Мyдак ли я за то, что "разрушил" жизнь своего ребенка после того, как она испортила платье?

Пост является переводом сабреддита "r/AmITheAsshole". AITA For "ruining" my kid's life after she ruined a dress?

25 июня 2020

Бывшая (31ж) и я (32м) родили Клэр (16ж) слишком рано. Мы поддерживаем стиль воспитания друг друга. У нас есть одно общее правило: если наша дочь что-то ломает, она за это платит.

Мы с сестрой (27ж) - единственные внуки. У нас есть тетя, она так и не создала семью. Вместо этого, она работала с бабушкой и дедушкой в их швейном магазине, а когда они вышли на пенсию, взяла его на себя.

Девушка (29ж) сестренки сделала ей предложение в прошлом году. Дедушка предложил сшить для сестры платье на заказ, чему она была несказанно рада. Бабушка попросила меня расспросить сестру, о каком платье она мечтает и записать разговор. Сестренка, думая, что это только между нами, очень подробно рассказала мне о платье своей мечты, но сказала, что оно слишком дорогое, поэтому она купит что-нибудь подешевле.

Через несколько месяцев бабушка преподнесла сестре свадебное платье ее мечты. Оно сидело идеально, все даже расплакались.

К сожалению, недавно бабушка скончалась, что сильно ударило по всем нам. Сестренка была убита горем, но решила, что платье означает, что бабушка все еще будет с нами на свадьбе.

Проблема возникла с Клэр. Она очень крупная, гораздо крупнее своей тети. Три дня назад мы решили навестить сестру и узнать, как у нее дела. Все было замечательно, но потом Клэр спросила, можно ли ей примерить платье. Сестренка вежливо отказалась. Клэр скорчила гримасу, но промолчала.

Позже мы решили пойти поужинать. Мы с сестрой пошли за своими заказами, а Клэр решила остаться и поиграть с собакой сестры.

Мы вернулись, а платье было уничтожено. Клэр, видимо, пыталась надеть его и, разодрав несколько швов, застряла. Вместо того чтобы дождаться помощи, она буквально вырывала себе путь наружу. Платье было разорвано на куски.

Сестра была так расстроена, она попросила нас уйти. Я посадил Клэр под домашний арест и позвонила тете, отправив фотографии, спрашивая, можно ли его спасти. Она сказала, что нет, но она сможет сшить новое платье, но оно уже не будет тем самым платьем. А потом она вывалила на меня бомбу - бабушка вручную сшила большую часть платья, использовала очень дорогую ткань и потратила почти 500 часов на его создание, поскольку это была единственная семейная свадьба. В общей сложности платье обошлось в 12 000 долларов, плюс-минус.

У Клэр есть около 15 000, накопленных на разных работах, а также за победу в писательских конкурсах. Это должно было помочь в колледже.

Я отвез дочь в банк и начал переводить все средства, поскольку, как ее родитель я все еще контролирую их. 12 тысяч долларов тете, чтобы оплатить новое платье. 3 тысячи долларов на свадьбу сестры в качестве налога за душевные страдания.

Я объяснил Клэр, почему так происходит. Но она все время рыдала, спрашивала, что ей делать в колледже, все твердила, что это не ее вина. Я ответил, что она может найти работу, если не получит стипендию и что она сама виновата в том, что примерила платье после того, как ей сказали "нет", даже не подождав, пока мы вернемся. Несколько разошедшихся швов можно было исправить. А вот разорванное в клочья платье - нет.

Клэр рассказала об этом матери и та, хоть и согласился со мной, что Клэр была неправа, после того, как узнала всю историю. Но, все же, сказала, что я не должен был "разрушать ее будущее" ради "бесплатного" платья. Я напомнил ей о нашем правиле, но она все равно считает, что я не прав.

Так что, я здесь мудак?

Вердикт AITA: Не мудак

Дополнение #1

Поскольку люди пишут, что не понимают, за что нужно было отдавать еще 3 тысячи - это было сделано, чтобы компенсировать сестре то, что Клэр уничтожила последний подарок, который ей сделала наша умершая бабушка. Я считаю это частью цены за уничтожение платья, так как даже если тетя переделает платье, оно потеряет большую часть своей смысловой ценности.

Я указал про возраст, потому что хотел объяснить, как 31-летний человек может иметь 16-летнего ребенка. Я не возмущаюсь, что у меня есть Клэр, она - лучшее, что у меня когда-либо было. Я также упомянул размер Клэр, потому что у сестры болезнь Крона и поэтому она очень миниатюрная. Платье было сшито по ее размеру, а Клэр намного больше сестры. Я люблю Клэр такой, какая она есть, но даже держа платье в руках, было ясно, что оно не подойдет.

Закругляюсь, количество символов очень ограничено.

Дополнение #2

Чтобы прояснить, деньги были для Клэр на "повеселиться в колледже", а не ее фондом на оплату учебы. Мы с бывшей полностью оплатим ее учебу, даже если она не получит стипендии. Когда Клэр спрашивала, что она будет делать в колледже, она интересовалась, что же ей делать для оплаты развлечений и покупок вещей, за которые мы не будем платить. Опять же, количество символов очень ограничено, поэтому мне пришлось сократить детали, чтобы опубликовать пост.

Дополнение в комментариях:

На этом ее наказание не закончилось. Я решил, что Клэр будет помогать тете в магазине шить новое платье. Она также наказана, с чем согласилась ее мать, на следующие 6 месяцев. Родительский контроль на компьютере, чтобы она не могла пользоваться им, кроме как для выполнения домашних заданий. Никаких друзей после окончания занятий. Никаких ресторанов, машин, телефонов, видеоигр, никаких телевизоров, ничего. Клэр, также, потеряла право на уединение, так как явно разрушает вещи, когда предоставлена сама себе, поэтому должна находиться в гостиной, а у себя в комнате будет находится только на время ночного сна. Я также не куплю ей собаку, которую ранее обещал.

Все это не было упомянуто, потому что не относится к данной ситуации. Но поверьте мне, Клэр наказана.

Если бы моя сестра решила подать на нее в суд, что было бы ее правом, дочь потеряла бы гораздо больше, поскольку я не стал бы оплачивать ее судебные издержки и был бы на стороне сестры. А если бы у нее не было денег, то я все равно заставил бы ее их заработать, устроившись на работу и вынудив ее выплачивать все до копейки сестре.

У Клэр все еще есть другие сбережения, инвестиционный счет и тому подобное. Это было легкое наказание за то, что она сделала и оно будет продолжаться.

knotatwist

Ваши дополнительные наказания зашли слишком далеко, вы звучите оскорбительно в том, как вы говорите об этой ситуации.

Автор

Она уничтожила вещь стоимостью 12 000 долларов, что в моей стране является преступлением, которое может отправить ее в колонию для несовершеннолетних, если моя сестра выдвинет обвинения и она будет в своем праве. Эти дополнительные наказания уберегут моего ребенка от тюрьмы.

Kiki200490

Прокуроры вряд ли будут возбуждать уголовное дело, даже если об этом сообщат в полицию, поскольку здесь важен умысел. Однако у вашей сестры будет гражданское дело, чтобы вернуть 12 тысяч.

Я думаю, что отбирать дополнительные 3 тыс. - это довольно произвольно и слишком жестоко.

Автор

Я согласен, что это маловероятно, но я бы предпочел не доводить дело до этого. Правовая система порой делает странные вещи, я бы предпочел сам сурово наказать свою дочь, вместо того, чтобы Клэр попала в систему наказания, ей там было бы куда как хуже.

PmMe_Your_Perky_Nips

Я настоятельно рекомендую вам обратиться к профессиональному психотерапевту. Думаю, дочь вряд ли признается в том, что уничтожила его специально. С таким же успехом можно просто не пытаться добиться признания и обратиться к психотерапевту. В лучшем случае, у нее проблемы с границами, в худшем - она мстительная нарциссистка.

Автор

К сожалению, терапевты поблизости от меня не принимают новых пациентов, только продолжают лечение нынешних. Я узнал об этом после смерти бабушки. Это то, о чем стоит подумать после того, как пандемия утихнет.

Обновление.

