Мyдак ли я за то, что не пойду на свадьбу отца и его любовницы?

Перевод поста из сабреддита «BestofRedditorUpdates»

26 ноября 2023

Когда мне было 17 лет, у моей мамы обнаружили рак груди. Через 2 года она скончалась В течение этих двух лет отец нечасто бывал рядом. Он постоянно работал и ездил в командировки. Заботу о маме взяли на себя мои тетя и бабушка. Примерно через 5 месяцев после смерти мамы отец познакомил меня со своей новой девушкой. Я был в ярости. Я кричал на него за то, как быстро он забыл маму. Они решили рассказать мне, что состоят в отношениях уже 3 года. Мой отец изменял маме, пока она умирала. Он ездил в командировки, чтобы встретиться со своей любовницей. Я был так зол, что собрал вещи и ушел из его дома. С того дня я не разговаривал с ним.

Сейчас мне 25. Единственная семья, с которой я общаюсь, - это тетя, которая помогла мне, когда я ушел из дома отца. Несколько дней назад тетя позвонила мне, спросила, как я себя чувствую, а затем поинтересовалась, слышал ли я новости о папе. Я ответил, что с чего бы мне узнавать о нем новости. Тетя сказала, что папа женится на своей любовнице и, если я пойду на его свадьбу, это поможет нам наладить отношения. Я спросил, зачем мне это делать. Он мертв для меня. На некоторое время в трубке повисло молчание, прежде чем отец спросил, правда ли я так к нему отношусь. Я тут же прервал разговор, услышав его голос. Я понял, что он сидел с тетей, когда она звонила мне. Я написал тете, что попросил ее ничего не рассказывать обо мне отцу, и тогда она согласилась. Она написала мне в ответ, что я был сволочью, сказав то, что сказал, и что мой отец раздавлен, услышав это, и что мне уже пора жить дальше. Я не хотел спорить с человеком, который мне помог, поэтому заблокировал ее.

Через два дня мне на почту пришло приглашение на свадьбу. Единственным человеком в семье, который знал мой адрес, была тетя. И она дала мой номер разным членам семьи. Меня завалили звонками и сообщениями папа, дяди, кузены, тети, говоря, что я должен дать ему шанс и прийти на свадьбу. Некоторые обзывают меня за мои слова. Партнерша по измене написала, что отец думает о том, чтобы отложить свадьбу, и мне следует просто поговорить с ним. (Для контекста: любовница была маминой подругой и знала, что у нее рак). Я ответил, что не моя вина, если он отложит свадьбу. Я не хочу поддерживать отношения ни с отцом, ни с ней. Они пытаются навязать их. После этого все затихло, но когда столько людей с папиной стороны сказали мне, что я мудак, у меня возникли сомнения, но я остаюсь при своем мнении. Итак, мудак ли я?

Мудак ли автор?
Всего голосов:

ТС (про то, что тетя нарушила его доверие, и остальная часть семьи тоже должна быть отрезана): Да. Я заблокировал 39 номеров. Но то, что сделала моя тетя, меня очень расстроило. Я искренне думал, что небезразличен ей.

ТС (про то, что чувствуется какой-то подвох в том, что они хотят связаться сейчас, а не много лет назад): Вообще-то я тоже об этом думал. И думаю, что вы, возможно, правы, потому что получил несколько сообщений вроде "Сын обязан заботиться о своем отце" и "Твои будущие дети хотели бы видеть дедушку в своей жизни".

ТС (о безопасности): Спасибо. Я сейчас занимаюсь сменой номера и обновлением контактов. Я живу в довольно охраняемой квартире. Вы можете войти только после того, как я или кто-то пропустит вас, затем охрана запишет ваше имя, а лифт работает только с брелоком. Я надеюсь, что мне не придется переезжать, но держу свои возможности открытыми, если ситуация обострится.

К1 (заминусован): Спросите себя: нужно ли мне переносить обиды из юности во взрослую жизнь?

|

К2: Затаить обиду и убрать из жизни токсичных людей — две совершенно разные вещи.

Вердикт Реддита: не мудак

20 декабря 2023

Здравствуйте, прежде всего хочу поблагодарить всех, кто прокомментировал первый пост, и всех, кто написал мне. Это действительно помогло мне при своем решении не идти на свадьбу. Я хотел сделать обновление раньше, но у меня был завал на работе.

Итак, после многочисленных сообщений и звонков от нескольких членов семьи я отправил сообщение на все номера с подробным описанием того, что сделал отец, и почему я решил не общаться с ним. Затем заблокировал все номера. Я сменил номер, но сохранил старый в отдельном телефоне, чтобы собрать доказательства, если они начнут преследовать меня со случайных номеров. Но, к счастью, ничего не произошло, и я решил, что на этом все закончилось.

Через неделю или около того после жених тети пришел ко мне в квартиру. Он знал, во сколько я прихожу с работы, и ждал меня на парковке. Я встревожился, но он заверил меня, что хочет только поговорить. По его словам, отправленное мной сообщение вызвало бурю негодования в семье. Некоторые кузены, которые не знали, что произошло, начали расспрашивать отца и его любовницу, а те стали защищаться и отрицать, но кто-то сказал, что это правда. Это вызвало массовые ссоры в семье, и некоторые кузены отказались от участия в свадьбе. Отец хотел отложить свадьбу, чтобы поговорить со мной, но любовница пригрозила, что уйдет от него, если он это сделает. Новости о поступке отца и его любовницы дошли и до некоторых их друзей, которые в свое время были друзьями моей мамы. Некоторые из них также отказались от участия в свадьбе, что привело к истерике любовницы, и она начала запрещать присутствовать на свадьбе всем, кто поднимал этот вопрос, включая членов семьи. По словам жениха тети, она обвиняет во всем меня, говорит, что я сделал это намеренно. Я посмеялся над этим. Свадьба все равно каким-то образом состоится.

Я спросил его о тете и о том, как все это началось. Он ответил, что знает лишь о разговоре о том, как плохо будет выглядеть семья, если меня не будет на свадьбе, и что тетя предложила позвонить мне. Он был против, но она все равно это сделала. Он сказал, что пришел только потому, что считает, что я должен знать, что произошло. Я поблагодарил его, но сказал, что полностью оборву контакты с ней и, соответственно, с ним. Он согласился, пожелал мне всего хорошего и ушел.

Я не стану врать и говорить, что со мной все в порядке. Я скучаю по тете. Я скучаю по маме. Но я знаю, что поступил правильно. Сейчас я живу у своей девушки, и она подбадривает меня, придумывая абсурдные способы сорвать свадьбу. Как многие из вас сказали, мне следует попробовать пройти терапию, и я собираюсь последовать этому совету. Некоторые комментарии помогли мне понять, что я сдерживал много горя и гнева. Я очень нервничаю по этому поводу, но в то же время чувствую, что это пойдет мне на пользу. Так что еще раз спасибо за все ваши комментарии и советы. Чао.

М*дак ли я?

3.4K постов8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.