Мyдак ли я за свой уход, после того, как отец передал бизнес брату

Пост является переводом сабреддита "r/AmITheAsshole". AITA dad gave the business to brother so I left

Мой старший брат (30 лет) учился в университете, а затем работал в городе бухгалтером, я (27 лет) в 15 лет пошел работать на отца сантехником и поступил в колледж, чтобы получить квалификацию по сантехнике и газу. Примерно в то время, когда начался ковид, брат переехал обратно из города и начал работать на отца (55 лет) в бухгалтерии. Отец был болен последние 4 года из-за асбестоза, это было очень тяжело для семьи. Отцу становится все хуже, но он все еще любит жизнь.

Я управляю бизнесом последние 2 года, мы расширились и теперь у нас 50 фургонов в автопарке, один квалифицированный рабочий и один стажер на каждый фургон. В начале было тяжело, но мы сделали шаг назад назад, отец все еще работает на инструментах со мной по пятницам (полдня, а потом возвращается ко мне на пиво). Пятница - единственный день, когда я работаю на инструментах, так как я делаю все для управления бизнесом.

В прошлом месяце отец сказал семье, что уходит из бизнеса по состоянию здоровья и хочет проводить больше времени с мамой. Отец передает бизнес моему брату, а мне придется отказаться от роли генерального директора. Это меня расстроило, ведь я работаю в бизнесе уже 12 лет, да и в начале были только я и отец. Брат никогда не хотел заниматься бизнесом, говорил, что это не стоит его времени, а теперь он босс и меня снова бросили работать теплотехником с зарплатой в 20 000 фунтов. Брат понятия не имеет, что мы делаем и как это делается.

Я поговорил с отцом и он сказал мне, что мой брат заслужил это за все, что он сделал, что у него есть семья, а у меня нет и что он закончил университет. Многие работники расстроены этим решением и сказали мне, что если я уйду, они пойдут за мной.

Я сказал отцу, что если он так считает, то я уйду и начну свой собственный бизнес. С тех пор я не разговаривал ни с отцом, ни с братом и сказал им никогда не связываться со мной. За последний месяц у меня были тысячи звонков и сообщений от семьи, в которых они говорили очень обидные вещи. Говорили, что я неблагодарен за то, что у меня есть. Так что, мудак ли я??

Дополнение: Я хочу сказать спасибо всем за ваши добрые слова, их так много, я постараюсь ответить на них, чтобы поблагодарить вас всех. Услышать, как отец говорит мне по-своему, что он не считает, что я достаточно хорош, было тяжелою. А то, что вся семья приняла сторону отца и брата, было еще тяжелее.

Утром я свяжусь с крупными клиентами, с которыми я работал последние 6 лет. Знаю, что у нас было несколько объектов, отложенных из-за Covid (большие деньги) и попытаюсь взять их на себя. Так же есть 20 моих коллег, желающих работать на меня. Я сохранил почти все деньги, которые заработал за последние 12 лет, так что думаю, у меня достаточно возможностей, чтобы встать на ноги.

Обновление 1.

Я хочу сообщить всем, что я начинаю свой бизнес не для того, чтобы уничтожить брата. Как бы мне этого ни хотелось, я потратил почти 13 лет на создание этого бизнеса и не хочу, чтобы кто-то остался без работы или чтобы бизнес умер. Вы все мне очень помогли. Сейчас около 05:00 в Англии, я собираюсь поговорить с отцом около 08:00. Хочу пригласить его на завтрак и поговорить. Я не уверен, что получу от него правильный ответ, но я люблю свою семью и хочу, чтобы мои будущие дети знали их.

Я буду обновлять информацию после сегодняшних событий.

Обновление 2.

Как я уже говорил в одном из комментариев, я верил, что семья нашла мой пост и да, я был прав - они его нашли.

Сегодня утром, когда я приехал к родителям, мама открыла дверь и выглядела так, будто много плакала. Папа подошел поговорить со мнойи мы поехали завтракать. Отец не сказал ни слова ни по дороге туда, ни когда мы приехали, а на обратном пути спросил, можем ли мы остановиться и поговорить. Могу честно сказать, что я впервые увидел, как мой отец плачет. Я спросил, почему он так поступил со мной, отец лишь ответил, что не знает, что я давлю на него. В конце концов, отец признался, что он обязан моему брату за то, что не заботился о нем так же сильно, как заботился обо мне. Было время, когда брат нуждался в отце, но мы работали.

Я не мог поверить, что после 12 лет тяжелой работы он так рассуждал. Я сказал отцу, что потратил половину своей жизни, работая, чтобы сделать все для бизнеса и то, что он выбросил меня на обочину только потому, что вернулся его сын, ранило меня больше, чем я могу объяснить. Отец сказал мне, что знает, так как им показали пост, который я разместил. К моему удивлению, отец не был зол, он казался раскаявшимся. Он сказал мне, что мать была разбита на части после чтения комментариев о том, как плохо она со мной обращалась. Она думает, что я никогда больше не буду с ними разговаривать. Отец признался, что после прочтения всего этого, он понял, что должен был разделить бизнес между нами, так как он будет нуждаться в нас обоих, чтобы бизнес продолжал развиваться.