Я разговаривал с бывшей по телефону около 20 минут назад. Я последовал вашим советам и отправил ей те фотографии, она взбесилась. Она, видимо, не поверила мне, когда я рассказывал, что платье разорвано. Она поверила в то, что это просто несколько порванных швов. После этого, она была практически на моей стороне. Бывшая сказала мне, что провела весь день, допрашивая нашу дочь. Он выпытывалала у нее, почему же она сделала то, что сделала. И, наконец, Клэр сломалась. Она рассказала, что злится, что бабушки нет в живых и это "несправедливо", что бабушка не сшила платье и ей тоже. Что моя сестра получила бесплатное красивое платье на память, а она "ничего не получила". И это несмотря на множество вещей, которые ей подарили после похорон. Клэр примерила платье, сняла, когда разошлись швы, а потом в гневе разорвала его на части. Если она не могла получить платье от бабушки, то пусть никто его не получит. Это ее собственные слова.

Честно говоря, осознание того, что дочь сделала это специально, только усугубило ситуацию. То, что Клэр может быть такой жестокой - это не та дочь, которую мы пытались вырастить. Она будет ходить на терапию, будь то лично, когда местные терапевты снова начнут принимать новых клиентов или через одно из тех приложений, о которых говорили люди. Нам нужно поговорить об этом подробнее. Ее наказание остается в силе, но мы посмотрим, как пройдет терапия.

Что касается всех тех, кто откликнулся, пожалуйста, знайте, что я тронут вашей добротой. Правда. Тетя собирается посмотреть, сможет ли она использовать хотя бы часть ткани от старого платья в новом, может быть, хотя бы попытается сохранить бусины, если найдется что-нибудь подходящее, я свяжусь с ней. Я так ценю все ваши предложения, вы невероятно добрые люди.

Я еще не поговорил с сестрой, но поговорил с ее невестой. У сестры не все в порядке. Стресс вызвал обострение болезни Крона, поэтому ей стало хуже, она лежит в постели. Честно говоря, я не удивлен. Болезнь Крона часто провоцируется стрессовыми событиями, так что я ожидал этого. Я рассказал невесте о том, что тетя сшила новое платье и она пообещала отнести остатки тете в понедельник. Она благодарна нам за то, что мы занялись этим вопросом, но попросила немного отстраниться от сестры, чтобы она могла прийти в себя, вылечиться и, надеюсь, не попасть в больницу.

Что касается трех тысяч, то посмотрим, в каком состоянии будет сестренка через несколько дней. Если ей придется лечь в больницу, то эти деньги пойдут на оплату медицинских счетов, поскольку сестра попадет туда из-за эгоизма Клэр. Так что дочери стоит оплатить ее счета. Если сестренка не попадет в больницу, я подумаю о том, чтобы вернуть деньги дочери, после того, как она пройдет курс терапии в течение нескольких месяцев и если она признает, что поступила неправильно и постарается исправиться.

Посмотрим, что принесут следующие несколько месяцев.

Обновление 2. 8 ноября 2022 года

Привет всем. Прошло много времени и много чего произошло. Думаю, наконец-то настал момент, когда я могу выложить обновление, о котором многие из вас просили. Я буду рассказывать от самого короткого обновления к самому длинному.

Платье: многие из вас протянули руку помощи и предложили свои услуги, я очень благодарен вам. Я не смог ответить всем, но спасибо вам огромное. Как некоторые из вас предложили, дедушка использовал части оригинального платья, чтобы сделать аксессуары для моей сестры, они ей очень понравились. Сестренка до сих пор носит некоторые из завязок для волос по особым случаям. Тетя смогла сделать почти идеальную копию первого платья, так что хоть оно и не было таким же, но было очень похоже.

Сестра: ей пришлось лечь в больницу, чтобы вылечить обострение болезни Крона. Это было ужасно и, поскольку у нее был ослаблен иммунитет, она заразилась Ковидом. Я так боялся, что потеряю свою младшую сестренку, но, к счастью, она выкарабкалась. Сейчас она наконец-то замужем за своей замечательной супругой. Мы с бывшей пытались заставить Клэр оплатить больничные счета, но сестра отказалась брать деньги. К счастью, у них хорошая страховка. Невеста жены все еще злилась и бесилась из-за присутствия Клэр на свадьбе, но сестра настояла на своем. Клэр не была частью свадебного торжества, но она все равно была приглашена и присоединилась к их особенному дню. Хотя это не забыто и не прощено, сестра, по крайней мере, готова двигаться дальше.

