Мысли в декрете

Приветствую всех. Нередко бывает, что будучи погружённой во все прелести материнства, настолько уходишь в себя, что докапываешься до неведомых глубин сознания и в голову приходят мысли, которыми хочется поделиться. Вдруг, кому-то это поможет чувствовать себя не одиноким. Или «нормальным», если с тобой происходит то же самое. Больше всего мне хотелось бы донести эти мысли до своего любимого человека. Но, во-первых, он не пикабушник, а, во-вторых, у него свой взгляд на мир и точка. Но если какому-то мужчине, чья женщина так же 24/7/365 находится в декрете, хоть немного станет легче её понимать и терпеть, я буду считать свою писанину не напрасной.
Сегодня я задала себе вопрос: Почему же я так чертовски вымотана?
Я люблю своих детей. Я благодарна супругу за его труд и наше полное обеспечение. Какое я вообще имею право жаловаться? И, вдруг, я поняла. Что дети - это ооооооочень долгосрочный вклад.
И женщина устаёт от того, что не видит результата своих трудов. Или они ничтожно малы.
Ну что такого, к примеру, что ребёнок научился держать ложку или стал самостоятельно засыпать? Или ходить на горшок? Мы же все это делаем и это нормально! Вам же не придёт в голову хвалить взрослого человека за то, что он сам держит ложку или сам обувается? (Голосом Елены Малышевой) Значит это нормально!
Ребёнок должен это уметь. Однако, его умение, это в первую очередь огромный вклад мамы. 100 раз повторений одного и того же! Терпение. Дополнительная уборка в процессе обучения. И когда результат получен, он воспринимается не как достижение, а как «выход в ноль» - т.е теперь ребёнок делает то, что должен.
Когда мужчина решает на работе какую-то конкретную задачу, то, во-первых, он не делает это «годами». Как правило, рабочие задачи достаточно короткие по своим срокам. День, максимум неделя или две. Достижение результата -> похвала начальства -> коллег -> премия. Ну и наличие самого результата, который не «в ноль», а вполне ощутим, так как что-то улучшил.
Я не претендую на единственно правильную истину. Ни коим образом не хочу задеть работающих мам или полностью вовлечённых в процесс воспитания пап.
Я заранее не готова спорить и отстаивать свою точку зрения. Этот пост вообще не про заслуги одних родителей перед другими.
Те отцы, кто может вымыть ребёнку попу или встать к малышу ночью (не по требованию мамы) достойны отдельного уважения. Как и те мамы, которые тянут на себе, помимо прочего, ещё и финансовое обеспечение семьи.
Но, если Вы оказались в ситуации, когда Вам кажется, что Вы слишком нагружены домашними делами, в то время, когда мужчина работает, а дома (логично) хочет отдыхать, то понимание одной из причин вашей усталости, может немного разгрузить Вам голову.
Если же Вы мужчина и не понимаете почему ваша женщина всегда недовольна, ведь она сидит дома и ни в чем не нуждается - то вот одна из граней, о которой, возможно, стоит с ней поговорить. Что она умница и её труды обязательно дадут плоды, просто не так скоро

Дети и родители

11.8K постов15.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов