своей рукой вычеркнули из сметы вывоз мусора. Сказали, своими силами сделаете.

– Но в договоре-то он остался! Вот пункт "...подрядчик осуществляет ... уборку и вывоз мусора...".

– "Подрядчик осуществляет строительно-монтажные работы, пуско-наладочные работы, а также уборку территории, вывоз мусора в объемах, установленных сметой, которая является неотъемлемым приложением к договору.", если быть точным.

– Ну вот. Есть же в договоре! Заканчивайте работы.


Вечером советуюсь в офисе с директором:

– Ну уперся он, что я сделаю. Говорит, есть в договоре и ниимнёт его.

– А почему есть в договоре, а в смете нет?

– Потому что договор стандартный, а объемы работ сметой и допами регулируются.

– Допами?

– Ну да. Доп. работами. Дополнительными. Которые в процессе возникают.

– Так, а уборка мусора может быть допом?

– Конечно.

– Отлично, прибирайте территорию, вывозите мусор, все расходы запиши мне отдельно.


Через два дня всё было прибрано, акты заказчик подписал, деньги перечислил.

Через три дня юрист компании прислал досудебную претензию на *расходы по уборке*+200к рублей.


Директор так и сказал:

– Если будут звонить - ты ничего не знаешь, ты ничего не делал.

– Я и так ничего не знаю и не делал.

– Вот, отлично, так и говори.



А еще через полгода директор отсудил в арбитраже полную сумму по Статьям 309-310 ГК РФ.


Говорит, что смешно было, как в суде он кричал "в договоре написано, что должны убрать, пусть убирают" и "да, услуги были оказаны, но в рамках этого договора". Судья же быстро разобралась что определяет договор, а что смета.

Так как факт выполнения работ никто не оспаривал, иск удовлетворили в полном объеме.



Строительная история №105

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
203
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому в договорах обычно добавляется подобный пункт:

Дополнительные работы, произведенные без письменного согласия «Заказчика», либо с нарушением сроков уведомления «Заказчика» о необходимости проведения таких работ, осуществляются за счет «Подрядчика», без права последнего требовать от «Заказчика» оплаты вышеуказанных работ, компенсации понесенных при этом расходов или возмещения убытков, связанных с исполнением этих работ.


Я бы построил работу по-другому. Уведомление о завершении работ заказным письмом с вызовом ответственного на место проведения работ, если не явился - подписываем в одностороннем порядке, подписанные акты опять же заказным отправляем Заказчику, требуем оплаты в установленные договором и законом сроки

раскрыть ветку (54)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Как енто допник и без согласования с заказчиком?))
145
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на этот случай есть пункт в договоре: Если в 14-дневный срок после оказания услуг заказчик не прислал претензии в письменном виде и не подписал акт, то акт считается подписанным, услуги оказанными.


Это не точная формулировка, но смысл такой.

раскрыть ветку (14)
72
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, это где-то противоречит закону

раскрыть ветку (6)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не противоречит. А то будут такие хитрые жопы вечными завтраками кормить, а не кски подписывать.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Для претензий в законе обозначены свои сроки и в суде ваша строчка про 14 дней не пройдет. А если вы ещё и не ответите на неё в положенный срок, то вообще худо будет

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

на моем, весьма крупном заводе, стандартный контракт с подрядчиком подразумевает 30 дней, у кого-то тоже 14. Так что, всё прокатывает. У нас юристы тоже не пальцем деланы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

С долбоебами вполне себе работает.

Зачастую такие пидарасы экономят не только на исполнителях, но и на юристах, поэтому любая подобная фраза для них как огонь. Это нормальный юрист знает, что это наебалово, но для идиота - самое то.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не юрист, не могу сказать. У нас просто форма договора, в которую мы вписываем реквизиты сторон, объем и дату исполнения услуги.

Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Там же "не подписал акт" ИЛИ "не прислал претензию".

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как то размыто звучит... Типа вы оказали непонятно какую услугу, но я за нее расписался?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему непонятно какую? Услуга прописывается в договоре и в приложениях. При чем с датой исполнения, объем и прочее.

6
Автор поста оценил этот комментарий
И заказчик подписывает подобный договор?)))
раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так?

Тебя либо не устраивает что-то и ты пишешь претензию. Либо устраивает и ты принимаешь работу.

Другие варианты от лукавого и такая формулировка их исключает.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е подрядчик говорит я все, заказчик говорит вот нихуя тут и тут надо переделать ибо пиздец, подрядчик забивает болт. На 2 недели оставляя там бригаду джамшутов для имитации деятельности и потом спокойно сваливает, т.к письменной претензии нет?