И наконец, Клэр. Я думаю, что вид больной тети помог Клэр осознать, насколько она была неправа, ведь это был эффект домино от ее действий, с которых все и началось. Дочь сама призналась на терапии, что это была ее ревность к тому, что в будущем ей придется покупать свадебное платье, а не шить его для себя, как это было сделано для моей сестры. Временами она все еще испытывает трудности с гневом, но сейчас ситуация улучшается. Оказалось, что весь свой гнев и агрессию она выплескивала на занятиях спортом в школе со своими друзьями, поэтому в остальное время она казалась такой спокойной, но пребывание на изоляции из-за ковида просто заставило скопиться гневу в нездоровой форме. Это, конечно, не оправдание случившемуся, но хотя бы объяснение.

Как я уже говорил в прошлом посте, мы с бывшей оплачиваем колледж, если Клэр не получит стипендию, поэтому на тот момент взять 12 тысяч за платье казалось правильным. Я до сих пор остаюсь при своем мнении. Но, после того как я увидел, как много Клэр работает над собой и пытается восстановить отношения с сестрой, я вернул ей 3 тысячи, которые сестра не взяла за оплату больничных счетов. Клэр также работала с моей тетей и дедушкой один день в неделю, а также редактировала чужие эссе, чтобы накопить денег на развлечения. Я отдал ей 50% от тех денег, когда она закончила школу. Осенью она поступила в колледж, получив несколько стипендий и продолжает лечение. У Клэр с моей сестрой еще далеко не все гладко, но они работают над этим. Клэр очень старается, показывает, что ей действительно жаль и пытается все исправить. Я все еще думаю, что у нас впереди много времени, но мы добьемся своего.

FarWarning5146

Честно говоря, я бы не стал платить за колледж на данном этапе. Ее следовало арестовать и предъявить обвинение в нанесении ущерба на сумму 12 000 долларов. Это не мелкое хулиганство, а большое преступление. Я понимаю, что вы ее родитель и хотите ее поддержать, но посмотрите, какого человека вы поддерживаете.

$12,000 из-за ревности, и оправдание, что она не выплескивала достаточно агрессии в изоляции, заставило ее сделать это??? 🚩🚩🚩🚩

Автор

Она была ребенком. Психически больным ребенком. Психически больным ребенком, живущим в центре крупного мирового кризиса, еще и после потери любимого члена семьи. Она никого не убивала. Конечно, мы должны были попытаться сделать ее лучше. Мысль о том, что я могу так легко отказаться от своего несовершеннолетнего ребенка, просто ужасна. Она заплатила за это и все еще продолжает платить по-своему.

HiddenDestiny251

Честно говоря, мне очень неприятно, что ваша дочь может просто... жить своей жизнью после того, что она сделала. Нарочно уничтожить последний подарок сестры от ее любимой бабушки. Чудовищно. Она заслуживает того, чтобы у нее больше никогда не было ни одной приятной вещи. Я бы забрала деньги, не пустила ее на свадьбу, отказалась бы даже находиться с ней в одной комнате и рассказала бы всем коллегам, что она сделала. Но вы и ваша сестра - лучшие люди, чем я или ваша дочь. Ваша сестра - святая, а вы и ваш бывший - отличные родители.

Автор

Мы с сестрой были так воспитаны нашими родителями до того, как они ушли из жизни, что любовь является безусловной. И хотя это стало проверкой, это оказалось правдой. Она была ребенком. Психически больным ребенком. Психически больной ребенок, переживший серьезный мировой кризис. Мы не собираемся наказывать ее до конца жизни за то, что она поддалась своей болезни. Мы поддержали ее, оказали ей необходимую помощь и хотя ей еще предстоит многое исправить в отношениях с моей сестрой, у нее есть шанс. Наказание, которое вы предлагаете - это просто жестоко и мстительно, это никому не поможет.

littlestgoldfish

Полезный совет для студентов колледжа! В моем университете в консультационном центре есть группы по конкретным проблемам. Возможно, ей будет полезно пообщаться со сверстниками, которые также переживают гнев в очень трудное время (я ходила в одну группу по другому вопросу и даже был день, когда мы вместе ходили на занятия йогой: было здорово видеть знакомые лица).

Рада, что ваша сестра смогла взять с собой к алтарю частичку бабушки. Должно быть, это было так необычно.

Автор

Спасибо за подсказку! Она все еще проводит виртуальные сеансы со своим терапевтом, но я упомяну ей об этом. Посмотрим, может быть, она согласится на то, чтобы у нее были и сверстники.

М*дак ли я?

3.3K постов8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.