Отец извинился передо мной за то, что никогда не говорил мне, как он гордится всем, что я сделал. Он думал, что я знаю, как он гордится. Увы, брат теперь полностью все контролирует и отец больше не имеет права голоса. Брат никогда бы не пошел на 50/50. Отец хочет, чтобы я вернулся, так как брат будет нуждаться во мне, но я отказал ему. Это больше не моя проблема после того, как меня понизили и урезали зарплату. Я пытался заставить брата работать в течение 3 недель, но он не слушал, не верил, что я знаю, о чем говорю. Он говорил мне, что он знает, как вести бизнес, поэтому я ушел. Зачем работать там, когда я могу делать ту же работу и зарабатывать больше денег для себя.

Отец сломался и сказал, что он разрушил семью и никогда не должен был делать то, что сделал. Я не понимаю, почему мне потребовалось столько времени, чтобы понять, что я ценная фигура в компании.

Обновление 3.

Как я уже говорил, сегодня у меня была пара переговоров с клиентами, они прошли очень хорошо. Мне сообщили, что все они пришлют подписанные письма с предложением о предстоящей работе. К счастью, даты начала работ не сдвинутся, что было одной из главных вещей, о которых я беспокоился. 3 моих коллеги уже покинули бизнес и поговорили с моим отцом, сообщив ему о причинах их ухода и о том, что они будут работать со мной по собственному желанию, На данный момент у меня есть все необходимое для начала нового бизнеса: 3 фургона, которыми я владею и инструменты, которые я собрал за годы работы. Я с нетерпением жду нового начинания в своей жизни и не могу дождаться, когда смогу поделиться этим со своими детьми, когда они у меня появятся.

Затем мне позвонил отец и попросил прийти на ужин. Сначала я не был уверен, но подумал, что это, вероятно, шаг в правильном направлении. По прибытии, вся моя семья была там. Я вошел в дом и атмосфера упала, мама не смотрела на меня, а брат просто сидел, как будто меня не существовало. Отец пришел и попросил нас с братом зайти к нему в офис. Он начал спрашивать, когда я собираюсь вернуться в компанию, так как я нужен им рано утром в понедельник. Я даже не мог поверить в то, что я услышал. Я сообщил им обоим, что я не вернусь, что открыл свою собственную компанию и напомнил, что мы отдали бизнес ему (моему брату). Брат вышел из себя, заявив мне, что если бы я заботился о компании, то не ушел бы. Я ответил, что всегда заботился о компании и потратил 12 лет своей жизни, чтобы сделать ее успешной, в отличие от него, который прилетел и забрал всю славу. Что я не буду сидеть здесь и терпеть такое обращение. Я велел брату отвалить, чтобы я мог поговорить с отцом. Потом я спросил, что было сегодня утром, отец ответил, что ему жаль, но он ожидал, что я все-таки вернусь обратно. Отец даже не мог смотреть мне в глаза, поэтому я ушел, попрощался с двоюродным братом, племянниками и племянницами, и вышел. Потом я катался часа 3, временами общаясь с людьми.

Я просто хочу сказать спасибо всем за личные сообщения, комментарии, награды, за все добрые слова и поддержку. Я постараюсь написать всем, но я устал и, скорее всего, засну.

Последнее обновление.

Извините, что так долго, у меня было много событий за последние пару недель, я постараюсь объяснить все, что смогу, так что новый бизнес идет очень хорошо, у нас много работы и мы зарабатываем хорошие деньги. В конце года я буду думать над расширением, так что я очень доволен этим.

Мы с невестой очень счастливы, она очень занята планированием свадьбы своей мечты. Она хочет, чтобы я надел костюм, но если повезет, то я буду в килте. Я не могу быть счастливее, чем сейчас, просыпаясь с ней каждый день, она рядом со мной, несмотря ни на что и была моей опорой во всем.

Затем, моя семья: отец и брат все еще отказываются разговаривать со мной и сказали, что не будут присутствовать на свадьбе, хотя их и не приглашали. Мама звонила моей невесте, но ничего особенного не сказала, только спросила о свадебных делах и не стала со мной разговаривать. Семья моеей невесты потрясающая, мои будущие свекры помогали со свадьбой и всем остальным, я очень благодарен им за все, что они для нас сделали.

Другие члены моей семьи сейчас отступили, извинились и хотят загладить свою вину за все, что было сказано.

Мы с невестой собираемся сыграть свадьбу в ноябре. Мы с ней обсудили и решили попробовать завести детей после свадьбы, мы оба очень хотим стать родителями.

М*дак ли я?

3.3K постов8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.