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно писать претензию. Устные "мне не нравится" в деловых отношениях неуместны.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Договор же не из одного пункта состоит. Просто столкнулись с тем, что многие акты подписанные не возвращают, забывают, некогда. ИПешникам вообще эти акты не нужны, вот они и забивают. А у нас отчетность.

92
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот,  заказчик говорит "понятия не имею,  зачем они убирали мусор,  этого нет в смете, мы их не просили. ".

В общем юристы у заказчика хреновые.

раскрыть ветку (25)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Заказчик подписал акт, в котором принял работы по уборке мусора.

раскрыть ветку (21)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Подписал акт без мусора. Так как вычеркнул из сметы уборку мусора. Акт выполненных работ КС-2 составляется на основании сметы. Оплата на основании акта.

раскрыть ветку (14)
49
Автор поста оценил этот комментарий

И так убедительно пишешь, что я начинаю прибираться.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Пойду и я пожалуй подмету в коридоре.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть по факту КС-2 составляют на основании сметы, но вообще-то КС-2 должен составляться на основании КС-6а, на основании КС-2 составляют КС-3, и оплата идёт по КС-3.

раскрыть ветку (11)
44
Автор поста оценил этот комментарий

как все сложно((

хочу быть принцессой

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня жена а принцесса, а хочет быть сметчиком.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Но кс6а обычно никому не нужен.) мы вот по госкотракту сдаем работы,  к выполнению приклалываем 3 экз кс 6.. Всегда такая гора бумаги получается.  А так как эту гору нужно носить от человека к человеку ы разных кабинетах,  то получается прямо спортом занимаешься) когда последний раз подписывал по данным моего телефона я прошел 7 км) и это по трем этажам одного здания..

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я в вузе один приказ утверждая столько проходил xD
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А я один зачет сдавая, 30к проходил )
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Рублей?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Метров :)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

В свою очередь КС-6а заполняется по унифицированой форме на основе ПСД, так как в смете работ по вывозу мусора нет, то взяться им можно только из доп.соглашений и из доп. сметы выданной в производство работ заказчиком в установленном порядке.


Что то мне кажется автор свистит, не может такого быть что заказчик перед походом в суд не проконсультировался что и как ему говорить. Есть еще такая штука как сметные расценки, там очень много интересного учтено, что иногда не всегда понятно по наименованию, не говоря уже про накладные расходы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я более чем уверен что автор свести. В актах должна быть указана сумма и цена за уборку, которая тоже не с потолка берется а со сметы, которую заказчик тоже подписывал и видел. Короче ему подунули, а он лошара подписал - из области баек

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты почитай другие посты тс и все сразу поймёшь.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Это примерно как вы пописали договор а укладку плитки в туалете,  а вам еще и поставили золотой унитаз,  о котором вы не договаривались.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Пописали договор а в золотой унитаз?)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Опечатка,  случайно)))

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не случайно

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабу не прощает ошибок)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да,  правильно ниже написали,  в акте не было уборки так как её не было в смете.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо на юристов он тоже зажал или ему их договор не понравился)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Убрал из расчета стоимости договора поход в суды))

Автор поста оценил этот комментарий
Судя по тексту, дир сам в заседания ходил, многое объясняет
13
Автор поста оценил этот комментарий
у крупных Заказчиков давно свои договора, или так или никак.
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
У крыпных скорее всего договоры
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У крЫпных даааа
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё скажите, что у них "Совет дирЕкторов" вместо "Совета директорОв".
Автор поста оценил этот комментарий

И не договоры, а договоры!

Автор поста оценил этот комментарий

У них контракты

Автор поста оценил этот комментарий
А договора никак?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, родительный падеж же!)))
5
Автор поста оценил этот комментарий
В тексте еще не раскрыто, как юристы доказывали, что вывоз мусора стал препятствием к подписанию ксок, мол вывоз мог быть инициативой подрядчика.
Хотя если на суде пред-ли заказчика сами напирали, что вывоз входит в предмет договора, учитывая что процитировал автор, то это большое везение.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Порядок приемки строительных работ определяется законодательством. В связи например членом приёмной комиссии является представитель роскомнадзора. Вероятно в строительстве зданик кс14 подписывает ростехнадзор, заказчик и исполнитель.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не каждого строительства и не везде, я с фирмой подрядчиком подписываю договор и псд на земляные работы по копке траншеи, тоже Ростехнадзор приглашать?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так вы выполняете какой-то объём работ, на который потом генподрядчик свои документы делать будет. Вот в них за вашу траншею технадзор будет расписываться совершенно точно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку