Мы хотим спасать жизни,но нам не дают этого делать.

Повод к вызову:плохо.По приезду мужчина 55 лет с жалобами на боли за грудиной впервые.Сняли кардиограмму-инфаркт.Так как нас было два фельдшера, моя коллега проводила все необходимые манипуляции, а я пошла искать мужчин для переноски, потому что вызывать Мчс нам все еще нельзя.Поиск мужчин занял около тридцати минут.В итоге нашлось четыре добровольца, и вот за секунду до того как положить мужчину на носилки, он выдает остановку.Моментально кладем тело на пол, я бегу за дефибриллятором Естественно квартира больного на 5 этаже 5 этажного дома, по-другому в таких ситуациях не бывает просто.Пока я бегала за аппаратом, моя коллега при помощи прекардиальных ударов мужчину оживила, но счастье было не долгим, через две минуты пациент выдает фибрилляцию,а потом опять остановку!Провожу дефибрилляцию, после второго раза мужчина возвращается в мир живых.Далее доставляем его больницу.В итоге мужчина жив, ему поставили стент, все хорошо.Но вот если подумать, ему очень повезло что бригада у нас была из двух фельдшеров, был бы на вызове один фельдшер исход бы не такой счастливый.А если учесть, что большинство бригад у нас в городе Орле работает в одном лицо,страшно подумать сколько жизней не спасено из-за жуткой нехватке кадров.Выводы как говорится делать вам.Писала на эмоциия,простите за ошибки.

Лига скорой помощи

1.4K поста12K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме. Посты вопросы будут публиковаться, но позднее переноситься в общую ленту

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега, держитесь. Дальше будет только хуже. Запрет на госпитализацию у нас уже есть. Все будут умирать дома, чтобы не портить статистику.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за запрет на госпитализацию?Это Где?Можно поподробнее.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это негласно. Москва. Городская 03. За каждую госпитализацию вызов на ковер. Сама с этим столкнулась, когда вызывала матери 03.
Повод к вызову: без сознания. Диффдиагноз между эпиприпадком и инсультом. Плюс высокие сахара и гиперкриз. Приехали знакомые врач и фельдшер с моей подстанции, где я работала. Отказ в госпитализации. Ничего не могла сделать. На следующий день повезла самотеком в больницу. Через знакомого врача. Так вот.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это что? Инквизицию решили вернуть интерпритированную?! Запердолить бы им дефибриллятор в зад, иродам с коврами...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Много знакомых работает в Москве,но про этот ужас я не слышал.У нас наоборот когда пришел новый главный,сказал можно возить всех пускай в больнице разбираются.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я на ведомственной скорой. В городской больнице, куда привезли пациента (показания к госпитализации были) отказались принимать пациента. Дежурный администратор заперся в кабинете и отказался говорить со скорой. Проблема не решалась даже с помощью диспетчеров 03 и наших старших врачей. Вырулила ситуацию терапевт приёмного покоя-приняла больного, несмотря на приказ руководства. Все это происходило на глазах пациента
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что за вброс вообще.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Реальность порой хуже любого вброса

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это внутренняя кухня, а не вброс. Об этом знают все, кто работает на городе
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Москве. Не знал про такую дичь... А что делать-то в таких случаях, если госпитализация нужна, но не берут? Умирать не предлагать. Серьезно, это как так? С платной скорой тоже непонятная херня, я так и не понял, кто мошенники там, а кто нет, и кого из них вызывать в случае необходимости, например, если ОМС-скорая не едет/приехали, но не госпитализировали, а все плохо так и осталось/сомневаешься, стоит ли их беспокоить. Может вы знаете?


@lafleur18 я хз, как выживают те тяжелые пациенты, к которым отправляют одного фельдшера без напарника, и сколько бедняг не стало из-за этого, я хз, почему у вас нет санитаров (ведь помощников можно просто не найти, а с вызовом МЧС к скорой непонятно что, да и время это) и как вы все это выдерживаете. И хз, почему с нехваткой и качеством кадров никто ничего не делает, ведь медицина важнейшая отрасль, от которой зависят жизни, а пизлец в этой отрасли царит давно. Реально жесть же, скоро будет просто естественный отбор, как в Спарте. Но главное, чтоб вы продолжали спасать людей, без сильной профдеформации, и спасибо вам за это. Искренне желаю, чтоб всё изменилось к лучшему и для врачей, и для нуждающихся в помощи пациентов.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, тоже интересно

2
Автор поста оценил этот комментарий
Дорогой тс спасибо вам за вашу помощь,но тут воросик ,не могли бы вы написать как на кардиограмме можно увидеть инфаркт,и что такое фибриляция и всегда ли эти "утюги"электрические используют после остановки сердца ,а то в фильмах много чего показывают,и еще хотелось бы узнать симптомы ,как понять самому что инфаркт случился? А то бывает покалывает в области сердца но чуть по ниже,а вообще лучше былобы еслиб вы ответили на все эти вопросы в новом посте,чтобы знать что делать в такиз ситуациях,только если вас не затруднит)заранее спасибо)
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
1.На ЭКГ появляется подъем сегмента ST.
2.Что такое фибрилляция легко можно найти вбив это слово в любой поисковик. В 2-х словах это хаотическое дискоординированное сокращение сердца.
3. "Утюги" используют только при фибрилляции, при остановке (асистолии) они не работают, там только ручками качать, ну или спецприбором типа Лукас.
4. Классические признаки - длительная, более 20 минут боль в груди (может отдавать в руку, плечо, шею, зубы, челюсть, солнечное сплетение), слабость, холодный пот, отсутствие эффекта от нитроглицерина.
5. Что делать - срочно вызывать скорую и по результату ЭКГ, при необходимости, ехать в больничку, желательно в ту, где есть возможность выполнить ЧКВ если что.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку