На квасе или на кефире? На Просекко!

Всем привет!

Нет, я не словила галлюцинации после обзора на пельмени с рыбой и не пытаюсь повторить рецепт Юлии Высоцкой.
Первый раз я узнала об окрошке на просекко в прошлом году, мне это показалось странным и интересным одновременно.
Думая над новым обзором, в голове всплыл этот рецепт, тем более просекко я никогда не пробовала. Я нашла в Питере ресторан, где подают такую диковинку всего  за 1500 р., но рациональная часть меня решила, что я так и шампанское не распробую и окрошкой не наемся, поэтому было решено приготовить всё самой.

Полезла искать рецепт и на одном сайте, где говорилось примерно следующее - вы конечно можете залить обычную окрошку с колбасой дорогим шампанским, но лучше взять креветки... После этого я читать не стала и решила придерживаться классического рецепта.


От долгой прелюдии перейдëм к главному, вот набор продуктов, который я использовала, шампанское я купила в магазине "Ароматный мир" за 800 рублей, в интернете посоветовали взять брют, остальные продукты обошлись примерно в 700 рублей.

На квасе или на кефире? На Просекко! Просекко, Окрошка, Дегустация, Обзор, Длиннопост

Делала всё по классике, только для вкуса и для кадра старалась резать мелко, потому что обычно моя нарезка - картошка в пол-ладошки)

На квасе или на кефире? На Просекко! Просекко, Окрошка, Дегустация, Обзор, Длиннопост

Залив окрошку, я немного дала ей постоять, помешала, чтобы вышли газики и все компоненты подружились. Первая ложка дала горечь, всё таки брют, ингредиенты почти не читались, потому что шампанское перетягивало вкус на себя.
При дальнейшей дегустации горечь  и терпкость не уходила, а после пятой ложки я немного захмелела.
Есть было тяжело из-за вкуса алкоголя и горечи, сама окрошка удалась на славу, но шампанское всё портило.
Я решила попробовать просекко как самостоятельный напиток и на удивление он не горчил, не было вкуса как в обычном брюте, напиток оказался довольно изящный и мягкий.
Но в окрошке он раскрывался совершенно с другой стороны. Я грешу на редис, возможно, он дал такой вкус в сочетании с брютом, но не факт что это правда.

На квасе или на кефире? На Просекко! Просекко, Окрошка, Дегустация, Обзор, Длиннопост

В итоге могу сказать что мне этот рецепт совершенно не зашёл, советовать готовить его специально я бы не стала. Если у вас случайно в холодильнике оказалась заготовка для окрошки и бутылочка просекко, то такой эксперимент провести можно, но целенаправленно не стоит.
Возможно, я что-то сделала неправильно или это просто не мой вкус.
Само шампанское я крайне рекомендую, но лучше выбрать под него более подходящие закуски.

На квасе или на кефире? На Просекко! Просекко, Окрошка, Дегустация, Обзор, Длиннопост

Всем спасибо за внимание!

Кулинарная мастерская

10.4K постов48K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г