Мyдак ли я за свои слова матери, что если ее ребенок умрет, то это будет на ее совести?

Пост является переводом сабреддита "r/AmITheAsshole". AITA for telling a mom that if her kid dies it’s on her?

17 сентября 2022

Я (25Ж) работаю в конюшне. По утрам в субботу у нас есть группы для начинающих детей, которые хотят начать ездить верхом. Каждую субботу они с родителями собираются примерно на 1,5 часа. Когда у детей проходит первый урок, я рассказываю им три первых правила, которые должны соблюдаться всегда.1. Не бегать в конюшне/около лошадей

2. Не кричать в конюшне

3. Никогда не подходить и не стоять позади лошади.

У этой новой группы сегодня был уже третий урок. Обычно дети очень хорошо соблюдают правила и слушают, что я говорю, а если не соблюдают, то их родители обычно вмешиваются и заставляют их вести себя хорошо. Но в группе есть один мальчик, который стал проблемой с первого дня. Он громкий, бегает и очень мешает. После первого урока я отозвала его маму в сторону и попросила, чтобы она помогла ему успокоиться и учитывая то, что он не слушает меня, было бы очень полезно, если бы она его отчитала. Видимо, она меня не послушала, так как на прошлой неделе у нас были те же проблемы. На этот раз я сказала ему, что если он не будет меня слушаться, то не сможет кататься на лошадях. Он устроил истерику, но она не сработала. Сегодня я боялась учить его и не знаю, то ли мое терпение истощилось, то ли он вел себя еще хуже, чем обычно, но это сводило меня с ума.

В какой-то момент, он на полной скорости несется к лошади, стоящей в стороне от него. Прежде чем он успевает подойти слишком близко, мне удается схватить его за руку и остановить. Наверное, я схватила его слишком сильно, потому что он вскрикнул. Его мать подбегает ко мне, хватает своего сына и говорит, чтобы я не трогала его и как я смею так поступать с ним. Я говорю ей, что ее ребенок опасен для себя и окружающих. Она не соглашается и спорит со мной и в этот момент мне все это надоедает, я отвечаю ей, что если он умрет в этой конюшне, потому что испугал лошадь, то это будет на ее совести. Она в ярости хватает сына и убегает. Остальные родители, кажется, успокоились из-за того, что этот ребенок, скорее всего, не вернется, но когда я рассказываю об этом подруге, она называет меня чертовой психопаткой за то, что я сказала такое маме. Мудак ли я?

---------

К - Сколько лет (примерно) этим детям? Не мудак в любом случае, мне просто интересно.

Автор - Младшему ребенку 6 лет, старшему 8. Этому мальчику 7.

К - Мне одному кажется, что этот ребенок не нейротипичен? Я думаю, что автор заслуживает похвалы за то, что схватила ребенка и спасла его от серьезных травм или чего-нибудь похуже. Однако, похоже, что ОП с самого начала не понимала трудностей этого ребенка. Мудак за то, как вы разговаривали с матерью. Если вы не можете справиться с ребенком с нейроразвитием, то вам нужно сказать об этом.

Гораздо разумнее было бы сказать маме с самого начала, что вы не чувствуете себя комфортно, обучая ее ребенка. Возможно, маме это не понравилось бы, но вы бы уберегли его и других детей от опасности и создали бы более благоприятные условия для всех. Это также позволило бы ребенку и его маме найти другую программу или инструктора, способного работать с ним.

Автор - Я думаю, что это возможно. Но меня об этом не предупреждали и в мои обязанности не входит диагностика детей, которых я обучаю.

У нас есть группы для детей с особыми потребностями и они обычно прекрасно работают. Черт, у нас есть программа для взрослых инвалидов, которые не могут работать и приходят в конюшню, чтобы помочь. Даже если у ребенка нейродивергент, с этим можно работать, но нас об этом не предупреждали".

---------

Обновление. 20 октября 2022

Я не собиралась публиковать обновление, но меня попросили об этом. Чувствую, что это достаточно безумно, чтобы написать обновление, так что вот оно.

Мое сообщение было удалено, потому что модеры - мудаки :)

В понедельник после всего этого моему боссу/менеджеру конюшни позвонила та мама. Она была в ярости, требовала вернуть ей деньги за три урока и т. д. и т. п. Я объяснила все своему боссу и она сказала маме, что та не получит свои деньги обратно, так как согласилась на все условия, когда записывала сына на уроки. Босс также сказала ей, что, поскольку ее сын представляет опасность не только для себя, но и для окружающих, ему не стоит возвращаться. Мамаша вышла из себя и накричала кучу непристойностей, после чего повесила трубку.

Последовали спокойные две недели, прежде чем все пошло кувырком. Первое, что случилось - это то, что, придя утром в конюшню, мы обнаружили, что все пони ушли с пастбища. Пони находятся на "свободном выгуле", то есть на улице 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Каким-то образом они сбежали и, к счастью, просто паслись в лесу недалеко от конюшни. Мы подумали, что, возможно, на пастбище забралось дикое животное и спугнуло их? Может быть, лось? Хотя волков здесь обычно не водится, их видели поблизости, так что это не исключено. Мы проверили забор, починили его и все было в порядке. Мы особо не задумывались об этом. Пока ситуация не обострилась.

Мне позвонили ночью, спустя несколько дней и сообщили, что флигель, в котором обычно спят пони, горит. Это было так страшно. К счастью, когда это случилось, их там не было, но кто-то хотел причинить им вред. Ночью на пастбище ничего не видно, поэтому не было видно, что лошади были снаружи.

В тот же день мы купили камеры и, конечно, сообщили в полицию, но они ничего не смогли сделать. В полиции нам сказали, что это, скорее всего, хулиганят дети, так как в последнее время поджигают мусорные контейнеры и садовые сараи. Мы установили камеры и по очереди оставались в конюшне на ночь. В течение полутора недель ничего не происходило и мы перестали там оставаться.

Через несколько дней я пришла утром и обнаружила порезы на некоторых лошадях. Кто-то зашел в конюшню ночью и, мать его, изранил лошадей. Я позвонила своим коллегам и в полицию. Когда мы просмотрели записи с камер, то увидели, как мужчина входит и выходит из конюшни. И знаете что? Это был муж сумасшедшей мамаши!!! Полиция арестовала его, так что, надеюсь, они оба получат по заслугам. Это были сумасшедшие несколько недель, я безумно устала. Тем не менее, я в порядке и, главное, что и у лошадей тоже все будет хорошо.

М*дак ли я?

3.3K постов8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.