Мышка

В шесть лет Оля нашла в доме бабушки мышку и – вот ужас-то! – с ней подружилась.

Мышку она назвала Красавкой. Почему бы и нет? Тем более что ее действительно можно было так назвать. Вся гладенькая, темно-серая и с двумя маленькими белыми пятнышками на левом боку, Красавка вовсе не казалась страшным чудищем, как подумали бы многие девочки. А уж узнай они, что Оля дружит с мышкой и иногда даже носит ее в кармане, тогда бы, пожалуй, решили, что Оля и сама чудовище.

Но ни одна душа на свете не знала об этой дружбе: Оля бережно хранила их общий секрет.

- Мы с тобой лучшие подруги, - доверительно шептала девочка маленькому серому комку в руках летним ненастным вечером, и дождь за окном, слыша это, словно бы сердился – все сильнее хлестал по стеклам маленького бабушкиного дома. И даже тучи в небе ворочались и ругались.

А неделю спустя девочка проснулась среди ночи оттого, что услышала странные тревожные звуки – словно какой-то зверь воет далеко в лесу, или где-то на улице плачет чей-то бедный ребенок.

- Красавка? – шепнула Оля в темноту, и в ответ, как всегда, услышала знакомый писк. Через миг мышь юркнула к ней на руку и села на плечо – так она всегда делала, когда Оля чего-то боялась.

Звуки звучали все громче, становились более понятными… и более страшными.

- Бабушка! – воскликнула Оля и стремглав бросилась в ее комнату – Красавка даже чуть не слетела с ее плеча, отчаянно уцепившись коготками за лямку майки.

Бабушка лежала на кровати и тяжело, надсадно дышала. Из глаз ее текли слезы, и Оле отчего-то подумалось, что от таких вот слез запросто можно обжечься.

- Оля, - просипела бабушка, и внучка только тогда заметила в кромешной тьме, что лицо у бабушки пунцовое, - подойди ближе!

Девочка хотела было шагнуть, но в тот же миг замерла. Потому что Красавка острыми зубками впилась в ее плечо – да так больно, что ни о чем другом думать Оля не могла.

- Подойди, внученька, - проскулила бабушка, пытаясь приподняться на своей большой тахте, - скорее, пока у нас есть время!

Но Оля застыла на месте, будто околдованная темными чарами ночи. Старые часы с кукушкой на стене пропели одно «ку-ку» и точно как Оля застыли, а затем почему-то дрогнули и покосились. Красавка вытащила из Олиного плеча свои острые зубки и проворно прыгнула на кровать, а секунду спустя оказалась на груди старой женщины.

- Нет! – бабушка истошно завопила, переходя на нечеловеческий визг. – Я на это не договаривалась!

Оля смотрела во все глаза.

- Я и так страдаю! Нет!

Красавка вгрызлась в полные губы бабушки – будто очень хотела ее до смерти зацеловать – а затем безжалостными лапками разжала старые и слабые челюсти и рухнула прямиком в черный бездонный зев бабушкиного рта.

Оля простояла недвижно почти час, до онемения в ногах, и лишь когда подруга вдоволь наелась и, значительно потяжелев, взгромоздилась на ее худенькое плечо, девочка развернулась и отправилась спать.

***

На похоронах бабушки Оля услышала очень много интересного.

Дядя Боря единственный плакал по-настоящему. Папа же, в отличие от него, думал лишь о том, что делать со старым покосившимся домиком в деревне. Их сестра, тетя Клара, с завистью прикидывала, сколько могло стоить черное платье мамы Оли. Мама же с тревогой представляла, как сильно будет переживать дочь все случившееся, и уже планировала совместный поход к психологу.

Траурные мысли остальных гостей церемонии казались не менее занимательными. Оля внимательно смотрела на лица, кажущиеся непроницаемыми, и с трудом сдерживала улыбку.

«Лица похожи на обложки книг, слова, сказанные вслух – на выхолощенные аннотации».

Оля едва заметно кивнула, хотя и не поняла двух последних слов.

«Только в головах кроется истинное содержание. Запомни это».

- Хорошо, - сказала Оля и тотчас мысленно себя обругала.

Им ведь теперь это ни к чему!

Красавка в кармане недовольно пискнула и шепнула ей так, как не мог шепнуть никто:

«Тебе еще многому предстоит научиться».


https://vk.com/mythable

Мышка Авторский рассказ, Мышь, Мистика, Рассказ, Длиннопост

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.