Мы стремимся

Мы стремимся Текст, Мысли, Психология, Совет, Желание, Счастье, Удовольствие

Каждый день мы одержимы двумя желаниями: получить удовольствие и избежать страданий. Мы работаем, чтобы нам заплатили (удовольствие). Замалчиваем недовольство, чтобы не поссориться с мамой (избегаем страданий). Заказываем суши, чтобы порадовать вкусовые рецепторы (ещё удовольствие).


Мы постоянно что-то делаем, чтобы удержать «равновесие». И вот вопрос: можно ли быть счастливым в процессе?


Можно ли быть счастливым до того, как получишь новую порцию удовольствия? Быть счастливым не избегая ошибок, которые боишься совершить? Быть счастливым в промежутках между суши и тревогой за ошибку в отчёте?


Кто-то считает, что нет. Их девиз «вжимай педаль газа». Продолжай что-то делать, чтобы бежать от одного удовольствия к другому, а депрессия не могла тебя догнать.


Я же считаю, что можно.


Я считаю, что это и есть единственный способ прожить жизнь счастливо – хоть изредка, хотя бы на пару минут в день, но вспоминать, что бежать необязательно. Необязательно бежать к следующей обещанной награде. Необязательно тревожиться о следующей катастрофе.


Иногда можно остановиться. Просто остановиться. И прямо сейчас почувствовать себя счастливым.


Счастливым от того, что ты просто живёшь.

Психология | Psychology

20.6K поста59.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.