Мyдак ли я за то, что накричала на маму из-за плохого подарка на день рождения?

AITA for yelling at my mom over a bad birthday present

19 февраля 2024

Сегодня у меня (17Ж) день рождения, и я получила от родителей один подарок - дорогой набор ювелирных украшений, в который входили серьги, ожерелье и браслет. Я немного пацанка и не ношу никаких украшений. Я не испытываю ненависти к девушкам, которые их носят, но это просто не мой стиль. Мама знает об этом и, вопреки этому, дарит мне разные варианты одного и того же подарка каждый год с тех пор, как мне исполнилось 12. Моя сестра (19Ж) получает то же самое, но она девчонка-девчонка, и ей это нравится. Брату (M16) обычно дарят игровое оборудование примерно той же стоимости, которое ему нравится.

Каждый год я прошу маму подарить мне что-нибудь кроме украшений, даже привожу конкретные примеры, например сноуборд или телефон такой же стоимости. Каждый год я открываю подарок, а там оказывается ювелирное украшение. Я их ненавижу, никогда не ношу, подарок просто добавляется к куче неношеных украшений в моем шкафу.

Сегодня утром мне снова подарили украшения, и на этот раз я сорвалась. Я накричала на маму, спросила, почему она подарила это и почему продолжает игнорировать мои просьбы. Она сказала, что сестра получила то же самое в моем возрасте, и что я должна быть благодарна за то, что мне хоть что-то дарят, тем более такое дорогое. Я возразила, что ненавижу украшения, она должна знать, что я буду их ненавидеть, и не понимаю, почему она меня не слушает. Я ушла и отправилась на пляж, чтобы успокоиться.

Отец и сестра написали смс, что мне нужно вернуться домой и извиниться перед мамой. Сказали, что у нее добрые намерения, и она просто хотела подарить мне несколько хороших вещей для особых случаев. Сестра сказала, что я неблагодарная и должна найти работу, если я хочу чего-то другого. Брат написал, что он на моей стороне и понимает, почему я так отреагировала.

Вероятно, я буду наказана за это, но мне кажется, что моя реакция была оправдана. Может, я просто угрюмый подросток?

Мудак ли автор?
Всего голосов:

Вердикт: ТС не мудак

21 февраля 2024 (2 дня спустя)

Спасибо за все комментарии, я очень ценю все советы и читаю каждый комментарий.

Во-первых, людям, которые говорят попросить чек и вернуть, я уже просила и уверена, вы можете представить, какова была реакция. Да, меня посадили под домашний арест на неделю, и я пишу со школьного компьютера, потому что мой телефон конфисковали.

Во-вторых, я понимаю, что это проблема первого мира, и что не все получают подарки, но меня расстраивает то, что подобное происходит и на Рождество, со всеми моими дальними родственниками, и я единственная, с кем так обращаются. На самом деле это действительно большая проблема, и дело не в культуре или традициях, просто мама - женщина из высшего среднего класса со снобистским отношением ко всему, что не является традиционно женским.

В-третьих, это постоянная проблема, связанная с тем, что мама и семья не уважают мой выбор. Она ненавидит во мне практически все, что выбивается за рамки стереотипной девчонки-девчонки. Она также ненавидит ЛГБТК, так что да, комментаторы, говорящие, что это может быть связано со страхом, скорее всего, правы (я би, но в то время не думала, что это имеет отношение к прошлому посту).

МОЙ ВЫБОР: Я решила прислушаться к вашим советам и удвоить их. Вчера я пришла домой и принесла самые большие извинения, на которые только была способна, даже расплакалась и убедила маму, что мне нравится подарок, и что я просто удивилась (возможно, это единственная причина, почему меня не посадили под домашний арест на месяц). У меня остался год, и вы правы, ребята, я должна играть в долгую игру. (К черту все, я собираюсь устроить самое большое шоу в своей жизни и превратиться в дочь, о которой она мечтает, продать все, что она мне подарила, как только мне исполнится 18, чтобы купить машину и поступить в профучилище (чего она никогда не одобрит). Может, мне повезет, и она подарит мне что-то еще более дорогое, если я буду вести себя достаточно хорошо. Я всегда думала, что, может быть, она одумается, но вчера я просто сорвалась и, кажется, наконец поняла, что она не изменится.

М*дак ли я?

3.3K пост8.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.