На пути к 12 млн руб. 18 из 141 месяца позади. Результаты

Всем привет.

Больше полутора лет продолжаю двигаться к цели в 12 млн руб в активах. Для чего выбрал именно эту сумму писал в предыдущей статье, если интересно можете почитать. Но скорее всего, из-за высокой инфляции и снижения покупательской способности денег, в будущем эти цели придется пересмотреть в большую сторону.

Мои хотелки более чем скромные, но 50 тыс руб в месяц сегодня не принесут такой пользы через 5 лет, а уж тем более через 10.

Тем не менее продолжаю двигаться к цели, пусть и небольшими шагами.

На сегодняшний день использую для этого 1 брокерский и ИИС счет (тип А) Работаю официально, потому ИИС для меня актуален. Оба счета регулярно пополняю.

На пути к 12 млн руб. 18 из 141 месяца позади. Результаты Инвестиции, Фондовый рынок, Финансы, Облигации, Дивиденды, Акции, Инвестиции в акции, Валюта, Биржа, Трейдинг, Доллары, Инвестировать просто, Длиннопост, Telegram (ссылка), Яндекс Дзен (ссылка)

Суммарно на 2 счетах на сегодняшний день 638 тыс руб.

ИИС за весь год пополнил на 300 тыс руб, хотя изначально планировалось на 400. Сто тысяч не дотянул из-за отсутствия годовой премии за 2022 год, которую раньше давали каждый год. Именно этой суммы не хватило до максимальной суммы.

Многие задают логичный вопрос: Почему не выведешь с брокерского 100 тыс и не закинешь на ИИС для максимального возврата? Отвечу: На брокерском держу акции, которые покупал в мае после начала СВО, многие удвоились и если сейчас их продать придется заплатить налог с прибыли, что почти нивелирует прибыль от возвращенного налога. Суть надеюсь понятна, смысла в такой манипуляции нет и на этот год решил оставить все так, как есть.

С 2024 года конечно упор планирую сделать изначально на ИИС. Брокерский второстепенно.

Вообще изначально планировал в месяц заносить по 30 тыс, но по возможности заношу больше. В декабре например, ИИС удалось пополнить на 80 тыс рублей, конец года и делал упор на пополнение ИИС.

На ИИС только облигации, этот счет пока использую как копилку. Когда будет тут больше 1 млн руб планирую плавно переходить в акции.

Из покупок на ИИС. Было куплено 85 шт ОФЗ 26238. Сделал ставку на снижение в этом году ставки ЦБ и роста номинала длинных ОФЗ.

На пути к 12 млн руб. 18 из 141 месяца позади. Результаты Инвестиции, Фондовый рынок, Финансы, Облигации, Дивиденды, Акции, Инвестиции в акции, Валюта, Биржа, Трейдинг, Доллары, Инвестировать просто, Длиннопост, Telegram (ссылка), Яндекс Дзен (ссылка)

Покупки:

СДЭК - 5 шт.

ОФЗ 26241 - 5шт.

ЛСР БО 1Р7 - 5 шт.

ОФЗ 26228 - 1 шт.

Газпрнф3Р5R - 3шт.

Магнит4P01 - 3 шт.

Все свои сделки публикую в Телеграм канале, подписывайтесь.

Брокерский счет в декабре был пополнен на 10 тыс. Все-таки этот счет тоже не хочется оставлять без внимания, стараюсь сюда закидывать хотя бы по минимуму.

Из покупок пока так:

На пути к 12 млн руб. 18 из 141 месяца позади. Результаты Инвестиции, Фондовый рынок, Финансы, Облигации, Дивиденды, Акции, Инвестиции в акции, Валюта, Биржа, Трейдинг, Доллары, Инвестировать просто, Длиннопост, Telegram (ссылка), Яндекс Дзен (ссылка)

До конца году жду дивидендов от Лукойла, их у меня 10 шт. Сумма будет около 4 тыс.

В январе придут дивиденды: Новабев, Фосагро, Норникель, Газпромнефть и пока не утвержденные Татнефть, Магнит, Роснефть. В сумме около 10 тыс рублей.

Судя по таблице сложного процента (где годовой доход я нарисовал 16%) я нахожусь вот тут: Но это так, лирика 😁 но все равно иду с небольшим опережением графика.

На пути к 12 млн руб. 18 из 141 месяца позади. Результаты Инвестиции, Фондовый рынок, Финансы, Облигации, Дивиденды, Акции, Инвестиции в акции, Валюта, Биржа, Трейдинг, Доллары, Инвестировать просто, Длиннопост, Telegram (ссылка), Яндекс Дзен (ссылка)

Более мене сложный процент заработает примерно после 5 лет подобных манипуляций.

Моя прошлая статья набрала массу негативных комментариев. Друзья, не судите строго, так как в этом деле у меня пока мало опыта и учусь на своих ошибках, которые возможно уменьшат доходность капитала со временем.

Буду рад советам опытных инвесторов и любой конструктивной критике.

На пути к 12 млн руб. 18 из 141 месяца позади. Результаты Инвестиции, Фондовый рынок, Финансы, Облигации, Дивиденды, Акции, Инвестиции в акции, Валюта, Биржа, Трейдинг, Доллары, Инвестировать просто, Длиннопост, Telegram (ссылка), Яндекс Дзен (ссылка)