Мyдак ли я за уход с ДР своей дочери, поскольку у падчерицы начались роды?

AITA for not attending my daughters 18 birthday because my step daughter was giving birth

У меня трое биологических детей (18Ж, 14м и 12м) и падчерица (17Ж).

В этой истории речь пойдет об Эмили (дочь) и Лоре (падчерица).

Я присутствую в жизни Лоры с ее 6 лет. Я считаю ее своей дочерью. Я поклялся, что никогда не стану для нее отчимом, который был у меня самого, и никогда не буду относиться к ней иначе из-за того, что у нее не моя ДНК. Так вот, Эмили ненавидит Лору и даже настроила против нее братьев. А после того, как выяснилось, что Лора беременна, она начала по полной унижать ее (в оригинале употреблено выражение slut shaming - прим. переводчика), что привело к ссоре между нами.

Как-то моя жена попыталась весьма мягко говорить о том, что Эмили не спит по ночам, когда остается у нас (каждые выходные), а потом дрыхнет целый день в кровати. На это Эмили указала на живот Лоры и сказала: "Похоже, тебе следовало поговорить об этом с собственной дочерью. Насколько я слышала, она во многих кроватях успела поваляться". Это окончательно сломало Лору, которая и так находилась в депрессии.

С недавних пор мы с Эмили стали восстанавливать наши отношения. Она даже пригласила меня на свое восемнадцатилетие. К сожалению, во время вечеринки мне позвонила жена и сказала, что у Лоры начались схватки. Лора и ее мать настаивали на том, чтобы я остался, поскольку Эмили является моей дочерью, а не Лора. Я пытался им объяснить, что кроме меня и матери у Лоры никого нет. Эмили сказала, что если я уйду, то потеряю не только ее, но и своих сыновей, ради чужого для меня ребенка, и буду ничем не лучше своего отца, который бросил свою семью.

Это меня ранило, но я знал, что должен уйти. Лора родила мальчика и назвала его в честь меня. Она попросила меня усыновить их обоих, что заставило меня расплакаться.

Я пытался связаться с Эмили и сыновьями, но они везде меня заблокировали.

Моя мать и сиблинги назвали меня таким же мудаком, каким был мой отец. На моей стороне только жена и лучший друг.

Давайте найдем тут мудака

Кто здесь мудак?
Всего голосов:

Вердикт Реддита: посколько пост был вытащен из сообщества r/AmITheDevil, то плашки не было и не будет. Публика там несколько отличается от привычной. Так вот, автору довольно прилично напихали за то, что он явно кладет свой прибор на биологических детей. В топике много людей, которые получили кучу проблем в жизни, когда у их отцов появлялись падчерицы и пасынки. Активно обсуждается сможет ли отец через суд заставить сыновей продолжить общение с ним.

Один из реддитчан вытащил на свет Божий вот такое интересное дополнение:

Вопрос: Если вы присутствуете в жизни Лоры уже 11 лет, это означает, что ваш брак распался вскоре после рождения вашего младшего сына. Эмили было бы около 7. Насколько вы присутствовали в жизни своих детей в течение последних 11 лет?

Вы говорите, что работаете над улучшением своих отношений с ними. Вы отдавали предпочтение Лоре, а не им, потому что «у нее есть только я и моя жена»? Если это было так, я могу понять, что это стало для них последней каплей. Ваши биологические дети когда-нибудь общаются с вами один на один?

Вашей жене не следует разговаривать с Эмили, если она обеспокоена или расстроена тем, что та спит весь день во время ваших визитов к вам. Ваша обязанность выяснить, почему она это делает, и найти взаимное решение. Такое поведение означает, что она пытается всячески избежать общения с вами.

Но если есть другие причины, такие как отчуждение родителей, как предполагали другие, нам понадобится эта информация, чтобы сделать обоснованное суждение. В общем, мало информации.

Ответ автора: Мы с бывшей расстались за несколько недель до того, как она узнала, что беременна нашим младшим. Я попросил сделать тест ДНК, а она подала на развод.

У Лоры ПРЛ (пограничное расстройство личности) и травма, поэтому иногда Лора получает больше внимания или помощи, но я стараюсь проводить время один на один с каждым ребенком. Но Эмили за последние 2 года настолько отдалилась, что просто закатывает глаза, каждый раз, когда мы пытаемся поговорить с ней даже о самых заурядных вещах.

Вопрос: Вы присутствовали при родах? Сколько времени они заняли?

Ответ автора: 16 часов. Моя жена позвонила мне, когда она была в больнице уже 4 часа. Да, некоторое время я был с ними.

Вопрос: Вы уверены, что вам надо было быть там? С ней была ее мама. И где отец ребенка? У него было право голоса в вопросе усыновления малыша? Вердикт: мудак.

Ответ автора: Лора и жена обе нуждались во мне.

Вот еще пара цитат от автора:

"Мы с женой будем заниматься воспитанием малыша, чтобы Лора могла закончить школку и получить хорошие шансы в жизни, но она тоже будет играть важную роль в его жизни".

"Еще никто не умирал от разочарования в свой день рождения, а вот рождение ребенка – это совсем другая ситуация. Я помогал с обустройством и пробыл там более 6 часов. Я компенсирую Лоре все это. Я планирую, что мои биологические дети будут участвовать в жизни своих племянников, даже если для этого придется судиться с бывшей".

Давайте попробуем еще раз проголосовать.

Кто теперь мудак?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.1K постов8.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.