Мы хотим спасать жизни,но нам не дают этого делать.

Повод к вызову:плохо.По приезду мужчина 55 лет с жалобами на боли за грудиной впервые.Сняли кардиограмму-инфаркт.Так как нас было два фельдшера, моя коллега проводила все необходимые манипуляции, а я пошла искать мужчин для переноски, потому что вызывать Мчс нам все еще нельзя.Поиск мужчин занял около тридцати минут.В итоге нашлось четыре добровольца, и вот за секунду до того как положить мужчину на носилки, он выдает остановку.Моментально кладем тело на пол, я бегу за дефибриллятором Естественно квартира больного на 5 этаже 5 этажного дома, по-другому в таких ситуациях не бывает просто.Пока я бегала за аппаратом, моя коллега при помощи прекардиальных ударов мужчину оживила, но счастье было не долгим, через две минуты пациент выдает фибрилляцию,а потом опять остановку!Провожу дефибрилляцию, после второго раза мужчина возвращается в мир живых.Далее доставляем его больницу.В итоге мужчина жив, ему поставили стент, все хорошо.Но вот если подумать, ему очень повезло что бригада у нас была из двух фельдшеров, был бы на вызове один фельдшер исход бы не такой счастливый.А если учесть, что большинство бригад у нас в городе Орле работает в одном лицо,страшно подумать сколько жизней не спасено из-за жуткой нехватке кадров.Выводы как говорится делать вам.Писала на эмоциия,простите за ошибки.

Лига скорой помощи

1.4K постов12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме. Посты вопросы будут публиковаться, но позднее переноситься в общую ленту

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году попал в кардиореанимацию. Высоченное давление, слабость, головокружение, чувство жара за грудиной. Скорая приехала втроем, приехала быстро. Кардиограмму сняли, катетер поставили, чем то укололи, полегчало. Но в больничку сказали все же ехать надо. Спросили могу ли идти ногами, сказал могу и из дома в машину вышел сам. Приехали в больницу, там сняли еще одну ЭКГ и после нее ногами мне ходить не давали больше. Положили в реанимацию, раз 5 еще сняли кардиограмму, через 3 часа сделали коронарографию. В итоге(не знаю что там такого было страшного на ЭКГ) исключили инфаркт и ИБС, еще несколько дней пролежал в обычной палате в кардиологии, попил таблетки от давления, прошел несколько исследований (рентген, велоэргометрию, экг по три раза каждый день) был выписан домой под наблюдение участкового терапевта. У терапевта пронаблюдался,  все гут. Город Пермь, больница рядовая ("Четверка", пермяки). Технически оснащена неплохо, врачи чуткие,  но общее ощущение конечно что уставшие очень. Не то чтобы это в чем то конкретно проявилось, а на уровне впечатлений. И запомнилась такая вещь-мне 38 лет было в том году, коронарографию сделали почти сразу по поступлении. А со мной в реанимации лежал мужчина 64 лет, поступил через час после меня с теми же симптомами-так ему ту же коронарографию сделали через три дня, мы уже в общей палате лежали, и то лишь потому, что он сам несколько раз спрашивал. Впечатление будто какие то негласные утсановки какие то есть по этому поводу.

раскрыть ветку (18)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

любые боли могут быть вызваны разными болезнями. Даже если обычную боль в животе рассматривать. У кого-то это может быть аппендицит, а кто-то просто посрать утром забыл

11
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь моя история...

Года 2-3 назад, одним летним вечером вдруг стало болеть в грудине слева и рука левая стала какая то тяжёлая. С трудом сел за руль, аккуратно доехал до дома. Решил, как всегда, отлежаться. Часам к 12 ночи стало легче. На след день бодрый и довольный прыгнул за руль и продолжил спокойно работать, но все симптомы вернулись часа через 2. Полетел домой. Жена в дороге (была со мной) вызвала скорую. Приехали быстро, сняли ЭКГ, толком ни чего не говорят. Сделали какой то расслабляющий (очень долгий) укол и повезли в кардиологию. И вот тут начинается трэш. В приёмном спрашивают

-на госпитализацию согласны?

-да, стал бы кататься просто так

-тогда так. УЗИ сердца сделать не сможем, доктор в отпуске. Вэм (велоэргометрия) сделать не сможем - аппарат сломан. Система и (что то ещё) за свой счёт.... А, а ещё у нас ремонт в отделении.

-ремонт тоже за мой счёт?

-просто предупреждаем, что бы не жаловались на запах краски. Ну так что, оформляем госпитализации?

- а смысл? Вы же меня даже лечить не сможете, так как не знаете от чего


Итог. УЗИ сделали там же, но в другом отделении и за 500р (мать договорилась) - с сердцем норм, подозрение на защемление. Вэм сделал в областном кардиоцетре - тоже без нареканий, цену не помню точно, что то в районе 800 р, ну и плюс бензин...


И да, мне было 33 года на тот момент. Как сказал знакомый медик после того как услышал все симптомы "мудак, вызывай скоряков, они к молодым с такими показаниями за 5 минут прилетают", это к вопросу почему тебе молодому всё сделали быстро, а пенсионеру долго. Типа берегут)


П.с. Фуууух, высказался)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Инструкции от ПФР.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Его дообследовали, это могла быть не безопасная для него процедура.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

согласна. если связано с наркозом. то скорее всего. но тут сейчас налетят "правдорубы". специально для них. у меня бабуле - 82 года. приехала скорая. увезли с инсультом. сразу положили в реанимацию. проделали все, что нужно. ни разу не встал вопрос, что старенькая и катафалк нужен. после 1-го инсульта была бодрячком после больницы. Через полгода слегла после 2-го инсульта. Т ем не менее нас регулярно посещали все необходимые специалисты. Получили коляску, памперсы совершенно бесплатно. Насчет последних пришлось попинать заведующую. Там в конце года была какая то фигня с финансированием. Пришлось пару пачек купить за свой счет. но в целом. ее возраст никак не сказался на качестве медицинской помощи.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Владимир Владимирович, не забывайте подписываться.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

голову полечи. а то тебе везде ВВ мерещиться.

5
Автор поста оценил этот комментарий
У коронографии есть противопоказания, возможно для этого мужчины вред от нее был на много больше пользы (тромбоциты низкие, подозреваю те на внутреннее кровотечение и т.д.), или было необходимо провести доп обследования.
12
Автор поста оценил этот комментарий

А со мной в реанимации лежал мужчина 64 лет, поступил через час после меня с теми же симптомами-так ему ту же коронарографию сделали через три дня, мы уже в общей палате лежали, и то лишь потому, что он сам несколько раз спрашивал. Впечатление будто какие то негласные утсановки какие то есть по этому поводу.

Гм. В голову приходит крамольная мысль: человек предпенсионного возраста, а пенсионер - враг государства.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У коронографии много противопоказаний, так как это все таки прокол в сосуде делают. Возможно у мужика свёртываемость крови плохая, или ещё что то
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, процедура вообще опасная. Особенно, если туго со средствами. Есть там нюансы...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, не зря КАГ считается диагностической операцией, можно и на серьёзные осложнения попасть, их процент невелик, но он есть. Так что просто так лучше не делать.
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть реальные показания к выполнению КАГ, то похрен на все противопоказания. Польза перевешивает риск. Если показания натянутые, то лучше просто так КАГ не делать.
2
Автор поста оценил этот комментарий

вообще есть физические причины того, что молодые кардио-пациенты менее живучие, чем старые... там что-то связанное со скоростью метаболизма и способностью сердечных тканей "продержаться" без кислорода. Поэтому "старики" при аналогичных инфарктах и пред-инфарктах могут провести без необратимых повреждений тканей в пару раз больше времени, чем "молодые".

Это конечно не 4 дня против часа, как в этой истории, но тема о том, что 40-летние инфарктники отбрыкиваются быстрее 60-летних - врачам известная, и они на молодых кидают много больше сил, за что им спасибо :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прекондиционирование миокарда называется. Когда он привык уже жить с недостатком крови и кислорода. А у молодых непривычен.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое же наблюдение. Молодых лечат быстрее и дольше держат в палатах. А старикам при поступлении говорят, осмотр завтра, послезавтра, а, впрочем, дырку в животе можно дома залечить, сразу после операции и реанимации через пару часов - на выход. Страшно стареть.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня отца в 52 года на скорой привезли в больницу. Высокое давление, головная боль, тошнота, головокружение. И ему сразу же сделали МРТ, в лучших традициях американских фильмов, я сама не поверила, что такое бывает. Место действия - Саратов
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку